Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B210: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 29.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B209|546|B211| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887|B209|546|B211|korrigiert}}</noinclude> | ||
<br /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 29.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
{| | |||
|colspan=2 |<center>{{Sperrschrift |'''Ordensverleihungen.'''}}</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |{{NE}}{{NE}}Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |||
|- | |||
|width=25px valign="top" |1)|| am 10. September dem Kaiserlichen Ober-Postpackmeister '''Konrad Werner''' zu Darmstadt das Allgemeine Ehrenzeichen mit der Inschrift: "Für fünfzigjährige treue Dienste", - | |||
|- | |||
|valign="top" |2)|| am 12. September dem Fürstlich Isenburg-Birstein`schen Haushofmeister '''Anton Bügel''' zu Offenbach a. M. das Allgemeine Ehrenzeichen mit der Inschrift: "Für treue Dienste", - | |||
|- | |||
|valign="top" |3)|| am 30. September dem Schullehrer an der Gemeindeschule zu Gundheim, im Kreise Worms, '''Nikolaus Schieb''' das Allgemeine Ehrenzeichen mit der Inschrift: "Für fünfzigjährige treue Dienste", - | |||
|- | |||
|valign="top" |4)|| am 1. Oktober dem Kaiserlichen Postdirektor zu Worms '''Georg Lochmann''' das Ritterkreuz I. Klasse - und | |||
|- | |||
|valign="top" |5)|| am 7. Oktober dem Schullehrer an der Gemeindeschule zu Framersheim, im Kreise Alzey, '''Philipp Gerkhardt''' das Silberne Kreuz - <br />{{NE}}des Verdienstordens Philipps des Großmüthigen, - | |||
|- | |||
|valign="top" |6)|| am 14. Oktober dem Schullehrer an der Gemeindeschule zu Rodau, im Kreise Dieburg, '''Johann Peter Diehl''' -und | |||
|- | |||
|valign="top" |7)|| am 20. Oktober dem Schullehrer an der Gemeindeschule zu Alsfeld '''Adam Keiser''' das Allgemeine Ehrenzeichen mit der Inschrift: "Für langjährige treue Dienste", - | |||
|- | |||
|valign="top" |8)|| am 22. Oktober dem Museums-Inspektor '''Ludwig Hofmann''' zu Darmstadt die goldene Verdienst-Medaille für Wissenschaft, Kunst etc., - | |||
|- | |||
|9)|| am 1. November dem Schullehrer '''Joseph Anton Staab''' zu Mainz, - | |||
|- | |||
|valign="top" |10)|| am 3. November dem unberittenen Wachtmeister '''Georg Distel''' im Großherzoglichen Gendarmerie-Korps und | |||
|} | |||
{| | |||
|width=25px |11)|| am 4. November dem Schullehrer an der Gemeindeschule zu Pfaffen-Schwabenheim, im Kreise Alzey, '''Jakob Weiffenbach''' - das Silberne Kreuz, - | |||
|- | |||
|valign="top" |12)|| am 8. November dem Rechtsanwalt, Justizrath '''Karl Diery''' zu Gießen das Ritterkreuz I. Klasse - des Verdienst-Ordens Philipps des Großmüthigen - zu verleihen. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>Das Ehrenzeichen für Mitglieder freiwilliger Feuerwehren wurde ertheilt:</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |durch Entschließung Großherzoglichen Ministeriums des Innern und der Justiz vom 17. Oktober dem Mitglied der freiwilligen Feuerwehr zu Darmstadt '''Ludwig''' | |||
|- | |||
| ||'''Vogel'''. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /><br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>'''Ermächtigung zur Annahme und zum Tragen eines fremden Ordens.'''</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |{{NE}}{{NE}}Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |||
|- | |||
|colspan=2 |am 8. November dem '''Joseph Gastell''' zu Mainz die Erlaubniß zur Annahme und zum Tragen des ihm von Seiner Königlichen Hoheit dem Großherzog von | |||
|- | |||
| ||Mecklenburg-Schwerin verliehenen Ritterkreuzes des Großherzoglich Mecklenburg-Schwerin`schen Greifenordens zu ertheilen. | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 20. Dezember 2013, 06:43 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B209] |
Nächste Seite>>> [B211] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |
| 1) | am 10. September dem Kaiserlichen Ober-Postpackmeister Konrad Werner zu Darmstadt das Allgemeine Ehrenzeichen mit der Inschrift: "Für fünfzigjährige treue Dienste", - |
| 2) | am 12. September dem Fürstlich Isenburg-Birstein`schen Haushofmeister Anton Bügel zu Offenbach a. M. das Allgemeine Ehrenzeichen mit der Inschrift: "Für treue Dienste", - |
| 3) | am 30. September dem Schullehrer an der Gemeindeschule zu Gundheim, im Kreise Worms, Nikolaus Schieb das Allgemeine Ehrenzeichen mit der Inschrift: "Für fünfzigjährige treue Dienste", - |
| 4) | am 1. Oktober dem Kaiserlichen Postdirektor zu Worms Georg Lochmann das Ritterkreuz I. Klasse - und |
| 5) | am 7. Oktober dem Schullehrer an der Gemeindeschule zu Framersheim, im Kreise Alzey, Philipp Gerkhardt das Silberne Kreuz - des Verdienstordens Philipps des Großmüthigen, - |
| 6) | am 14. Oktober dem Schullehrer an der Gemeindeschule zu Rodau, im Kreise Dieburg, Johann Peter Diehl -und |
| 7) | am 20. Oktober dem Schullehrer an der Gemeindeschule zu Alsfeld Adam Keiser das Allgemeine Ehrenzeichen mit der Inschrift: "Für langjährige treue Dienste", - |
| 8) | am 22. Oktober dem Museums-Inspektor Ludwig Hofmann zu Darmstadt die goldene Verdienst-Medaille für Wissenschaft, Kunst etc., - |
| 9) | am 1. November dem Schullehrer Joseph Anton Staab zu Mainz, - |
| 10) | am 3. November dem unberittenen Wachtmeister Georg Distel im Großherzoglichen Gendarmerie-Korps und |
| 11) | am 4. November dem Schullehrer an der Gemeindeschule zu Pfaffen-Schwabenheim, im Kreise Alzey, Jakob Weiffenbach - das Silberne Kreuz, - |
| 12) | am 8. November dem Rechtsanwalt, Justizrath Karl Diery zu Gießen das Ritterkreuz I. Klasse - des Verdienst-Ordens Philipps des Großmüthigen - zu verleihen. |
| durch Entschließung Großherzoglichen Ministeriums des Innern und der Justiz vom 17. Oktober dem Mitglied der freiwilligen Feuerwehr zu Darmstadt Ludwig | |
| Vogel. | |
| Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |
| am 8. November dem Joseph Gastell zu Mainz die Erlaubniß zur Annahme und zum Tragen des ihm von Seiner Königlichen Hoheit dem Großherzog von | |
| Mecklenburg-Schwerin verliehenen Ritterkreuzes des Großherzoglich Mecklenburg-Schwerin`schen Greifenordens zu ertheilen. | |