Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B103: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 14.
Großherzogliches Kreisamt Alzey.
Wolf.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B102|439|B104| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B102|439|B104|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 14.'''</center> | |||
<br /> | |||
<center> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=2 |Or<br />dn<br />un<br />gs<br />-N<br />um<br />me<br />r.||rowspan=2 |<center>Namen<br />der<br />Gemeinden.</center>||colspan=3 |<center>Umlagen<br />auf das gesammte<br />Kommunalsteuerkapital der<br />Ortseinwohner und<br />Forensen.</center>||colspan=4 |<center>Sonstige Ausschläge.</center> | |||
|- | |||
|<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 Mark <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.|| |<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 Mark <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.||<center>Bezeichnung der Art des<br />Ausschlags und der<br />Repartitionsnorm.</center> | |||
|- | |||
| || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| || | |||
|- | |||
|rowspan=4 valign="top" |33||rowspan=4 valign="top" | Planig||rowspan=4 valign="top" | 7052||rowspan=4 valign="top" | 16,808||rowspan=4 valign="top" | 6|| 228|| 1,994|| 6|| Auf das Steuerkapital der Kath. | |||
|- | |||
| 390|| 2,586|| 6|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
| 80|| 6,826|| 6|| Auf das Grundsteuerkapital der Wiesenbesitzer. | |||
|- | |||
| 200|| 0,675|| 6|| Desgl. der Parzellenbesitzer. | |||
|- | |||
|34|| Pleitersheim|| 899|| 8,104|| 6|| 124|| 1,647|| 6|| Auf das Steuerkapital der Ev. | |||
|- | |||
|35|| Sankt-Johann|| 6800|| 21,968|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |36||rowspan=2 valign="top" | Siefersheim||rowspan=2 valign="top" | 5400||rowspan=2 valign="top" | 15,868||rowspan=2 valign="top" | 6|| 193|| 1,037|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
| 130|| 4,051|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
|37|| Sprendlingen|| 20750|| 19,103|| 6|| 180|| 0,208|| 6|| Desgl. der Christen. | |||
|- | |||
|38|| Stein-Bockenheim|| 3500|| 16,007|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|39|| Tiefenthal|| 1350|| 29,354|| 6|| 76|| 3,036|| 6|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
|40|| Uffhofen|| 2642|| 9,075|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |41||rowspan=2 valign="top" | Volxheim||rowspan=2 valign="top" | 3600||rowspan=2 valign="top" | 14,093||rowspan=2 valign="top" | 6|| 353|| 1,666|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
| 80|| 3,783|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |42||rowspan=2 valign="top" | Wahlheim||rowspan=2 valign="top" | 3207||rowspan=2 valign="top" | 15,369||rowspan=2 valign="top" | 6|| 220|| 1,488|| 6|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
| 30|| 2,351|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
|rowspan=3 valign="top" |43||rowspan=3 valign="top" | Weinheim||rowspan=3 valign="top" | 4200||rowspan=3 valign="top" | 10,776||rowspan=3 valign="top" | 6|| 143|| 0,580|| 6|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
| 376|| 5,310|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
| 131|| 0,440|| 6|| Auf das Grundsteuerkapital der Parzellenbesitzer | |||
|- | |||
|rowspan=3 valign="top" |44||rowspan=3 valign="top" | Welgesheim||rowspan=3 valign="top" | 1974||rowspan=3 valign="top" | 13,783||rowspan=3 valign="top" | 6|| 224|| 3,615|| 6|| Auf das Steuerkapital der Ev. | |||
|- | |||
| 313|| 4,687|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
| 554|| 6,355|| 6|| Auf das Grundsteuerkapital der Parzellenbesitzer. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |45||rowspan=2 valign="top" | Wendelsheim||rowspan=2 valign="top" | 4500||rowspan=2 valign="top" | 10,399||rowspan=2 valign="top" | 6|| 241|| 0,757|| 6|| Auf das Steuerkapital der Ev. | |||
|- | |||
| 66|| 1,251|| 6|| Desgl der Kath. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |46||rowspan=2 valign="top" | Wöllstein||rowspan=2 valign="top" | 8400||rowspan=2 valign="top" | 9,205||rowspan=2 valign="top" | 6|| 319|| 1,536|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
| 61|| 0,101|| 6|| Auf das Grundsteuerkapital der Parzellenbesitzer. | |||
|- | |||
|47|| Wonsheim|| 2200|| 5,541|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |48||rowspan=2 valign="top" | Zotzenheim||rowspan=2 valign="top" | 2857||rowspan=2 valign="top" | 13,881||rowspan=2 valign="top" | 6|| 82|| 7,057|| 6|| Auf das Steuerkapital der Kath. | |||
|- | |||
| 700|| 4,488|| 6|| Auf das Grundsteuerkapital der Parzellenbesitzer. | |||
|} | |||
</center> | |||
{{NE}}Vorstehende Uebersicht wird hiermit als richtig bescheinigt und mit dem Anfügen zur öffentlichen Kenntniß gebracht, daß die Erhebung der Umlagen in 6 Zielen, in den Monaten April, Juni, August, Oktober, Dezember 1887 und Februar 1888 stattfinden soll.<br /> | |||
{{NE}}{{Sperrschrift |Alzey,}} den 23. März 1887. | |||
<center>'''Großherzogliches Kreisamt Alzey.'''<br />{{Sperrschrift |Wolf.}}</center> | |||
Aktuelle Version vom 15. November 2013, 23:13 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B102] |
Nächste Seite>>> [B104] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |
Vorstehende Uebersicht wird hiermit als richtig bescheinigt und mit dem Anfügen zur öffentlichen Kenntniß gebracht, daß die Erhebung der Umlagen in 6 Zielen, in den Monaten April, Juni, August, Oktober, Dezember 1887 und Februar 1888 stattfinden soll.
Alzey, den 23. März 1887.
Wolf.