Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B105: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 14.
Großherzogliches Kreisamt Offenbach.
Haas.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B104|441|B106| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B104|441|B106|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 14.'''</center> | |||
<br /> | |||
<center> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=2 |Or<br />dn<br />un<br />gs<br />-N<br />um<br />me<br />r.||rowspan=2 |<center>Namen<br />der<br />Gemeinden.</center>||colspan=3 |<center>Umlagen<br />auf das gesammte<br />Kommunalsteuerkapital der<br />Ortseinwohner und<br />Forensen.</center>||colspan=4 |<center>Sonstige Ausschläge.</center> | |||
|- | |||
|<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 Mark <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.|| |<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 Mark <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.||<center>Bezeichnung der Art des<br />Ausschlags und der<br />Repartitionsnorm.</center> | |||
|- | |||
| || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| || | |||
|- | |||
|19|| Klein-Welzheim|| 4250|| 30,002|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|20|| Lämmerspiel|| 4700|| 49,725|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|21|| Langen|| 24500|| 20,789|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|22|| Mainflingen|| -|| -|| || -|| -|| || Keine Umlagen. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |23||rowspan=2 valign="top" | Mühlheim||rowspan=2 valign="top" | 19300||rowspan=2 valign="top" | 28,814||rowspan=2 valign="top" | 6|| 1553|| 3,803|| 6|| 1553 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] auf das gesammte Kommunalsteuerkapital der Kath. | |||
|- | |||
| 85|| 1,450|| 6|| 85 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] desgl. der Evang. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |24||rowspan=2 valign="top" | Neu-Ysenburg||rowspan=2 valign="top" | 31850||rowspan=2 valign="top" | 30,462||rowspan=2 valign="top" | 6|| 1573|| 1,668|| 6|| 1573 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] desgl. | |||
|- | |||
| 55|| 0,837|| 6|| 55 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] desgl. der Kath. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |25||rowspan=2 valign="top" | Obertshausen||rowspan=2 valign="top" | 8000||rowspan=2 valign="top" | 41,159||rowspan=2 valign="top" | 6|| 770|| 4,515|| 6|| 770 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] desgl. | |||
|- | |||
| 2|| 0,891|| 6|| 2 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] desgl. der Evang. | |||
|- | |||
|26|| Offenthal|| 9870|| 53,335|| 6|| 132|| 0,754|| 6|| 132 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] desgl. Der Einwohner und Forensen ausschl. d. Standesherrschaft und des Hainer Hospitals. | |||
|- | |||
|27|| Rembrücken|| 1800|| 37,068|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|28|| Rumpenheim|| 4400|| 10,814|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |29||rowspan=2 valign="top" | Seligenstadt||rowspan=2 valign="top" | 16000||rowspan=2 valign="top" | 15,992||rowspan=2 valign="top" | 6|| 600|| 1,043|| 6|| 600 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] desgl. der Kath. | |||
|- | |||
| 200|| 2,300|| 6|| 200 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] desgl. der Evang. | |||
|- | |||
|30|| Sprendlingen|| 19000|| 27,197|| 6|| 250|| 0,361|| 6|| 250 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] desgl. der Einwohner und Forensen excl. d. Standesherrschaft u. d. Hainer Hospitals. | |||
|- | |||
|31|| Steinbach|| 4100|| 24,262|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|32|| Weiskirchen|| 2800|| 12,602|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|33|| Zellhausen|| 1800|| 9,966|| 6|| || || || | |||
|} | |||
</center> | |||
{{NE}}Vorstehende Uebersicht wird hiermit als richtig bescheinigt und unter dem Anfügen zur öffentlichen Kenntniß gebracht, daß die Erhebung der Umlagen in 6 Zielen, und zwar in den Monaten April, Juni, August, Oktober und Dezember 1887 und Februar 1888 stattfinden soll.<br /> | |||
{{NE}}{{Sperrschrift |Offenbach,}} den 26. April 1887. | |||
<center>'''Großherzogliches Kreisamt Offenbach.'''<br />{{Sperrschrift |Haas.}}</center> | |||
Aktuelle Version vom 16. November 2013, 02:13 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B104] |
Nächste Seite>>> [B106] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |
Vorstehende Uebersicht wird hiermit als richtig bescheinigt und unter dem Anfügen zur öffentlichen Kenntniß gebracht, daß die Erhebung der Umlagen in 6 Zielen, und zwar in den Monaten April, Juni, August, Oktober und Dezember 1887 und Februar 1888 stattfinden soll.
Offenbach, den 26. April 1887.
Haas.