Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1895/039: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Nr. 9.
Verzeichniß der Gifte.
Abtheilung 1.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum_Hessen/Regierungsblatt_1895|038|40|040| | <noinclude>{{Großherzogtum_Hessen/Regierungsblatt_1895|038|40|040|korrigiert}}</noinclude> | ||
<br /> | |||
<center>'''Nr. 9.'''</center> | |||
<br /> | |||
'''Anlage I.''' | |||
<br /> | |||
<center>'''{{Sperrschrift |Verzeichniß der Gifte.}}<br /><br />Abtheilung 1.'''</center> | |||
{| | |||
|width=50px |Akonitin,||width=40px | dessen||width=90px | Verbindungen||width=25px | und||width=75px | Zubereitungen,|| | |||
|- | |||
|Arsen,||<center>"</center>||<center>"</center>||<center>"</center>||<center>"</center>||auch Arsenfarben, | |||
|- | |||
|Atropin,||<center>"</center>||<center>"</center>||<center>"</center>||<center>"</center>|| | |||
|- | |||
|Brucin,||<center>"</center>||<center>"</center>||<center>"</center>||<center>"</center>|| | |||
|- | |||
|colspan=6 |Curare und dessen Präparate, | |||
|- | |||
|colspan=6 |Cyanwasserstoffsäure (Blausäure), Cyankalium, die sonstigen cyanwasserstoffsauren Salze und deren Lösungen, mit Ausnahme des Berliner Blau (Eisencyanür) und des gelben Blutlaugensalzes (Kaliumeisencyanür), | |||
|- | |||
|Daturin,|| dessen|| Verbindungen|| und|| Zubereitungen,|| | |||
|- | |||
|Digitalin,||<center>"</center>||<center>"</center>||<center>"</center>||<center>"</center>|| | |||
|- | |||
|Emetin,||<center>"</center>||<center>"</center>||<center>"</center>||<center>"</center>|| | |||
|- | |||
|colspan=6 |Erythrophleїn, dessen Verbindungen und Zubereitungen | |||
|- | |||
|colspan=6 |Fluorwasserstoffsäure (Flußsäure), | |||
|- | |||
|colspan=6 |Homatropin, dessen Verbindungen und Zubereitungen, | |||
|- | |||
|colspan=6 |Hyoscin (Duboisin), dessen Verbindungen und Zubereitungen, | |||
|- | |||
|colspan=6 |Hyoscyamin (Duboisin), dessen Verbindungen und Zubereitungen, | |||
|- | |||
|Kantharidin,|| dessen|| Verbindungen|| und|| Zubereitungen,|| | |||
|- | |||
|Kolchicin,||<center>"</center>||<center>"</center>||<center>"</center>||<center>"</center>|| | |||
|- | |||
|Koniin,||<center>"</center>||<center>"</center>||<center>"</center>||<center>"</center>|| | |||
|- | |||
|Nikotin,||<center>"</center>||<center>"</center>||<center>"</center>||<center>"</center>|| | |||
|- | |||
|colspan=6 |Nitroglycerinlösungen, | |||
|- | |||
|colspan=6 |Phosphor (auch rother, sofern er gelben Phosphor enthält) und die damit bereiteten Mittel, zum Vertilgen von Ungeziefer, | |||
|- | |||
|colspan=6 |Physostigmin, dessen Verbindungen und Zubereitungen, | |||
|- | |||
|colspan=6 |Pikrotoxin, | |||
|- | |||
|colspan=6 |Quecksilberpräparate, auch Farben, außer Quecksilberchlorür (Kalomel) und Schwefelquecksilber (Zinnober), | |||
|- | |||
|colspan=6 |Skopolamin, dessen Verbindungen und Zubereitungen, | |||
|- | |||
|colspan=6 |Strophanthin, | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 30. Januar 2016, 21:07 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1895 | |
| <<<Vorherige Seite [038] |
Nächste Seite>>> [040] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
Anlage I.
Abtheilung 1.
| Akonitin, | dessen | Verbindungen | und | Zubereitungen, | |
| Arsen, | auch Arsenfarben, | ||||
| Atropin, | |||||
| Brucin, | |||||
| Curare und dessen Präparate, | |||||
| Cyanwasserstoffsäure (Blausäure), Cyankalium, die sonstigen cyanwasserstoffsauren Salze und deren Lösungen, mit Ausnahme des Berliner Blau (Eisencyanür) und des gelben Blutlaugensalzes (Kaliumeisencyanür), | |||||
| Daturin, | dessen | Verbindungen | und | Zubereitungen, | |
| Digitalin, | |||||
| Emetin, | |||||
| Erythrophleїn, dessen Verbindungen und Zubereitungen | |||||
| Fluorwasserstoffsäure (Flußsäure), | |||||
| Homatropin, dessen Verbindungen und Zubereitungen, | |||||
| Hyoscin (Duboisin), dessen Verbindungen und Zubereitungen, | |||||
| Hyoscyamin (Duboisin), dessen Verbindungen und Zubereitungen, | |||||
| Kantharidin, | dessen | Verbindungen | und | Zubereitungen, | |
| Kolchicin, | |||||
| Koniin, | |||||
| Nikotin, | |||||
| Nitroglycerinlösungen, | |||||
| Phosphor (auch rother, sofern er gelben Phosphor enthält) und die damit bereiteten Mittel, zum Vertilgen von Ungeziefer, | |||||
| Physostigmin, dessen Verbindungen und Zubereitungen, | |||||
| Pikrotoxin, | |||||
| Quecksilberpräparate, auch Farben, außer Quecksilberchlorür (Kalomel) und Schwefelquecksilber (Zinnober), | |||||
| Skopolamin, dessen Verbindungen und Zubereitungen, | |||||
| Strophanthin, | |||||