Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B026: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 4.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B025|362|B027| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B025|362|B027|korrigiert}}</noinclude> | ||
<br /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 4.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
{| | |||
|width=15px | ||'''Jakob Herbert''', '''Georg Friedrich Löser''' und der Ersatzbahnwärter bei der Main-Neckar-Eisenbahn '''Wilhelm Seibert''' zu Weichenwärtern und der Ersatzbahnwärter bei der Main-Neckar-Eisenbahn '''Wilhelm Stork''' zum Bahnwärter bei dieser Bahn ernannt; | |||
|- | |||
|valign="top" |10)|| am 2. Februar wurde dem Schullehrer '''Karl Stumpf''' zu Harpertshausen, im Kreise Dieburg, eine Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Griesheim, im Kreise Darmstadt, - | |||
|- | |||
|valign="top" |11)|| am 4. Februar wurde dem Schulamtsaspiranten '''Johannes Maser''' aus Fränkisch-Crumbach, im Kreise Dieburg, die Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Lichtenberg-Obernhausen, im Kreise Dieburg, - übertragen. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /><br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>'''Konkurrenzeröffnungen.'''</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |{{NE}}{{NE}}Erledigt sind: | |||
|- | |||
|valign="top" |1)|| Die III. evangelische Pfarrstelle zu Büdingen, im Dekanate Büdingen, mit Herrnhaag. Die Präsentation steht dem Herrn Fürsten zu Ysenburg-Büdingen zu. | |||
|- | |||
|valign="top" |2)|| Die mit einem evangelischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Dirlammen, im Kreise Lauterbach, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] Mit der Stelle ist Organistendienst verbunden. | |||
|- | |||
|valign="top" |3)|| Die mit einem evangelischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Köngernheim, im Kreise Alzey, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] Mit der Stelle ist Organistendienst verbunden. | |||
|} | |||
{| | |||
|width=15px valign="top" |4)|| Die mit einem evangelischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Schlierbach, im Kreise Dieburg, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|valign="top" |5)|| Eine mit einem evangelischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Büdesheim, im Kreise Friedberg, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|valign="top" |6)|| Die mit einem evangelischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Gras-Ellenbach, im Kreise Heppenheim, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|valign="top" |7)|| Eine mit einem evangelischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Freienseen, im Kreise Schotten, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|valign="top" |8)|| Eine Lehrerstelle an der evangelischen Schule zu Hofheim, im Kreise Bensheim, mit einem jährlichen Gehalte von 950 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|valign="top" |9)|| An der Gemeindeschule zu Weisenau, im Kreise Mainz, drei Lehrerstellen, von denen zwei mit katholischen Lehrern zu besetzen sind und eine mit einem evangelischen Lehrer zu besetzen ist, mit einem nach dem Dienstalter der betreffenden Lehrer sich bemessenden jährlichen Gehalte von 1000-1600 [[Bild:Mark_5.svg|14px]], sowie zwei Lehrerinnenstellen, welche mit katholischen Lehrerinnen zu besetzen sind, mit einem nach dem Dienstalter der Betressenden sich bemessenden jährlichen Gehalte von 1000-1200 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|valign="top" |10)|| Die mit einem katholischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Erbach, im Kreise Heppenheim, mit einem jährlichen Gehalte von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|valign="top" |11)|| Eine mit einem katholischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle (I. Mädchenschulstelle) an der Gemeindeschule zu Heppenheim, im Kreise Heppenheim, mit einem Anfangsgehalte von 1000 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] jährlich. Dem Großherzoglichen Kreisrath, dem katholischen Pfarrer und dem Stadtvorstande zu Heppenheim steht das Präsentationsrecht zu dieser Stelle zu. | |||
|- | |||
|valign="top" |12)|| Eine mit einem katholischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Nieder-Ingelheim, im Kreise Bingen, mit einem nach dem Dienstalter des betreffenden Lehrers sich bemessenden jährlichen Gehalte von 1000-1400 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|- | |||
|valign="top" |13)|| Eine mit einem katholischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Gau-Algesheim, im Kreise Bingen, mit einem nach dem Dienstalter des betreffenden Lehrers sich bemessenden jährlichen Gehalte von 1200-1500 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 1. November 2013, 20:39 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B025] |
Nächste Seite>>> [B027] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |