Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B104: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 14.
Uebersicht der für das Jahr 1887/88 von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz genehmigten Umlagen zur Bestreitung von Kommunalbedürfnissen in den Landgemeinden des Kreises Offenbach.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B103|440|B105| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B103|440|B105|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 14.'''</center> | |||
<br /> | |||
<center>'''Uebersicht der für das Jahr 1887/88 von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz genehmigten Umlagen zur Bestreitung von Kommunalbedürfnissen in den Landgemeinden des Kreises Offenbach.''' | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=2 |Or<br />dn<br />un<br />gs<br />-N<br />um<br />me<br />r.||rowspan=2 |<center>Namen<br />der<br />Gemeinden.</center>||colspan=3 |<center>Umlagen<br />auf das gesammte<br />Kommunalsteuerkapital der<br />Ortseinwohner und<br />Forensen.</center>||colspan=4 |<center>Sonstige Ausschläge.</center> | |||
|- | |||
|<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 Mark <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.|| |<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 Mark <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.||<center>Bezeichnung der Art des<br />Ausschlags und der<br />Repartitionsnorm.</center> | |||
|- | |||
| || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| || | |||
|- | |||
|rowspan=3 valign="top" |1||rowspan=3 valign="top" | Bieber||rowspan=3 valign="top" | 12000||rowspan=3 valign="top" | 28,159||rowspan=3 valign="top" | 6|| 3504|| 10,336|| 6|| 3504 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] auf das gesammte Kommunalsteuerkapital der Kath. | |||
|- | |||
| 95|| 2,516|| 6|| 95 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] desgl. der Evang. | |||
|- | |||
| 10|| 9,524|| 6|| 10 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] desgl. der Altkath. | |||
|- | |||
|rowspan=3 valign="top" |2||rowspan=3 valign="top" | Bürgel||rowspan=3 valign="top" | 21000||rowspan=3 valign="top" | 25,088||rowspan=3 valign="top" | 6|| 56|| 0,067|| 6|| 56 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] desgl. der Einwohner und Forensen mit Ausschluß der früher steuerfreien Objekte. | |||
|- | |||
| 1592|| 3,606|| 6|| 1592 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] desgl. der Kath. | |||
|- | |||
| 600|| 2,382|| 6|| 600 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] desgl. der Evang. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |3||rowspan=2 valign="top" | Dietesheim||rowspan=2 valign="top" | 8100||rowspan=2 valign="top" | 30,732||rowspan=2 valign="top" | 6|| 1340|| 6,756|| 6|| 1340 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] desgl. der Kath | |||
|- | |||
| 4|| 1,665|| 6|| 4 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] desgl. der Evang. | |||
|- | |||
|4|| Dietzenbach|| 13000|| 22,209|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|5|| Dreieichenhain|| 5000|| 19,377|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|6|| Dudenhofen|| 4600|| 11,314|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|7|| Egelsbach|| 7500|| 16,892|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|8|| Froschhausen|| 4500|| 28,942|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|9|| Götzenhain|| 6100|| 29,489|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |10||rowspan=2 valign="top" | Groß-Steinheim||rowspan=2 valign="top" | 10000||rowspan=2 valign="top" | 20,442||rowspan=2 valign="top" | 6|| 1910|| 6,226|| 6|| 1910 desgl. der Kath. | |||
|- | |||
| 122|| 2,636|| 6|| 122 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] desgl. der Evang. | |||
|- | |||
|11|| Hainhausen|| 1000|| 9,972|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |12||rowspan=2 valign="top" | Hainstadt||rowspan=2 valign="top" | 5000||rowspan=2 valign="top" | 17,235||rowspan=2 valign="top" | 6|| 1524|| 8,477|| 6|| 1524 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] desgl. der Kath. | |||
|- | |||
| 10|| 1,437|| 6|| 10 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] desgl. der Evang. | |||
|- | |||
|13|| Hausen|| 6200|| 41,660|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|14|| Heusenstamm|| 14644|| 55,809|| 6|| 42|| 2,626|| 6|| 42 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] desgl. | |||
|- | |||
|15|| Jügesheim|| 10500|| 35,224|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |16||rowspan=2 valign="top" | Klein-Auheim||rowspan=2 valign="top" | 7900||rowspan=2 valign="top" | 24,590||rowspan=2 valign="top" | 6|| 3035|| 13,409|| 6|| 3035 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] desgl. der Kath. | |||
|- | |||
| 12|| 2,757|| 6|| 12 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] desgl. der Evang. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |17||rowspan=2 valign="top" | Klein-Krotzenburg||rowspan=2 valign="top" | 5300||rowspan=2 valign="top" | 16,244||rowspan=2 valign="top" | 6|| 700|| 3,331|| 6|| 700 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] desgl. der Kath. | |||
|- | |||
| 7|| 3,600|| 6|| 7 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] desgl. der Evang. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |18||rowspan=2 valign="top" | Klein-Steinheim||rowspan=2 valign="top" | 7500||rowspan=2 valign="top" | 24,942||rowspan=2 valign="top" | 6|| 964|| 5,530|| 6|| 964 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] desgl. der Kath. | |||
|- | |||
| 137|| 2,779|| 6|| 137 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] desgl. der Evang. | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 16. November 2013, 01:32 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B103] |
Nächste Seite>>> [B105] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |