Memeler Dampfboot/Heiraten 1923: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 226: | Zeile 226: | ||
|04.03.1923|| Eheschließung|| Gordon|| Simon || || Perlmann|| Betty|| || März 23|| Memel | |04.03.1923|| Eheschließung|| Gordon|| Simon || || Perlmann|| Betty|| || März 23|| Memel | ||
|- | |- | ||
|06.03.1923|| Aufgebot|| | |06.03.1923|| Aufgebot|| Hennings|| Georg Heinrich Christoph|| Geschäftsführer|| Hundertmark geb. Koepcke|| Pauline Marie Sophie|| Geschäftsinhaberin|| || er aus Bommelsvitte, sie aus Memel | ||
|- | |- | ||
|07.03.1923|| Aufgebot|| Karallus|| Martin|| Schlosser|| Skrablies geb. Narkus|| Marie Johanne|| Arbeiterwitwe|| || aus Memel | |07.03.1923|| Aufgebot|| Karallus|| Martin|| Schlosser|| Skrablies geb. Narkus|| Marie Johanne|| Arbeiterwitwe|| || aus Memel | ||
| Zeile 265: | Zeile 265: | ||
|- | |- | ||
|11.03.1923|| Eheschließung|| Krewald|| Kurt|| || Dressler|| Else|| || März 23|| | |11.03.1923|| Eheschließung|| Krewald|| Kurt|| || Dressler|| Else|| || März 23|| | ||
|- | |||
|13.03.1923|| Aufgebot|| Gleick|| Otto Walter|| Schmiedegeselle|| Lehmann|| Berta Luise|| ohne Beruf|| || aus Janischken | |||
|- | |||
|13.03.1923|| Aufgebot|| Warnecke|| Paul Walter Hermann|| Kaufmann|| Gobelat|| Emmy Meta Herta|| || || er aus Königsberg, sie aus Memel | |||
|- | |||
|14.03.1923|| Aufgebot|| Göthe|| Julius Adolph|| Bauunternehmer|| Franz|| Anne Marie|| Verkäuferin|| || er aus Memel, sie aus Schmelz | |||
|- | |||
|14.03.1923|| Eheschließung|| Wittenborn|| Albert Walter|| Friseurgehilfe|| Kunkis|| Maria Martha|| Kindergärtnerin|| || aus Memel | |||
|- | |||
|14.03.1923|| Eheschließung|| Geldszus|| Max|| || Hartmann|| Elma|| || März 23|| | |||
|- | |||
|15.03.1923|| Aufgebot|| Szilmitzkis|| Janis|| Chauffeur|| Skopowski|| Maria Helene|| Kontoristin|| || er aus Memel, sie aus Janischken | |||
|- | |||
|15.03.1923|| Aufgebot|| Tarin|| Richard Walter|| Viehhändler|| Schaulies|| Emma|| Verkäuferin|| || aus Prökuls | |||
|- | |||
|15.03.1923|| Verlobung|| Salomon|| Michael|| || Sakuth|| Marie|| || || Schwarzort-Memel | |||
|- | |||
|16.03.1923|| Aufgebot|| Wildies|| Paul Otto|| Kaufmann|| Wandel|| Johanna Katharine Ilse|| || || er aus Memel, sie aus Guhrau, Bez. Breslau | |||
|- | |||
|17.03.1923|| Aufgebot|| Serapinski|| Martin|| Arbeiter|| Laukmichel|| Trude || Arbeiterin|| || er aus Bommelsvitte, sie aus Memel | |||
|- | |||
|17.03.1923|| Aufgebot|| Brack || Otto Franz|| Buchhalter|| Bubrowski|| Anna Martha|| Kontoristin|| || aus Memel | |||
|- | |||
|17.03.1923|| Eheschließung|| Stephani|| Friedrich Benjamin Erich|| Apothekenbesitzer|| Bonkat|| Martha Auguste|| ohne Beruf|| 16.03.1923|| aus Memel | |||
|- | |||
|18.03.1023|| Eheschließung|| Weinstein|| Boris|| || Feigmann|| Steffi|| || März 23|| Libau- Memel | |||
|- | |||
|18.03.1923|| Aufgebot|| Grube|| Walter Benno|| Schmied|| Küßner|| Anna Hedwig Erna|| ohne Beruf|| || aus Memel | |||
|- | |||
|18.03.1923|| Aufgebot|| Aschmann|| Hermann Karl|| Obertelegraphensekretär|| Großmann|| Johanne Elise Eva|| ohne Beruf|| || aus Memel | |||
|- | |||
|18.03.1923|| Aufgebot|| Werner|| Ernst Heinrich Willy|| Zimmerer|| Schelwis|| Gertrud Anna|| ohne Beruf|| || er aus Memel, sie aus Bommelsvitte | |||
|- | |||
|18.03.1923|| Eheschließung|| Buksnowitz|| Heinrich Adolf|| Dampfbootführer|| Griga geb. Masur|| Wilhelmine Luise Caroline|| Hauseigentümerwitwe|| || er aus Memel, sie aus Bommelsvitte | |||
|- | |||
|20.03.1923|| Eheschließung|| Barth|| Otto Max|| Musiker|| Pfeiffer|| Martha Julianne|| Bürogehilfin|| || aus Memel | |||
|- | |||
|20.03.1923|| Eheschließung|| Szetzka|| Heinrich Hans|| Arbeiter|| Krieger|| Annicke|| ohne Beruf|| || er aus Schmelz, sie aus Janischken | |||
|- | |||
|20.03.1923|| Verlobung|| Cohn, Dr.|| Willy|| || Servas|| Vera|| || März 23|| Berlin- Memel | |||
|- | |||
|22.03.1923|| Eheschließung|| Hennings|| Georg Heinrich Christoph|| Geschäftsführer|| Hundertmark geb. Koepcke|| Pauline Marie Sophie|| Geschäftsinhaberin|| || aus Memel | |||
|- | |||
|23.03.1923|| Verlobung|| Bartezky|| Werner|| Bankbeamter|| Meyer|| Lotte|| || || Marie Meyer geb. Sospanneck (Mutter) | |||
|- | |||
|24.03.1923|| Eheschließung|| Pawils|| Fritz|| Lokomotivführer-Anwärter|| Petereit geb. Szellwis|| Anna Martha|| Plätterin|| || aus Memel | |||
|- | |||
|24.03.1923|| Eheschließung|| Steckelies|| Martin Franz|| Werkführer|| Klein|| Wilhelmine|| Wirtin|| || aus Memel | |||
|- | |||
|24.03.1923|| Eheschließung|| Bracks|| Hermann Bernhard|| Schlosser|| Schuleit|| Matha Marie|| Bürogehilfin|| || | |||
|- | |||
|25.03.1923|| Aufgebot|| Gärtner|| Johannes Friedrich Wilhelm Paul|| Verwaltungsgerichtsdirektor u. Regierungsrat|| Gärtner geb. Friderici|| Meta Edith Nanny Adelheid|| || || er aus Weimar, sie aus Jena | |||
|- | |||
|25.03.1923|| Eheschließung|| Karallus|| Martin|| Schlosser|| Skroblies geb. Narkus|| Marie Johanne|| Arbeiterwitwe|| || aus Memel | |||
|- | |||
|25.03.1923|| Eheschließung|| Schmeling|| Friedrich Johann Walter|| Buchhalter|| Hertha|| Gertrud Anna|| Stenotypistin|| || aus Memel | |||
|- | |||
|25.03.1923|| Eheschließung|| Jesper|| Christoph Wilhelm|| Arbeiter|| Utznerus|| Marinke|| Dienstbotin|| || aus Schmelz | |||
|- | |||
|25.03.1923|| Verlobung|| Block|| Walter|| || Conrad|| Erna|| || || Memel/Luisenhof- Königsberg | |||
|- | |||
|25.03.1923|| Eheschließung|| Zade|| Johannes || || Radzun|| Maria|| || März 23|| Rucken, Kr. Pogegen | |||
Version vom 25. April 2014, 08:18 Uhr
| MD vom | Anzeigegrund | NN Mann | VN Mann | Beruf Mann | NN Frau | VN Frau | Beruf Frau | Datum | Bemerkung |
| 03.01.1923 | Aufgebot | Mentschenowski | Stanislaus | Arbeiter | Grigoleit geb. Plutzas | Anne | Arbeiterwitwe | aus Memel | |
| 03.01.1923 | Aufgebot | Sußmann | Kurt Moritz | Musiker | Wittenberg | Minna Auguste Mathilde | aus Heydekrug | ||
| 03.01.1923 | Verlobung | Karkau | Reinhard | Poczka | Else | Marie Poczka geb. Fuchs; Königsberg, im Dez. 1922; er Leunawerke Kr. Merseburg | |||
| 03.01.1923 | Verlobung | Dowus | Jo Harold | Haustein | Lena | er aus Texas (U.S.A.); Gustav Haustein u. Frau Wilhelmine geb. Grahnert; Patrick Dowus u. Frau Margaret geb. Cuilinan | |||
| 03.01.1923 | Auflösung d. Verlobung | Czarnetzki | Rudi | Haustein | Lena | angezeigt von Mann; Zoppot, z.Z. Memel, 30.12.1922 | |||
| 04.01.1923 | Eheschließung | Kottuca | Emanuel | Elektromonteur | Klange geb. Adam | Anna Else | geschieden, ohne Beruf | aus Memel | |
| 04.01.1923 | Eheschließung | Guttmann | Wulf | Knopping | Ida | 31.12.1922 | aus Memel | ||
| 04.01.1923 | Verlobung | Baumann | Paul | Neubaur | Lydia | Weih. 1922 | er aus Wischwill; sie aus Laugallen | ||
| 05.01.1923 | Aufgebot | Anduleit | Michel | Arbeiter | Franz | Bertha | Dienstbotin | aus Schmelz | |
| 05.01.1923 | Eheschließung | Rodtke | Johann Ferdinand | Arbeiter | Gwildies | Marie | aus Janischken | ||
| 06.01.1923 | Aufgebot | Kühn | Rudolf Richard | Zollbetriebsassistent | Weller | Louise Ella | ohne Beruf | er aus Memel; sie aus Goldap | |
| 06.01.1923 | Eheschließung | Kirwitzke | Johann August | Doktor d. Medizin | Kloschus | Helene Martha | ohne Beruf | er aus Freiburg/Breisgau; sie aus Memel | |
| 07.01.1923 | Verlobung | Pokern | Ernst | Kreisausschusssekretär | Matthes | Anita | J. Matthes u. Frau; Memel-Söderspitze Jan.1923 | ||
| 07.01.1923 | Verlobung | Liebe | Bernhard | Lukat | Erna | Adamswalde-Paszelischken, Neujahr 1923 | |||
| 07.01.1923 | Verlobung | Gröning | Friedr. | Klaulahn | Helene | Jan 1922 | F.W.Klaulahn u. Frau geb. Jakubowski; Memel | ||
| 07.01.1923 | Aufgebot | Eisenstädt | Berthold | Kaufmann | Riese | Ella | sie aus Memel | ||
| 07.01.1923 | Eheschließung | Sperling | Ernst Eduard | Arbeiter | Lux | Elsa | ohne Beruf | er aus Memel, sie aus Schmelz | |
| 07.01.1923 | Eheschließung | Korsetzky | Bernhard | Arbeiter | Haase geb. Piklaps | Anna Else | Arbeiterwitwe | aus Schmelz | |
| 09.01.1923 | Eheschließung | Česak | Venouš | Burneleit | Gertrud | Neuj 1923 | Bratislava, z.Zt. Berlin | ||
| 09.01.1923 | Verlobung | Lippschus | William | Skroblis | Erna | 05.01.1923 | Memel | ||
| 11.01.1923 | Aufgebot | Schmelzer | Hugo Waldemar Kurt | Justizobersekretär | Schröder | Else Martha Minna | Kassengehilfin | aus Memel | |
| 11.01.1923 | Aufgebot | Pruß | Otto | Schmied | Pawlowski | Therese | Materialienverwalterin | er aus Rothenstein, Kr. Königsberg; sie aus Braunsberg, Ostpr. | |
| 12.01.1923 | Aufgebot | Engel | Friedrich Karl | Schiffszimmermeister | Joneit | Anna Auguste | Wirtin | aus Memel | |
| 12.01.1923 | Aufgebot | Schuschill | Anfas | Arbeiter | Pakulis geb. Jaguttis | Barbr. | Arbeiterwitwe | aus Schmelz | |
| 12.01.1923 | Aufgebot | Kessler | Karl Kurt | Kaufmann | Lushinsky | Johanna Laura | Verkäuferin | er aus Sokaiten, Kr. Pogegen; sie aus Memel | |
| 12.01.1923 | Verlobung | Chaitowitz | Hermann | Hoffmann | Ruth | Jan. 1923 | Neustadt | ||
| 13.01.1923 | Aufgebot | Ruß | Wilhelm | Schneidergeselle | Gudat | Alize Gerda | Schneiderin | aus Memel | |
| 13.01.1923 | Eheschließung | Betke | Max Willy | Arbeiter | Schneider | Martha Marie | Dienstbotin | aus Janischken | |
| 14.01.1923 | Verlobung | Loerzer | Hugo | Kundrus | Maria | Wilhelm Kundrus, Zollsekretär | |||
| 16.01.1923 | Verlobung | Burrack | Siegfried | Nedowitz | Gerda | Berl.-Grunewald,Winklerstr.11 u. Berl.-Wilmersdorf, Achenbachstr. 22; z.Z. Schierke, Hotel Fürst zu Stolberg | |||
| 16.01.1923 | Verlobung | Wildies | Paul | Kaufmann | Wandel | Ilse | Jan. 23 | Guhrau,Bez. Breslau, Margarethe Wandel geb. Neumann; Vater: verst. Kaufmann Richard Wandel; er aus Memel | |
| 17.01.1923 | Aufgebot | Kleschies | Hermann Franz | Schneidermeister | Baltruschat | Anna Martha | Erzieherin | aus Memel | |
| 21.01.1923 | Aufgebot | Meinardus | Carl Heinrich Eduard | Telegraphist | Breuer | Emma Emilie Louise | ohne Beruf | beide aus Bremen | |
| 21.01.1923 | Eheschließung | Pätzold | Erich Hermann | Modelltischler | Thulke | Meta Holda | ohne Beruf | aus Memel | |
| 21.01.1923 | Eheschließung | Becker | Richard Alfred | Fischer | Brotzeitis | Maria Gertrud | ohne Beruf | er aus Bommelsvitte; sie aus Corallischken, Kr. Memel | |
| 23.01.1923 | Aufgebot | Gordon | Simon-Moses | Kaufmann | Perlmann | Berta | ohne Beruf | er aus Memel; sie aus Königsberg | |
| 23.01.1923 | Aufgebot | Laschke | Franz Heinrich | Kellner | Grube geb. Neumann | Hedwig Gertrud Amalie | ohne Beruf | aus Königsberg | |
| 24.01.1923 | Eheschließung | Nomenikat | Kurt Richard Franz | Kaufmann | Marx | Irene | Bankbeamtin | aus Memel | |
| 24.01.1923 | Eheschließung | Schattat | Hermann Joel | Schornsteinfegermeister | Balgé | Johanne Bertha Frieda | Korrespondentin | ||
| 25.01.1923 | Aufgebot | Mertineit | Martin | Präparandenlehrer | Kromrei | Gerda Käthe | ohne Beruf | er aus Memel; sie aus Königsberg | |
| 26.01.1923 | Aufgebot | Pinnellis | Anfas | Arbeiter | Waltkus | Urte | Arbeiterin | aus Glindullen | |
| 27.01.1923 | Eheschließung | Anduleit | Michel | Arbeiter | Franz | Bertha | Dienstbotin | aus Schmelz | |
| 27.01.1923 | Verlobung | Pietsch | Hans | Schadewald | Martha | z.Z. Pauren; Minge | |||
| 27.01.1923 | Verlobung | Franken | Henry | Giese | Anna | Jan.23 | aus Memel" | ||
| 28.01.1923 | Eheschließung | Engel | Friedrich Karl | Schiffszimmermeister | Joneit | Auguste | Wirtin | aus Memel | |
| 28.01.1923 | Verlobung | Borrmann | Walter | Jandt | Linna | Memel - Königsberg | |||
| 28.01.1923 | Eheschließung | Bier | Max | verwitw. Kumbartzky geb. Lucht | Maria | Jan. | aus Memel | ||
| 30.01.1923 | Aufgebot | Franken | Henry Willy Robert | Bürohilfsarbeiter | Giese | Anna Charlotte Emma | ohne Beruf | aus Memel | |
| 30.01.1923 | Verlobung | Mallwitz | Benno | Ambrosius | Hanna | 28.01.1923 | Ihlaußen - Memel | ||
| 31.101.1923 | Aufgebot | Müller | Ernst Gottlob | Metallarbeiter | Feinholz | Maria | Verkäuferin | aus Oberhausen | |
| 31.01.1923 | Verlobung | Schulz | Richard | Petz | Gertrud | Jan 23 | Bommelsvitte - Schmelz | ||
| 03.02.1923 | Eheschließung | Naujocks | Michel | Arbeiter | Griga | Marie luise | ohne Beruf | aus Schmelz | |
| 04.02.1923 | Aufgebot | Boeck | Johann Eduard | Schiffer | Günther | Franziska Magdalene | ohne Beruf | er aus Memel; sie aus Schmalleningken-Wittkehmen | |
| 04.02.1923 | Aufgebot | Bluhm | Robert Edwin | Kaufmann | Lange | Helene Sophie | ohne Beruf | er aus Pogegen; sie aus Memel | |
| 04.02.1923 | Eheschließung | Mentschenowski | Stanislaus | Arbeiter | Grigoleit geb. Plutzas | Anne | Arbeiterwitwe | aus Memel | |
| 04.02.1923 | Eheschließung | Ruß | Wilhelm | Schneidergeselle | Gudat | Alize Gerda | Schneiderin | aus Memel | |
| 04.02.1923 | Eheschließung | Schmelzer | Hugo Waldemar Kurt | Justizobersekretär | Schröder | Elsa Martha Minna | Kassengehilfin | aus Memel | |
| 04.02.1923 | Eheschließung | Kleschies | Hermann Franz | Schneidermeister | Baltruschat | Anna Martha | Erzieherin | aus Memel | |
| 04.02.1923 | Eheschließung | Kuptzus | August Richard | Heizer | Darguß | Johanne Maria | ohne Beruf | er aus Memel; sie aus Schmelz | |
| 04.02.1023 | Eheschließung | Kessler | Kurt | Lushinsky | Anna | 01.02.1923 | Memel | ||
| 04.02.1923 | Auflösung d. Verlobung | Quauka | W. | Günther | Gertrud | Auflösung durch ihn; sie aus Wilkieten | |||
| 06.02.1923 | Aufgebot | Schickedanz | Franz Oskar | Kaufmann | Kroll | Martha Wilhelmine Helene | Postangestellte | er aus Schmelz, sie aus Memel | |
| 06.02.1923 | Aufgebot | Berg | Udo Eugen Alexander | Maschinist | Samek | Gertrud Ella | Plätterin | aus Memel | |
| 06.02.1923 | Eheschließung | Conrad | Heinrich | Labahn | Walli | 03.02.1923 | Althof-Memel | ||
| 07.02.1923 | Eheschließung | Schmelzer | Kurt | Schröder | Else | ||||
| 08.02.1923 | Aufgebot | Bau… (?) | Christoph Johannes | Maschinensetzer | Hunger | Marie Helene | ohne Beruf | er aus Memel, sie aus Norkitten | |
| 10.02.1923 | Aufgebot | Krewald | Hans Ludwig Kurt | Kaufmann | Dreßler | Else Charlotte | ohne Beruf | er aus Memel, sie aus Bommelsvitte | |
| 10.02.1923 | Eheschließung | Schuschill | Anfas | Arbeiter | Pakulis geb. Jaguttis | Barbe | Arbeiterwitwe | aus Schmelz | |
| 10.02.1923 | Verlobung | Herrmann | Walther | Engelien | Paula | Memel- Königsberg | |||
| 11.02.1923 | Aufgebot | Filz | Karl Hermann | Seefahrer | Szwillus | Urte | ohne Beruf | er aus Schmelz, sie aus Memel | |
| 11.02.1923 | Aufgebot | Penelis | Onfas | Arbeiter | Perkauns geb. Kvenies | Marinke | Arbeiterwitwe | er aus Purmallen,Kr. Memel, sie aus Schmelz | |
| 14.02.1923 | Aufgebot | Raffel, Dr. | Herbert Albert | Dipl.-Landwirt | Busse | Auguste Johanne Maria | Studienassessorin | er aus Memel, sie aus Bischofsburg | |
| 15.02.1923 | Aufgebot | Leeder | Paul Richard | Heizer | Annus | Alice | Dienstbotin | aus Memel | |
| 15.02.1923 | Aufgebot | Göthe | Ernst Werner Hugo | Prokurist | Glania geb. Böttcher | Helene Gerda Friedrich | ohne Beruf, geschieden | aus Memel | |
| 15.02.1923 | Verlobung | Tramp | Richard | Jodeit | Berta | Feb. 23 | Coadjuthen; angez. V. Minna Jodeit (Mutter) geb. Ballnus; Schakuhnen | ||
| 15.02.1923 | Verlobung | Jenzowsky | Joseph | Klein | Marta | Feb. 23 | aus Memel | ||
| 20.02.1923 | Aufgebot | Barth | Otto Max | Musiker | Pfeiffer | Martha Charlotte Julianne | Bürogehilfin | aus Memel | |
| 20.02.1923 | Aufgebot | Geidtzus | Michel | Justizanwärter | Hartmann | Herta Alma | ohne Beruf | er aus Memel, sie aus Metterqueien | |
| 20.02.1923 | Aufgebot | Gader | Eduard Gottlieb Wilhelm | Regierungsbaumeister | Prohl | Trude Minna Marie | Bibliotheksassistentin | er aus Kolberg, sie aus Memel | |
| 20.02.1923 | Eheschließung | Eisenstädt | Bertold | Riese | Elly | Feb. 23 | Elbing | ||
| 21.02.1923 | Eheschließung | Göthe | Ernst Werner Hugo | Prokurist | Glania geb. Böttcher | Helene Friederike Gertrud | ohne Beruf | Memel | |
| 23.02.1923 | Aufgebot | Groening | Friedrich | Kaufmann | Kiaulehn | Helene Margarethe | aus Memel | ||
| 23.02.1923 | Aufgebot | Bracks | Hermann Bernhard | Schlosser | Schuleit | Martha Marie | Bürogehilfin | aus Memel | |
| 24.02.1923 | Eheschließung | Franken | Henry Willy Robert | Bürohilfsarbeiter | Giese | Anna Charlotte Emma | ohne Beruf | aus Memel | |
| 24.02.1923 | Eheschließung | Schickedanz | Franz Oskar | Kaufmann | Kroll | Marta Wilhelmine Helene | Postangestellte | er aus Schmelz, sie aus Memel | |
| 24.02.1923 | Eheschließung | Bluhm | Robert Edwin | Kaufmann | Lange | Helene Sophie | ohne Beruf | er aus Pogegen; sie aus Memel | |
| 24.02.1923 | Verlobung | Marczincig | Willi | Bagschas | Gertrud | 24.02.1923 | Memel | ||
| 25.02.1923 | Aufgebot | Joneleit | Johann | Holzbraker | gesch. Mallwitz, geb. Haak | Bertha Luise | Schneiderin | aus Schmelz | |
| 25.02.1923 | Eheschließung | Wenskus | Franz Henry | Arbeiter | Wenskus | Emma Bertha Henriette | Schneiderin | er aus Schmelz, sie aus Memel | |
| 25.02.1923 | Eheschließung | Gnedjuk | Iwan | Arbeiter | Matuk | Sophie | Wirtin | aus Schmelz | |
| 25.02.1923 | Eheschließung | Haase | Heinz | Heizer | verw. Haase geb. Schütz | Emma Mathilde | Maurerwitwe | aus Schmelz | |
| 27.02.1923 | Aufgebot | Wittenborn | Albert Walter | Friseurgehilfe | Kunkis | Marie Martha | Kindergärtnerin | aus Memel | |
| 27.02.1923 | Aufgebot | Buksnowitz | Heinrich Adolf | Dampfbootführer | Griga geb. Masur | Wilhelmine Luise Caroline | Hauseigentümerwitwe | er aus Memel, sie aus Bommelsvitte | |
| 27.02.1923 | Eheschließung | Franken | Henry | Giese | Anna | Feb. 23 | Memel | ||
| 28.02.1923 | Aufgebot | Stephani | Friedrich Benjamin Erich | Apothekenbesitzer | Bonkat | Martha Auguste | ohne Beruf | aus Memel | |
| 28.02.1923 | Aufgebot | Kundrus | Wilhelm Gustav | Schneidermeister | Jäger | Elisabeth Gertrud | ohne Beruf | aus Memel | |
| 01.03.1923 | Aufgebot | Kruschel | Albert | Schweizer | Tazies | Maria | Arbeiterin | aus Adl. Gaußen | |
| 02.03.1923 | Verlobung | Aron | Hermann | Hanemann | Vogel | Memel-Königsberg | |||
| 03.03.1923 | Eheschließung | Penelis | Onsas | Arbeiter | Perkauns geb. Kvenies | Marinke | Arbeiterwitwe | Purmallen, Kr. Memel-Schmelz | |
| 03.03.1923 | Eheschließung | Krewald | Hans Ludwig Karl | Kaufmann | Dreßler | Else Charlotte | ohne Beruf | er aus Memel, sie aus Bommelsvitte | |
| 03.03.1923 | Aufgebot | Stulgies | Heinrich | Zollbetriebsassistent | Reimann | Frida Wilhelmine | ohne Beruf | aus Memel | |
| 03.03.1923 | Aufgebot | Jablowsky | Gustav Rudolf | Kaufmann | Hirschberg | Erika | ohne Beruf | aus Memel | |
| 04.03.1923 | Aufgebot | Jesper | Christroph Wilhelm | Arbeiter | Utznerus | Marinke | Dienstbotin | aus Schmelz | |
| 04.03.1923 | Aufgebot | Bainoras | Jurgis | Arbeiter | Seewald | Maria Anna | Arbeiterin | er aus Charlottenhof,Kr. Memel, sie aus Schmelz | |
| 04.03.1923 | Eheschließung | Filz | Karl Hermann | Seefahrer | Szwillus | Urte | ohne Beruf | er aus Schmelz, sie aus Memel | |
| 04.03.1923 | Eheschließung | Gordon | Simon | Perlmann | Betty | März 23 | Memel | ||
| 06.03.1923 | Aufgebot | Hennings | Georg Heinrich Christoph | Geschäftsführer | Hundertmark geb. Koepcke | Pauline Marie Sophie | Geschäftsinhaberin | er aus Bommelsvitte, sie aus Memel | |
| 07.03.1923 | Aufgebot | Karallus | Martin | Schlosser | Skrablies geb. Narkus | Marie Johanne | Arbeiterwitwe | aus Memel | |
| 07.03.1923 | Aufgebot | Lehpach | Friedrich Karl | Heizer | Walter | Emilie Martha | Schneiderin | aus Bommelsvitte | |
| 07.03.1923 | Aufgebot | Plennis | Johann | Heizer | Engelien geb. Pinkis | Maria | aus Sakuten , Kr. Memel | ||
| 07.03.1923 | Aufgebot | Meyer | Adolf Nikolaus Otto | Schauspieler | Winds | Luise Franziska | Schauspielerin | aus Görlitz | |
| 08.03.1923 | Aufgebot | Steckelies | Martin Franz | Werkführer | Klein | Wilhelmine | Wirtin | aus Memel | |
| 08.03.1923 | Aufgebot | Schmeling | Friedrich Johann Walter | Buchhalter | Hertha | Gertrud Alma | Stereotypistin | aus Memel | |
| 08.03.1923 | Aufgebot | Bansemir | August Eitel | Arbeiter | Butikus | Lydia | Besitzertochter | er aus Heydekrug, sie aus Grünheide,Kr. Memel | |
| 08.03.1923 | Aufgebot | Sader | Eduard Gottlieb Wilhelm | Regierungsbaumeister | Prohl | Trude Minna Marie | Bibliotheksassistentin | er aus Kolberg, sie aus Memel | |
| 09.03.1923 | Aufgebot | Sabor | Bruno | Oberkellner | Becker | Luise Martha Magdalene | ohne Beruf | aus Memel | |
| 09.03.1923 | Aufgebot | Meyer | Richard Franz | Kreisschulrat | Rasch | Marie Elise | Lehrerin | er aus Heydekrug, sie aus Memel | |
| 09.03.1923 | Aufgebot | Albrecht | Georg Karl Paul | Steward | Michael | Emilie Marie Katharine | ohne Beruf | er aus Stettin, sie aus Memel | |
| 10.03.1923 | Aufgebot | Kasputtis | Franz Friedrich | Arbeiter | Wiedemann | Auguste Bertha | ohne Beruf | er aus Memel, sie aus Schmelz | |
| 11.03.1923 | Aufgebot | Kumbartzki | Ferdinand Karl | Kürschner | Schulz | Bertha Auguste | ohne Beruf | aus Memel | |
| 11.03.1923 | Aufgebot | Bertschus | Michel | Bürohilfsarbeiter | Weiß geb. Schipp | Johanne Marie | Tischlergesellenwitwe | aus Memel | |
| 11.03.1923 | Aufgebot | Romeike | Willy | Klempnergeselle | Bertuleit | Olga Therese | Verkäuferin | aus Memel | |
| 11.03.1923 | Aufgebot | Hain | Wilhelm Wolfgang | Kapellmeister | Schneider | Emma Elsa | ohne Beruf | aus Memel | |
| 11.03.1923 | Eheschließung | Groening | Friedrich | Kaufmann | Klaulahn | Helene Margarethe | ohne Beruf | aus Memel | |
| 11.03.1923 | Eheschließung | Leeder | Paul Richard | Heizer | Annus | Alice | Dienstbotin | aus Memel | |
| 11.03.1923 | Eheschließung | Krewald | Kurt | Dressler | Else | März 23 | |||
| 13.03.1923 | Aufgebot | Gleick | Otto Walter | Schmiedegeselle | Lehmann | Berta Luise | ohne Beruf | aus Janischken | |
| 13.03.1923 | Aufgebot | Warnecke | Paul Walter Hermann | Kaufmann | Gobelat | Emmy Meta Herta | er aus Königsberg, sie aus Memel | ||
| 14.03.1923 | Aufgebot | Göthe | Julius Adolph | Bauunternehmer | Franz | Anne Marie | Verkäuferin | er aus Memel, sie aus Schmelz | |
| 14.03.1923 | Eheschließung | Wittenborn | Albert Walter | Friseurgehilfe | Kunkis | Maria Martha | Kindergärtnerin | aus Memel | |
| 14.03.1923 | Eheschließung | Geldszus | Max | Hartmann | Elma | März 23 | |||
| 15.03.1923 | Aufgebot | Szilmitzkis | Janis | Chauffeur | Skopowski | Maria Helene | Kontoristin | er aus Memel, sie aus Janischken | |
| 15.03.1923 | Aufgebot | Tarin | Richard Walter | Viehhändler | Schaulies | Emma | Verkäuferin | aus Prökuls | |
| 15.03.1923 | Verlobung | Salomon | Michael | Sakuth | Marie | Schwarzort-Memel | |||
| 16.03.1923 | Aufgebot | Wildies | Paul Otto | Kaufmann | Wandel | Johanna Katharine Ilse | er aus Memel, sie aus Guhrau, Bez. Breslau | ||
| 17.03.1923 | Aufgebot | Serapinski | Martin | Arbeiter | Laukmichel | Trude | Arbeiterin | er aus Bommelsvitte, sie aus Memel | |
| 17.03.1923 | Aufgebot | Brack | Otto Franz | Buchhalter | Bubrowski | Anna Martha | Kontoristin | aus Memel | |
| 17.03.1923 | Eheschließung | Stephani | Friedrich Benjamin Erich | Apothekenbesitzer | Bonkat | Martha Auguste | ohne Beruf | 16.03.1923 | aus Memel |
| 18.03.1023 | Eheschließung | Weinstein | Boris | Feigmann | Steffi | März 23 | Libau- Memel | ||
| 18.03.1923 | Aufgebot | Grube | Walter Benno | Schmied | Küßner | Anna Hedwig Erna | ohne Beruf | aus Memel | |
| 18.03.1923 | Aufgebot | Aschmann | Hermann Karl | Obertelegraphensekretär | Großmann | Johanne Elise Eva | ohne Beruf | aus Memel | |
| 18.03.1923 | Aufgebot | Werner | Ernst Heinrich Willy | Zimmerer | Schelwis | Gertrud Anna | ohne Beruf | er aus Memel, sie aus Bommelsvitte | |
| 18.03.1923 | Eheschließung | Buksnowitz | Heinrich Adolf | Dampfbootführer | Griga geb. Masur | Wilhelmine Luise Caroline | Hauseigentümerwitwe | er aus Memel, sie aus Bommelsvitte | |
| 20.03.1923 | Eheschließung | Barth | Otto Max | Musiker | Pfeiffer | Martha Julianne | Bürogehilfin | aus Memel | |
| 20.03.1923 | Eheschließung | Szetzka | Heinrich Hans | Arbeiter | Krieger | Annicke | ohne Beruf | er aus Schmelz, sie aus Janischken | |
| 20.03.1923 | Verlobung | Cohn, Dr. | Willy | Servas | Vera | März 23 | Berlin- Memel | ||
| 22.03.1923 | Eheschließung | Hennings | Georg Heinrich Christoph | Geschäftsführer | Hundertmark geb. Koepcke | Pauline Marie Sophie | Geschäftsinhaberin | aus Memel | |
| 23.03.1923 | Verlobung | Bartezky | Werner | Bankbeamter | Meyer | Lotte | Marie Meyer geb. Sospanneck (Mutter) | ||
| 24.03.1923 | Eheschließung | Pawils | Fritz | Lokomotivführer-Anwärter | Petereit geb. Szellwis | Anna Martha | Plätterin | aus Memel | |
| 24.03.1923 | Eheschließung | Steckelies | Martin Franz | Werkführer | Klein | Wilhelmine | Wirtin | aus Memel | |
| 24.03.1923 | Eheschließung | Bracks | Hermann Bernhard | Schlosser | Schuleit | Matha Marie | Bürogehilfin | ||
| 25.03.1923 | Aufgebot | Gärtner | Johannes Friedrich Wilhelm Paul | Verwaltungsgerichtsdirektor u. Regierungsrat | Gärtner geb. Friderici | Meta Edith Nanny Adelheid | er aus Weimar, sie aus Jena | ||
| 25.03.1923 | Eheschließung | Karallus | Martin | Schlosser | Skroblies geb. Narkus | Marie Johanne | Arbeiterwitwe | aus Memel | |
| 25.03.1923 | Eheschließung | Schmeling | Friedrich Johann Walter | Buchhalter | Hertha | Gertrud Anna | Stenotypistin | aus Memel | |
| 25.03.1923 | Eheschließung | Jesper | Christoph Wilhelm | Arbeiter | Utznerus | Marinke | Dienstbotin | aus Schmelz | |
| 25.03.1923 | Verlobung | Block | Walter | Conrad | Erna | Memel/Luisenhof- Königsberg | |||
| 25.03.1923 | Eheschließung | Zade | Johannes | Radzun | Maria | März 23 | Rucken, Kr. Pogegen |