Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B182: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 24.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B181|518|B183| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B181|518|B183|korrigiert}}</noinclude> | ||
<br /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 24.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
{| | |||
|width=15px valign="top" |9)|| am 14. März der Vorsitzende der Centralstelle für die Landesstatistik, Geheimerath '''Hermann Welcker''' zu Darmstadt; | |||
|- | |||
|10)|| am 15. März der Divisions-Generalarzt a. D. Dr. '''Georg Reuling''' daselbst; | |||
|- | |||
|valign="top" |11)|| am 18. März der Generallieutenant à la suite, General-Adjutant z. D. '''Adolph von Grolman''' daselbst; | |||
|- | |||
|valign="top" |12)|| am 23. März der evangelische Pfarrer i. P. '''Johannes Heinrich Gries''' zu Groß-Gerau; | |||
|- | |||
|13)|| am 25. März der Schullehrer i. P. '''Kaspar Müller''' zu Schornsheim; | |||
|- | |||
|14)|| an demselben Tage der Schullehrer '''Karl Lämmermann''' zu König; | |||
|- | |||
|15)|| am 31. März der Steueraufseher '''Keil''' zu Mainz; | |||
|- | |||
|16)|| am 1. April der Schullehrer '''Johann Augustin Brückner''' zu Dromersheim; | |||
|- | |||
|17)|| am 4. April der Rechtsanwalt '''Wilhelm Köhler''' I. zu Darmstadt; | |||
|- | |||
|18)|| am 5. April der Revisor bei der Main-Neckar-Bahn '''Christian Jäger''' zu Darmstadt; | |||
|- | |||
|19)|| am 10. April der evangelische Pfarrer '''Ludwig Henkelmann''' zu Messel; | |||
|- | |||
|20)|| am 11. April der Telegraphen-Inspektor '''August Samm''' zu Grünberg; | |||
|- | |||
|21)|| am 22. April der Ministerialrath i. P., Geheimerath '''Heinrich Fischer''' zu Mainz; | |||
|- | |||
|22)|| am 23. April der Domänenrath '''Ludwig Hauser''' zu Darmstadt; | |||
|- | |||
|23)|| am 24. April der Pfandmeister '''Heinrich Herrmann''' zu Lampertheim; | |||
|- | |||
|24)|| am 30. April der Hauptsteueramtsdiener i. P. '''Valentin Kahl''' zu Offenbach; | |||
|- | |||
|25)|| am 4. Mai der Schullehrer i. P. '''Johannes Jost''' von Braunshard; | |||
|- | |||
|26)||am 9. Mai der Schullehrer '''Johann August Bauer''' zu Ober-Florstadt; | |||
|} | |||
{| | |||
|width=15px |27)|| zu demselben Tage der Hospitalverwalter a. D., Hauptmann '''Karl Hoffmann''' zu Heppenheim a. d. B.; | |||
|- | |||
|28)|| am 10. Mai der Schullehrer '''Johann Christoph Beck''' zu Welgesheim; | |||
|- | |||
|29)|| am 15. Mai der Ministerial-Sekretär a. D. '''Hermann von Carlsen''' zu Darmstadt; | |||
|- | |||
|30)|| am 25. Mai der Registrator i. P. '''Bernhard Bessunger''' daselbst; | |||
|- | |||
|31)|| am 26. Mai der Reallehrer '''Johann Baptist Ziegler''' zu Bingen; | |||
|- | |||
|32)|| am 28. Mai der evangelische Pfarrer i. P. '''Friedrich Welker''' zu Kirchberg; | |||
|- | |||
|33)|| am 3. Juni der Proviantmeister i. P. '''Daniel Roth''' zu Darmstadt; | |||
|- | |||
|34)|| am 13. Juni der Oberlehrer '''Karl Friedrich Keilmann''' zu Hechtsheim; | |||
|- | |||
|35)|| an demselben Tage der Oberlehrer '''Peter Schmitt''' zu Oppenheim; | |||
|- | |||
|36)|| am 14. Juni der Kanzleidiener i. P. '''Georg Becker''' zu Darmstadt; | |||
|- | |||
|37)|| am 17. Juni der Bahnexpeditor i. P. '''Friedrich Steinheimer''' daselbst; | |||
|- | |||
|38)|| am 21. Juni der evangelische Pfarrer Dr. '''Georg Krätzinger''' zu Bessungen; | |||
|- | |||
|39)|| am 23. Juni der Hofchorist i. P. '''Johannes Stork''' zu Darmstadt; | |||
|- | |||
|40)|| am 25. Juni der Hauptsteueramts-Revisions-Kontroleur i. P. '''Johann Martin Bender''' zu Mainz; | |||
|- | |||
|41)|| an demselben Tage der Seminarlehrer und Rechner der Schullehrer-Seminarkasse '''Johannes Wahl''' zu Friedberg; | |||
|- | |||
|42)|| an demselben Tage der Revisions-Kontroleur i. P. '''Johann Martin Bender''' zu Mainz; | |||
|- | |||
|43)|| am 26. Juni der Hauptstaatskasse-Buchhalter i. P. '''Heinrich Haller''' zu Darmstadt; | |||
|- | |||
|44)|| an demselben Tage der evangelische Pfarrer '''Gustav Wolff''' zu Eschollbrücken; | |||
|- | |||
|45)|| am 5. Juli der Schullehrer '''Tobias Repp''' zu Gambach; | |||
|- | |||
|46)|| am 11. Juli der evangelische Pfarrer '''Heinrich Pfannmüller''' zu Selters; | |||
|- | |||
|47)|| am 14. Juli der Stabsquartiermeister i. P. '''Johann Peter Jöckel''' zu Darmstadt; | |||
|- | |||
|48)|| am 18. Juli der Schaffner bei der Main-Neckar-Bahn '''Heinrich Eckel''' daselbst; | |||
|- | |||
|49)|| am 20. Juli der Hofkirchendiener i. P. '''Balthasar Bechtold''' daselbst; | |||
|- | |||
|50)|| am 26. Juli der Hoftheater-Logenmeister i. P. '''Johannes Weber''' in Darmstadt. | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 14. Dezember 2013, 21:31 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B181] |
Nächste Seite>>> [B183] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| 9) | am 14. März der Vorsitzende der Centralstelle für die Landesstatistik, Geheimerath Hermann Welcker zu Darmstadt; |
| 10) | am 15. März der Divisions-Generalarzt a. D. Dr. Georg Reuling daselbst; |
| 11) | am 18. März der Generallieutenant à la suite, General-Adjutant z. D. Adolph von Grolman daselbst; |
| 12) | am 23. März der evangelische Pfarrer i. P. Johannes Heinrich Gries zu Groß-Gerau; |
| 13) | am 25. März der Schullehrer i. P. Kaspar Müller zu Schornsheim; |
| 14) | an demselben Tage der Schullehrer Karl Lämmermann zu König; |
| 15) | am 31. März der Steueraufseher Keil zu Mainz; |
| 16) | am 1. April der Schullehrer Johann Augustin Brückner zu Dromersheim; |
| 17) | am 4. April der Rechtsanwalt Wilhelm Köhler I. zu Darmstadt; |
| 18) | am 5. April der Revisor bei der Main-Neckar-Bahn Christian Jäger zu Darmstadt; |
| 19) | am 10. April der evangelische Pfarrer Ludwig Henkelmann zu Messel; |
| 20) | am 11. April der Telegraphen-Inspektor August Samm zu Grünberg; |
| 21) | am 22. April der Ministerialrath i. P., Geheimerath Heinrich Fischer zu Mainz; |
| 22) | am 23. April der Domänenrath Ludwig Hauser zu Darmstadt; |
| 23) | am 24. April der Pfandmeister Heinrich Herrmann zu Lampertheim; |
| 24) | am 30. April der Hauptsteueramtsdiener i. P. Valentin Kahl zu Offenbach; |
| 25) | am 4. Mai der Schullehrer i. P. Johannes Jost von Braunshard; |
| 26) | am 9. Mai der Schullehrer Johann August Bauer zu Ober-Florstadt; |
| 27) | zu demselben Tage der Hospitalverwalter a. D., Hauptmann Karl Hoffmann zu Heppenheim a. d. B.; |
| 28) | am 10. Mai der Schullehrer Johann Christoph Beck zu Welgesheim; |
| 29) | am 15. Mai der Ministerial-Sekretär a. D. Hermann von Carlsen zu Darmstadt; |
| 30) | am 25. Mai der Registrator i. P. Bernhard Bessunger daselbst; |
| 31) | am 26. Mai der Reallehrer Johann Baptist Ziegler zu Bingen; |
| 32) | am 28. Mai der evangelische Pfarrer i. P. Friedrich Welker zu Kirchberg; |
| 33) | am 3. Juni der Proviantmeister i. P. Daniel Roth zu Darmstadt; |
| 34) | am 13. Juni der Oberlehrer Karl Friedrich Keilmann zu Hechtsheim; |
| 35) | an demselben Tage der Oberlehrer Peter Schmitt zu Oppenheim; |
| 36) | am 14. Juni der Kanzleidiener i. P. Georg Becker zu Darmstadt; |
| 37) | am 17. Juni der Bahnexpeditor i. P. Friedrich Steinheimer daselbst; |
| 38) | am 21. Juni der evangelische Pfarrer Dr. Georg Krätzinger zu Bessungen; |
| 39) | am 23. Juni der Hofchorist i. P. Johannes Stork zu Darmstadt; |
| 40) | am 25. Juni der Hauptsteueramts-Revisions-Kontroleur i. P. Johann Martin Bender zu Mainz; |
| 41) | an demselben Tage der Seminarlehrer und Rechner der Schullehrer-Seminarkasse Johannes Wahl zu Friedberg; |
| 42) | an demselben Tage der Revisions-Kontroleur i. P. Johann Martin Bender zu Mainz; |
| 43) | am 26. Juni der Hauptstaatskasse-Buchhalter i. P. Heinrich Haller zu Darmstadt; |
| 44) | an demselben Tage der evangelische Pfarrer Gustav Wolff zu Eschollbrücken; |
| 45) | am 5. Juli der Schullehrer Tobias Repp zu Gambach; |
| 46) | am 11. Juli der evangelische Pfarrer Heinrich Pfannmüller zu Selters; |
| 47) | am 14. Juli der Stabsquartiermeister i. P. Johann Peter Jöckel zu Darmstadt; |
| 48) | am 18. Juli der Schaffner bei der Main-Neckar-Bahn Heinrich Eckel daselbst; |
| 49) | am 20. Juli der Hofkirchendiener i. P. Balthasar Bechtold daselbst; |
| 50) | am 26. Juli der Hoftheater-Logenmeister i. P. Johannes Weber in Darmstadt. |