Landkreis Rybnik/Sonderfahndungsbuch Polen 1937-1939: Unterschied zwischen den Versionen
LukGo (Diskussion • Beiträge) (Liste erweitert) |
LukGo (Diskussion • Beiträge) (Liste fertig) |
||
| Zeile 975: | Zeile 975: | ||
| | | | ||
|Gest.Berlin | |Gest.Berlin | ||
|- | |||
|122. | |||
|Rebkowiec, Pawel | |||
|27.03.1913 | |||
|[[Stein]] | |||
|134R | |||
| | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|123. | |||
|Rossowski, Stan. | |||
|03.05.1901 | |||
|Monsterzynka (?) | |||
| | |||
| | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|124. | |||
|dr Rostek, Aug. | |||
| | |||
|[[Rybnik]] | |||
|137R | |||
|Arzt | |||
|Gest.Berlin | |||
|- | |||
|125. | |||
|Rusek, Henryk | |||
|11.07.1914 | |||
|Paniowiki (?) | |||
|138R | |||
|Polizist | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|126. | |||
|Rydel, Witold | |||
|03.02.1894 | |||
|[[Rybnik]] | |||
|135R | |||
|ni´z. (?) | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|127. | |||
|Skorupa, Wilh. | |||
|10.11.1894 | |||
|[[Paruschowitz]] | |||
|152S | |||
|Kaufmann | |||
|EK K.Huta | |||
|- | |||
|128. | |||
|Skowronek, Robert | |||
|17.02.1903 | |||
|[[Adamowitz]] | |||
|152S | |||
| | |||
|EK K-ce | |||
|- | |||
|129. | |||
|Skrycki, Aleks. | |||
| | |||
|[[Baranowitz]] | |||
|153S | |||
| | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|130. | |||
|Slabon, Franc. | |||
| | |||
|[[Chudow]] | |||
|153S | |||
|Landwirt/Bauer | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|131. | |||
|Slanina, August. | |||
| | |||
|Loslau | |||
|153S | |||
|rest. (?) | |||
|Gest. Berlin | |||
|- | |||
|132. | |||
|Slanina, Jan | |||
| | |||
|Loslau | |||
|153S | |||
| | |||
|Gest.Berlin | |||
|- | |||
|133. | |||
|Smyczek, Leopold | |||
|07.11.1892 | |||
|[[Ober Schwirklau]] | |||
|151S | |||
|Bergmann | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|134. | |||
|Sobik, Nikodem. | |||
| | |||
|[[Rybnik]] | |||
|154S | |||
|Kapitän/Hauptmann | |||
|Gest.Berlin | |||
|- | |||
|135. | |||
|Slania, Józef | |||
|12.07.1901 | |||
|[[Jankowitz]] | |||
|156S | |||
|Bergmann | |||
|Ek Rybnik | |||
|- | |||
|136. | |||
|Stebel, Michal | |||
|10.07.1898 | |||
|[[Rybnik]] | |||
|157S | |||
|(Stadt)Sekretär | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|137. | |||
|Stodolak, Eug. | |||
| | |||
|[[Rybnik]] | |||
|157S | |||
|Gerichtsvorsteher/-vorsitzender | |||
|Gest.Berlin | |||
|- | |||
|138. | |||
|Szczypa, Wlad. | |||
| | |||
|[[Rybnik]] | |||
|145S | |||
|Beamter/Angestellter | |||
|Gest.Berlin | |||
|- | |||
|139. | |||
|Szewczyk, Alojzy | |||
|18.02.1891 | |||
|[[Knizenitz]] | |||
|144S | |||
|Bahnarbeiter | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|140. | |||
|Szewczuk, Ostap | |||
| | |||
|(Gross) [[Dubensko]] | |||
|144S | |||
| | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|141. | |||
|Szolc, Ludwik | |||
|18.07.1896 | |||
|[[Knurow]] | |||
|147S | |||
|Kaufmann | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|142. | |||
|Szombera, Maks. | |||
| | |||
|[[Rybnik]] Kozie Góry | |||
|147S | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|143. | |||
|Szula, Jan | |||
|08.02.1879 | |||
|[[Przegendza]] | |||
|148S | |||
|Landwirt/Bauer | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|144. | |||
|Szula, Jan | |||
|18.11.1900 | |||
|[[Jeykowitz]] | |||
|148S | |||
|Wächter | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|145. | |||
|Szymala, Józef | |||
| | |||
|[[Rybnik]] | |||
| | |||
|Polizist | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|146. | |||
|Szymecki, Jan | |||
|02.05.1909 | |||
|[[Rybnik]] | |||
|145S | |||
| | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|147. | |||
|Szweda (b. im.) | |||
| | |||
|[[Rybnik]] | |||
|149S | |||
|Pfleger | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|148. | |||
|Sliwka, Jan | |||
|31.01.1887 | |||
|[[Chwallowitz]] | |||
|157S | |||
|Pfarrer | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|149. | |||
|Timtuch, Józef | |||
|19.03.1903 | |||
|Brzezinka (s.u.) | |||
|165T | |||
|Lehrer | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|150. | |||
|Trompeta, Izydor | |||
| | |||
|[[Rydultau]] | |||
|167T | |||
|Handwerker | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|151. | |||
|Trunkhardt, Artur | |||
|10.07.1887 | |||
|[[Rybnik]] | |||
|167T | |||
|Redakteur (?) | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|152. | |||
|dr Tumulka, Józef | |||
| | |||
|[[Loslau]] | |||
|169T | |||
|Arzt | |||
|Gest.Berlin | |||
|- | |||
|153. | |||
|Walewski, Jan | |||
|23.04.1904 | |||
|[[Rybnik]] | |||
|173W | |||
|Ingenieur | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|154. | |||
|Wegrzyk, Teodor | |||
|31.01.1892 | |||
|[[Niebobschütz]] | |||
|176W | |||
| | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|155. | |||
|Wieczorek (b. im.) | |||
| | |||
|[[Sohrau]] | |||
|178W | |||
|Beamter, Magister | |||
|Gest.Berlin | |||
|- | |||
|156. | |||
|Wieczorek, Emil | |||
| | |||
|Bujakow (?) | |||
|178W | |||
|Beamter/Angestellter | |||
|EK Pszczyna | |||
|- | |||
|157. | |||
|Wilczek, Alojzy | |||
| | |||
|Przyszowice (?) | |||
|177W | |||
|Student | |||
|Gest.Berlin | |||
|- | |||
|158. | |||
|Wiosna, Ignacy | |||
| | |||
|[[Ober Wilcza]] | |||
|178W | |||
|Gemeindevorsteher | |||
| | |||
|- | |||
|159. | |||
|dr Witczak, Józef | |||
| | |||
|[[Ober Jstrzemb]] | |||
| | |||
|Rechtsanwalt | |||
|EK K-ce | |||
|- | |||
|160. | |||
|Wloczek | |||
| | |||
|[[Kattowitz]] | |||
|179W | |||
|urz. p. = (?) | |||
|Gest.Berlin | |||
|- | |||
|161. | |||
|Wolinski, Sylwe(r)ster | |||
| | |||
|[[Lissek]]-Pszów | |||
|179W | |||
|urz. p. = (?) | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|18.12.1903 | |||
|[[Rybnik]] | |||
|180W | |||
|urz. sad. = (?) | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|162. | |||
|Wolnik, Wiktor | |||
|19.10.1884 | |||
|[[Rybnik]] | |||
|180W | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|163. | |||
|Wowra, Leon | |||
|27.05.1900 | |||
|[[Warschowitz]] | |||
|181W | |||
|Postbeamter/-angestellter | |||
|EK Pszczyna | |||
|- | |||
|164. | |||
|Woznica (b. im) | |||
| | |||
|[[Rybnik]] | |||
|181W | |||
|Finanzbeamter/-angestellter | |||
| | |||
|- | |||
|165. | |||
|Wrona, Jan | |||
| | |||
|[[Ober Wilcza]] | |||
|181W | |||
|urz. str. gr. = (?) | |||
|Gest.Berlin | |||
|- | |||
|166. | |||
|Wyglenda, Jan | |||
| | |||
|Brzeznica (s.u.) | |||
|177W | |||
|ehem. Rybniker Landrat | |||
|EK K-ce | |||
|- | |||
|167. | |||
|Wylezych, Aug. | |||
| | |||
|[[Loslau]] | |||
|177W | |||
|Bankdirektor | |||
|Gest.Berlin | |||
|- | |||
|168. | |||
|Zarzycki, Antoni | |||
|11.02.1892 | |||
|[[Golkowitz]] | |||
|183W | |||
|Gemeindebeamter-/angestellter | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|169. | |||
|Zientek, Wiktor | |||
|22.09.1899 | |||
|[[Paruschowitz]] | |||
|188Z | |||
| | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|170. | |||
|Zubrek, Edmund | |||
| | |||
|[[Niebobschütz]] | |||
|188Z | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|171. | |||
|Zydek, Alojzy | |||
|05.06.1910 | |||
|[[Skrzischow]] | |||
|188Z | |||
|Lehrer | |||
|EK Rybnik | |||
|} | |} | ||
| Zeile 983: | Zeile 1.390: | ||
zu '''Podlesie''': [[Podlesch]], [[Unterwalden]] O. S. (ab 1936); [[Schönwalde]]; [[Wäldchen]]; [[Kunsdorf]] | zu '''Podlesie''': [[Podlesch]], [[Unterwalden]] O. S. (ab 1936); [[Schönwalde]]; [[Wäldchen]]; [[Kunsdorf]] | ||
zu '''Brzezinka''': [[Bresinke]], [[Birkdorf]] (ab 1935)(Kr. Kreuzburg); [[Brzezinka]], [[Birkenau]] O. S. (ab 1935) | |||
(Kr. Tost-Gleiwitz); [[Briese]] (Kr. Oels); [[Brzezinke]], [[Schindlersfelde]] (ab 1939) (Kr. Namslau) | |||
zu '''Brzeznica''': [[Bresnitz]], [[Brese]] (ab 1936) (Kr. Neustadt); [[Bresnitz]], [[Eichendorffmühl]] (ab 1936) (Kr. Ratibor); [[Briesnitz]] (Kr. Sprottau; [[Briesnitz]] (Kr. Frankenstein) | |||
Version vom 12. Juli 2006, 19:52 Uhr
| Lfd.Nr. | Name, Vorname | Geburtsdatum | Geburts-/Wohnort | Seite [zarej. ???] | Beruf | EK, Gestapo |
| 01. | Agacinski, Jan | Preiswitz | 188Z | Zollbeamter/-angestellter | Gest.Berlin | |
| 02. | Antes Fryderyk | 16.12.1902 | Rybnik | 4A | Landrat | EK Rybnik |
| 03. | Augustyniak, Franc. | Kamin | 4A | EK Rybnik | ||
| 04. | Balcer, Józef | Godow | 7B | Landratsamtsbeamter/-angestellter | EK Rybnik | |
| 05. | Baldyk (b. im.) | Sohrau | 7B | Apotheker | Gest.Berlin | |
| 06. | Baron, Józef | 09.04.1889 | Rybnik | 8B | Sekretär | EK Rybnik |
| 07. | Barciok, Karol | 19.02.1913 | Rybnik | 8B | EK Rybnik | |
| 08. | Bartoniek, Adolf | 17.08.1877 | Rybnik | 8B | Fabrykant (oder Fabrikarbeiter) | EK Rybnik |
| 09. | Bartoniek, Gerhard | Rybnik | 8B | Fabrykant (oder Fabrikarbeiter) | Gest.Berlin | |
| 10. | Bartoniek, Walter | Rybnik | 8B | Fabrykant (oder Fabrikarbeiter) | Gest.Berlin | |
| 11. | Bartosz, Teofil | Sohrau | 8B | Bahnbeamter/-angestellter | EK Rybnik | |
| 12. | Barwik, Robert | Rybnik | 8B | Druckereibesitzer | Gest.Berlin | |
| 13. | Basista,Maksymilian | Rybnik | 9B | Gest.Berlin | ||
| 14. | Bednarek, Roman | Paniowiki (dt.?) | 9B | Student | Gest.Berlin | |
| 15. | Benisz, Jan | Rowin | 9B | Bahnbeamter/-angestellter | Gest.Berlin | |
| 16. | Biczysko (b. im.) | Lissek | 10B | Gemeindebeamter/-angestellter | Gest.Berlin | |
| 17. | Bielka, Andrzej | Bogendorf | 11B | EK Rybnik | ||
| 18. | Bluma, Augustyn | Czernitz | 12B | EK Rybnik | ||
| 19. | Bluszcz, Karol | Lissek | 12B | Zollbeamter/-angestellter | EK Rybnik | |
| 20. | Blaszczyk, Franc. | 29.01.1898 | Kobilla bis 1922, Wilhelmsthal (1922 PL, 1939 DR) (ab 1939) | 8B | Fleischbeschauer | EK Rybnik |
| 21. | Blazejewski, J. | 11.11.1911 | Kamin | 11B | EK Rybnik | |
| 22. | dr Borger | Neuhaus o. Ruderswald | 13B | Arzt | EK Rybnik | |
| 23. | Borek Franc. | 08.11.1908 | Godow | 13B | Postbeamter/-angestellter | EK Rybnik |
| 24. | Borgala Kazim. | 01.01.1908 | Rybnik | 13B | Lehrer | EK Rybnik |
| 25. | Budny Ignacy | Czerwionka | 16B | rest. (?) | Gest.Berlin | |
| 26. | Bugdol (b. im.) | Lubom (1922 PL, 1939 DR) (ab 1939) | 16B | Gest.Berlin | ||
| 27. | Burek, Franc. | Rydultau | 17B | Beamter/Angestellter | EK Rybnik | |
| 28. | Chlodek, (v. im) | Sohrau | 21C | EK Rybnik | ||
| 29. | Chroszcz, Ernest | Zawada (bei Rybnik) | 79K | Zollbeamter/-angestellter | ||
| 30. | Cipa Jan | 21.01.1897 | Preiswitz | 188Z | Gest.Berlin | |
| 31. | Cieslik, Józef | Finkenstein o. (Briesche) | 188Z | Kellner | ||
| 32. | Cygan, Gedeon | 08.06.1909 | Rydultau | 18?Z | EK Rybnik | |
| 33. | Czernik, Maksym. | 12.04.1910 | Poppelau | 144S | Zollbeamter/-angestellter | Gest.Berlin |
| 34. | Depta, Franc. | Rybnik | 26D | EK Rybnik | ||
| 35. | Dadza, Józef | 13.05.1893 | Finkenstein o. (Briesche) | 29D | EK Rybnik | |
| 36. | Dabrowa, Antoni | 08.11.1900 | Rydultau | 27D | Stadtangestellter (?) | EK Rybnik |
| 37. | Dola, Wilhelm | 02.01.1896 | Rybnik | 27D | EK Rybnik | |
| 38. | Drzewo, Józef | 27.08.1917 | Loslau | 28D | Grubendirektor | EK Rybnik |
| 39. | Dykacz, Roman | 04.11.1899 | Rybnik | 26D | EK Rybnik | |
| 40. | Dylag, Ludwik | 13.02.1909 | Jedlownik | 26D | EK Rybnik | |
| 41. | Dylag, Wlad. | 17.07.1908 | Jedlownik | 26D | EK Rybnik | |
| 42. | Dworzynski, Józef | 10.04.1910 | Alteichen, Golkowitz (ab 1936) | 29D | Ingenieur | EK Rybnik |
| 43. | Fabian Jerzy | 20.11.1910 | Rybnik | 36F | Ingenieur | EK Rybnik |
| 44. | Fedczowski, Wlodz. | 05.05.1888 | Rybnik | 36F | ||
| 45. | Fojcik, Elfryda | 10.07.1903 | Birkenau | 35F | ||
| 46. | Vorreiter (Cichecki Pawel) | 22.06.1897 | Rybnik | 37F | Kaufmann | EK Rybnik |
| 47. | Froncek, Tadeusz | 29.04.1907 | Rybnik | Lehrer | EK Rybnik | |
| 48. | Fros, Jan | 06.07.1882 | Loslau | 37F | Kassendirektor (Sparkasse/Bank ?) | EK Rybnik |
| 49. | Fulek, Augustyn | Rybnik | 41G | EK Rybnik | ||
| 50. | Gabor, Alojzy | Zawada (bei Rybnik) | 42G | Gest.Berlin | ||
| 51. | Gajda Wlad.(yslaw) | 07.08.1899 | Stein | 42G | Maurer | Gest.Berlin |
| 52. | Gancorz, Robert | Wielepole | 43G | Gemeindebeamter/-angestellter | Gest.Berlin | |
| 53. | Ginda Józef | Sczycbitz | 43G | EK Rybnik | ||
| 54. | Glombica, Franc. | Poppelau | 44G | Gest.Berlin | ||
| 55. | Golik Ernest | 24.02.1899 | Rybnik | 46G | Schulrektor | EK Rybnik |
| 56. | Grabowski, Edm. | 29.06.1908 | Jankowitz | 48G | EK Rybnik | |
| 57. | Gronowski, Stan. | 31.03.1898 | Gross Thurze | 47G | EK Rybnik | |
| 58. | Grycman, Robert | 31.03.1898 | Sohrau | 48G | Fleischbeschauer(?) | EK Rybnik |
| 59. | Gruszka, Stan. | Lissek | 48G | Gest.Berlin | ||
| 60. | Grzenia, Henryk | Lissek | 48G | Bahnarbeiter | ||
| 61. | Grzesik Antoni | 14.01.1880 | Rybnik | 48G | Baumeister | EK Rybnik |
| 62. | Gwozdz (b. im.) | Sohrau | 49G | rest. dworc. (?) = Bahn(?) | EK Rybnik | |
| 63. | Henke, Jahn | 25.12.1905 | Radlin | 54H | EK Rybnik | |
| 64. | Herger, Antoni | 27.04.1906 | Rybnik | 54H | Arzt | |
| 65. | Huzar, Józef | Birtultau | 56H | Dreher | ||
| 66. | Jambor, Józef | Finkenstein | 62J | |||
| 67. | Jojko, Wlad. | 28.11.1904 | Gieraltowitz, Gerolsdorf (ab 1937) o. Giersdorf | 64J | Lehrer | |
| 68. | Jelonek, Antoni | Nieder Jastrzemb / Königsdorff-Jastrzemb | 64J | EK Rybnik | ||
| 69. | Jesionek, Leon | 26.10.1883 | Rybnik | 64J | Zugbegleiter/-schaffner | EK Rybnik |
| 70. | Jureczko, Adolf | Rydultau | 65J | EK Rybnik | ||
| 71. | Jureczko, Franc. | Rydultau | 65J | EK Rybnik | ||
| 72. | Karuga, Winc. | 19.07.1906 | Pschow | 68K | Lehrer | Gest.Berlin |
| 73. | Kiermaszek, Jan | 25.05.1899 | Glozyny (dt.?) | 71K | Kaufmann | |
| 74. | Kiwic, Helena (pseud. Grzonka, Maria) | 06.11.1897 | Loslau | 71K | ||
| 75. | Knapczyk, Ignacy | Rybnik | 71K | Redakteur | Gest.Berlin | |
| 76. | Koczer, Franc. | Chudow | 76K | EK Rybnik | ||
| 77. | Koldrasinski (b. im.) | Rybnik ul. Grazynskiego | 71K | |||
| 78. | Korus, Ludwik | 18.08.1920 | Golleow | 75K | EK K-ce | |
| 79. | Kot, Jan | Chudow | 76K | EK Rybnik | ||
| 80. | Kozlowski, Antoni | 07.11.1890 | Nieder Wilcza | 75 | Fahrer | |
| 81. | Krajewski, Witold | Rybnik | 77K | Kaufmann | Gest.Berlin | |
| 82. | Kramiec, Alfons | 08.04.1908 | Rybnik Paruszowiec (?) | 79K | Bahnbeamter/-angestellter | EK Rybnik |
| 83. | Kurpas, Wilhelm | 28.12.1912 | Bujakow (dt.?) | 82K | ||
| 84. | Kwiatkowski, Michal | 16.09.1893 | Rybnik | 83K | Druckereibesitzer | Ek Rybnik |
| 85. | Loska, Stan. | 08.05.1808 | Paniowki (dt.?) | 92L | Polizeikommandant/Revierleiter | EK Rybnik |
| 86. | Dr Lytkowski (b. im.) | Sohrau | 91L | Arzt | Gest.Berlin | |
| 87. | Marcel, Józef | 14.03.1896 | Jankowitz | 97M | Lehrer | Gest.Berlin |
| 88. | Marcol, Emil | 20.02.1915 | Rybnik | 97M | Gest.Berlin | |
| 89. | Marczyk, Wilhelm | 08.01.1887 | Rybnik | 97M | Kioskbesitzer | Gest.Berlin |
| 90. | Mazurek, Wilh. | 10.01.1902 | Gieraltowitz, Gerolsdorf (ab 1937) o. Giersdorf | 99M | Schulrektor | Gest.Berlin |
| 91. | Mikolajka, Izydor | Rybnik | 102M | (?)...arbeiter | Gest.Berlin | |
| 92. | Mikolajec, Wilh. | Rybnik | 101M | Redakteur | Gest.Berlin | |
| 93. | Mierzwa, Maks. | 23.05.1900 | Rybnik | 102M | Bahnassistent(?) | Gest.Berlin |
| 94. | Mogilewski (b. im.) | Gross Thurze | 10?M | Gest.Berlin | ||
| 95. | Mrowiec, Alfons | 11.02.1913 | Rybnik | 10?M | EK Rybnik | |
| 96. | Musiolik, Pawel | 31.03.1881 | Niebobschütz | 105M | Gemeinde-/Kreisobersekretär | EK Rybnik |
| 97. | Myrcik, Henryk | Knurow | 102M | Kommandant | ||
| 98. | Nagel, Oskar | Rybnik | 109M | str. gr. = ? | EK Rybnik | |
| 99. | Nocon, Jan | Sohrau, Rynek 24 | 113N | Kaufmann | Gest.Berlin | |
| 100. | Nocon, Józef | Czerwionka | 113N | Kaufmann | Gest.Berlin | |
| 101. | Nosiadek, Pawel | 19.11.1900 | Jeykowitz | 111N | Bergmann | EK Rybnik |
| 102. | Noskowicz (b. im.) | Knizenitz | 111N | Maler | Gest.Berlin | |
| 103. | Nowak, Józef | Radlin-Obschory | 111N | EK Rybnik | ||
| 104. | Nowak, Stefan | Obschory | 112N | EK Rybnik | ||
| 105. | Oslizio, Józef | 04.05.1884 | Skrzischow | 117O | Maurer | |
| 106. | Palarz, Wincenty | 23.08.1917 | Czuchow | 119P | EK Rybnik | |
| 107. | Palarz, Augustyn | 25.07.1908 | Podlesie (dt. s.u.) | 119P | Lehrer | EK Rybnik |
| 108. | Palka, Henryk | Rydultau | 119P | (kierownik sam.?) | ||
| 109. | Patalong, Józef | 29.10.1889 | Rybnik | 119P | EK Rybnik | |
| 110. | Dr Pawalec, Alojzy | Loslau | 120P | Arzt | Gest.Berlin | |
| 111. | Pientka, Walenty | 14.02.1900 | Rybnik | 123P | Anwalt | EK Rybnik |
| 112. | Polonczyk, Bol. | 08.09.1906 | Rybnik | 126P | Ingenieur | EK Rybnik |
| 113. | Polonczek, Józef | Przyszowice (dt.?) | 126P | Student | Gest.Berlin | |
| 114. | Popella, Franc. | Finkenstein o. (Briesche) | 126P | |||
| 115. | Porwol, Roman | Rybnik | Gest.Berlin | |||
| 116. | Dr Prokop, Ernest | Paruschowitz | 126P | Arzt | Gest.Berlin | |
| 117. | Prokop, Wilhelm | Loslau | 127P | Drogist | Gest.Berlin | |
| 118. | Pyszny, Andrzej | Loslau | 127P | Gest.Berlin | ||
| 119. | Radecki, Antoni | 18.12.1901 | Skrbensko (dt.?)-Golkowitz | 133R | Lehrer | EK Rybnik |
| 120. | Rajski, Jan | Knizenitz | 134R | EK Rybnik | ||
| 121. | Rduch, Jan | Skrzischow | 133R | Gest.Berlin | ||
| 122. | Rebkowiec, Pawel | 27.03.1913 | Stein | 134R | EK Rybnik | |
| 123. | Rossowski, Stan. | 03.05.1901 | Monsterzynka (?) | EK Rybnik | ||
| 124. | dr Rostek, Aug. | Rybnik | 137R | Arzt | Gest.Berlin | |
| 125. | Rusek, Henryk | 11.07.1914 | Paniowiki (?) | 138R | Polizist | EK Rybnik |
| 126. | Rydel, Witold | 03.02.1894 | Rybnik | 135R | ni´z. (?) | EK Rybnik |
| 127. | Skorupa, Wilh. | 10.11.1894 | Paruschowitz | 152S | Kaufmann | EK K.Huta |
| 128. | Skowronek, Robert | 17.02.1903 | Adamowitz | 152S | EK K-ce | |
| 129. | Skrycki, Aleks. | Baranowitz | 153S | EK Rybnik | ||
| 130. | Slabon, Franc. | Chudow | 153S | Landwirt/Bauer | EK Rybnik | |
| 131. | Slanina, August. | Loslau | 153S | rest. (?) | Gest. Berlin | |
| 132. | Slanina, Jan | Loslau | 153S | Gest.Berlin | ||
| 133. | Smyczek, Leopold | 07.11.1892 | Ober Schwirklau | 151S | Bergmann | EK Rybnik |
| 134. | Sobik, Nikodem. | Rybnik | 154S | Kapitän/Hauptmann | Gest.Berlin | |
| 135. | Slania, Józef | 12.07.1901 | Jankowitz | 156S | Bergmann | Ek Rybnik |
| 136. | Stebel, Michal | 10.07.1898 | Rybnik | 157S | (Stadt)Sekretär | EK Rybnik |
| 137. | Stodolak, Eug. | Rybnik | 157S | Gerichtsvorsteher/-vorsitzender | Gest.Berlin | |
| 138. | Szczypa, Wlad. | Rybnik | 145S | Beamter/Angestellter | Gest.Berlin | |
| 139. | Szewczyk, Alojzy | 18.02.1891 | Knizenitz | 144S | Bahnarbeiter | EK Rybnik |
| 140. | Szewczuk, Ostap | (Gross) Dubensko | 144S | EK Rybnik | ||
| 141. | Szolc, Ludwik | 18.07.1896 | Knurow | 147S | Kaufmann | EK Rybnik |
| 142. | Szombera, Maks. | Rybnik Kozie Góry | 147S | |||
| 143. | Szula, Jan | 08.02.1879 | Przegendza | 148S | Landwirt/Bauer | EK Rybnik |
| 144. | Szula, Jan | 18.11.1900 | Jeykowitz | 148S | Wächter | EK Rybnik |
| 145. | Szymala, Józef | Rybnik | Polizist | EK Rybnik | ||
| 146. | Szymecki, Jan | 02.05.1909 | Rybnik | 145S | EK Rybnik | |
| 147. | Szweda (b. im.) | Rybnik | 149S | Pfleger | EK Rybnik | |
| 148. | Sliwka, Jan | 31.01.1887 | Chwallowitz | 157S | Pfarrer | EK Rybnik |
| 149. | Timtuch, Józef | 19.03.1903 | Brzezinka (s.u.) | 165T | Lehrer | EK Rybnik |
| 150. | Trompeta, Izydor | Rydultau | 167T | Handwerker | EK Rybnik | |
| 151. | Trunkhardt, Artur | 10.07.1887 | Rybnik | 167T | Redakteur (?) | EK Rybnik |
| 152. | dr Tumulka, Józef | Loslau | 169T | Arzt | Gest.Berlin | |
| 153. | Walewski, Jan | 23.04.1904 | Rybnik | 173W | Ingenieur | EK Rybnik |
| 154. | Wegrzyk, Teodor | 31.01.1892 | Niebobschütz | 176W | EK Rybnik | |
| 155. | Wieczorek (b. im.) | Sohrau | 178W | Beamter, Magister | Gest.Berlin | |
| 156. | Wieczorek, Emil | Bujakow (?) | 178W | Beamter/Angestellter | EK Pszczyna | |
| 157. | Wilczek, Alojzy | Przyszowice (?) | 177W | Student | Gest.Berlin | |
| 158. | Wiosna, Ignacy | Ober Wilcza | 178W | Gemeindevorsteher | ||
| 159. | dr Witczak, Józef | Ober Jstrzemb | Rechtsanwalt | EK K-ce | ||
| 160. | Wloczek | Kattowitz | 179W | urz. p. = (?) | Gest.Berlin | |
| 161. | Wolinski, Sylwe(r)ster | Lissek-Pszów | 179W | urz. p. = (?) | EK Rybnik | |
| 18.12.1903 | Rybnik | 180W | urz. sad. = (?) | EK Rybnik | ||
| 162. | Wolnik, Wiktor | 19.10.1884 | Rybnik | 180W | ||
| 163. | Wowra, Leon | 27.05.1900 | Warschowitz | 181W | Postbeamter/-angestellter | EK Pszczyna |
| 164. | Woznica (b. im) | Rybnik | 181W | Finanzbeamter/-angestellter | ||
| 165. | Wrona, Jan | Ober Wilcza | 181W | urz. str. gr. = (?) | Gest.Berlin | |
| 166. | Wyglenda, Jan | Brzeznica (s.u.) | 177W | ehem. Rybniker Landrat | EK K-ce | |
| 167. | Wylezych, Aug. | Loslau | 177W | Bankdirektor | Gest.Berlin | |
| 168. | Zarzycki, Antoni | 11.02.1892 | Golkowitz | 183W | Gemeindebeamter-/angestellter | EK Rybnik |
| 169. | Zientek, Wiktor | 22.09.1899 | Paruschowitz | 188Z | EK Rybnik | |
| 170. | Zubrek, Edmund | Niebobschütz | 188Z | |||
| 171. | Zydek, Alojzy | 05.06.1910 | Skrzischow | 188Z | Lehrer | EK Rybnik |
Anmerkung: Fast alle Personen haben den Vermerk "EK" "Einsatzkommando Rybnik" oder"Gestapo Berlin". Berufe mit „?“ konnten (noch) nicht eindeutig zugeordnet werden. Fehlende Angaben in der Tabelle sind auch im Original nicht vorhanden.
Quelle: Sonderfahndungsbuch Polen, hrsg. V. Reichskriminalpolizeiamt Berlin C2, Werderscher Markt 5/6 (Die Liste ist im Original polnisch. Spaltenüberschriften, Ortsnamen und Berufe wurden übersetzt.)
zu Podlesie: Podlesch, Unterwalden O. S. (ab 1936); Schönwalde; Wäldchen; Kunsdorf zu Brzezinka: Bresinke, Birkdorf (ab 1935)(Kr. Kreuzburg); Brzezinka, Birkenau O. S. (ab 1935) (Kr. Tost-Gleiwitz); Briese (Kr. Oels); Brzezinke, Schindlersfelde (ab 1939) (Kr. Namslau) zu Brzeznica: Bresnitz, Brese (ab 1936) (Kr. Neustadt); Bresnitz, Eichendorffmühl (ab 1936) (Kr. Ratibor); Briesnitz (Kr. Sprottau; Briesnitz (Kr. Frankenstein)