Württemberg/Staatshandbuch 1936/213: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 51: | Zeile 51: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''2.''' || '''Aich''' (D.5) || | ||
|- | |- | ||
| || '''1. Aich,''' Pfd. || | | || '''1. Aich,''' Pfd. || | ||
|- | |- | ||
| || 2. | | || 2. Rudolphshöhe, H. || 116 || 102 || 11 || 3 || - || - || 1.1 || 1.1 || | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | '''3.''' || '''Altdorf''' (D.4) D. || | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | '''4.''' || '''Altenried''' (D.4) D. || | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | '''5.''' || '''Balzholz''' (D.4) D. || | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | '''6.''' || '''Beuren''' (D.6) Pfd. || | ||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''7.''' || '''Erkenbrechtsweiler''' (D.5) || | |||
|- | |||
| || '''1. Erkenbrechtsweiler,''' Pfd. || | |||
|- | |||
| || 2. Burrenhof, H. || | |||
|} | |} | ||
<references/> | |||
Version vom 21. November 2013, 11:04 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Württemberg/Staatshandbuch 1936 | |
| <<<Vorherige Seite [212] |
Nächste Seite>>> [214] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
39. Kreis (Oberamtsbezirk): Nürtingen.
--Flächeninhalt: 181,08 qkm. --
| Einwohner: | 35216, nämlich: Ev. 32886 - Kath. 1434 - Andere Christen 727 - Glaubensjuden 16 - Sonstige Bekenntnissen angehörend und ohne Bekenntnis 153. |
| Städte und Gemeinde: | 29, nämlich: 3 Städte - 26 Gemeinden. Markungen: 32. |
| Wohnplätze: | 39, nämlich: 3 Städte - 1 Vorort - 16 Pfd., dar. 3 m. M.G. - 10 D. - 6 H. - 3 sonstige besonders benannte Wohnplätze (Hs., Hsr.) |
| Gerichte und Behörden: | Amtsgericht: Nürtingen; Landgericht: Tübingen; Arbeitsamt: Eßlingen am Neckar; Bezirksschulamt: Nürtingen; Finanzamt: Nürtingen; Gesundheitsamt: Nürtingen; Staatsrentamt: Tübingen. |
| Nr. | Stadtkreis Markungen Stadtteile |
Wohnbevölkerung | Einpfarrung | Verkehrs-anstalten Höhenlage | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| im ganzen | davon | |||||||||
| ev. | kath. | andere | Glau- bens- juden |
Son- stige | ||||||
| Christen | ev. | kath. | ||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
| 1. | Nürtingen, OA.Stadt (B.12) | 2789 | 2422 | 221 | 136 | - | 10 | |||
| 1. Nürtingen, OA.Stadt | 2571 | 2223 | 265 | 133 | - | 10 | 1.1 | 1.1 | Bf T u. Hp Stadt PA 323m | |
| 2. Engelhardtzementwerk, Hs. | 22 | 22 | - | - | - | - | 1.1 | 1.1 | ||
| 3. Reuthof, Hsr. | 23 | 23 | - | - | - | - | 1.1 | 1.1 | ||
| 2. Oberensingen, Vorort | ||||||||||
| 2. | Aich (D.5) | |||||||||
| 1. Aich, Pfd. | ||||||||||
| 2. Rudolphshöhe, H. | 116 | 102 | 11 | 3 | - | - | 1.1 | 1.1 | ||
| 3. | Altdorf (D.4) D. | |||||||||
| 4. | Altenried (D.4) D. | |||||||||
| 5. | Balzholz (D.4) D. | |||||||||
| 6. | Beuren (D.6) Pfd. | |||||||||
| 7. | Erkenbrechtsweiler (D.5) | |||||||||
| 1. Erkenbrechtsweiler, Pfd. | ||||||||||
| 2. Burrenhof, H. | ||||||||||