Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1895/B034: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 5.
Uebersicht der für das Jahr 1895/96 zur Bestreitung der Kommunalbedürfnisse der Gemeinden des Kreises Schotten genehmigten Umlagen.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum_Hessen/Regierungsblatt_1895|B033|258|B035| | <noinclude>{{Großherzogtum_Hessen/Regierungsblatt_1895|B033|258|B035|korrigiert}}</noinclude> | ||
<br /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 5.'''</center> | |||
<br /> | |||
<center>'''Uebersicht der für das Jahr 1895/96 zur Bestreitung der Kommunalbedürfnisse der Gemeinden des Kreises Schotten genehmigten Umlagen.'''</center> | |||
<center> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=2 |<center>Or<br />dn<br />un<br />gs<br />-N<br />um<br />me<br />r.</center>||rowspan=2 |<center>{{Sperrschrift |Namen}}<br />der<br />{{Sperrschrift |Gemeinden.}}</center>||colspan=3 |<center>Umlagen<br />auf das gesammte<br />Kommunalsteuerkapital der<br />Einwohner und<br />Forensen.</center>||colspan=4 |<center>{{Sperrschrift |Sonstige Ausschläge.}}</center> | |||
|- | |||
|<center>Ausschlag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 Mark<br />Steuerkapital.</center>||<center>Er<br />he<br />b.<br />-Zi<br />el<br />e.</center>||<center>Betrag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 Mark<br />Steuerkapital.</center>||<center>Er<br />he<br />b.<br />-Zi<br />el<br />e.</center>||<center>Bezeichnung<br /> der Art des Ausschlags und der<br />Repartitionsnorm.</center> | |||
|- | |||
| || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild: Pfennig_5.svg |10px]]</center>|| ||<center> [[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild: Pfennig_5.svg |10px]]</center> || || | |||
|- | |||
|1|| Altenhain|| 2800|| 51,300|| 4|| 397|| 7,870|| 4|| Auf das Steuerkapital der Ev. | |||
|- | |||
|valign="top" |2||valign="top" | Betzenrod||valign="top" | 4600||valign="top" | 51,317||valign="top" | 4||valign="top" | 149||valign="top" | 1,961||valign="top" | 4|| Desgl. der immersteuerbaren Ob-<br />jekte. | |||
|- | |||
|3|| Bobenhausen|| 4500|| 34,067|| 4|| 250|| 2,613|| 4|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
|valign="top" |4||valign="top" | Breungeshain||valign="top" | 2650||valign="top" | 49,261||valign="top" | 4||valign="top" | 250||valign="top" | 5,448||valign="top" | 4|| Desgl. der immersteuerbaren Ob-<br />jekte. | |||
|- | |||
|5|| Burkhards|| 5350|| 34,802|| 4||<center> -</center>|| || || | |||
|- | |||
|6|| Busenborn|| 2500|| 35,879|| 4||<center> -</center>|| || || | |||
|- | |||
|valign="top" |7||valign="top" | Eichelsachsen||valign="top" | 5500||valign="top" | 24,218||valign="top" | 4||valign="top" | 860||valign="top" | 4,829||valign="top" | 4|| Auf das Grundsteuerkapital der<br />Parzellenbesitzer. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |8||rowspan=2 valign="top" | Eichelsdorf||rowspan=2 valign="top" |7900||rowspan=2 valign="top" | 39,051||rowspan=2 valign="top" | 4||valign="top" |a. 301||valign="top" | 1,512||valign="top" | 4|| Auf das Steuerkapital der immer-<br />steuerbaren Objekte. | |||
|- | |||
|valign="top" |b. 48||valign="top" | 0,275||valign="top" | 4|| Auf das Grundsteuerkapital der<br />Parzellenbesitzer. | |||
|- | |||
|9|| Einartshausen|| 1800|| 23,070|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|10|| Eschenrod|| 5000|| 35,512|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|11||Feldkrücken|| 1400|| 22,552|| 4|| 152|| 2,951|| 4|| Auf das Steuerkapital der Ev. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |12||rowspan=2 valign="top" | Freienseen||rowspan=2 valign="top" | 4600||rowspan=2 valign="top" | 21,870||rowspan=2 valign="top" | 4||valign="top" |a. 300||valign="top" | 1,444||valign="top" | 4|| Desgl. der immersteuerbaren Ob-<br />jekte. | |||
|- | |||
|valign="top" |b. 380||valign="top" | 2,700||valign="top" | 4|| Auf das Grundsteuerkapital der<br />Parzellenbesitzer. | |||
|- | |||
| rowspan=2 valign="top" |13|| rowspan=2 valign="top" |Gedern|| rowspan=2 valign="top" |18000|| rowspan=2 valign="top" |31,233|| rowspan=2 valign="top" | 4|| a. 3,91|| 4,469|| 4|| Auf das Steuerkapital der Kath. | |||
|- | |||
|valign="top" |b. 350||valign="top" | 0,664||valign="top" | 4|| Desgl. der immersteuerbaren Ob-<br />jekte. | |||
|- | |||
|14|| Glashütten||3700|| 45,482|| 4|| || || || | |||
|- | |||
| rowspan=2 valign="top" |15|| rowspan=2 valign="top" | Götzen|| rowspan=2 valign="top" |2000|| rowspan=2 valign="top" | 37,908|| rowspan=2 valign="top" | 4|| a. 240|| 5,947|| 4|| Auf das Steuerkapital der Ev. | |||
|- | |||
|valign="top" |b. 375||valign="top" | 7,175||valign="top" | 4|| Desgl. der immersteuerbaren Ob-<br />jekte. | |||
|- | |||
|16|| Gonterskirchen|| 5000|| 40,994|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|17|| Groß-Eichen|| 6460|| 36,128|| 4|| 140|| 0,832|| 4|| Desgl. | |||
|- | |||
|18|| Hartmannshain|| 2200|| 50,758|| 4|| || || || | |||
|- | |||
| rowspan=2 valign="top" |19|| rowspan=2 valign="top" | Helpershain|| rowspan=2 valign="top" |3550|| rowspan=2 valign="top" | 43,585|| rowspan=2 valign="top" | 4||a. 70||0,952|| 4|| Desgl. | |||
|- | |||
|b. 260|| 3,706|| 4|| Desgl. der Ev. | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 14. März 2016, 20:04 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1895 | |
| <<<Vorherige Seite [B033] |
Nächste Seite>>> [B035] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |