Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B111: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilag Nr. 15.
Uebersicht der von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz für das Jahr 1887/88 genehmigten Umlagen zur Bestreitung von Kommunalbedürfnissen in den Gemeinden des Kreises Schotten.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B110|447|B112| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B110|447|B112|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilag Nr. 15.'''</center> | |||
<br /> | |||
<center>'''Uebersicht der von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz für das Jahr 1887/88 genehmigten Umlagen zur Bestreitung von Kommunalbedürfnissen in den Gemeinden des Kreises Schotten.''' | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=2 |Or<br />dn<br />un<br />gs<br />-N<br />um<br />me<br />r.||rowspan=2 |<center>Namen<br />der<br />Gemeinden.</center>||colspan=3 |<center>Umlagen<br />auf das gesammte<br />Kommunalsteuerkapital der<br />Ortseinwohner und<br />Forensen.</center>||colspan=4 |<center>Sonstige Ausschläge.</center> | |||
|- | |||
|width=60px |<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.|| |<center>Betrag.</center>||<center>Aus-<br />schlag<br /> auf 1 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.||<center>Bezeichnung der Art des<br />Ausschlags und der<br />Repartitionsnorm.</center> | |||
|- | |||
| || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| || | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |1||rowspan=2 valign="top" | Altenhain||rowspan=2 valign="top" | 2100||rowspan=2 valign="top" | 38,786||rowspan=2 valign="top" | 4|| a. 486|| 9,591|| 4|| Auf das Steuerkapital der Ev. | |||
|- | |||
| b. 115|| 3,293|| 4|| Auf das Grundsteuerkapital der Parzellenbesitzer. | |||
|- | |||
|2|| Betzenrod|| 4550|| 50,970|| 4|| 165|| 2,182|| 4|| Auf das Steuerkapital der immer steuerbaren Objekte. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |3||rowspan=2 valign="top" | Bobenhausen||rowspan=2 valign="top" | 5500||rowspan=2 valign="top" | 41,831||rowspan=2 valign="top" | 4|| a. 280|| 2,197|| 4|| Wie bei Ord.-Nr. 2. | |||
|- | |||
| b 190|| 2,060|| 4|| Desgl. 1a. | |||
|- | |||
|4|| Breungeshain|| 3100|| 57,971|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|5|| Burkhards|| 3600|| 22,855|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|6|| Busenborn|| 2100|| 29,952|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|7|| Eichelsachsen|| 3840|| 16,893|| 4|| 2180|| 12,239|| 4|| Desgl. b | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |8||rowspan=2 valign="top" | Eichelsdorf||rowspan=2 valign="top" | 6600||rowspan=2 valign="top" | 35,127||rowspan=2 valign="top" | 4|| a. 48|| 0,279|| 4|| Desgl. | |||
|- | |||
| b. 118|| 0,639|| 4|| Desgl. 2. | |||
|- | |||
|9|| Einartshausen|| 2200|| 29,172|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|10|| Eschenrod|| 4000|| 28,956|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|11|| Feldkrücken|| 1650|| 26,992|| 4|| 90|| 1,751|| 4|| Desgl. 1a. | |||
|- | |||
|12|| Freienseen|| 4000|| 18,343|| 4|| 350|| 1,625|| 4|| Desgl. 2. | |||
|- | |||
|13|| Gedern|| 16000|| 29,704|| 4|| 255|| 0,521|| 4|| Desgl. | |||
|- | |||
|14|| Glashütten|| 3400|| 44,229|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |15||rowspan=2 valign="top" | Götzen||rowspan=2 valign="top" | 2250||rowspan=2 valign="top" | 43,244||rowspan=2 valign="top" | 4|| a. 180|| 4,938|| 4|| Desgl. 1a. | |||
|- | |||
|b 285|| 5,530|| 4|| Desgl. 2. | |||
|- | |||
|16|| Gonterskirchen|| 5300|| 47,692|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|17|| Groß-Eichen|| 4700|| 27,429|| 4|| 164|| 1,012|| 4|| Desgl. | |||
|- | |||
|18|| Hartmannshain|| 1200|| 28,836|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |19||rowspan=2 valign="top" | Helpershain||rowspan=2 valign="top" | 3430||rowspan=2 valign="top" | 43,754||rowspan=2 valign="top" | 4|| a. 137|| 1,945|| 4|| Desgl. | |||
|- | |||
| b. 290|| 4,342|| 4|| Desgl. 1a. | |||
|- | |||
|20|| Herchenhain|| 2000|| 39,081|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|21|| Höckersdorf|| 2700|| 56,428|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|22|| Solms-Ilsdorf|| 660|| 33,190|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|23|| Kaulstos|| 1900|| 46,924|| 4|| 1100|| 39,805|| 4|| Desgl. 1b. | |||
|- | |||
|24|| Klein-Eichen|| 1100|| 26,284|| 4|| || || || | |||
|} | |||
</center> | |||
Version vom 16. November 2013, 23:12 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B110] |
Nächste Seite>>> [B112] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |