Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B047: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 7.
Uebersicht der von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz für das Jahr 1887/88 genehmigten Umlagen zur Bestreitung der Kommunalbedürfnisse in den Gemeinden des Kreises Bensheim.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B046|383|B048| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B046|383|B048|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 7.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
<center>'''Uebersicht der von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz für das Jahr 1887/88 genehmigten Umlagen zur Bestreitung der Kommunalbedürfnisse in den Gemeinden des Kreises Bensheim.''' | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=2 |Or<br />dn<br />un<br />gs<br />-N<br />um<br />me<br />r.||rowspan=2 |<center>Namen<br />der<br />Gemeinden.</center>||colspan=3 |<center>Umlagen<br />auf das gesammte<br />Kommunalsteuerkapital der<br />Ortseinwohner und<br />Forensen.</center>||colspan=4 |<center>Sonstige Ausschläge.</center> | |||
|- | |||
|<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 Mark <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.|| |<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 Mark <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.||<center>Bezeichnung der Art des<br />Ausschlags und der<br />Repartitionsnorm.</center> | |||
|- | |||
| || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| || | |||
|- | |||
|1|| Alsbach|| 5000|| 17,750|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |2||rowspan=2 valign="top" | Auerbach||rowspan=2 valign="top" | 15500||rowspan=2 valign="top" | 19,676||rowspan=2 valign="top" | 6|| a. 560|| 0,963|| 6|| Ev. Kirchspielskosten auf das ge-<br />sammte Kommunalsteuerkapital<br />der ev. Parochianen. | |||
|- | |||
|b. 309|| 0,404|| 6|| Aeltere Kriegsschulden auf das ge-<br />sammte Kommunalsteuerkapital<br />der immersteuerbaren Objekte. | |||
|- | |||
|3|| Balkhausen|| 2700|| 29,085|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|4|| Beedenkirchen|| 3650|| 28,159|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|5|| Bensheim|| 62000|| 25,147|| 6|| 830|| 1,434|| 6|| Auf das gesammte Kommunal-<br />steuerkapital der ev. Parochianen. | |||
|- | |||
|6|| Biblis|| 7000|| 8,779|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|7|| Bickenbach mit<br />Hartenau|| 4200|| 13,783|| 6|| 157|| 7,156|| 6|| Auf das gesammte Kommunal-<br />steuerkapital der Einwohner und<br />Forensen der Gemarkung Har-<br />tenau. | |||
|- | |||
|8|| Bobstadt|| 2500|| 22,019|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|9|| Bürstadt|| 20300|| 25,867|| 6|| 2784|| 3,728|| 6|| Auf das gesammte Kommunal-<br />steuerkapital der Einwohner und<br />Ausmärker excl. des Boxheimer<br />Hofs. | |||
|- | |||
|rowspan=3 valign="top" |10||rowspan=3 valign="top" | Elms- und Wilms-<br />hausen||rowspan=3 valign="top" | 4600||rowspan=3 valign="top" | 29,410||rowspan=3 valign="top" | 6|| a. 238|| 2,382|| 6|| Ev. Kirchspielskosten nach Reichen-<br />bach auf das gesammte Kom-<br />munalsteuerkapital der evang.<br />Parochianen von Elmshausen. | |||
|- | |||
|b. 96|| 2,476|| 6|| Desgl. nach Gronau von Wilms-<br />hausen. | |||
|- | |||
|c. 221||1,931||6||Parzellenvermessungskosten auf das<br />Grundsteuerkap. der Parzellen-<br />besitzer. | |||
|- | |||
|11|| Fehlheim|| 3600|| 36,141|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|12|| Gadernheim|| 4900|| 37,654|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|13|| Glattbach|| 2142|| 37,364|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|14|| Gronau|| 4975|| 34,289|| 6|| 300|| 2,219||6|| Auf das Kommunalsteuerkapital<br />der ev. Parochianen. | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 4. November 2013, 06:02 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B046] |
Nächste Seite>>> [B048] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |