Mitglieder der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Herne: Unterschied zwischen den Versionen
Janik (Diskussion • Beiträge) |
Janik (Diskussion • Beiträge) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
==1. Stadtverordnetenversammlung nach der Stadtwerdung 1897== | ==1. Stadtverordnetenversammlung nach der Stadtwerdung 1897== | ||
{|class="wikitable" border="1" | {|class="wikitable" border="1" | ||
! Name | ! Name | ||
! Beruf | ! Beruf | ||
! Anmerkungen | ! Anmerkungen | ||
|- | |- | ||
|Karl Behrens||Bergrat und Generaldirektor||I. Klasse | |||
|- | |- | ||
|Schlenkhoff||Kaufmann|| | |Wilhelm Schlenkhoff||Kaufmann||I. Klasse | ||
|- | |- | ||
|Papetin||Direktor|| | |Papetin||Büreauchef/Direktor||I. Klasse | ||
|- | |- | ||
|Otto Richter||Bauunternehmer|| | |Otto Richter||Bauunternehmer/Markscheider||I. Klasse | ||
|- | |- | ||
|Cremer||Gutsbesitzer|| | |F. Cremer||Gutsbesitzer||I. Klasse | ||
|- | |- | ||
|H. Dickhoff||Bauunternehmer|| | |H. Dickhoff||Bauunternehmer||I. Klasse | ||
|- | |- | ||
|Baum||Fabrikbesitzer|| | |Baum||Fabrikbesitzer||I. Klasse | ||
|- | |- | ||
|Lauten||Bergwerksdirektor a.D.|| | |L. Lauten||Bergwerksdirektor a.D.||I. Klasse,<br/> Stadtverordneten-Vorsteher | ||
|- | |- | ||
|Ranft||Gasmeister|| | |Ranft||Gasmeister||I. Klasse | ||
|- | |- | ||
|Otzen||Baumeister|| | |Otzen||Baumeister/Baugewerksmeister||I. Klasse | ||
|- | |- | ||
|Hölscher||Rechtsanwalt|| | |Hölscher||Rechtsanwalt||II. Klasse | ||
|- | |- | ||
|Hövels||Rendant | |C. Hövels||Rendant||II. Klasse,<br/> stell. Stadtverordneten-Vorsteher | ||
|- | |- | ||
|Kartenberg||Buchdruckereibesitzer|| | |Kartenberg||Buchdruckereibesitzer||II. Klasse,<br/> Stell. Schriftführer | ||
|- | |- | ||
|Koester||Rendant|| | |J. Koester||Auktionator/Rendant||II. Klasse | ||
|- | |- | ||
|Rosenkötter||Rentner|| | |W. Rosenkötter||Wirt/Rentner||II. Klasse | ||
|- | |- | ||
|Sacher||Kaufmann | |W. Sacher||Kaufmann/Rentner||II. Klasse | ||
|- | |- | ||
|Schulte-Kortnack||Rentner | |F. Schulte-Kortnack||Landwirt/Rentner||II. Klasse | ||
|- | |- | ||
|Schmidt-Sodingen||Gutsbesitzer|| | |A. Schmidt-Sodingen||Gutsbesitzer||II. Klasse,<br/> Schriftführer | ||
|- | |- | ||
|Voss||Wirt | |W. Voss||Wirt | ||
|- | |- | ||
|Jean Vogel||Kaufmann | |Jean Vogel||Wirt/Kaufmann||II. Klasse | ||
|- | |- | ||
|Bromen||Kaufmann | |F. Bromen||Schuhmachermeister/Kaufmann||III. Klasse | ||
|- | |- | ||
|Bösser||Rentner | |L. Bösser||Fuhrunternehmer/Rentner||III. Klasse | ||
|- | |- | ||
|Hülsmann||Bergmann | |W. Hülsmann||Bergmann||III. Klasse | ||
|- | |- | ||
|Klüsener||Uhrmacher | |Eduard Klüsener||Uhrmacher||III. Klasse | ||
|- | |- | ||
|Meinberg||Brennereibesitzer|| | |Julius Meinberg||Kaufmann/Brennereibesitzer||III. Klasse | ||
|- | |- | ||
|Diedrich Möller||Wirt und Bäcker | |Diedrich Möller||Wirt und Bäcker||III. Klasse | ||
|- | |- | ||
| | |Erasmus Nolte||Bergmann||III. Klasse | ||
|- | |- | ||
|Steinmann||Bergmann | |W. Steinmann||Bergmann||III. Klasse | ||
|- | |- | ||
|Tölle||Fuhrunternehmer|| | |W. Stemmermann gt. Schäfer||Bergmann||III. Klasse | ||
|- | |||
|G. Tölle||Fuhrunternehmer||III. Klasse | |||
|} | |} | ||
==1. Stadtvertretung nach der Sodinger Eingemeindung (20. Mai 1928 - 8. Dezember 1929)== | ==1. Stadtvertretung nach der Sodinger Eingemeindung (20. Mai 1928 - 8. Dezember 1929)== | ||
Bei den Wahlen vom 20. März 1928 wurden 48 Mandate vergeben: | Bei den Wahlen vom 20. März 1928 wurden 48 Mandate vergeben: | ||
Aktuelle Version vom 4. September 2014, 10:33 Uhr
Quelle 1945-1949: Hermann Meyerhoff, Leo Reiners: HERNE 1945-1950 - Fünf Jahre Wiederaufbau, Herne 1950
1. Stadtverordnetenversammlung nach der Stadtwerdung 1897
| Name | Beruf | Anmerkungen |
|---|---|---|
| Karl Behrens | Bergrat und Generaldirektor | I. Klasse |
| Wilhelm Schlenkhoff | Kaufmann | I. Klasse |
| Papetin | Büreauchef/Direktor | I. Klasse |
| Otto Richter | Bauunternehmer/Markscheider | I. Klasse |
| F. Cremer | Gutsbesitzer | I. Klasse |
| H. Dickhoff | Bauunternehmer | I. Klasse |
| Baum | Fabrikbesitzer | I. Klasse |
| L. Lauten | Bergwerksdirektor a.D. | I. Klasse, Stadtverordneten-Vorsteher |
| Ranft | Gasmeister | I. Klasse |
| Otzen | Baumeister/Baugewerksmeister | I. Klasse |
| Hölscher | Rechtsanwalt | II. Klasse |
| C. Hövels | Rendant | II. Klasse, stell. Stadtverordneten-Vorsteher |
| Kartenberg | Buchdruckereibesitzer | II. Klasse, Stell. Schriftführer |
| J. Koester | Auktionator/Rendant | II. Klasse |
| W. Rosenkötter | Wirt/Rentner | II. Klasse |
| W. Sacher | Kaufmann/Rentner | II. Klasse |
| F. Schulte-Kortnack | Landwirt/Rentner | II. Klasse |
| A. Schmidt-Sodingen | Gutsbesitzer | II. Klasse, Schriftführer |
| W. Voss | Wirt | |
| Jean Vogel | Wirt/Kaufmann | II. Klasse |
| F. Bromen | Schuhmachermeister/Kaufmann | III. Klasse |
| L. Bösser | Fuhrunternehmer/Rentner | III. Klasse |
| W. Hülsmann | Bergmann | III. Klasse |
| Eduard Klüsener | Uhrmacher | III. Klasse |
| Julius Meinberg | Kaufmann/Brennereibesitzer | III. Klasse |
| Diedrich Möller | Wirt und Bäcker | III. Klasse |
| Erasmus Nolte | Bergmann | III. Klasse |
| W. Steinmann | Bergmann | III. Klasse |
| W. Stemmermann gt. Schäfer | Bergmann | III. Klasse |
| G. Tölle | Fuhrunternehmer | III. Klasse |
1. Stadtvertretung nach der Sodinger Eingemeindung (20. Mai 1928 - 8. Dezember 1929)
Bei den Wahlen vom 20. März 1928 wurden 48 Mandate vergeben:
| Partei | Name | Beruf | Anmerkungen |
|---|---|---|---|
| KPD | Johann Becker | Invalide | 1928 ausgeschieden |
| Anna Eusterhues | Ehefrau | ||
| Adolf Grossek | Bergmann | ||
| Heinrich Holtgrewe | Invalide | ||
| Max Hüggenberg | Bergmann | ||
| Otto Kuhn | Schlosser | ||
| Anton Mlekus | Bergmann | 1928 ausgeschieden | |
| Franz Pfister | Arbeiter | 1928 ausgeschieden | |
| Viktor Reuter | Arbeiter | ||
| Wilhelm Steinhörster | Schneider | ||
| Heinrich Unger | Bergmann | Zum zweiten Stellvertretenden Vorsteher für 1929 gewählt | |
| Wilhelm Wagner | Dreher | ||
| SPD | Julius Benz | Knappschaftsbeamter | 1928 ausgeschieden |
| Jakob Hilge | Parteisekretär | ||
| Karl Köthe | Bergmann | ||
| Fritz Kremer | Arbeiter | ||
| Dr. Siegmund Löbenstein | Rechtsanwalt | ||
| Otto H. Michel | Rektor | Zum Vorsteher für 1929 gewählt | |
| Berta Schulz | Ehefrau | ||
| Auguste Sindermann | Sekretärin | ||
| Franz Vögeli | Gewerkschaftsangestellter | ||
| August Vorthmann | Bergmann | ||
| Zentrum | Anton Bertelt | Vorarbeiter | |
| Anton Grothe | Konrektor | ||
| Dr. Gerhard Hoischen | Studienrat | Zum ersten Stellvertretenden Vorsteher für 1928 und 1929 gewählt | |
| Albert Müller | Bergmann | ||
| Theodor Bernhard Rottmann | Schneidermeister | ||
| Joseph Schmülling | Zimmermann | ||
| Hermann Stratesteffen | Dreher | 1928 ausgeschieden | |
| Anna Weil | Oberin | ||
| Aloys Weiß | Arbeitersekretär | ||
| Johann Willenberg | Schreinermeister | ||
| Bürgerliche Arbeitsgemeinschaft |
Friedrich Koppenberg | Rechtsanwalt | |
| Eberhard Meier | Baumeister | Zum Vorsteher für 1928 gewählt | |
| Christian Möller | Kassierer | ||
| Friedrich Nordmann | Schlossermeister | 1929 ausgeschieden | |
| Hermann Pütsch | Bergmann | ||
| Herner Mittelstands-Vereinigung |
Heinrich Ibing | Syndikus | |
| Heinrich Plumpe | Wirt | ||
| Jean Vogel | Kaufmann | 1928 ausgeschieden | |
| Fritz Weck | Geschäftsführer | ||
| Kriegs- und Arbeitsopfer | Ida Kortwinkel | Kriegerwitwe | |
| Karl Schütze | Invalide | ||
| Wirtschaftliche Arbeitnehmer-Vereinigung |
Heinrich Schiffke | Standesbeamter | Zum zweiten Stellvertretenden Vorsteher für 1928 gewählt |
| Leopold Olonska | Bergmann | ||
| Demokratische Partei | Gottfried Nießen | Musikdirektor | |
| NSDAP | Albert Meister | Lehrer | |
| Polenpartei | Stefan Wirth | Bergmann |
Für die augeschiedenen kamen:
| Partei | Name | Beruf | Anmerkungen |
|---|---|---|---|
| KPD | Johann Föller | Arbeiter | 1928 |
| KPD | Gabriel | 1928 | |
| SPD | Ludwig Erdmann | Metallarbeiter | 1928 |
| KPD | Karl Radeke | Arbeiter | 1928 |
| Zentrum | Heinrich Lonnemann | Buchbindermeister | 1928 |
| HMV | Heinrich Ellersiek | Geschäfsführer | 1928 |
| Bürgerl. AG | Johann Liedke | Justizwachtmeister | 1929-1929 |
| Bürgerl. AG | Wilhelm Korst | Geschäftsführer | 1929 für Johann Liedke |
2. Stadtvertretung nach der Sodinger Eingemeindung (9. Dezember 1929 - 11. März 1933)
Bei den Wahlen vom 17. November 1929 wurden 48 Mandate vergeben:
| Partei | Name | Beruf | Anmerkungen |
|---|---|---|---|
| KPD | Hermann Bauer | Bergmann | 1931 ausgeschieden |
| Anna Eusterhues | Ehefrau | ||
| Adolf Grossek | Bergmann | ||
| Heinrich Holtgrewe | Invalide | ||
| Max Hüggenberg | Bergmann | 1931 ausgeschieden | |
| Otto Kuhn | Schlosser | ||
| Viktor Reuter | Arbeiter | 1930 ausgeschieden | |
| Wilhelm Steinhörster | Schneider | ||
| Heinrich Unger | Wärter | ||
| Wilhelm Wagner | Dreher | ||
| Emil Wöhrmann | Invalide | ||
| SPD | Ludwig Erdmann | Mettalarbeiter | |
| Jakob Hilge | Angestellter | ||
| Karl Köthe | Bergmann | ||
| Ida Kortwinkel | Kriegerwitwe | ||
| Fritz Kremer | Arbeiter | ||
| Otto H. Michel | Rektor | ||
| Berta Schulz | Ehefrau | ||
| Franz Vögeli | Gewerkschaftsangestellter | 1930 ausgeschieden | |
| August Vorthmann | Berginvalide | ||
| Zentrum | Anton Bertelt | Vorarbeiter | |
| Wilhelm Cremer | Berginvalide | ||
| Wilhelm Krawinkel | Kaufmann | ||
| Heinrich Lonnemann | Buchbindermeister | ||
| Albert Müller | Bergmann | ||
| Heinrich Neilmann | Rektor | zum 1. stellv. Stadtverordnetenvorsteher für 1930 und zum Stadtverordnetenvorsteher für 1931 gewählt | |
| Maria Peters | Ehefrau | ||
| Theodor Bernhard Rottmann | Schneidermeister | ||
| Joseph Schmülling | Zimmermann | ||
| Anna Weil | Oberin | ||
| Aloys Weiß | Arbeitersekretär | ||
| Bürgerliche Arbeitsgemeinschaft |
Ewald Hüls | Bauunternehmer | 1930 ausgeschieden |
| Eberhard Meier | Baumeister | zum Stadtverordnetenvorsteher für 1930 und zum 1. stellv. Stadtverordnetenvorsteher für 1931 gewählt | |
| Christian Möller | Kassierer | ||
| Hermann Pütsch | Bergmann | ||
| Herner Mittelstands-Vereinigung |
Heinrich Ibing | Syndikus | |
| Heinrich Plumpe | Wirt | ||
| Jean Vogel | Kaufmann | 1930 ausgeschieden | |
| Friedrich Weck | Geschäftsführer | ||
| Evangelischer Volksdienst | Heinrich Berninger | Tagesarbeiter | |
| Dr. Paul Eilentrop | Studienrat | ||
| August Ferke | Pfarrer | 1931 ausgeschieden | |
| Fritz Reydt | Malermeister | ||
| Wirtschaftliche Arbeitnehmer-Vereinigung |
Heinrich Schiffke | Standesbeamter | zum 2. stellv. Stadtverordnetenvorsteher für 1930 und 1931 gewählt |
| Demokratische Partei | Gottfried Nießen | Musikdirektor | |
| NSDAP | Albert Meister | Lehrer | |
| August Buchholz | Reichsbahnassistent | ||
| Polenpartei | Stefan Wirth | Bergmann |
Für die augeschiedenen kamen:
| Partei | Name | Beruf | Anmerkungen |
|---|---|---|---|
| Bürg.AG | Friedrich Koppenberg | Rechtsanwalt | 1930 eingetreten |
| HMV | Heinrich Ellersiek | Geschäftsführer | 1930 eingetreten |
| KPD | Wilhelmine Schuster | Ehefrau | 1930 eingetreten |
| SPD | Auguste Sindermann | Sekretäre | 1930 eingetreten |
| Ev.V. | August Hampel | Bergmann | 1931 eingetreten |
| KPD | Wilhelm Fernau | Dreher | 1931 eingetreten |
| KPD | Elisabeth Rantowski | Ehefrau | 1931 eingetreten |
ernannter Stadtausschuss (20. Juni 1945 - 11. Dezember 1945)
Dieser wurde auf Anordnung der britischen Militärregierung, auf Vorschlag des Oberbürgermeisters Meyerhoff, ernannt.
| Partei | Name | Beruf | Straße | Anmerkungen |
| CDU | Josef Altmann | Vorarbeiter | Düngelstraße 78 | |
| Franz Kohlenbach | Steiger | Grüner Weg 31 | ||
| Franz Wilk | Bergmann | Im Wildholz 5 | ||
| KPD | Karl Brandt | Museumsleiter | Schloss Strünkede | |
| Friedrich Schwittay | Schillerstraße 18 | ausgeschieden | ||
| Heinrich Unger | Bergmann | Jean-Vogel-Straße 56 | ausgeschieden | |
| SPD | Ludwig Erdmann | Arbeitsamtsleiter | Mont-Cenis-Straße 100 | |
| Gustav Hartmann | Kaiserstraße 68 | |||
| Ludwig Reitz | Bergmann | Lange Straße 33 | ||
| Fritz Römling | Angestellter | Shamrockstraße 45 | ||
| unabhängige | Walter Bälz | Oberbergrat | Shamrockring 26 | |
| Heinrich Schulte-Sodingen | Landwirt | Ostbachtal 6 | ausgeschieden |
Für die Ausgeschieden kamen:
| Partei | Name | Beruf | Straße | Anmerkungen |
|---|---|---|---|---|
| KPD | Wilhelm Wagner | tech.Angestellter | Flottmannstraße 78 | |
| Ewald Kaiser | Parteisekretär | Poststraße 7 | ||
| unabhängige | Fritz Reydt | Malermeister | Von-der-Heydt-Straße 71 |
ernannte Stadtverordnetenversammlung (12. Dezember 1945 - 20. Oktober 1946)
Nach den Wünschen der Parteien schlug Oberbürgermeister Meyerhoff Personen vor, welche von der Militärverwaltung genehmigt wurde.
| Partei | Name | Beruf | Straße | Anmerkungen |
|---|---|---|---|---|
| CDU | Karl Berger | Monteur | Bismarckstraße 28 | |
| Julius Brechtmann | Wirt | Mont-Cenis-Straße 197 | ||
| Adolf Hampel | Wiegemeister | Schadeburgstraße 10 | ||
| Wilhelm Hemmerich | Gelderheber | Werderstr. 23a | ||
| Franz Kohlenbach | Steiger | Grüner Weg 31 | ||
| Julius Müller | Bauleiter | Sodinger Straße 45 | ||
| Fritz Reydt | Malermeister | Von-der-Heydt-Straße 71 | ||
| Theodor Stüwe | Bäckermeister | Mont-Cenis-Straße 13 | ||
| Aloys Weiß | Arbeitersekretär | Neustraße 29 | ||
| Engelbert Wenner | Verwaltungssekretät | Altenhöfener Straße 82 | ||
| Franz Wilk | Bergmann | Im Wildholz 5 | ||
| KPD | Johann Bönisch | Bergmann | Ludwigstraße 48 | |
| Heinrich Dertwinkel | Bergmann | Grenzweg 76 | ||
| Heinrich Gogler | Bergmann | Saarstraße 50 | ||
| Ewald Hülsmann | Bergmann | Hermannstraße 28 | ||
| Karl Jungmann | Bergmann | Vor dem Hofe 34 | ||
| Franz Musielak | Schuhmacher | Oststraße 31 | ||
| Friedrich Schröder | Zahntechniker | Herderstraße 5 | ||
| Gertrud Smialowski | Hausfrau | Mozartstraße 1 | ||
| Wilhelm Wagner | tech.Angestellter | Flottmannstraße 78 | ||
| Meta Wenzel | Hausfrau | Neustraße 68 | ||
| Franz Wolf | Kaufmann | Auguststraße 1a | ||
| SPD | Robert Brauner | Malermeister | Markgrafenstraße 1 | |
| Heinrich Crämer | Parteisekretär | Lessingstraße 14 | Am 25. Februar 1946 zum Oberbürgermeister gewählt und ausgeschieden | |
| Hubert Emmerich | Härter | Anna-Luise-Straße 1 | ||
| Paul Falke | Versicherungsvertreter | Schulstraße 62 | ||
| Wilhelm Fest | Bauarbeiter | Altenhöfener Straße 97 | ||
| Auguste Junge | Ehefrau | Bergstraße 125 | ||
| Josef Pillmann | Gewerkschaftssekretär | Baueracker 10 | ||
| Ludwig Reitz | Bergmann | Lange Straße 33 | ||
| Paul Reppel | Desinfektor | Schloss-Strünkede-Straße 11 | ||
| Wilhelm Schädel | Bergmann | Pieperstraße 1 | ||
| Karl Zeißler | Dachdeckermeister | Schillerstraße 25 | ||
| Wirtschafts- vertreter |
Walter Bälz | Oberbergrat | Shamrockring 26 | |
| Walter Hölkeskamp | Prokurist | Bochumer Straße 38 | ||
| Heinrich Schmidt-Sodingen | Rechtsanwalt | Kirchstraße 8 | ||
| Dr. Karl Steudemann | Arzt | Hermann-Löns-Straße 47 | ||
| Theodor Wittenberg | Bauer | Gysenberg 6 |
| Partei | Name | Beruf | Straße | Anmerkungen |
|---|---|---|---|---|
| SPD | Wilhelm Schramma | Klempnermeister | Bebelstraße 36 | für den ausgeschiedenen Oberbürgermeister eingetreten |
| FDP | Hans Rathert | Büroangestellter | Querstraße 8 | durch die Militärregierung am 10. Mai 1946 berufen |
erste gewählte Stadtverordnetenversammlung (21. Oktober 1946 - 1. November 1948)
Gewählt wurde am 13. Oktober 1946 nach dem Mehrheitswahlrecht.
| CDU | SPD | KPD | FDP | |
|---|---|---|---|---|
| Ergebnis in % | 39,8 % | 37,9 % | 17,3 % | 5,02 % |
| Sitze | 19 | 14 | 2 | 1 |
| Partei | Name | Beruf | Straße | Anmerkungen |
|---|---|---|---|---|
| CDU | Josef Altmann | Vorarbeiter | Düngelstraße 78 | |
| Michael-Josef Breuer | Dachdeckermeister | Schaeferstraße 76 | ||
| Friedrich Faber | Schmidemeister | Mont-Cenis-Straße 536 | ||
| Alfred Fuhrmann | Drogist | Mont-Cenis-Straße 252 | ||
| Heinrich Höltmann | Bergmann | Kantstraße 4 | ||
| Hermann Kleine | Angestellter | Ritterstraße 20a | Am 21 Oktober 1946 zum Oberbürgermeister gewählt | |
| Franz Kohlenbach | Steiger | Grüner Weg 31 | erster stellvertretender Bürgermeister | |
| Adalbert Kuntze | Bergmann | Kaiserstraße 31a | ||
| Elisabeth Markowsky | Kauffrau | Schulstraße 60 | ||
| Friedrich Niemeier | Bergmann | Shamrockstraße 71 | ||
| Wilhelm Pommerenke | Gewerkschaftssekretär | Goethestraße 15 | ||
| Fritz Rheydt | Malermeister | Von-der-Heydt-Straße 71 | ||
| Heinrich Trachtenach | Steinmetz | Bertastraße 7 | Zum 13. September 1947 ausgeschieden | |
| Heinrich Vieler | Abt.-Leiter | Bebelstraße 47 | ||
| Helmut Wehrenbrecht | kaufm.-Angestellter | Overwegstraße 6 | zweiter stellvertretender Bürgermeister | |
| Aloys Weiß | Arbeitersekretär | Neustraße 29 | ||
| Engelbert Wenner | Verwaltungssekretär | Altenhöfener Straße 82 | ||
| Franz Wilk | Bergmann | Im Wildholz 5 | ||
| Julius Wolfram | Bergmann | Bebelstraße 38 | ||
| FDP | Johann Breidenbroich | Rentner | Weichselstraße 52 | |
| KPD | Natalie Nixdorf | Ehefrau | Jobststraße 9 | Zum 25. November 1946 ausgeschieden |
| Fritz Schröder | Zahntechniker | Herderstraße 5 | Zum 31. März 1947 ausgeschieden | |
| SPD | Heinrich Crämer | Parteisektretär | Lessingstraße 14 | |
| Else Drenseck | Ehefrau | Wiescherstraße 135 | ||
| Hubert Emmerich | Härter | Anna-Luise-Straße 1 | ||
| Heinrich Gaubatz | Schlosser | Mittelstraße 12 | ||
| August Jonas | Bergmann | Josefinenstraße 8 | ||
| Karl Kramer | Kesselreiniger | Wilhelm-Meyer-Straße 38 | ||
| Wilhelm Piehl | Elektriker | Castroper Straße 387 | ||
| Josef Pillmann | Gewerkschaftssekretär | Baueracker 10 | Zum 7. Juli 1947 ausgeschieden | |
| Josef Rutjes | Invalide | Vödestraße 179 | ||
| Wilhelm Schädel | Bergmann | Pieperstraße 1 | ||
| Auguste Sindermann | Ehefrau | Hafenstraße 2 | ||
| Heinrich Walter | Betriebsführer | Constantinstraße 5 | Zum 7. Juli 1947 ausgeschieden | |
| Else Zimmermann | Ehefrau | Bergstraße 86 |
Für die Ausgeschiedenen hinzugekommen:
| Partei | Name | Beruf | Straße | Anmerkungen |
|---|---|---|---|---|
| KPD | Willi Wagner | Arbeitsplaner | Flottmannstraße 82 | Zum 25. November 1946 eingetreten, am 31. März 1947 bereits wieder ausgeschieden |
| Franz Wolf | Kaufmann | Auguststraße 1a | Zum 31. März 1947 eingetreten | |
| Ewald Hülsmann | Parteisekretär | Hermannstraße 28 | ||
| SPD | Robert Brauner | Malermeister | Markgrafenstraße 1 | Zum 7. Juli 1947 eingetreten |
| Paul Reppel | Desinkektor | Schlos-Strünkede-Straße 11 | ||
| CDU | Wilhelm Droste | Tagesarbeiter | Von-Burgsdorff-Straße 16 | erst zum 13. September 1948 |
zweite gewählte Stadtverordnetenversammlung (2. November 1948 - 1952)
Gewählt wurde am 6. April 1948 nach dem Verhältniswahlrecht.
| CDU | SPD | KPD | FDP | |
|---|---|---|---|---|
| Sitze | 12 | 17 | 5 | 2 |
| Partei | Name | Beruf | Straße | Anmerkungen |
|---|---|---|---|---|
| CDU | Michael-Josef Breuer | Dachdeckermeister | Schaeferstraße 76 | |
| Franz Hahnel | Lehrer | Vinckestraße 60 | Flüchtling | |
| Werner Hilche | Ingenier | Rosenstraße 2 | ||
| Franz Kohlenbach | Steiger | Grüner Weg 31 | zum ersten stellvertretenden Bürgermeister gewählt | |
| Adalbert Kuntze | Bergmann | Kaiserstraße 31a | ||
| Wilhelm Pommerenke | Gewerkschaftssekretär | Goethestraße 15 | ||
| Fritz Rheydt | Malermeister | Von-der-Heydt-Straße 71 | ||
| Otto Stemmermann | Angestellter | Germanenstraße 28 | ||
| Heinrich Vieler | Abt.-Leiter | Bebelstraße 47 | ||
| Aloys Weiß | Arbeitersekretär | Neustraße 29 | ||
| Engelbert Wenner | Verwaltungssekretär | Altenhöfener Straße 82 | ||
| Julius Wolfram | Bergmann | Bebelstraße 38 | ||
| FDP | Gustav Eckert | Einkäufer | Heinrichstraße 22 | |
| Arthur Grundmann | Bergmann | Straßburger Straße 31 | ||
| KPD | Johann Bönisch | Bergmann | Ludwigstraße 48 | |
| Ewald Hülsmann | Bergmann | Hermannstraße 28 | zum zweiten stellvertretenden Bürgermeister gewählt | |
| Elfriede Ledwohn | Schneiderin | Freiligrathstraße 10 | ||
| Hans Pollmann | Zimmerer | Rottstarße 124 | ||
| Paul Stobbe | Bergmann | Im Ochsenkamp 3 | ||
| SPD | Robert Brauner | Malermeister | Markgrafenstraße 1 | |
| Heinrich Crämer | Geschäftstellenleiter | Lessingstraße 14 | ||
| Alfred Deffke | Gewerkschaftssekretär | Flottmannstraße 103 | ||
| Ludwig Erdmann | Arbeitsamtsleiter | Mont-Cenis-Straße 100 | ||
| Friedrich Schaub | Bergmann | Gräffstraße 24 | Zum 7. Februar 1949 ausgeschieden | |
| Heinrich Gaubatz | Schlosser | Mittelstraße 12 | ||
| Wilhelm Heiermann | Elektriker | Bahnhofstraße 138 | ||
| Fritz Hesse | Bergmann | Neustraße 43 | ||
| Karl Hiller | Bergmann | Barbarastraße 6 | ||
| Karl Kramer | Kesselreiniger | Wilhelm-Meyer-Straße 38 | ||
| Wilhelm Lorenz | Bergmann | Mont-Cenis-Straße 221 | ||
| Heinrich Pollmann | Steiger | Hertener Straße 18 | ||
| Ludwig Reitz | Bergmann | Lange Straße 33 | Zum 10. Oktober 1949 ausgeschieden | |
| Paul Rottmann | Angestellter | Blücherstraße 6 | ||
| Wilhelm Schädel | Gewerkschafssekretär | Pieperstraße 1 | ||
| Erich Schönewolf | Parteisekretär | Bochumer Straße 117 | ||
| Josef Walter | Angestellter | Goethestraße 74 | Am 2. November 1948 zum Oberbürgermeister gewählt |
Für die Ausgeschiedenen hinzugekommen:
| Partei | Name | Beruf | Straße | Anmerkungen |
|---|---|---|---|---|
| SPD | Arthur Fechler | Angestellter | Siepenstraße 14 | (Flüchtling) Zum 7. Februar 1949 eingetreten |
| Else Drenseck | Hausfrau | Wiescherstraße 102 | Zum 10. Oktober 1949 eingetreten |