Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister 1906: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
|||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
{|{{Prettytable2}} width= | {|{{Prettytable2}} width=1700 class=sortable | ||
|- bgcolor=yellow | |- bgcolor=yellow | ||
!Urk.-Nr. | !Urk.-Nr. | ||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
!Beruf d. F. | !Beruf d. F. | ||
|- | |- | ||
| <center> 1 </center> | |||
|10.02.1906 | |||
|Dubbel, Adam | |||
|31.01.1882 in Vanikum | |||
|Pferdeknecht | |||
|Balven, Gertrud | |||
|30.01.1887 in Vanikum | |||
|ohne | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|24.02.1906 | |||
|Schneider, Franz | |||
|13.06.1882 in Vanikum | |||
|Pferdeknecht | |||
|Blum, Adelheid | |||
|02.10.1886 in Vanikum | |||
|ohne | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|24.04.1906 | |||
|Schoop, Gottfried | |||
|11.04.1878 in Neuenhausen, Krs.Grevenbroich | |||
|Schuhmacher | |||
|Lieven, Anna Katharina | |||
|21.04.1874 in Sinsteden | |||
|Dienstmagd | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|27.04.1906 | |||
|Könen, Mathias Hubert | |||
|17.02.1877 in Vanikum | |||
|Feldhüter, Hilfspolizeidiener | |||
|Koch, Gertrud | |||
|09.05.1883 in Vanikum | |||
|ohne | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|07.05.1906 | |||
|Schmitz, Johann Wilhelm | |||
|23.01.1881 in St. Jöris, Gem.Kinzweiler, Lkrs. Aachen | |||
|Buchhalter | |||
|Schmitz, Anna Maria | |||
|31.05.1881 in Rommerskirchen | |||
|ohne | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|11.05.1906 | |||
|Barrawasser, Johann Peter | |||
|06.12.1877 in Deelen, Gem. Oekoven, Krs. Grevenbroich | |||
|Ackerergehilfe | |||
|Küx, Maria Sibilla | |||
|20.10.1877 in Vanikum | |||
|ohne | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|14.05.1906 | |||
|Kromm, Heinrich | |||
|30.04.1877 in Sinsteden | |||
|Fuhrknecht | |||
|Bock, Katharina | |||
|18.01.1881 in Vanikum | |||
|Dienstmagd | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|18.05.1906 | |||
|Schmitz, Adam | |||
|01.07.1875 in Rheidt, Gem. Hüchelhoven | |||
|Pferdeknecht | |||
|Heinrichs, Katharina | |||
|28.03.1880 in Vanikum | |||
|ohne | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|25.05.1906 | |||
|Hermanns, Hermann Josef | |||
|09.04.1875 in Frimmersdorf | |||
|Ackerergehilfe | |||
|Schiffer, Sophia | |||
|09.11.1876 in Sinsteden | |||
|ohne | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|25.05.1906 | |||
|Nix, Peter Joseph | |||
|13.01.1880 in Grevenbroich | |||
|Bahnarbeiter | |||
|Esser, Margareta | |||
|27.04.1879 in Rommerskirchen | |||
|ohne | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|08.06.1906 | |||
|Bolz, Christian | |||
|06.04.1875 in Sinsteden | |||
|Straßenbahnschaffner | |||
|Kluth, Agnes | |||
|29.10.1883 in Oekoven, Krs.Grevenbroich | |||
|Dienstmagd | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|27.06.1906 | |||
|Wirtz, Andreas | |||
|18.04.1873 in Rommerskirchen | |||
|Schreinergeselle | |||
|Koenen, Gertrud | |||
|16.12.1870 in Vanikum | |||
|ohne | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|10.08.1906 | |||
|Holzweiler, Jakob | |||
|11.01.1884 in Butzheim | |||
|Pferdeknecht | |||
|Schlüssel, Margareta | |||
|01.08.1882 in Eckum | |||
|Dienstmagd | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
|24.08.1906 | |||
|Oehmen, Theodor | |||
|03.08.1868 in Barrenstein, Krs. Grevenbroich | |||
|Ackerer | |||
|Müller, Anna Sophia | |||
|26.08.1864 in Vanikum | |||
|ohne | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
|21.09.1906 | |||
|Mück, Heinrich | |||
|07.05.1880 in Stommeln, Ldkrs. Cöln | |||
|Bahnarbeiter | |||
|Lersch, Anna Christina | |||
|11.07.1884 in Poulheim, Ldkrs. Cöln | |||
|Dienstmagd | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
|02.11.1906 | |||
|Kremer, Winand | |||
|27.04.1880 in Anstel | |||
|Bahnarbeiter | |||
|Schlüssel, Christina | |||
|16.10.1884 in Rommerskirchen | |||
|Dienstmagd | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
|03.11.1906 | |||
|Neuen, Bartholomäus | |||
|12.01.1879 in Sinsteden | |||
|Rottenarbeiter | |||
|Buschbell, Maria Sibilla | |||
|13.06.1882 in Vanikum | |||
|ohne | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
|09.11.1906 | |||
|Wolff, Johann | |||
|04.05.1880 in Niederaussem, Krs. Bergheim | |||
|Schlossergeselle | |||
|Heikamp, Gertrud | |||
|04.03.1879 in Hüchelhoven, Krs. Bergheim | |||
|Dienstmagd | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
|09.11.1906 | |||
|Conrath, Reiner | |||
|04.02.1881 in Rommerskirchen | |||
|Schmiedegehilfe | |||
|Lieven, Maria Christina | |||
|08.02.1884 in Sinsteden | |||
|ohne | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
|16.11.1906 | |||
|Küx, Peter | |||
|04.12.1880 in Rommerskirchen | |||
|Güterbodenarbeiter | |||
|Heck, Maria Katharina | |||
|04.06.1884 in Eckum | |||
|Dienstmagd | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
|16.11.1906 | |||
|Schmitz, Georg Hubert | |||
|08.07.1883 in Gohr | |||
|Straßenbahnführer | |||
|Hüllenkremer, Katharina | |||
|12.09.1885 in Vanikum | |||
|ohne | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
|23.11.1906 | |||
|Moll, Heinrich | |||
|23.11.1876 in Gill | |||
|Tagelöhner | |||
|Wozniza, Marianna | |||
|27.11.1876 in Kamionka, Krs. Czarnikau | |||
|Landwirtschaftliche Arbeiterin | |||
|- | |||
| <center> 23 </center> | |||
|28.11.1906 | |||
|Gabriel, Friedrich Ferdinand | |||
|13.12.1881 in Cöln | |||
|Bäckergeselle | |||
|Wolter, Elisabeth | |||
|08.07.1880 in Vanikum | |||
|ohne | |||
|- | |||
| <center> 24 </center> | |||
|30.11.1906 | |||
|Esser, Dominikus | |||
|10.06.1877 in Eckum | |||
|Pferdeknecht | |||
|Wollschläger, Theresie | |||
|26.04.1885 in Eickfier, Krs. Schlochau | |||
|Landwirtschaftliche Arbeiterin | |||
|- | |||
| <center> 25 </center> | |||
|14.12.1906 | |||
|Lersch, Johann Hubert | |||
|25.11.1885 in Delhoven | |||
|Pferdeknecht | |||
|Piontek, Martha | |||
|16.03.1887 in Gembitz-Gut, Krs. Czarnikau | |||
|Landwirtschaftliche Arbeiterin | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 30. Juli 2013, 11:25 Uhr
Fetter Text
- Hierarchie
Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister
- Quelle:
Standesamt Rommerskirchen
Auszug des Rommerskirchener Heiratsregisters von 1906
von Petra Schmitz
Die vollständige Transkription kann bei mir angefordert werden.
| Urk.-Nr. | Datum | Name, Vorname(n) des Mannes | Geburtsdatum/-ort d. M. | Beruf d. M. | Name, Vorname(n) der Frau | Geburtsdatum/-ort d. F. | Beruf d. F. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.02.1906 | Dubbel, Adam | 31.01.1882 in Vanikum | Pferdeknecht | Balven, Gertrud | 30.01.1887 in Vanikum | ohne | |
| 24.02.1906 | Schneider, Franz | 13.06.1882 in Vanikum | Pferdeknecht | Blum, Adelheid | 02.10.1886 in Vanikum | ohne | |
| 24.04.1906 | Schoop, Gottfried | 11.04.1878 in Neuenhausen, Krs.Grevenbroich | Schuhmacher | Lieven, Anna Katharina | 21.04.1874 in Sinsteden | Dienstmagd | |
| 27.04.1906 | Könen, Mathias Hubert | 17.02.1877 in Vanikum | Feldhüter, Hilfspolizeidiener | Koch, Gertrud | 09.05.1883 in Vanikum | ohne | |
| 07.05.1906 | Schmitz, Johann Wilhelm | 23.01.1881 in St. Jöris, Gem.Kinzweiler, Lkrs. Aachen | Buchhalter | Schmitz, Anna Maria | 31.05.1881 in Rommerskirchen | ohne | |
| 11.05.1906 | Barrawasser, Johann Peter | 06.12.1877 in Deelen, Gem. Oekoven, Krs. Grevenbroich | Ackerergehilfe | Küx, Maria Sibilla | 20.10.1877 in Vanikum | ohne | |
| 14.05.1906 | Kromm, Heinrich | 30.04.1877 in Sinsteden | Fuhrknecht | Bock, Katharina | 18.01.1881 in Vanikum | Dienstmagd | |
| 18.05.1906 | Schmitz, Adam | 01.07.1875 in Rheidt, Gem. Hüchelhoven | Pferdeknecht | Heinrichs, Katharina | 28.03.1880 in Vanikum | ohne | |
| 25.05.1906 | Hermanns, Hermann Josef | 09.04.1875 in Frimmersdorf | Ackerergehilfe | Schiffer, Sophia | 09.11.1876 in Sinsteden | ohne | |
| 25.05.1906 | Nix, Peter Joseph | 13.01.1880 in Grevenbroich | Bahnarbeiter | Esser, Margareta | 27.04.1879 in Rommerskirchen | ohne | |
| 08.06.1906 | Bolz, Christian | 06.04.1875 in Sinsteden | Straßenbahnschaffner | Kluth, Agnes | 29.10.1883 in Oekoven, Krs.Grevenbroich | Dienstmagd | |
| 27.06.1906 | Wirtz, Andreas | 18.04.1873 in Rommerskirchen | Schreinergeselle | Koenen, Gertrud | 16.12.1870 in Vanikum | ohne | |
| 10.08.1906 | Holzweiler, Jakob | 11.01.1884 in Butzheim | Pferdeknecht | Schlüssel, Margareta | 01.08.1882 in Eckum | Dienstmagd | |
| 24.08.1906 | Oehmen, Theodor | 03.08.1868 in Barrenstein, Krs. Grevenbroich | Ackerer | Müller, Anna Sophia | 26.08.1864 in Vanikum | ohne | |
| 21.09.1906 | Mück, Heinrich | 07.05.1880 in Stommeln, Ldkrs. Cöln | Bahnarbeiter | Lersch, Anna Christina | 11.07.1884 in Poulheim, Ldkrs. Cöln | Dienstmagd | |
| 02.11.1906 | Kremer, Winand | 27.04.1880 in Anstel | Bahnarbeiter | Schlüssel, Christina | 16.10.1884 in Rommerskirchen | Dienstmagd | |
| 03.11.1906 | Neuen, Bartholomäus | 12.01.1879 in Sinsteden | Rottenarbeiter | Buschbell, Maria Sibilla | 13.06.1882 in Vanikum | ohne | |
| 09.11.1906 | Wolff, Johann | 04.05.1880 in Niederaussem, Krs. Bergheim | Schlossergeselle | Heikamp, Gertrud | 04.03.1879 in Hüchelhoven, Krs. Bergheim | Dienstmagd | |
| 09.11.1906 | Conrath, Reiner | 04.02.1881 in Rommerskirchen | Schmiedegehilfe | Lieven, Maria Christina | 08.02.1884 in Sinsteden | ohne | |
| 16.11.1906 | Küx, Peter | 04.12.1880 in Rommerskirchen | Güterbodenarbeiter | Heck, Maria Katharina | 04.06.1884 in Eckum | Dienstmagd | |
| 16.11.1906 | Schmitz, Georg Hubert | 08.07.1883 in Gohr | Straßenbahnführer | Hüllenkremer, Katharina | 12.09.1885 in Vanikum | ohne | |
| 23.11.1906 | Moll, Heinrich | 23.11.1876 in Gill | Tagelöhner | Wozniza, Marianna | 27.11.1876 in Kamionka, Krs. Czarnikau | Landwirtschaftliche Arbeiterin | |
| 28.11.1906 | Gabriel, Friedrich Ferdinand | 13.12.1881 in Cöln | Bäckergeselle | Wolter, Elisabeth | 08.07.1880 in Vanikum | ohne | |
| 30.11.1906 | Esser, Dominikus | 10.06.1877 in Eckum | Pferdeknecht | Wollschläger, Theresie | 26.04.1885 in Eickfier, Krs. Schlochau | Landwirtschaftliche Arbeiterin | |
| 14.12.1906 | Lersch, Johann Hubert | 25.11.1885 in Delhoven | Pferdeknecht | Piontek, Martha | 16.03.1887 in Gembitz-Gut, Krs. Czarnikau | Landwirtschaftliche Arbeiterin |