Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1906: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
|||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
!style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Geburtsort | !style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Geburtsort | ||
|- | |- | ||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
|11.01.1906 | |||
|Rensing, männl. Totgeburt | |||
| | |||
| | |||
|Butzheim | |||
|10.01.1906 | |||
|nachmittags 3 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|24.01.1906 | |||
|Hilgers, Theodor Hubert | |||
| | |||
|2½ Monate | |||
|Butzheim | |||
|24.01.1906 | |||
|vormittags 4 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|27.01.1906 | |||
|Neukirchen, männl. Totgeburt | |||
| | |||
| | |||
|Nettesheim | |||
|27.01.1906 | |||
|vormittags 1 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|07.02.1906 | |||
|Schlangen geb. König, Gertrud | |||
|gewerblos | |||
|70 Jahre | |||
|Anstel | |||
|06.02.1906 | |||
|nachmittags 2½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|24.03.1906 | |||
|Schiffer geb. Lück, Josephine | |||
|gewerblos | |||
| | |||
|Butzheim | |||
|23.03.1906 | |||
|Mittags, 12 Uhr | |||
|Capellen, Kreis Grevenbroich | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|31.03.1906 | |||
|Bongartz, Heinrich | |||
|Tagelöhner | |||
|29 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|30.03.1906 | |||
|vormittags 8½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|09.04.1906 | |||
|Bordelius, Christina | |||
| | |||
|1 Stunde | |||
|Butzheim | |||
|09.04.1906 | |||
|vormittags 3 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|09.04.1906 | |||
|Schmitz geb. Schmitz, Maria Gertrud | |||
|gewerblos | |||
|46 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|08.04.1906 | |||
|vormittags 1½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|01.05.1906 | |||
|Oberlack, Johann | |||
|gewerblos | |||
|82 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|30.04.1906 | |||
|nachmittags 8 Uhr | |||
|Delhoven | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|03.05.1906 | |||
|Moll, Heinrich | |||
|gewerblos | |||
|72 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|03.05.1906 | |||
|vormittags 3 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|14.05.1906 | |||
|Schäfer, Franz Adam | |||
|gewerblos | |||
|77 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|13.05.1906 | |||
|nachmittags 11 Uhr | |||
|Geyen, Kreis Cöln-Land | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|15.05.1906 | |||
|Heinrichs, Theodor | |||
| | |||
|6 Monate, 20 Tage | |||
|Butzheim | |||
|14.05.1906 | |||
|vormittags 8½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|23.05.1906 | |||
|Komanns, Gertrud | |||
|Dienstmagd | |||
|17 Jahre | |||
|Anstel | |||
|22.05.1906 | |||
|nachmittags 10½ Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
|07.06.1906 | |||
|Spirtz geb. Flier, Margareta | |||
|Ackerin | |||
|67 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|06.06.1906 | |||
|nachmittags 6 Uhr | |||
|Rheidt, Kreis Bergheim | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
|09.06.1906 | |||
|Küttelwesch, Christian | |||
| | |||
|11 Jahre, 11 Monate | |||
|Butzheim | |||
|08.06.1906 | |||
|nachmittags 9 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
|11.06.1906 | |||
|Oberlack, Anna Maria | |||
|gewerblos | |||
|25 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|09.06.1906 | |||
|vormittags 3 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
|23.06.1906 | |||
|Giesen, Johann | |||
|Ackerer | |||
|70 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|23.06.1906 | |||
|vorm. 5 Uhr tot aufgef. | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
|24.07.1906 | |||
|Meisen, Theodor | |||
| | |||
|½ Stunde | |||
|Frixheim | |||
|24.07.1906 | |||
|vormittags 4 Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
|02.08.1906 | |||
|Weibeler, Johann Hubert | |||
|Ackerer | |||
|74 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|01.08.1906 | |||
|vormittags 7 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
|23.08.1906 | |||
|Schmitz, Anna | |||
| | |||
|10 Monate | |||
|Butzheim | |||
|23.08.1906 | |||
|vormittags 3½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
|23.08.1906 | |||
|Fröhlig, Maria Gertrud | |||
| | |||
|5 Monate, 9 Tage | |||
|Nettesheim | |||
|23.08.1906 | |||
|vormittags 6½ Uhr | |||
|Cöln-Lindenthal | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
|12.09.1906 | |||
|Strube, Peter | |||
| | |||
|3 Monate, 11 Tage | |||
|Butzheim | |||
|11.09.1906 | |||
|nachmittags 6 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 23 </center> | |||
|27.09.1906 | |||
|Neuen, Peter Josef Hubert | |||
|Ackerer | |||
|64 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|27.09.1906 | |||
|vormittags 6 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 24 </center> | |||
|30.09.1906 | |||
|Neuen, Jakob | |||
|Maurer | |||
|30 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|29.09.1906 | |||
|nachmittags 6 Uhr | |||
|Gill | |||
|- | |||
| <center> 25 </center> | |||
|03.10.1906 | |||
|Rick, Gottfried | |||
| | |||
|3 Monate, 1 Woche | |||
|Butzheim | |||
|02.10.1906 | |||
|vormittags 6 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 26 </center> | |||
|22.10.1906 | |||
|Paar, Matthias | |||
| | |||
|¼ Stunde | |||
|Butzheim | |||
|20.10.1906 | |||
|vormittags 5½ Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 27 </center> | |||
|26.10.1906 | |||
|Marx, Sofia | |||
| | |||
|14 Tage | |||
|Butzheim | |||
|25.10.1906 | |||
|nachmittags 11 Uhr | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
| <center> 28 </center> | |||
|27.10.1906 | |||
|Rensing, weibl. Totgeburt | |||
| | |||
| | |||
|Nettesheim | |||
|26.10.1906 | |||
|nachmittags 10 Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 29 </center> | |||
|16.11.1906 | |||
|Kolpin, Wilhelm | |||
| | |||
|7 Monate, 10 Tage | |||
|Anstel | |||
|16.11.1906 | |||
|vormittags 5 Uhr | |||
|Anstel | |||
|- | |||
| <center> 30 </center> | |||
|13.12.1906 | |||
|Weyrauch, Odilia Maria | |||
|gewerblos | |||
|80 Jahre | |||
|Butzheim | |||
|13.12.1906 | |||
|vormittags 1½ Uhr | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
| <center> 31 </center> | |||
|28.12.1906 | |||
|Winkels, Caspar | |||
|gewerblos | |||
|74 Jahre | |||
|Frixheim | |||
|27.12.1906 | |||
|nachmittags 10½ Uhr | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
| <center> 32 </center> | |||
|31.12.1906 | |||
|Hecker, Peter Josef | |||
|gewerblos | |||
|87 Jahre | |||
|Nettesheim | |||
|30.12.1906 | |||
|vormittags 8 Uhr | |||
|Stürzelberg | |||
|} | |} | ||
Version vom 19. August 2013, 17:59 Uhr
Hierarchie
Standesamt Nettesheim, Sterberegister
Das Nettesheimer Sterberegister von 1906
Datei:Net-S1906.djvu transkribiert von Klaus Hopmann
Quelle:
Standesamt Nettesheim
Archiv im Rhein-Kreis Neuss (Dormagen-Zons)
| Urk.-Nr. | Urk.-Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Beruf | Alter | Wohnort | Sterbedatum | Uhrzeit | Geburtsort |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.01.1906 | Rensing, männl. Totgeburt | Butzheim | 10.01.1906 | nachmittags 3 Uhr | Butzheim | |||
| 24.01.1906 | Hilgers, Theodor Hubert | 2½ Monate | Butzheim | 24.01.1906 | vormittags 4 Uhr | Butzheim | ||
| 27.01.1906 | Neukirchen, männl. Totgeburt | Nettesheim | 27.01.1906 | vormittags 1 Uhr | Nettesheim | |||
| 07.02.1906 | Schlangen geb. König, Gertrud | gewerblos | 70 Jahre | Anstel | 06.02.1906 | nachmittags 2½ Uhr | Anstel | |
| 24.03.1906 | Schiffer geb. Lück, Josephine | gewerblos | Butzheim | 23.03.1906 | Mittags, 12 Uhr | Capellen, Kreis Grevenbroich | ||
| 31.03.1906 | Bongartz, Heinrich | Tagelöhner | 29 Jahre | Butzheim | 30.03.1906 | vormittags 8½ Uhr | Anstel | |
| 09.04.1906 | Bordelius, Christina | 1 Stunde | Butzheim | 09.04.1906 | vormittags 3 Uhr | Butzheim | ||
| 09.04.1906 | Schmitz geb. Schmitz, Maria Gertrud | gewerblos | 46 Jahre | Butzheim | 08.04.1906 | vormittags 1½ Uhr | Butzheim | |
| 01.05.1906 | Oberlack, Johann | gewerblos | 82 Jahre | Frixheim | 30.04.1906 | nachmittags 8 Uhr | Delhoven | |
| 03.05.1906 | Moll, Heinrich | gewerblos | 72 Jahre | Butzheim | 03.05.1906 | vormittags 3 Uhr | Butzheim | |
| 14.05.1906 | Schäfer, Franz Adam | gewerblos | 77 Jahre | Nettesheim | 13.05.1906 | nachmittags 11 Uhr | Geyen, Kreis Cöln-Land | |
| 15.05.1906 | Heinrichs, Theodor | 6 Monate, 20 Tage | Butzheim | 14.05.1906 | vormittags 8½ Uhr | Butzheim | ||
| 23.05.1906 | Komanns, Gertrud | Dienstmagd | 17 Jahre | Anstel | 22.05.1906 | nachmittags 10½ Uhr | Anstel | |
| 07.06.1906 | Spirtz geb. Flier, Margareta | Ackerin | 67 Jahre | Butzheim | 06.06.1906 | nachmittags 6 Uhr | Rheidt, Kreis Bergheim | |
| 09.06.1906 | Küttelwesch, Christian | 11 Jahre, 11 Monate | Butzheim | 08.06.1906 | nachmittags 9 Uhr | Nettesheim | ||
| 11.06.1906 | Oberlack, Anna Maria | gewerblos | 25 Jahre | Nettesheim | 09.06.1906 | vormittags 3 Uhr | Anstel | |
| 23.06.1906 | Giesen, Johann | Ackerer | 70 Jahre | Frixheim | 23.06.1906 | vorm. 5 Uhr tot aufgef. | Frixheim | |
| 24.07.1906 | Meisen, Theodor | ½ Stunde | Frixheim | 24.07.1906 | vormittags 4 Uhr | Frixheim | ||
| 02.08.1906 | Weibeler, Johann Hubert | Ackerer | 74 Jahre | Butzheim | 01.08.1906 | vormittags 7 Uhr | Butzheim | |
| 23.08.1906 | Schmitz, Anna | 10 Monate | Butzheim | 23.08.1906 | vormittags 3½ Uhr | Butzheim | ||
| 23.08.1906 | Fröhlig, Maria Gertrud | 5 Monate, 9 Tage | Nettesheim | 23.08.1906 | vormittags 6½ Uhr | Cöln-Lindenthal | ||
| 12.09.1906 | Strube, Peter | 3 Monate, 11 Tage | Butzheim | 11.09.1906 | nachmittags 6 Uhr | Butzheim | ||
| 27.09.1906 | Neuen, Peter Josef Hubert | Ackerer | 64 Jahre | Butzheim | 27.09.1906 | vormittags 6 Uhr | Butzheim | |
| 30.09.1906 | Neuen, Jakob | Maurer | 30 Jahre | Butzheim | 29.09.1906 | nachmittags 6 Uhr | Gill | |
| 03.10.1906 | Rick, Gottfried | 3 Monate, 1 Woche | Butzheim | 02.10.1906 | vormittags 6 Uhr | Butzheim | ||
| 22.10.1906 | Paar, Matthias | ¼ Stunde | Butzheim | 20.10.1906 | vormittags 5½ Uhr | Butzheim | ||
| 26.10.1906 | Marx, Sofia | 14 Tage | Butzheim | 25.10.1906 | nachmittags 11 Uhr | Butzheim | ||
| 27.10.1906 | Rensing, weibl. Totgeburt | Nettesheim | 26.10.1906 | nachmittags 10 Uhr | Nettesheim | |||
| 16.11.1906 | Kolpin, Wilhelm | 7 Monate, 10 Tage | Anstel | 16.11.1906 | vormittags 5 Uhr | Anstel | ||
| 13.12.1906 | Weyrauch, Odilia Maria | gewerblos | 80 Jahre | Butzheim | 13.12.1906 | vormittags 1½ Uhr | Nettesheim | |
| 28.12.1906 | Winkels, Caspar | gewerblos | 74 Jahre | Frixheim | 27.12.1906 | nachmittags 10½ Uhr | Frixheim | |
| 31.12.1906 | Hecker, Peter Josef | gewerblos | 87 Jahre | Nettesheim | 30.12.1906 | vormittags 8 Uhr | Stürzelberg |