Die evangelischen Kirchenbücher im Regierungsbezirk Wiesbaden (Spiess)/38: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| seit || seit || seit || seit || seit | | seit || seit || seit || seit || seit | ||
|- | |- | ||
| | | Breidenbach II || 1900 || 1900 || 1900 || - || - || - || || || | ||
|- | |||
| Breithardt || 1644 || 1644 || 1683 || 1644 || 1795 || 1752 | |||
| Chronik 1822, Reskriptenbuch 1775, Inventar 1819, Hypoth.-Verz. 1683. | |||
|- | |||
| Breitscheid || 1636 || 1636 || 1636 || 1819 || 1817 || 1636 | |||
| Chronik 1830, Reskriptenbuch 1728. || | |||
|- | |||
| Bromskirchen || 1625 || 1625 || 1625 || 1625 || - || 1644 | |||
| Chronik 1829, Pönitentenreg. 1626, Reskriptenbuch 1799, Visitations-Bericht 1699. | |||
| Agende Darmst. ?? (2 Expl.). <br/> Wild- und Rheing?? schaftl. K.-O. Fra ?? furt a. M. 1695. | |||
|- | |||
| Buchenau || 1669 || 1747 || 1745 || 1747 || 1813 || 1747 | |||
| Salbuch 1768, Chron. 1857, Reskriptenb. 1800, Pönitentenregister 1748. | |||
| Agende Darmst. ?? | |||
|- | |||
| Burgschwalbach || 1661 || 1661 || 1661 || 1661 || 1842 || 1817 | |||
| Salbuch 1660, Chron. 1817. | |||
| Saarbr. K.-O. 17?? <br/> Chrupf. K.-O. 17?? <br/> Ausz. daraus 18?? | |||
|- | |||
| Camberg || 1880 || 1881 || 1880 || 1881 || 1887 || - | |||
| Chronik 1886. || | |||
|- | |||
| Caub || 1582 || 1583 || 1583 || 1688 || 1581 || 1818 | |||
| Chron. 1822, Consistoralia 1638, 1652. || | |||
|- | |||
| Cleeberg || 1737 || 1737 || 1765 || 1765 || 1817 || 1811 | |||
| Chron. 1765, 1826, Pönitentenregist., Samml. v. Visitat.-Nachrichten. | |||
| Marb. Ges.-B. ?? <br/> Saarb. K.-O. ?? <br/> K.-O. 1570 ?? defekt). | |||
|- | |||
| Cramberg || 1702 || 1702 || 1702 || 1702 || 1817 || 1806 | |||
| Chronik 1817, alte Seelenlisten, Inventarien, Baurechn., Pönit.-Reg. 1706, 1741, Vita d. Erzhz. Hermine, geb. Prinz. v. Anh.-Schaumb.(+ 1817), Urkk. u. Akten. | |||
| Nassau. Ges.-B. ?? J.J. Mess. Her?? 1813 <br/> Ges.-B. herausg?? Müller u. H ?? reich. | |||
|- | |||
| Cronberg || 1644 || 1645 || 1645 || 1764 || 1818 || 1627 | |||
| Chronik 1842, Reskriptenbuch 1815, Protok. d. Kirchenvorstandes 1725, reicher Aktenbest. mit zahlr. Dokum. über die Geschichte Cronbergs | |||
| Perikopenbuch ?? furt 1665. <br/> Auszug a.d. Ch ?? K.-O. 1817. <br/> Ges.-B. Frankf. ?? <br/> Nass. Ges.-B. 17 ?? <br/> Ges.-B. herausge ?? Müller u. He ?? reich (18 Expl. ?? <br/>Agende Idstein 17 ?? | |||
|- | |||
| Crumbach || 1653 || 1653 || 1653 || 1653 || 1862 || 1830 | |||
| Salbuch 1778, Chron. 1863, Reskriptenbuch 1874, Stuhlreg., Pönitentenreg., Güterverz., Verordnungen seit 1764. | |||
| Agende Darmst. 1 ?? (3 Expl.). <br/> Bibel... samt ?? Hütteri Summa ?? Wittenberg 18 ?? <br/> Katechismus K ?? ruhe 1839. | |||
|} | |} | ||
Version vom 18. Juni 2015, 16:14 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die evangelischen Kirchenbücher im Regierungsbezirk Wiesbaden (Spiess) | |
| <<<Vorherige Seite [37] |
Nächste Seite>>> [39] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
| Name der Pfarrei | Es sind vorhanden: | ||||||||
| Tauf- | Trau- | Sterbe- | Konfir- manden | Kom- muni- kanten | Rech- ungen seit | sonstige Register | Druckwerke | ||
| Register | |||||||||
| seit | seit | seit | seit | seit | |||||
| Breidenbach II | 1900 | 1900 | 1900 | - | - | - | |||
| Breithardt | 1644 | 1644 | 1683 | 1644 | 1795 | 1752 | Chronik 1822, Reskriptenbuch 1775, Inventar 1819, Hypoth.-Verz. 1683. | ||
| Breitscheid | 1636 | 1636 | 1636 | 1819 | 1817 | 1636 | Chronik 1830, Reskriptenbuch 1728. | ||
| Bromskirchen | 1625 | 1625 | 1625 | 1625 | - | 1644 | Chronik 1829, Pönitentenreg. 1626, Reskriptenbuch 1799, Visitations-Bericht 1699. | Agende Darmst. ?? (2 Expl.). Wild- und Rheing?? schaftl. K.-O. Fra ?? furt a. M. 1695. | |
| Buchenau | 1669 | 1747 | 1745 | 1747 | 1813 | 1747 | Salbuch 1768, Chron. 1857, Reskriptenb. 1800, Pönitentenregister 1748. | Agende Darmst. ?? | |
| Burgschwalbach | 1661 | 1661 | 1661 | 1661 | 1842 | 1817 | Salbuch 1660, Chron. 1817. | Saarbr. K.-O. 17?? Chrupf. K.-O. 17?? Ausz. daraus 18?? | |
| Camberg | 1880 | 1881 | 1880 | 1881 | 1887 | - | Chronik 1886. | ||
| Caub | 1582 | 1583 | 1583 | 1688 | 1581 | 1818 | Chron. 1822, Consistoralia 1638, 1652. | ||
| Cleeberg | 1737 | 1737 | 1765 | 1765 | 1817 | 1811 | Chron. 1765, 1826, Pönitentenregist., Samml. v. Visitat.-Nachrichten. | Marb. Ges.-B. ?? Saarb. K.-O. ?? K.-O. 1570 ?? defekt). | |
| Cramberg | 1702 | 1702 | 1702 | 1702 | 1817 | 1806 | Chronik 1817, alte Seelenlisten, Inventarien, Baurechn., Pönit.-Reg. 1706, 1741, Vita d. Erzhz. Hermine, geb. Prinz. v. Anh.-Schaumb.(+ 1817), Urkk. u. Akten. | Nassau. Ges.-B. ?? J.J. Mess. Her?? 1813 Ges.-B. herausg?? Müller u. H ?? reich. | |
| Cronberg | 1644 | 1645 | 1645 | 1764 | 1818 | 1627 | Chronik 1842, Reskriptenbuch 1815, Protok. d. Kirchenvorstandes 1725, reicher Aktenbest. mit zahlr. Dokum. über die Geschichte Cronbergs | Perikopenbuch ?? furt 1665. Auszug a.d. Ch ?? K.-O. 1817. Ges.-B. Frankf. ?? Nass. Ges.-B. 17 ?? Ges.-B. herausge ?? Müller u. He ?? reich (18 Expl. ?? Agende Idstein 17 ?? | |
| Crumbach | 1653 | 1653 | 1653 | 1653 | 1862 | 1830 | Salbuch 1778, Chron. 1863, Reskriptenbuch 1874, Stuhlreg., Pönitentenreg., Güterverz., Verordnungen seit 1764. | Agende Darmst. 1 ?? (3 Expl.). Bibel... samt ?? Hütteri Summa ?? Wittenberg 18 ?? Katechismus K ?? ruhe 1839. | |