Württemberg/Staatshandbuch 1936/374: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
| style="width:5%"|7 | | style="width:5%"|7 | ||
| style="width:2%"|8 | | style="width:2%"|8 | ||
|-style="text-align:center" | |- | ||
| colspan="9"| a. Städte mit 20 000 und mehr Einwohnern | | colspan="9"| | ||
|- style="text-align:center" | |||
| colspan="9"| '''a. Städte mit 20 000 und mehr Einwohnern''' | |||
|- | |||
| colspan="9"| | |||
|- | |- | ||
| Stuttgart, Stadt der Auslandsdeutschen || | | Stuttgart, Stadt der Auslandsdeutschen || | ||
|- | |- | ||
| Ulm || | | Ulm || | ||
|- | |||
| Heilbronn | |||
|- | |||
| Eßlingen am Neckar | |||
|- | |||
| Ludwigsburg | |||
|- | |||
| Reutlingen | |||
|- | |||
| Tübingen | |||
|- | |||
| Göppingen | |||
|- | |||
| Heidenheim | |||
|- | |||
| Schwenningen am Neckar | |||
|- | |||
| Schwäbisch Gmünd | |||
|- | |||
| colspan="9"| | |||
|- style="text-align:center" | |||
| colspan="9"| '''b. Städte mit 10 000 bis unter 20 000 Einwohnern''' | |||
|- | |||
| colspan="9"| | |||
|- | |||
| Ravensburg | |||
|- | |||
| Tuttlingen | |||
|- | |||
| Geislingen an der Steige | |||
|- | |||
| Ebingen | |||
|- | |||
| Friedrichshafen | |||
|- | |||
| Aalen | |||
|- | |||
| Kirchheim unter Teck | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Version vom 1. Januar 2014, 19:41 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Württemberg/Staatshandbuch 1936 | |
| <<<Vorherige Seite [373] |
Nächste Seite>>> [375] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
(Noch Tabelle 1): B) die 188 Städte und Gemeinden mit 2000 und mehr Einwohnern.
| Städte und Gemeinden |
Fläche in Quadrat- kilometern (qkm) (1.Januar 1936) | Zahl der bei der Gebäude- brandver- sicherungs- anstalt versicherten Haupt- und Neben- gebäude am 1. Januar 1936 | Wohnbevölkerung | Auf 1 qkm kommem 1933 durch- schnittlich Einwohner | Ord- nungs- folge d. Städte u. Gemeinden nach Spalte 7 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| am 16. Juni 1933 |
am 16. Juni 1925 | |||||||
| nach dem Gebietsstand vom 1. April 1936 | ||||||||
| über- haupt |
darunter weiblich | über- haupt |
darunter weiblich | |||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | |
| a. Städte mit 20 000 und mehr Einwohnern | ||||||||
| Stuttgart, Stadt der Auslandsdeutschen | ||||||||
| Ulm | ||||||||
| Heilbronn | ||||||||
| Eßlingen am Neckar | ||||||||
| Ludwigsburg | ||||||||
| Reutlingen | ||||||||
| Tübingen | ||||||||
| Göppingen | ||||||||
| Heidenheim | ||||||||
| Schwenningen am Neckar | ||||||||
| Schwäbisch Gmünd | ||||||||
| b. Städte mit 10 000 bis unter 20 000 Einwohnern | ||||||||
| Ravensburg | ||||||||
| Tuttlingen | ||||||||
| Geislingen an der Steige | ||||||||
| Ebingen | ||||||||
| Friedrichshafen | ||||||||
| Aalen | ||||||||
| Kirchheim unter Teck | ||||||||