Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B061: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 9.
Uebersicht der für das Jahr 1887/88 genehmigten Umlagen zur Bestreitung der Kommunalbedürfnisse der israelitischen Religionsgemeinden des Kreises Friedberg.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B060|397|B062| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B060|397|B062|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 9.''' | |||
<br /><br /> | |||
{| | |||
|width=25px | ||width=15px | ||width=15px | || ||width=25px rowspan=11| ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center> | |||
|- | |||
|colspan=4 |<center>D. {{Sperrschrift |Nachweisung des Kapitalvermögens.}}</center>|| || || || | |||
|- | |||
|colspan=4 |<center>a. Verzinsliches Kapitalvermögen.</center>|| || || || | |||
|- | |||
|colspan=4 |Ende März 1884 betrugen die Kapitalien|| || || 894 650|| 06 | |||
|- | |||
| ||colspan=3 |Während 1884/85 wurden:|| || || || | |||
|- | |||
| || ||a.|| zurückempfangen|| 60 728|| 57|| || | |||
|- | |||
| || ||b.|| neuausgeliehen|| 61 700|| -|| || | |||
|- | |||
|colspan=4 |<div align="right"> folglich mehr ausgeliehen</div>|| || ||971|| 43 | |||
|- | |||
|colspan=4 |Daher Stand des verzinslichen Kapitalvermögens Ende März 1885|| || ||895 621|| 49 | |||
|- | |||
|colspan=4 |<center>b. Immobiliar-Vermögen.</center>|| || || || | |||
|- | |||
|colspan=4 |{{NE}}In der Gemarkung Unter-Scharbach wurden der Schullehrer-<br />Wittwenkasse verpfändete Immobilien zugeschlagen für den Kauf-<br />preis von|| || || 4 450|| - | |||
|} | |||
<br /><br /> | |||
<center>'''Uebersicht der für das Jahr 1887/88 genehmigten Umlagen zur Bestreitung der Kommunalbedürfnisse der israelitischen Religionsgemeinden des Kreises Friedberg.''' | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|Or<br />d.<br />-N<br />r.||<center>Namen<br /> der<br />Gemeinden.</center>||<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br />auf<br /> 1 Mark<br /> Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />ebu<br />ngs<br />zie<br />le.||<center>Bemerkungen.</center> | |||
|- | |||
| || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| || | |||
|- | |||
|1|| Assenheim mit Bruchenbrücken|| 1000|| 25,253|| 4|| Der Voranschlag ist für die Zeit vom<br />1. April 1886 bis 31. März 1889 auf-<br />gestellt und ist hier das 2. Drittel der<br />vorgesehenen Umlagen in Ansatz. | |||
|- | |||
|2|| Bad-Nauheim|| 700|| 9,602|| 4|| | |||
|- | |||
|3|| Bönstadt|| 633|| 26,364|| 4|| Wie zu Ord.-Nr. 1. | |||
|- | |||
|4|| Büdesheim|| 133|| 7,998|| 4|| Desgleichen. | |||
|- | |||
|5|| Burg-Gräfenrode|| 106|| 15,407|| 4|| Desgleichen. | |||
|- | |||
|6|| Butzbach|| 760|| 14,507|| 4|| Desgleichen. | |||
|- | |||
|7|| Friedberg|| 3240|| 10,018|| 4|| Desgleichen. | |||
|- | |||
|8|| Gambach|| 100|| 9,943|| 4|| Desgleichen. | |||
|- | |||
|9|| Griedel|| 80|| 9,296|| 4|| Desgleichen. | |||
|- | |||
|10|| Groß-Karben mit Klein-Karben,<br />Okarben und Rendel|| 1533|| 29,965|| 4|| Desgleichen. | |||
|- | |||
|11|| Heldenbergen mit Kaichen|| 360|| 4,849|| 4|| Desgleichen. | |||
|- | |||
|12|| Hoch-Weisel mit Ostheim|| 27|| 6,161|| 4|| Desgleichen. | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 6. November 2013, 06:29 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B060] |
Nächste Seite>>> [B062] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |