Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887/B016: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 2.
Berichtigung.
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|colspan=2 |{{NE}}{{NE}}Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |colspan=2 |{{NE}}{{NE}}Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | ||
|- | |- | ||
|colspan=2 |am 29. Dezember 1886 aus Anlaß des 100jährigen Bestehens des Hauses '''P. J. Valckenberg''' zu Worms dem ältesten Chef dieser Firma, '''Friedrich Wilhelm Valckenberg''', den Charakter als Geheimer Kommerzienrath zu verleihen. | |colspan=2 |am 29. Dezember 1886 aus Anlaß des 100jährigen Bestehens des Hauses '''P. J. | ||
|- | |||
| ||Valckenberg''' zu Worms dem ältesten Chef dieser Firma, '''Friedrich Wilhelm Valckenberg''', den Charakter als Geheimer Kommerzienrath zu verleihen. | |||
|- | |- | ||
|colspan=2 |<br /><br /> | |colspan=2 |<br /><br /> | ||
| Zeile 14: | Zeile 16: | ||
|colspan=2 |<center>'''Ruhestandsversetzung.'''</center> | |colspan=2 |<center>'''Ruhestandsversetzung.'''</center> | ||
|- | |- | ||
|colspan=2 |Am 25. Dezember 1886 wurde der Schullehrer an der Gemeindeschule zu Weiskirchen, im Kreise Offenbach, '''Peter Kaiser''' auf sein Nachsuchen, unter Anerkennung seiner langjährigen treuen Dienste, mit Wirkung vom 1. Januar 1887 an in den Ruhestand versetzt. | |colspan=2 |Am 25. Dezember 1886 wurde der Schullehrer an der Gemeindeschule zu | ||
|- | |||
| || Weiskirchen, im Kreise Offenbach, '''Peter Kaiser''' auf sein Nachsuchen, unter Anerkennung seiner langjährigen treuen Dienste, mit Wirkung vom 1. Januar 1887 an in den Ruhestand versetzt. | |||
|- | |- | ||
|colspan=2 |<br /><br /> | |colspan=2 |<br /><br /> | ||
Aktuelle Version vom 30. Oktober 2013, 06:41 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1887 | |
| <<<Vorherige Seite [B015] |
Nächste Seite>>> [B017] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
In der Beilage Nr. 1 von 1887 Seite 2 unter A. lies statt "Summe der außerordentlichen Ausgaben": Summe der ordentlichen Ausgaben und unter B. statt "Summe der ordentlichen Ausgaben": Summe der außerordentlichen Ausgaben.