Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B108: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 15.
Uebersicht der von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz für das Rechnungsjahr 1887/88 genehmigten Umlagen zur Bestreitung von Kommunalbedürfnissen der israelitischen Religionsgemeinden des Kreises Dieburg.
Großherzogliches Kreisamt Dieburg.
Heß.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B107|444|B109| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B107|444|B109|korrigiert}}</noinclude> | ||
<br /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 15.'''</center> | |||
<br /> | |||
<center>'''Uebersicht der von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz für das Rechnungsjahr 1887/88 genehmigten Umlagen zur Bestreitung von Kommunalbedürfnissen der israelitischen Religionsgemeinden des Kreises Dieburg.''' | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|Or<br />d.<br />-N<br />r.||<center>Namen<br /> der<br />Gemeinden.</center>||<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br />auf 1 Mark<br /> Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.-<br />Zie<br />le.||<center>Bemerkungen.</center> | |||
|- | |||
| || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| || | |||
|- | |||
|1|| Babenhausen|| 200|| 5,376|| 4|| | |||
|- | |||
|2|| Dieburg|| 1000|| 13,219|| 4|| | |||
|- | |||
|3|| Eppertshausen|| 200|| 15,988|| 4|| Der Voranschlag ist für 1887/90 aufgestellt und hier {{Bruch |1|3}} der Gesammtumlage ausgeführt. | |||
|- | |||
|4|| Fränkisch-Crumbach|| 870|| 42,536|| 4|| | |||
|- | |||
|5|| Georgenhausen|| 16|| 3,977|| 4|| Wie Ord.-Nr. 3. | |||
|- | |||
|6|| Groß-Bieberau|| 1350|| 32,274|| 4|| | |||
|- | |||
|7|| Groß-Umstadt|| 600|| 15,373|| 4|| Der Voranschlag ist für 1885/88 aufgestellt u. hier {{Bruch |1|3}} der Gesammtumlage aufgeführt. | |||
|- | |||
|8|| Groß-Zimmern mit Gundernhausen|| 500|| 15,430|| 4|| | |||
|- | |||
|9|| Habitzheim|| 324|| 21,308|| 4|| Wie Ord.-Nr. 3. | |||
|- | |||
|10|| Hergershausen|| 370|| 22,018|| 4|| Desgl. | |||
|- | |||
|11|| Langstadt, Kleestadt, Schlierbach|| 170|| 13,955|| 4|| Desgl. | |||
|- | |||
|12|| Lengfeld|| 294|| 8,054|| 4|| Desgl. | |||
|- | |||
|13|| Münster|| 50|| 7,754|| 4|| Desgl. | |||
|- | |||
|14|| Ober-Klingen|| 154|| 28,909|| 4|| Desgl. | |||
|- | |||
|15|| Reinheim mit Ueberau|| 1246|| 30,599|| 4|| Desgl. | |||
|- | |||
|16|| Schaafheim|| 70|| 5,228|| 4|| Desgl. | |||
|- | |||
|17|| Sickenhofen|| 116|| 4,600|| 4|| Desgl. | |||
|- | |||
|18|| Spachbrücken|| 40|| 10,096|| 4|| Desgl. | |||
|- | |||
|19|| Urberach|| 75|| 6,435|| 4|| Desgl. | |||
|} | |||
</center> | |||
{{NE}}Vorstehende Uebersicht wird hiermit als richtig bescheinigt und mit dem Anfügen zur öffentlichen Kenntniß gebracht, daß die Erhebung der Umlagen in vier Erhebungszielen, und zwar in den Monaten Juni, August und Dezember 1887 und Februar 1888 stattfinden soll.<br /> | |||
{{NE}}{{Sperrschrift |Dieburg,}} den 3. Mai 1887. | |||
<center>'''Großherzogliches Kreisamt Dieburg.'''<br />{{Sperrschrift |Heß.}}</center> | |||
Aktuelle Version vom 16. November 2013, 21:10 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B107] |
Nächste Seite>>> [B109] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
Vorstehende Uebersicht wird hiermit als richtig bescheinigt und mit dem Anfügen zur öffentlichen Kenntniß gebracht, daß die Erhebung der Umlagen in vier Erhebungszielen, und zwar in den Monaten Juni, August und Dezember 1887 und Februar 1888 stattfinden soll.
Dieburg, den 3. Mai 1887.
Heß.