Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B134: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 18.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B133|470|B135| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B133|470|B135|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 18.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
<center> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=2 |Or<br />dn<br />un<br />gs<br />-N<br />um<br />me<br />r.||rowspan=2 |<center>Namen<br />der<br />Gemeinden.</center>||colspan=3 |<center>Umlagen<br />auf das gesammte<br />Kommunalsteuerkapital der<br />Ortseinwohner und<br />Forensen.</center>||colspan=4 |<center>Sonstige Ausschläge.</center> | |||
|- | |||
|<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.|| |<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] <br />Normalsteuer-<br />kapital.</center>||Erh<br />eb.<br />-Zi<br />ele.||width=250px |<center>Bezeichnung der Art des<br />Ausschlags und der<br />Repartitionsnorm.</center> | |||
|- | |||
| || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig.svg|10px]]</center>|| || | |||
|- | |||
|44|| Ober-Eschbach|| 7340|| 24,970|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|45|| Ober-Florstadt|| 4000|| 40,229|| 4|| 300|| 3,407|| 4|| Wie Ord.-Nr. 4. | |||
|- | |||
|46|| Ober-Mörlen|| 10300|| 15,175|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|47|| Ober-Rosbach|| 6699|| 13,742|| 4|| 85|| 0,245|| 4|| Desgl. 1. | |||
|- | |||
|48|| Ober-Wöllstadt|| 8800|| 26,529|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |49||rowspan=2 valign="top" | Ockstadt||rowspan=2 valign="top" | 14900||rowspan=2 valign="top" | 27,837||rowspan=2 valign="top" | 4|| a. 960|| 2,487|| 4|| Desgl. 4. | |||
|- | |||
|b. 500|| 1,823|| 4|| Tilgungsrente aus der Ablösung derr Schafweideberechtigung des Freiherrn von Frankenstein; auf das Steuerkapital des demselben weidepflichtigen Geländes. | |||
|- | |||
|50|| Oes|| 150|| 30,205|| 4|| -|| -|| || Der Voranschlag ist für 3 Jahre - 1887/90 - aufgestellt und es ist hier daß erste Drittel der vorgesehenen Umlage von 450 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] in Ansatz. | |||
|- | |||
|51|| Okarben|| 8500|| 22,404|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|rowspan=3 valign="top" |52||rowspan=3 valign="top" | Oppershofen||rowspan=3 valign="top" | 9500||rowspan=3 valign="top" | 33,851||rowspan=3 valign="top" | 4|| a. 1000|| 4,491|| 4|| Wie Ord-Nr. 4. | |||
|- | |||
| b. 1250|| 6,475|| 4|| Desgl 10b | |||
|- | |||
| c. 410|| 1,705|| 4|| Grundbuchskosten. Auf d. Grundsteuerkapital der Gemarkung. | |||
|- | |||
|53|| Offenheim|| 3800|| 14,692|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |54||rowspan=2 valign="top" | Ostheim||rowspan=2 valign="top" | 6500||rowspan=2 valign="top" | 26,470||rowspan=2 valign="top" | 4|| a. 520|| 2,402|| 4|| Wie Ord.-Nr. 4. | |||
|- | |||
| b. 335|| 1,671|| 4|| Desgl. 1. | |||
|- | |||
|55|| Petterweil|| 7300|| 21,403|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|56|| Pohl-Göns|| 8400|| 47,255|| 4|| 330|| 1,894|| 4|| Desgl. 4. | |||
|- | |||
|57|| Reichelsheim|| 4500|| 9,930|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|58|| Rendel|| 8000|| 18,090|| 4|| 500|| 1,212|| 4|| Desgl. 4. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |59||rowspan=2 valign="top" | Rockenberg||rowspan=2 valign="top" | 12500||rowspan=2 valign="top" | 28,135||rowspan=2 valign="top" | 4|| a.1490|| 4,629|| 4|| Desgl. 14. | |||
|- | |||
| b. 1200|| 3,884|| 4|| Desgl. 1. | |||
|- | |||
|60|| Rodheim v. d. H.|| 15000|| 18,580|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|61|| Rödgen|| 2900|| 36,214|| 4|| 134|| 2,233|| 4|| Desgl. 52c. | |||
|- | |||
|62|| Schwalheim|| 8200|| 35,780|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|63|| Södel|| 6650|| 30,932|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|64|| Staden|| 4000|| 18,495|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|65|| Stammheim|| 6500|| 19,845|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|66|| Steinfurth|| 8000|| 23,582|| 4|| 1200|| 6,184|| 4|| Desgl. 4. | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 24. November 2013, 00:07 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B133] |
Nächste Seite>>> [B135] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |