Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B127: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 17.
Uebersicht der von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz für das Jahr 1887/88 genehmigten Umlagen zur Bestreitung der Kommunalbedürfnisse in den Gemeinden des Kreises Mainz.
Großherzogliches Kreisamt Mainz.
Küchler.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B126|463|B128| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B126|463|B128|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 17.'''</center> | |||
<br /> | |||
<center>'''Uebersicht der von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz für das Jahr 1887/88 genehmigten Umlagen zur Bestreitung der Kommunalbedürfnisse in den Gemeinden des Kreises Mainz.''' | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=2 |Or<br />dn<br />un<br />gs<br />-N<br />um<br />me<br />r.||rowspan=2 |<center>Namen<br />der<br />Gemeinden.</center>||colspan=3 |<center>Umlagen<br />auf das gesammte<br />Kommunalsteuerkapital der<br />Ortseinwohner und<br />Forensen.</center>||colspan=4 |<center>Sonstige Ausschläge.</center> | |||
|- | |||
|<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.|| |<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.||<center>Bezeichnung der Art des<br />Ausschlags und der<br />Repartitionsnorm.</center> | |||
|- | |||
| || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| || | |||
|- | |||
|1|| Bretzenheim|| 27000|| 24,505|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|2|| Budenheim|| 12000|| 27,642|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|3|| Drais|| 4600|| 28,179|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|4|| Ebersheim|| 10600|| 17,622|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|5|| Essenheim|| 11200|| 17,148|| 6|| 575|| 1,364|| 6|| Kirchenbedürfnisse auf das Steuerkapital der Ev. | |||
|- | |||
|6|| Finthen|| 19150|| 33,033|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|7|| Gau-Bischofsheim|| 4600|| 24,125|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|8|| Gonsenheim|| 24644|| 33,994|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|9|| Harxheim|| 4947|| 22,467|| 6|| 382|| 2,262|| 6|| Auf das Steuerkapital der Ev. | |||
|- | |||
|10|| Hechtsheim|| 26511|| 24,495|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|11|| Kastel|| 53972|| 21,742|| 6|| 788|| 1,545|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
|12|| Klein-Winternheim|| 4700|| 13,062|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |13||rowspan=2 valign="top" | Kostheim||rowspan=2 valign="top" | 23027||rowspan=2 valign="top" | 26,309||rowspan=2 valign="top" | 6|| 1473|| 2,305|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
|88|| 1,545|| 6|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
|14|| Laubenheim|| 13700|| 21,430|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|15|| Mainz|| -|| -|| || -|| -|| || Wird nachträglich publicirt. | |||
|- | |||
|16|| Marienborn|| 6500|| 32,051|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|17|| Mombach|| 17900|| 24,840|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|18|| Nieder-Olm|| 11466|| 13,625|| 6|| 360|| 4,576|| 6|| Auf das Steuerkapital der Ev. | |||
|- | |||
|19|| Ober-Olm|| 15000|| 16,434|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|20|| Sörgenloch|| 3459|| 21,835|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|21|| Stadecken|| 8076|| 15,208|| 6|| 563|| 1,151|| 6|| Desgl. | |||
|- | |||
|22|| Weisenau|| 27000|| 21,758|| 6|| 574|| 0,755|| 6|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
|23|| Zornheim|| 7370|| 20,292|| 6|| || || || | |||
|} | |||
</center> | |||
{{NE}}Vorstehende Uebersicht wird hierdurch als richtig bescheinigt und mit dem Anfügen zur öffentlichen Kenntniß gebracht, daß die Erhebungsziele auf die Monate April, Juni, August, Oktober, Dezember 1887 und Februar 1888 festgesetzt worden sind.<br /> | |||
{{NE}}{{Sperrschrift |Mainz,}} den 27. Mai 1887. | |||
<center>'''Großherzogliches Kreisamt Mainz.'''<br />{{Sperrschrift |Küchler.}}</center> | |||
Aktuelle Version vom 22. November 2013, 22:40 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B126] |
Nächste Seite>>> [B128] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |
Vorstehende Uebersicht wird hierdurch als richtig bescheinigt und mit dem Anfügen zur öffentlichen Kenntniß gebracht, daß die Erhebungsziele auf die Monate April, Juni, August, Oktober, Dezember 1887 und Februar 1888 festgesetzt worden sind.
Mainz, den 27. Mai 1887.
Küchler.