Landkreis Rybnik/Sonderfahndungsbuch Polen 1937-1939: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Stegu (Diskussion • Beiträge) (ergänzt, (zawada ist ein kleines dorf bei rybnik)) |
LukGo (Diskussion • Beiträge) (Liste erweitert) |
||
| Zeile 403: | Zeile 403: | ||
|Gabor, Alojzy | |Gabor, Alojzy | ||
| | | | ||
|[[ | |Zawada (bei [[Rybnik]]) | ||
|42G | |42G | ||
| | | | ||
| Zeile 448: | Zeile 448: | ||
|EK Rybnik | |EK Rybnik | ||
|- | |- | ||
|56. | |||
|Grabowski, Edm. | |||
|29.06.1908 | |||
|[[Jankowitz (Schlesien)|Jankowitz]] | |||
|48G | |||
| | | | ||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|57. | |||
|Gronowski, Stan. | |||
|31.03.1898 | |||
|[[Gross Thurze]] | |||
|47G | |||
| | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|58. | |||
|Grycman, Robert | |||
|31.03.1898 | |||
|[[Sohrau]] | |||
|48G | |||
|Fleischbeschauer(?) | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|59. | |||
|Gruszka, Stan. | |||
| | |||
|[[Lissek]] | |||
|48G | |||
| | |||
|Gest.Berlin | |||
|- | |||
|60. | |||
|Grzenia, Henryk | |||
| | |||
|[[Lissek]] | |||
|48G | |||
|Bahnarbeiter | |||
| | |||
|- | |||
|61. | |||
|Grzesik Antoni | |||
|14.01.1880 | |||
|[[Rybnik]] | |||
|48G | |||
|Baumeister | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|62. | |||
|Gwozdz (b. im.) | |||
| | |||
|[[Sohrau]] | |||
|49G | |||
|rest. dworc. (?) = Bahn(?) | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|63. | |||
|Henke, Jahn | |||
|25.12.1905 | |||
|[[Radlin]] | |||
|54H | |||
| | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|64. | |||
|Herger, Antoni | |||
|27.04.1906 | |||
|[[Rybnik]] | |||
|54H | |||
|Arzt | |||
| | |||
|- | |||
|65. | |||
|Huzar, Józef | |||
| | |||
|[[Birtultau]] | |||
|56H | |||
|Dreher | |||
| | |||
|- | |||
|66. | |||
|Jambor, Józef | |||
| | |||
|[[Finkenstein]] | |||
|62J | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|67. | |||
|Jojko, Wlad. | |||
|28.11.1904 | |||
|[[Gieraltowitz]], [[Gerolsdorf]] (ab 1937) o. [[Giersdorf]] | |||
|64J | |||
|Lehrer | |||
| | |||
|- | |||
|68. | |||
|Jelonek, Antoni | |||
| | |||
|[[Nieder Jastrzemb]] / [[Königsdorff-Jastrzemb]] | |||
|64J | |||
| | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|69. | |||
|Jesionek, Leon | |||
|26.10.1883 | |||
|[[Rybnik]] | |||
|64J | |||
|Zugbegleiter/-schaffner | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|70. | |||
|Jureczko, Adolf | |||
| | |||
|[[Rydultau]] | |||
|65J | |||
| | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|71. | |||
|Jureczko, Franc. | |||
| | |||
|[[Rydultau]] | |||
|65J | |||
| | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|72. | |||
|Karuga, Winc. | |||
|19.07.1906 | |||
|[[Pschow]] | |||
|68K | |||
|Lehrer | |||
|Gest.Berlin | |||
|- | |||
|73. | |||
|Kiermaszek, Jan | |||
|25.05.1899 | |||
|Glozyny (dt.?) | |||
|71K | |||
|Kaufmann | |||
| | |||
|- | |||
|74. | |||
|Kiwic, Helena (pseud. Grzonka, Maria) | |||
|06.11.1897 | |||
|[[Loslau]] | |||
|71K | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|75. | |||
|Knapczyk, Ignacy | |||
| | |||
|[[Rybnik]] | |||
|71K | |||
|Redakteur | |||
|Gest.Berlin | |||
|- | |||
|76. | |||
|Koczer, Franc. | |||
| | |||
|[[Chudow]] | |||
|76K | |||
| | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|77. | |||
|Koldrasinski (b. im.) | |||
| | |||
|[[Rybnik]] ul. Grazynskiego | |||
|71K | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|78. | |||
|Korus, Ludwik | |||
|18.08.1920 | |||
|[[Golleow]] | |||
|75K | |||
| | |||
|EK K-ce | |||
|- | |||
|79. | |||
|Kot, Jan | |||
| | |||
|[[Chudow]] | |||
|76K | |||
| | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|80. | |||
|Kozlowski, Antoni | |||
|07.11.1890 | |||
|[[Nieder Wilcza]] | |||
|75 | |||
|Fahrer | |||
| | |||
|- | |||
|81. | |||
|Krajewski, Witold | |||
| | |||
|[[Rybnik]] | |||
|77K | |||
|Kaufmann | |||
|Gest.Berlin | |||
|- | |||
|82. | |||
|Kramiec, Alfons | |||
|08.04.1908 | |||
|[[Rybnik]] Paruszowiec (?) | |||
|79K | |||
|Bahnbeamter/-angestellter | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|83. | |||
|Kurpas, Wilhelm | |||
|28.12.1912 | |||
|Bujakow (dt.?) | |||
|82K | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|84. | |||
|Kwiatkowski, Michal | |||
|16.09.1893 | |||
|[[Rybnik]] | |||
|83K | |||
|Druckereibesitzer | |||
|Ek Rybnik | |||
|- | |||
|85. | |||
|Loska, Stan. | |||
|08.05.1808 | |||
|Paniowki (dt.?) | |||
|92L | |||
|Polizeikommandant/Revierleiter | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|86. | |||
|Dr Lytkowski (b. im.) | |||
| | |||
|[[Sohrau]] | |||
|91L | |||
|Arzt | |||
|Gest.Berlin | |||
|- | |||
|87. | |||
|Marcel, Józef | |||
|14.03.1896 | |||
|[[Jankowitz (Schlesien)|Jankowitz]] | |||
|97M | |||
|Lehrer | |||
|Gest.Berlin | |||
|- | |||
|88. | |||
|Marcol, Emil | |||
|20.02.1915 | |||
|[[Rybnik]] | |||
|97M | |||
| | |||
|Gest.Berlin | |||
|- | |||
|89. | |||
|Marczyk, Wilhelm | |||
|08.01.1887 | |||
|[[Rybnik]] | |||
|97M | |||
|Kioskbesitzer | |||
|Gest.Berlin | |||
|- | |||
|90. | |||
|Mazurek, Wilh. | |||
|10.01.1902 | |||
|[[Gieraltowitz]], [[Gerolsdorf]] (ab 1937) o. [[Giersdorf]] | |||
|99M | |||
|Schulrektor | |||
|Gest.Berlin | |||
|- | |||
|91. | |||
|Mikolajka, Izydor | |||
| | |||
|[[Rybnik]] | |||
|102M | |||
|(?)...arbeiter | |||
|Gest.Berlin | |||
|- | |||
|92. | |||
|Mikolajec, Wilh. | |||
| | |||
|[[Rybnik]] | |||
|101M | |||
|Redakteur | |||
|Gest.Berlin | |||
|- | |||
|93. | |||
|Mierzwa, Maks. | |||
|23.05.1900 | |||
|[[Rybnik]] | |||
|102M | |||
|Bahnassistent(?) | |||
|Gest.Berlin | |||
|- | |||
|94. | |||
|Mogilewski (b. im.) | |||
| | |||
|[[Gross Thurze]] | |||
|10?M | |||
| | |||
|Gest.Berlin | |||
|- | |||
|95. | |||
|Mrowiec, Alfons | |||
|11.02.1913 | |||
|[[Rybnik]] | |||
|10?M | |||
| | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|96. | |||
|Musiolik, Pawel | |||
|31.03.1881 | |||
|[[Niebobschütz]] | |||
|105M | |||
|Gemeinde-/Kreisobersekretär | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|97. | |||
|Myrcik, Henryk | |||
| | |||
|[[Knurow]] | |||
|102M | |||
|Kommandant | |||
| | |||
|- | |||
|98. | |||
|Nagel, Oskar | |||
| | |||
|[[Rybnik]] | |||
|109M | |||
|str. gr. = ? | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|99. | |||
|Nocon, Jan | |||
| | |||
|[[Sohrau]], Rynek 24 | |||
|113N | |||
|Kaufmann | |||
|Gest.Berlin | |||
|- | |||
|100. | |||
|Nocon, Józef | |||
| | | | ||
|[[Czerwionka]] | |||
|113N | |||
|Kaufmann | |||
|Gest.Berlin | |||
|- | |||
|101. | |||
|Nosiadek, Pawel | |||
|19.11.1900 | |||
|[[Jeykowitz]] | |||
|111N | |||
|Bergmann | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|102. | |||
|Noskowicz (b. im.) | |||
| | | | ||
|[[Knizenitz]] | |||
|111N | |||
|Maler | |||
|Gest.Berlin | |||
|- | |||
|103. | |||
|Nowak, Józef | |||
| | | | ||
|[[Radlin]]-[[Obschory]] | |||
|111N | |||
| | | | ||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|104. | |||
|Nowak, Stefan | |||
| | | | ||
|[[Obschory]] | |||
|112N | |||
| | | | ||
|EK Rybnik | |||
|- | |- | ||
|105. | |||
|Oslizio, Józef | |||
|04.05.1884 | |||
|[[Skrzischow]] | |||
|117O | |||
|Maurer | |||
| | | | ||
|- | |||
|106. | |||
|Palarz, Wincenty | |||
|23.08.1917 | |||
|[[Czuchow]] | |||
|119P | |||
| | | | ||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|107. | |||
|Palarz, Augustyn | |||
|25.07.1908 | |||
|Podlesie (dt. s.u.) | |||
|119P | |||
|Lehrer | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|108. | |||
|Palka, Henryk | |||
| | | | ||
|[[Rydultau]] | |||
|119P | |||
|(kierownik sam.?) | |||
| | | | ||
|- | |||
|109. | |||
|Patalong, Józef | |||
|29.10.1889 | |||
|[[Rybnik]] | |||
|119P | |||
| | | | ||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|110. | |||
|Dr Pawalec, Alojzy | |||
| | | | ||
|[[Loslau]] | |||
|120P | |||
|Arzt | |||
|Gest.Berlin | |||
|- | |||
|111. | |||
|Pientka, Walenty | |||
|14.02.1900 | |||
|[[Rybnik]] | |||
|123P | |||
|Anwalt | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|112. | |||
|Polonczyk, Bol. | |||
|08.09.1906 | |||
|[[Rybnik]] | |||
|126P | |||
|Ingenieur | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|113. | |||
|Polonczek, Józef | |||
| | | | ||
|Przyszowice (dt.?) | |||
|126P | |||
|Student | |||
|Gest.Berlin | |||
|- | |- | ||
|114. | |||
|Popella, Franc. | |||
| | | | ||
|[[Finkenstein]] o. ([[Briesche]]) | |||
|126P | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|115. | |||
|Porwol, Roman | |||
| | | | ||
|[[Rybnik]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
|Gest.Berlin | |||
|- | |||
|116. | |||
|Dr Prokop, Ernest | |||
| | | | ||
|[[Paruschowitz]] | |||
|126P | |||
|Arzt | |||
|Gest.Berlin | |||
|- | |- | ||
|117. | |||
|Prokop, Wilhelm | |||
| | | | ||
|[[Loslau]] | |||
|127P | |||
|Drogist | |||
|Gest.Berlin | |||
|- | |||
|118. | |||
|Pyszny, Andrzej | |||
| | | | ||
|[[Loslau]] | |||
|127P | |||
| | | | ||
|Gest.Berlin | |||
|- | |||
|119. | |||
|Radecki, Antoni | |||
|18.12.1901 | |||
|Skrbensko (dt.?)-[[Golkowitz]] | |||
|133R | |||
|Lehrer | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|120. | |||
|Rajski, Jan | |||
| | | | ||
|[[Knizenitz]] | |||
|134R | |||
| | | | ||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|121. | |||
|Rduch, Jan | |||
| | | | ||
|[[Skrzischow]] | |||
|133R | |||
| | | | ||
|Gest.Berlin | |||
|} | |} | ||
| Zeile 484: | Zeile 981: | ||
Quelle: ''Sonderfahndungsbuch Polen'', hrsg. V. Reichskriminalpolizeiamt Berlin C2, Werderscher Markt 5/6 (Die Liste ist im Original polnisch. Spaltenüberschriften, Ortsnamen und Berufe wurden übersetzt.) | Quelle: ''Sonderfahndungsbuch Polen'', hrsg. V. Reichskriminalpolizeiamt Berlin C2, Werderscher Markt 5/6 (Die Liste ist im Original polnisch. Spaltenüberschriften, Ortsnamen und Berufe wurden übersetzt.) | ||
zu '''Podlesie''': [[Podlesch]], [[Unterwalden]] O. S. (ab 1936); [[Schönwalde]]; [[Wäldchen]]; [[Kunsdorf]] | |||
Version vom 28. Juni 2006, 15:37 Uhr
| Lfd.Nr. | Name, Vorname | Geburtsdatum | Geburts-/Wohnort | Seite [zarej. ???] | Beruf | EK, Gestapo |
| 01. | Agacinski, Jan | Preiswitz | 188Z | Zollbeamter/-angestellter | Gest.Berlin | |
| 02. | Antes Fryderyk | 16.12.1902 | Rybnik | 4A | Landrat | EK Rybnik |
| 03. | Augustyniak, Franc. | Kamin | 4A | EK Rybnik | ||
| 04. | Balcer, Józef | Godow | 7B | Landratsamtsbeamter/-angestellter | EK Rybnik | |
| 05. | Baldyk (b. im.) | Sohrau | 7B | Apotheker | Gest.Berlin | |
| 06. | Baron, Józef | 09.04.1889 | Rybnik | 8B | Sekretär | EK Rybnik |
| 07. | Barciok, Karol | 19.02.1913 | Rybnik | 8B | EK Rybnik | |
| 08. | Bartoniek, Adolf | 17.08.1877 | Rybnik | 8B | Fabrykant (oder Fabrikarbeiter) | EK Rybnik |
| 09. | Bartoniek, Gerhard | Rybnik | 8B | Fabrykant (oder Fabrikarbeiter) | Gest.Berlin | |
| 10. | Bartoniek, Walter | Rybnik | 8B | Fabrykant (oder Fabrikarbeiter) | Gest.Berlin | |
| 11. | Bartosz, Teofil | Sohrau | 8B | Bahnbeamter/-angestellter | EK Rybnik | |
| 12. | Barwik, Robert | Rybnik | 8B | Druckereibesitzer | Gest.Berlin | |
| 13. | Basista,Maksymilian | Rybnik | 9B | Gest.Berlin | ||
| 14. | Bednarek, Roman | Paniowiki (dt.?) | 9B | Student | Gest.Berlin | |
| 15. | Benisz, Jan | Rowin | 9B | Bahnbeamter/-angestellter | Gest.Berlin | |
| 16. | Biczysko (b. im.) | Lissek | 10B | Gemeindebeamter/-angestellter | Gest.Berlin | |
| 17. | Bielka, Andrzej | Bogendorf | 11B | EK Rybnik | ||
| 18. | Bluma, Augustyn | Czernitz | 12B | EK Rybnik | ||
| 19. | Bluszcz, Karol | Lissek | 12B | Zollbeamter/-angestellter | EK Rybnik | |
| 20. | Blaszczyk, Franc. | 29.01.1898 | Kobilla bis 1922, Wilhelmsthal (1922 PL, 1939 DR) (ab 1939) | 8B | Fleischbeschauer | EK Rybnik |
| 21. | Blazejewski, J. | 11.11.1911 | Kamin | 11B | EK Rybnik | |
| 22. | dr Borger | Neuhaus o. Ruderswald | 13B | Arzt | EK Rybnik | |
| 23. | Borek Franc. | 08.11.1908 | Godow | 13B | Postbeamter/-angestellter | EK Rybnik |
| 24. | Borgala Kazim. | 01.01.1908 | Rybnik | 13B | Lehrer | EK Rybnik |
| 25. | Budny Ignacy | Czerwionka | 16B | rest. (?) | Gest.Berlin | |
| 26. | Bugdol (b. im.) | Lubom (1922 PL, 1939 DR) (ab 1939) | 16B | Gest.Berlin | ||
| 27. | Burek, Franc. | Rydultau | 17B | Beamter/Angestellter | EK Rybnik | |
| 28. | Chlodek, (v. im) | Sohrau | 21C | EK Rybnik | ||
| 29. | Chroszcz, Ernest | Zawada (bei Rybnik) | 79K | Zollbeamter/-angestellter | ||
| 30. | Cipa Jan | 21.01.1897 | Preiswitz | 188Z | Gest.Berlin | |
| 31. | Cieslik, Józef | Finkenstein o. (Briesche) | 188Z | Kellner | ||
| 32. | Cygan, Gedeon | 08.06.1909 | Rydultau | 18?Z | EK Rybnik | |
| 33. | Czernik, Maksym. | 12.04.1910 | Poppelau | 144S | Zollbeamter/-angestellter | Gest.Berlin |
| 34. | Depta, Franc. | Rybnik | 26D | EK Rybnik | ||
| 35. | Dadza, Józef | 13.05.1893 | Finkenstein o. (Briesche) | 29D | EK Rybnik | |
| 36. | Dabrowa, Antoni | 08.11.1900 | Rydultau | 27D | Stadtangestellter (?) | EK Rybnik |
| 37. | Dola, Wilhelm | 02.01.1896 | Rybnik | 27D | EK Rybnik | |
| 38. | Drzewo, Józef | 27.08.1917 | Loslau | 28D | Grubendirektor | EK Rybnik |
| 39. | Dykacz, Roman | 04.11.1899 | Rybnik | 26D | EK Rybnik | |
| 40. | Dylag, Ludwik | 13.02.1909 | Jedlownik | 26D | EK Rybnik | |
| 41. | Dylag, Wlad. | 17.07.1908 | Jedlownik | 26D | EK Rybnik | |
| 42. | Dworzynski, Józef | 10.04.1910 | Alteichen, Golkowitz (ab 1936) | 29D | Ingenieur | EK Rybnik |
| 43. | Fabian Jerzy | 20.11.1910 | Rybnik | 36F | Ingenieur | EK Rybnik |
| 44. | Fedczowski, Wlodz. | 05.05.1888 | Rybnik | 36F | ||
| 45. | Fojcik, Elfryda | 10.07.1903 | Birkenau | 35F | ||
| 46. | Vorreiter (Cichecki Pawel) | 22.06.1897 | Rybnik | 37F | Kaufmann | EK Rybnik |
| 47. | Froncek, Tadeusz | 29.04.1907 | Rybnik | Lehrer | EK Rybnik | |
| 48. | Fros, Jan | 06.07.1882 | Loslau | 37F | Kassendirektor (Sparkasse/Bank ?) | EK Rybnik |
| 49. | Fulek, Augustyn | Rybnik | 41G | EK Rybnik | ||
| 50. | Gabor, Alojzy | Zawada (bei Rybnik) | 42G | Gest.Berlin | ||
| 51. | Gajda Wlad.(yslaw) | 07.08.1899 | Stein | 42G | Maurer | Gest.Berlin |
| 52. | Gancorz, Robert | Wielepole | 43G | Gemeindebeamter/-angestellter | Gest.Berlin | |
| 53. | Ginda Józef | Sczycbitz | 43G | EK Rybnik | ||
| 54. | Glombica, Franc. | Poppelau | 44G | Gest.Berlin | ||
| 55. | Golik Ernest | 24.02.1899 | Rybnik | 46G | Schulrektor | EK Rybnik |
| 56. | Grabowski, Edm. | 29.06.1908 | Jankowitz | 48G | EK Rybnik | |
| 57. | Gronowski, Stan. | 31.03.1898 | Gross Thurze | 47G | EK Rybnik | |
| 58. | Grycman, Robert | 31.03.1898 | Sohrau | 48G | Fleischbeschauer(?) | EK Rybnik |
| 59. | Gruszka, Stan. | Lissek | 48G | Gest.Berlin | ||
| 60. | Grzenia, Henryk | Lissek | 48G | Bahnarbeiter | ||
| 61. | Grzesik Antoni | 14.01.1880 | Rybnik | 48G | Baumeister | EK Rybnik |
| 62. | Gwozdz (b. im.) | Sohrau | 49G | rest. dworc. (?) = Bahn(?) | EK Rybnik | |
| 63. | Henke, Jahn | 25.12.1905 | Radlin | 54H | EK Rybnik | |
| 64. | Herger, Antoni | 27.04.1906 | Rybnik | 54H | Arzt | |
| 65. | Huzar, Józef | Birtultau | 56H | Dreher | ||
| 66. | Jambor, Józef | Finkenstein | 62J | |||
| 67. | Jojko, Wlad. | 28.11.1904 | Gieraltowitz, Gerolsdorf (ab 1937) o. Giersdorf | 64J | Lehrer | |
| 68. | Jelonek, Antoni | Nieder Jastrzemb / Königsdorff-Jastrzemb | 64J | EK Rybnik | ||
| 69. | Jesionek, Leon | 26.10.1883 | Rybnik | 64J | Zugbegleiter/-schaffner | EK Rybnik |
| 70. | Jureczko, Adolf | Rydultau | 65J | EK Rybnik | ||
| 71. | Jureczko, Franc. | Rydultau | 65J | EK Rybnik | ||
| 72. | Karuga, Winc. | 19.07.1906 | Pschow | 68K | Lehrer | Gest.Berlin |
| 73. | Kiermaszek, Jan | 25.05.1899 | Glozyny (dt.?) | 71K | Kaufmann | |
| 74. | Kiwic, Helena (pseud. Grzonka, Maria) | 06.11.1897 | Loslau | 71K | ||
| 75. | Knapczyk, Ignacy | Rybnik | 71K | Redakteur | Gest.Berlin | |
| 76. | Koczer, Franc. | Chudow | 76K | EK Rybnik | ||
| 77. | Koldrasinski (b. im.) | Rybnik ul. Grazynskiego | 71K | |||
| 78. | Korus, Ludwik | 18.08.1920 | Golleow | 75K | EK K-ce | |
| 79. | Kot, Jan | Chudow | 76K | EK Rybnik | ||
| 80. | Kozlowski, Antoni | 07.11.1890 | Nieder Wilcza | 75 | Fahrer | |
| 81. | Krajewski, Witold | Rybnik | 77K | Kaufmann | Gest.Berlin | |
| 82. | Kramiec, Alfons | 08.04.1908 | Rybnik Paruszowiec (?) | 79K | Bahnbeamter/-angestellter | EK Rybnik |
| 83. | Kurpas, Wilhelm | 28.12.1912 | Bujakow (dt.?) | 82K | ||
| 84. | Kwiatkowski, Michal | 16.09.1893 | Rybnik | 83K | Druckereibesitzer | Ek Rybnik |
| 85. | Loska, Stan. | 08.05.1808 | Paniowki (dt.?) | 92L | Polizeikommandant/Revierleiter | EK Rybnik |
| 86. | Dr Lytkowski (b. im.) | Sohrau | 91L | Arzt | Gest.Berlin | |
| 87. | Marcel, Józef | 14.03.1896 | Jankowitz | 97M | Lehrer | Gest.Berlin |
| 88. | Marcol, Emil | 20.02.1915 | Rybnik | 97M | Gest.Berlin | |
| 89. | Marczyk, Wilhelm | 08.01.1887 | Rybnik | 97M | Kioskbesitzer | Gest.Berlin |
| 90. | Mazurek, Wilh. | 10.01.1902 | Gieraltowitz, Gerolsdorf (ab 1937) o. Giersdorf | 99M | Schulrektor | Gest.Berlin |
| 91. | Mikolajka, Izydor | Rybnik | 102M | (?)...arbeiter | Gest.Berlin | |
| 92. | Mikolajec, Wilh. | Rybnik | 101M | Redakteur | Gest.Berlin | |
| 93. | Mierzwa, Maks. | 23.05.1900 | Rybnik | 102M | Bahnassistent(?) | Gest.Berlin |
| 94. | Mogilewski (b. im.) | Gross Thurze | 10?M | Gest.Berlin | ||
| 95. | Mrowiec, Alfons | 11.02.1913 | Rybnik | 10?M | EK Rybnik | |
| 96. | Musiolik, Pawel | 31.03.1881 | Niebobschütz | 105M | Gemeinde-/Kreisobersekretär | EK Rybnik |
| 97. | Myrcik, Henryk | Knurow | 102M | Kommandant | ||
| 98. | Nagel, Oskar | Rybnik | 109M | str. gr. = ? | EK Rybnik | |
| 99. | Nocon, Jan | Sohrau, Rynek 24 | 113N | Kaufmann | Gest.Berlin | |
| 100. | Nocon, Józef | Czerwionka | 113N | Kaufmann | Gest.Berlin | |
| 101. | Nosiadek, Pawel | 19.11.1900 | Jeykowitz | 111N | Bergmann | EK Rybnik |
| 102. | Noskowicz (b. im.) | Knizenitz | 111N | Maler | Gest.Berlin | |
| 103. | Nowak, Józef | Radlin-Obschory | 111N | EK Rybnik | ||
| 104. | Nowak, Stefan | Obschory | 112N | EK Rybnik | ||
| 105. | Oslizio, Józef | 04.05.1884 | Skrzischow | 117O | Maurer | |
| 106. | Palarz, Wincenty | 23.08.1917 | Czuchow | 119P | EK Rybnik | |
| 107. | Palarz, Augustyn | 25.07.1908 | Podlesie (dt. s.u.) | 119P | Lehrer | EK Rybnik |
| 108. | Palka, Henryk | Rydultau | 119P | (kierownik sam.?) | ||
| 109. | Patalong, Józef | 29.10.1889 | Rybnik | 119P | EK Rybnik | |
| 110. | Dr Pawalec, Alojzy | Loslau | 120P | Arzt | Gest.Berlin | |
| 111. | Pientka, Walenty | 14.02.1900 | Rybnik | 123P | Anwalt | EK Rybnik |
| 112. | Polonczyk, Bol. | 08.09.1906 | Rybnik | 126P | Ingenieur | EK Rybnik |
| 113. | Polonczek, Józef | Przyszowice (dt.?) | 126P | Student | Gest.Berlin | |
| 114. | Popella, Franc. | Finkenstein o. (Briesche) | 126P | |||
| 115. | Porwol, Roman | Rybnik | Gest.Berlin | |||
| 116. | Dr Prokop, Ernest | Paruschowitz | 126P | Arzt | Gest.Berlin | |
| 117. | Prokop, Wilhelm | Loslau | 127P | Drogist | Gest.Berlin | |
| 118. | Pyszny, Andrzej | Loslau | 127P | Gest.Berlin | ||
| 119. | Radecki, Antoni | 18.12.1901 | Skrbensko (dt.?)-Golkowitz | 133R | Lehrer | EK Rybnik |
| 120. | Rajski, Jan | Knizenitz | 134R | EK Rybnik | ||
| 121. | Rduch, Jan | Skrzischow | 133R | Gest.Berlin |
Anmerkung: Fast alle Personen haben den Vermerk "EK" "Einsatzkommando Rybnik" oder"Gestapo Berlin". Berufe mit „?“ konnten (noch) nicht eindeutig zugeordnet werden. Fehlende Angaben in der Tabelle sind auch im Original nicht vorhanden.
Quelle: Sonderfahndungsbuch Polen, hrsg. V. Reichskriminalpolizeiamt Berlin C2, Werderscher Markt 5/6 (Die Liste ist im Original polnisch. Spaltenüberschriften, Ortsnamen und Berufe wurden übersetzt.)
zu Podlesie: Podlesch, Unterwalden O. S. (ab 1936); Schönwalde; Wäldchen; Kunsdorf