Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1914: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
|||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
{|{{Prettytable2}} width="1400" | {|{{Prettytable2}} width="1400" | ||
|- bgcolor="gainsboro" | |- bgcolor="gainsboro" | ||
! | !Urk.-Nr. | ||
!Urk.-Datum | !Urk.-Datum | ||
!Name, Vorname(n) | !Name, Vorname(n) | ||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
!Uhrzeit | !Uhrzeit | ||
!Geburtsort | !Geburtsort | ||
|- | |||
| <center> 1/1914 </center> | |||
|09.01.1914 | |||
|Reinartz geb. Fünger, Gertrud | |||
|ohne Geschäft | |||
|75 Jahre | |||
|Anstel | |||
|08.01.1914 | |||
|Nachmittags 1 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |- | ||
| <center> 2/1914 </center> | |||
|24.01.1914 | |||
|Schumacher, Peter | |||
| | |||
|¼ Stunde | |||
|Butzheim | |||
|24.01.1914 | |||
|Vormittags 12½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 3/1914 </center> | |||
|29.01.1914 | |||
|Schmitz geb. Schauff, Maria Sibilla | |||
|ohne Geschäft | |||
|68 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|29.01.1914 | |||
|Vormittags 6 Uhr | |||
|Geyen, Landkreis Cöln | |||
|- | |||
| <center> 4/1914 </center> | |||
|31.01.1914 | |||
|Lück, Heinrich | |||
|Tagelöhner | |||
|74½ Jahre | |||
|Frixheim | |||
|07.01.1914 | |||
|Vormittags 9½ Uhr | |||
|Quadrath, Kreis Bergheim | |||
|- | |||
| <center> 5/1914 </center> | |||
|03.02.1914 | |||
|Jonas, Christine | |||
| | |||
|2 Monate | |||
|Nettesheim | |||
|02.02.1914 | |||
|Vormittags 3 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 6/1914 </center> | |||
|06.02.1914 | |||
|Brings, Anna Sophia | |||
| | |||
|9 Monate | |||
|Frixheim | |||
|06.02.1914 | |||
|Vormittags 5½ Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 7/1914 </center> | |||
|09.02.1914 | |||
|Brings geb. Bodewig, Anna | |||
|ohne Geschäft | |||
|74 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|08.02.1914 | |||
|Nachmittags 11 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 8/1914 </center> | |||
|28.02.1914 | |||
|Pütz, Christina | |||
| | |||
|13 Tage | |||
|Butzheim | |||
|28.02.1914 | |||
|Vormittags 8 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 9/1914 </center> | |||
|14.03.1914 | |||
|Bordelius, Johann | |||
|Schneider | |||
|83 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|13.03.1914 | |||
|Nachmittags 7½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 10/1914 </center> | |||
|23.03.1914 | |||
|Schunk, Wilhelm Hubert | |||
|Tagelöhner | |||
|51 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|22.03.1914 | |||
|Nachmittags 1½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 11/1914 </center> | |||
|30.03.1914 | |||
|Hermkei, Gottfried | |||
|Kranenwärter | |||
|38 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|29.03.1914 | |||
|Nachmittags 4 Uhr | |||
|Nievenheim | |||
|- | |||
| <center> 12/1914 </center> | |||
|06.04.1914 | |||
|Simons geb. Dreesen, Agnes | |||
|ohne Beruf | |||
|69 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|05.04.1914 | |||
|Nachmittags 4½ Uhr | |||
|Spiel, Kreis Jülich | |||
|- | |||
| <center> 13/1914 </center> | |||
|16.04.1914 | |||
|Giesen, Wilhelm | |||
|Ackerer | |||
|64 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|15.04.1914 | |||
|Nachmittags 3 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 14/1914 </center> | |||
|27.04.1914 | |||
|Bringmann geb. Kramee, Gertrud | |||
|ohne Beruf | |||
|83 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|26.04.1914 | |||
|Vormittags 7 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 15/1914 </center> | |||
|14.05.1914 | |||
|Schmitz, Otto Hubert | |||
|Invalide | |||
|64 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|14.05.1914 | |||
|Vormittags 5 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 16/1914 </center> | |||
|22.05.1914 | |||
|Maassen, Peter Joseph | |||
|Tagelöhner | |||
|40 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|22.05.1914 | |||
|Vormittags 2 Uhr | |||
|Rheidt, Kreis Bergheim | |||
|- | |||
| <center> 17/1914 </center> | |||
|09.06.1914 | |||
|Sinndorf, Matthias | |||
|Invalide | |||
|65 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|09.06.1914 | |||
|Vormittags 6 Uhr | |||
|Stommeln, Landkreis Cöln | |||
|- | |||
| <center> 18/1914 </center> | |||
|07.07.1914 | |||
|Schnee, Helena | |||
|geschäftslos | |||
|19 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|07.07.1914 | |||
|Vormittags 1 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 19/1914 </center> | |||
|21.07.1914 | |||
|Schmitz, Hubert | |||
|Fabrikarbeiter | |||
|22 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|20.07.1914 | |||
|Nachmittags 6 Uhr | |||
|Niederaussem, Kreis Bergheim | |||
|- | |||
| <center> 20/1914 </center> | |||
|18.08.1914 | |||
|Mux, Walburga | |||
|gewerblos | |||
|67 Jahre | |||
|Anstel | |||
|17.08.1914 | |||
|Nachmittags 4 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 21/1914 </center> | |||
|16.02.1914 | |||
|Bongartz geb. Welter, Anna Maria | |||
|gewerblos | |||
|63 Jahre | |||
|Anstel | |||
|24.08.1914 | |||
|Vormittags 7 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 22/1914 </center> | |||
|02.09.1914 | |||
|Cremer, Adam | |||
|Schreiner | |||
|66 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|01.09.1914 | |||
|Nachmittags 8 Uhr | |||
|Ziverich, Kreis Bergheim | |||
|- | |||
| <center> 23/1914 </center> | |||
|19.09.1914 | |||
|Schmitz geb. Haussmann, Gertrud | |||
|geschäftslos | |||
|77 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|18.09.1914 | |||
|Nachmittags 11 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 24/1914 </center> | |||
|24.09.1914 | |||
|Poschen, Sophia | |||
| | |||
|2 Monate | |||
|Butzheim | |||
|23.09.1914 | |||
|Nachmittags 3 Uhr | |||
|Cöln-Braunsfeld | |||
|- | |||
| <center> 25/1914 </center> | |||
|30.09.1914 | |||
|Schmitz geb. Schwenk, Augusta | |||
|ohne Beruf | |||
|66 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|30.09.1914 | |||
|Vormittags 12¼ Uhr | |||
|Limburg an der Lahn | |||
|- | |||
| <center> 26/1914 </center> | |||
|13.11.1914 | |||
|Hützen, Adam Karl | |||
| | |||
|9 Monate | |||
|Cöln-Ehrenfeld | |||
|12.11.1914 | |||
|Nachmittags 7 Uhr | |||
|Cöln-Ehrenfeld | |||
|- | |||
| <center> 27/1914 </center> | |||
|02.12.1914 | |||
|Hahn geb. Schmitz, Gertrud | |||
|Gutsbesitzerin | |||
|64 Jahre | |||
|Anstel | |||
|02.12.1914 | |||
|Vormittags 1½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 28/1914 </center> | |||
|31.12.1914 | |||
|Weingarten, Paul Gerhard | |||
|pensionierter Postbote | |||
|71 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|30.12.1914 | |||
|Vormittags 11 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 7. August 2013, 07:47 Uhr
Hierarchie
Standesamt Nettesheim, Sterberegister
- Quelle:
Standesamt Nettesheim - Archiv im Rhein-Kreis Neuss (Dormagen-Zons)
Das Nettesheimer Sterberegister von 1914
transkribiert von Klaus Hopmann
| Urk.-Nr. | Urk.-Datum | Name, Vorname(n) | Beruf | Alter | Wohnort | Sterbedatum | Uhrzeit | Geburtsort |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.01.1914 | Reinartz geb. Fünger, Gertrud | ohne Geschäft | 75 Jahre | Anstel | 08.01.1914 | Nachmittags 1 Uhr | Anstel | |
| 24.01.1914 | Schumacher, Peter | ¼ Stunde | Butzheim | 24.01.1914 | Vormittags 12½ Uhr | Butzheim | ||
| 29.01.1914 | Schmitz geb. Schauff, Maria Sibilla | ohne Geschäft | 68 Jahre | Butzheim | 29.01.1914 | Vormittags 6 Uhr | Geyen, Landkreis Cöln | |
| 31.01.1914 | Lück, Heinrich | Tagelöhner | 74½ Jahre | Frixheim | 07.01.1914 | Vormittags 9½ Uhr | Quadrath, Kreis Bergheim | |
| 03.02.1914 | Jonas, Christine | 2 Monate | Nettesheim | 02.02.1914 | Vormittags 3 Uhr | Nettesheim | ||
| 06.02.1914 | Brings, Anna Sophia | 9 Monate | Frixheim | 06.02.1914 | Vormittags 5½ Uhr | Frixheim | ||
| 09.02.1914 | Brings geb. Bodewig, Anna | ohne Geschäft | 74 Jahre | Frixheim | 08.02.1914 | Nachmittags 11 Uhr | Butzheim | |
| 28.02.1914 | Pütz, Christina | 13 Tage | Butzheim | 28.02.1914 | Vormittags 8 Uhr | Butzheim | ||
| 14.03.1914 | Bordelius, Johann | Schneider | 83 Jahre | Butzheim | 13.03.1914 | Nachmittags 7½ Uhr | Butzheim | |
| 23.03.1914 | Schunk, Wilhelm Hubert | Tagelöhner | 51 Jahre | Butzheim | 22.03.1914 | Nachmittags 1½ Uhr | Butzheim | |
| 30.03.1914 | Hermkei, Gottfried | Kranenwärter | 38 Jahre | Butzheim | 29.03.1914 | Nachmittags 4 Uhr | Nievenheim | |
| 06.04.1914 | Simons geb. Dreesen, Agnes | ohne Beruf | 69 Jahre | Butzheim | 05.04.1914 | Nachmittags 4½ Uhr | Spiel, Kreis Jülich | |
| 16.04.1914 | Giesen, Wilhelm | Ackerer | 64 Jahre | Frixheim | 15.04.1914 | Nachmittags 3 Uhr | Frixheim | |
| 27.04.1914 | Bringmann geb. Kramee, Gertrud | ohne Beruf | 83 Jahre | Butzheim | 26.04.1914 | Vormittags 7 Uhr | Butzheim | |
| 14.05.1914 | Schmitz, Otto Hubert | Invalide | 64 Jahre | Frixheim | 14.05.1914 | Vormittags 5 Uhr | Frixheim | |
| 22.05.1914 | Maassen, Peter Joseph | Tagelöhner | 40 Jahre | Nettesheim | 22.05.1914 | Vormittags 2 Uhr | Rheidt, Kreis Bergheim | |
| 09.06.1914 | Sinndorf, Matthias | Invalide | 65 Jahre | Butzheim | 09.06.1914 | Vormittags 6 Uhr | Stommeln, Landkreis Cöln | |
| 07.07.1914 | Schnee, Helena | geschäftslos | 19 Jahre | Nettesheim | 07.07.1914 | Vormittags 1 Uhr | Nettesheim | |
| 21.07.1914 | Schmitz, Hubert | Fabrikarbeiter | 22 Jahre | Nettesheim | 20.07.1914 | Nachmittags 6 Uhr | Niederaussem, Kreis Bergheim | |
| 18.08.1914 | Mux, Walburga | gewerblos | 67 Jahre | Anstel | 17.08.1914 | Nachmittags 4 Uhr | Anstel | |
| 16.02.1914 | Bongartz geb. Welter, Anna Maria | gewerblos | 63 Jahre | Anstel | 24.08.1914 | Vormittags 7 Uhr | Anstel | |
| 02.09.1914 | Cremer, Adam | Schreiner | 66 Jahre | Butzheim | 01.09.1914 | Nachmittags 8 Uhr | Ziverich, Kreis Bergheim | |
| 19.09.1914 | Schmitz geb. Haussmann, Gertrud | geschäftslos | 77 Jahre | Frixheim | 18.09.1914 | Nachmittags 11 Uhr | Anstel | |
| 24.09.1914 | Poschen, Sophia | 2 Monate | Butzheim | 23.09.1914 | Nachmittags 3 Uhr | Cöln-Braunsfeld | ||
| 30.09.1914 | Schmitz geb. Schwenk, Augusta | ohne Beruf | 66 Jahre | Frixheim | 30.09.1914 | Vormittags 12¼ Uhr | Limburg an der Lahn | |
| 13.11.1914 | Hützen, Adam Karl | 9 Monate | Cöln-Ehrenfeld | 12.11.1914 | Nachmittags 7 Uhr | Cöln-Ehrenfeld | ||
| 02.12.1914 | Hahn geb. Schmitz, Gertrud | Gutsbesitzerin | 64 Jahre | Anstel | 02.12.1914 | Vormittags 1½ Uhr | Anstel | |
| 31.12.1914 | Weingarten, Paul Gerhard | pensionierter Postbote | 71 Jahre | Butzheim | 30.12.1914 | Vormittags 11 Uhr | Nettesheim |