Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1915: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hierarchie | ;Hierarchie | ||
[[Amt_Nettesheim|Standesamt Nettesheim]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister|Standesamt Nettesheim, Sterberegister]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister#Standesamt_Nettesheim.2C_Sterberegister_1900-1919|Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1900-1919]] | |||
<br /> | |||
==Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1915== | |||
[[Datei:Net-S1915.djvu|thumb|left|Das Register von 1915 <br/>im DjVu-Format]] | |||
<br /> | |||
<p>Transkribiert von Klaus Hopmann ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | |||
<br /> | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
{| width="1000" class=sortable | |||
|- | |||
!style="background:#C0C0C0"| Nr. | |||
!style="background:#C0C0C0"| Datum | |||
!style="background:#C0C0C0"| Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | |||
!style="background:#C0C0C0"| Alter | |||
!style="background:#C0C0C0"| Geburtsort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Wohnort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Beruf | |||
!style="background:#C0C0C0"| Sterbedatum | |||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
{| | | <center> 25.01.1915 </center> | ||
|- | | Brings, Elisabeth | ||
| <center> 10 Monate </center> | |||
! | | Butzheim | ||
!Name, Vorname(n) | | Butzheim | ||
! | |||
! | |||
!Wohnort | |||
! | |||
! | |||
|- | |||
| <center> 1 | |||
|25.01.1915 | |||
|Brings, Elisabeth | |||
| | | | ||
| | | <center> 24.01.1915 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 2 | | <center> 2 </center> | ||
|06.02.1915 | | <center> 06.02.1915 </center> | ||
|Schieffer, Johann | | Schieffer, Johann | ||
| | | <center> 83 Jahre </center> | ||
| | | Stommeln | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|05.02.1915 | | geschäftslos | ||
| <center> 05.02.1915 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 3 | | <center> 3 </center> | ||
|09.02.1915 | | <center> 09.02.1915 </center> | ||
|Wienen, Lambert | | Wienen, Lambert | ||
| <center> 1½ Jahre </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 08.02.1915 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 4 | | <center> 4 </center> | ||
|11.02.1915 | | <center> 11.02.1915 </center> | ||
|Müffler geb. Zehner, Elisabeth | | Müffler geb. Zehner, Elisabeth | ||
| | | <center> 73 Jahre </center> | ||
| | | Straberg | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|10.02.1915 | | ohne Beruf | ||
| <center> 10.02.1915 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 5 | | <center> 5 </center> | ||
|15.02.1915 | | <center> 15.02.1915 </center> | ||
|Winkels geb. Muschenich, Magdalena | | Winkels geb. Muschenich, Magdalena | ||
| | | <center> 84 Jahre </center> | ||
| | | Stommeln | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|14.02.1915 | | geschäftslos | ||
| <center> 14.02.1915 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 6 | | <center> 6 </center> | ||
|19.02.1915 | | <center> 19.02.1915 </center> | ||
|Goebbels geb. Neuen, Cäcilia | | Goebbels geb. Neuen, Cäcilia | ||
| | | <center> 74 Jahre </center> | ||
| | | Butzheim | ||
|Frixheim | | Frixheim | ||
|18.02.1915 | | geschäftslos | ||
| <center> 18.02.1915 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 7 | | <center> 7 </center> | ||
|05.03.1915 | | <center> 05.03.1915 </center> | ||
|Bieger, Johann | | Bieger, Johann | ||
| | | <center> 36 Jahre </center> | ||
| | | Johannisberg, Rheingau | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|07.10.1914 | | Wehrmann | ||
| <center> 07.10.1914 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 8 | | <center> 8 </center> | ||
|06.03.1915 | | <center> 06.03.1915 </center> | ||
|Hilgers, Margareta | | Hilgers, Margareta | ||
| <center> 4 Monate </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 05.03.1915 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 9 | | <center> 9 </center> | ||
|09.03.1915 | | <center> 09.03.1915 </center> | ||
|Weibeler, Heinrich Hubert | | Weibeler, Heinrich Hubert | ||
| | | <center> 21 Jahre </center> | ||
| | | Butzheim | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|17.09.1914 | | Kanonier/Sattler | ||
| <center> 17.09.1914 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 10 | | <center> 10 </center> | ||
|13.03.1915 | | <center> 13.03.1915 </center> | ||
|Oberlack, Arnold | | Oberlack, Arnold | ||
| | | <center> 21 Jahre </center> | ||
| | | Nettesheim | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|06.08.1914 | | Musketier/Ackerer | ||
| <center> 06.08.1914 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 11 | | <center> 11 </center> | ||
|16.03.1915 | | <center> 16.03.1915 </center> | ||
|Oberlack geb. Büchel, Agnes | | Oberlack geb. Büchel, Agnes | ||
| | | <center> 64 Jahre </center> | ||
| | | Eckum | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|15.03.1915 | | gewerblos | ||
| <center> 15.03.1915 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 12 | | <center> 12 </center> | ||
|17.03.1915 | | <center> 17.03.1915 </center> | ||
|Deutzmann, Maria Gertrud | | Deutzmann, Maria Gertrud | ||
| <center> 6 Wochen </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 17.03.1915 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 13 | | <center> 13 </center> | ||
|19.03.1915 | | <center> 19.03.1915 </center> | ||
|Pütz, Johann Peter | | Pütz, Johann Peter | ||
| | | <center> 27 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|28.08.1914 | | Ackerer | ||
| <center> 28.08.1914 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 14 | | <center> 14 </center> | ||
|03.05.1915 | | <center> 03.05.1915 </center> | ||
|Wissdorf, Karl | | Wissdorf, Karl | ||
| <center> 1 Tag </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 03.05.1915 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 15 | | <center> 15 </center> | ||
|25.05.1915 | | <center> 25.05.1915 </center> | ||
|Schmitz, Adam | | Schmitz, Adam | ||
| | | <center> 20 Jahre </center> | ||
| | | Evinghoven | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|18.02.1915 | | Musketier/Knecht | ||
| <center> 18.02.1915 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 16 | | <center> 16 </center> | ||
|26.05.1915 | | <center> 26.05.1915 </center> | ||
|Oberlack, Heinrich | | Oberlack, Heinrich | ||
| <center> 6 Monate </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 25.05.1915 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 17 | | <center> 17 </center> | ||
|17.06.1915 | | <center> 17.06.1915 </center> | ||
|Panzer geb. Balzer, Maria Magdalena | | Panzer geb. Balzer, Maria Magdalena | ||
| | | <center> 74 Jahre </center> | ||
| | | Nettesheim | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|16.06.1915 | | Gastwirtin | ||
| <center> 16.06.1915 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 18 | | <center> 18 </center> | ||
|21.06.1915 | | <center> 21.06.1915 </center> | ||
|Schreiber geb. Münchrath, Regina | | Schreiber geb. Münchrath, Regina | ||
| | | <center> 80 Jahre </center> | ||
| | | Niederaussem, Kreis Bergheim | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|19.06.1915 | | geschäftslos | ||
| <center> 19.06.1915 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 19 | | <center> 19 </center> | ||
|03.07.1915 | | <center> 03.07.1915 </center> | ||
|Jonas, Peter | | Jonas, Peter | ||
| | | <center> 32 Jahre </center> | ||
| | | Nettesheim | ||
|Nettesheim | | Nettesheim | ||
|24.08.1915 | | Landwehrmann/Pferdeknecht | ||
| <center> 24.08.1915 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 20 | | <center> 20 </center> | ||
|07.07.1915 | | <center> 07.07.1915 </center> | ||
|Nussbaum, Wilhelm | | Nussbaum, Wilhelm | ||
| | | <center> 25 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|23.04.1915 | | Ersatzreservist/Ackerergehülfe | ||
| <center> 23.04.1915 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 21 | | <center> 21 </center> | ||
|26.08.1915 | | <center> 26.08.1915 </center> | ||
|Fischer, Christian Heinrich | | Fischer, Christian Heinrich | ||
| <center> 3½ Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 25.08.1915 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 22 | | <center> 22 </center> | ||
|21.09.1915 | | <center> 21.09.1915 </center> | ||
|Krosch, Georg | | Krosch, Georg | ||
| | | <center> 73 Jahre </center> | ||
| | | Ramrath | ||
|Frixheim | | Frixheim | ||
|20.09.1915 | | Invalide | ||
| <center> 20.09.1915 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 23 | | <center> 23 </center> | ||
|22.09.1915 | | <center> 22.09.1915 </center> | ||
|Pütz, Hubert Heinrich | | Pütz, Hubert Heinrich | ||
| | | <center> 25 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|05.06.1915 | | Ersatzreservist/Ackerergehülfe | ||
| <center> 05.06.1915 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 24 | | <center> 24 </center> | ||
|19.10.1915 | | <center> 19.10.1915 </center> | ||
|Rixen, Joseph | | Rixen, Joseph | ||
| | | <center> 20 Jahre </center> | ||
| | | Butzheim | ||
|Butzheim | | Butzheim | ||
|01.10.1915 | | Musketier/Arbeiter | ||
| <center> 01.10.1915 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 25 | | <center> 25 </center> | ||
|30.10.1915 | | <center> 30.10.1915 </center> | ||
|Reitz, Cäcilia | | Reitz, Cäcilia | ||
| | | <center> 72 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|30.10.1915 | | gewerbslos | ||
| <center> 30.10.1915 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 26 | | <center> 26 </center> | ||
|04.11.1915 | | <center> 04.11.1915 </center> | ||
|Brings, Anna Gertrud | | Brings, Anna Gertrud | ||
| <center> 9 Monate </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 03.11.1915 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 27 | | <center> 27 </center> | ||
|17.11.1915 | | <center> 17.11.1915 </center> | ||
|Marga, Stefan | | Marga, Stefan | ||
| <center> 2 Monate </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 17.11.1915 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 28 | | <center> 28 </center> | ||
|22.11.1915 | | <center> 22.11.1915 </center> | ||
|Kratz, Johann Peter | | Kratz, Johann Peter | ||
| | | <center> 62 Jahre </center> | ||
| | | Anstel | ||
|Anstel | | Anstel | ||
|21.11.1915 | | Rentner | ||
| <center> 21.11.1915 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 29 | | <center> 29 </center> | ||
|27.11.1915 | | <center> 27.11.1915 </center> | ||
|van den Berg, Aaltye | | van den Berg, Aaltye | ||
| <center> 6 Jahre </center> | |||
| Queerenburg | |||
| Anstel | |||
| | | | ||
| | | <center> 26.11.1915 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 30 | | <center> 30 </center> | ||
|30.11.1915 | | <center> 30.11.1915 </center> | ||
|Geller geb. Löhr, Anna Sophia | | Geller geb. Löhr, Anna Sophia | ||
| <center> 65 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Anstel | |||
| | | | ||
| | | <center> 29.11.1915 </center> | ||
|- | |- | ||
| <center> 31 | | <center> 31 </center> | ||
|02.12.1915 | | <center> 02.12.1915 </center> | ||
|Bolz, Johann | | Bolz, Johann | ||
| | | <center> 55 Jahre </center> | ||
| | | Frixheim | ||
|Frixheim | | Frixheim | ||
|01.12.1915 | | Bahnunterhaltungsarbeiter | ||
| <center> 01.12.1915 </center> | |||
|- | |- | ||
| <center> 32 | | <center> 32 </center> | ||
|30.12.1915 | | <center> 30.12.1915 </center> | ||
|Backhausen, Adam Joseph | | Backhausen, Adam Joseph | ||
| <center> 3 Monate </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | | | ||
| | | <center> 29.12.1915 </center> | ||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Standesamt_Nettesheim]] | ||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | ||
Version vom 26. September 2013, 11:08 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Nettesheim >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1900-1919
Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1915
Transkribiert von Klaus Hopmann (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Alter | Geburtsort | Wohnort | Beruf | Sterbedatum |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Brings, Elisabeth | Butzheim | Butzheim | |||||
| Schieffer, Johann | Stommeln | Butzheim | geschäftslos | ||||
| Wienen, Lambert | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Müffler geb. Zehner, Elisabeth | Straberg | Butzheim | ohne Beruf | ||||
| Winkels geb. Muschenich, Magdalena | Stommeln | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Goebbels geb. Neuen, Cäcilia | Butzheim | Frixheim | geschäftslos | ||||
| Bieger, Johann | Johannisberg, Rheingau | Anstel | Wehrmann | ||||
| Hilgers, Margareta | Frixheim | Frixheim | |||||
| Weibeler, Heinrich Hubert | Butzheim | Butzheim | Kanonier/Sattler | ||||
| Oberlack, Arnold | Nettesheim | Nettesheim | Musketier/Ackerer | ||||
| Oberlack geb. Büchel, Agnes | Eckum | Nettesheim | gewerblos | ||||
| Deutzmann, Maria Gertrud | Butzheim | Butzheim | |||||
| Pütz, Johann Peter | Anstel | Anstel | Ackerer | ||||
| Wissdorf, Karl | Frixheim | Frixheim | |||||
| Schmitz, Adam | Evinghoven | Butzheim | Musketier/Knecht | ||||
| Oberlack, Heinrich | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Panzer geb. Balzer, Maria Magdalena | Nettesheim | Butzheim | Gastwirtin | ||||
| Schreiber geb. Münchrath, Regina | Niederaussem, Kreis Bergheim | Anstel | geschäftslos | ||||
| Jonas, Peter | Nettesheim | Nettesheim | Landwehrmann/Pferdeknecht | ||||
| Nussbaum, Wilhelm | Anstel | Anstel | Ersatzreservist/Ackerergehülfe | ||||
| Fischer, Christian Heinrich | Butzheim | Butzheim | |||||
| Krosch, Georg | Ramrath | Frixheim | Invalide | ||||
| Pütz, Hubert Heinrich | Anstel | Anstel | Ersatzreservist/Ackerergehülfe | ||||
| Rixen, Joseph | Butzheim | Butzheim | Musketier/Arbeiter | ||||
| Reitz, Cäcilia | Anstel | Anstel | gewerbslos | ||||
| Brings, Anna Gertrud | Frixheim | Frixheim | |||||
| Marga, Stefan | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Kratz, Johann Peter | Anstel | Anstel | Rentner | ||||
| van den Berg, Aaltye | Queerenburg | Anstel | |||||
| Geller geb. Löhr, Anna Sophia | Frixheim | Anstel | |||||
| Bolz, Johann | Frixheim | Frixheim | Bahnunterhaltungsarbeiter | ||||
| Backhausen, Adam Joseph | Nettesheim | Nettesheim |