Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B109: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilag Nr. 15.
Uebersicht der von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz für das Jahr 1887/88 zur Bestreitung der Kommunalbedürfnisse in den Gemeinden des Kreises Groß-Gerau genehmigten Umlagen.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B108|445|B110| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B108|445|B110|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilag Nr. 15.'''</center> | |||
<br /> | |||
<center>'''Uebersicht der von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz für das Jahr 1887/88 zur Bestreitung der Kommunalbedürfnisse in den Gemeinden des Kreises Groß-Gerau genehmigten Umlagen.''' | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=2 |Or<br />dn<br />un<br />gs<br />-N<br />um<br />me<br />r.||rowspan=2 |<center>Namen<br />der<br />Gemeinden.</center>||colspan=3 |<center>Umlagen<br />auf das gesammte<br />Kommunalsteuerkapital der<br />Ortseinwohner und<br />Forensen.</center>||colspan=4 |<center>Sonstige Ausschläge.</center> | |||
|- | |||
|<center>Be-<br />trag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.|| |<center>Be-<br />trag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.||<center>Bezeichnung der Art des<br />Ausschlags und der<br />Repartitionsnorm.</center> | |||
|- | |||
| || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| || | |||
|- | |||
|1|| Astheim|| 10160|| 34,002|| 4|| 3947|| 0,053|| 4|| Auf den Gesammt-Flächeninhalt der Ortsgemarkung. | |||
|- | |||
|2|| Bauschheim|| 5140|| 23,575|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|3|| Berkach|| 3960|| 30,733|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|4|| Biebesheim|| 4000|| 5,494|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|5|| Bischofsheim|| 16200|| 26,081|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|6|| Büttelborn|| 6700|| 19,371|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|7|| Crumstadt|| 7200|| 10,802|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|8|| Dornberg|| 2950|| 32,693|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|9|| Dornheim|| 6300|| 9,686|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|10|| Erfelden|| 12 000|| 17,957|| 4|| 65|| 0,230|| 4|| Auf das Steuerkapital der evang. Parochianen mit Ausnahme des Bensheimerhofs, der Knoblochsaue, d. Plattenguts u. Schusterwörths. | |||
|- | |||
|11|| Geinsheim|| 7000|| 19,244|| 4|| 410|| 2,623|| 4|| Auf das Steuerkapital der Kornsandgemarkung. | |||
|- | |||
|12|| Gernsheim|| 33000|| 23,245|| 4|| 20|| 0,254|| 4|| Auf das Steuerkapital der evang Parochianen. | |||
|- | |||
|13|| Ginsheim|| 13500|| 26,572|| 4|| 480|| 3,804|| 4|| Auf das gesammte Kommunalsteuerkapital der Auen u. Rheinmühlen. | |||
|- | |||
|14|| Goddelau|| 5000|| 9,823|| 4|| 600|| 1,880|| 4|| Auf das gesammte Grundsteuerkapital der Ortseinwohner und Forensen ohne Zuziehung{{Druckfehler |Zuzehung: eine Zeile nach unten verrutschtes "i"}} des Hospitals Hofheim. | |||
|- | |||
|15|| Groß-Gerau|| 30500|| 19,303|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|16|| Haßloch|| 1800|| 21,525|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|17|| Kelsterbach|| 3500|| 9,232|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|18|| Klein-Gerau|| 6000|| 32,562|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|19|| Klein-Rohrheim|| 4600|| 22,726|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|20|| Königstädten|| 3200|| 9,290|| 4|| || || || | |||
|} | |||
</center> | |||
------ | |||
{{ReferencesGWR}} | |||
Version vom 16. November 2013, 21:45 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B108] |
Nächste Seite>>> [B110] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |
| Or dn un gs -N um me r. |
der Gemeinden. |
auf das gesammte Kommunalsteuerkapital der Ortseinwohner und Forensen. |
||||||
trag. |
auf 1 Normalsteuer- kapital. |
Erh eb. -Zi ele. |
trag. |
auf 1 Normalsteuer- kapital. |
Erh eb. -Zi ele. |
Ausschlags und der Repartitionsnorm. | ||
| 1 | Astheim | 10160 | 34,002 | 4 | 3947 | 0,053 | 4 | Auf den Gesammt-Flächeninhalt der Ortsgemarkung. |
| 2 | Bauschheim | 5140 | 23,575 | 4 | ||||
| 3 | Berkach | 3960 | 30,733 | 4 | ||||
| 4 | Biebesheim | 4000 | 5,494 | 4 | ||||
| 5 | Bischofsheim | 16200 | 26,081 | 4 | ||||
| 6 | Büttelborn | 6700 | 19,371 | 4 | ||||
| 7 | Crumstadt | 7200 | 10,802 | 4 | ||||
| 8 | Dornberg | 2950 | 32,693 | 4 | ||||
| 9 | Dornheim | 6300 | 9,686 | 4 | ||||
| 10 | Erfelden | 12 000 | 17,957 | 4 | 65 | 0,230 | 4 | Auf das Steuerkapital der evang. Parochianen mit Ausnahme des Bensheimerhofs, der Knoblochsaue, d. Plattenguts u. Schusterwörths. |
| 11 | Geinsheim | 7000 | 19,244 | 4 | 410 | 2,623 | 4 | Auf das Steuerkapital der Kornsandgemarkung. |
| 12 | Gernsheim | 33000 | 23,245 | 4 | 20 | 0,254 | 4 | Auf das Steuerkapital der evang Parochianen. |
| 13 | Ginsheim | 13500 | 26,572 | 4 | 480 | 3,804 | 4 | Auf das gesammte Kommunalsteuerkapital der Auen u. Rheinmühlen. |
| 14 | Goddelau | 5000 | 9,823 | 4 | 600 | 1,880 | 4 | Auf das gesammte Grundsteuerkapital der Ortseinwohner und Forensen ohne Zuziehung[GWR 1] des Hospitals Hofheim. |
| 15 | Groß-Gerau | 30500 | 19,303 | 4 | ||||
| 16 | Haßloch | 1800 | 21,525 | 4 | ||||
| 17 | Kelsterbach | 3500 | 9,232 | 4 | ||||
| 18 | Klein-Gerau | 6000 | 32,562 | 4 | ||||
| 19 | Klein-Rohrheim | 4600 | 22,726 | 4 | ||||
| 20 | Königstädten | 3200 | 9,290 | 4 | ||||
Anmerkungen der GenWiki-Redaktion (GWR)
- ↑ Druckfehler in Textvorlage: Zuzehung: eine Zeile nach unten verrutschtes "i"