Die Kirchenbücher in Baden (1957)/62: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|61|75|63| | <noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|61|75|63|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| class=''wikitable2" border="0" | {| class=''wikitable2" border="0" | ||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
| colspan="3"| '''Bammental''' | | colspan="3"| '''Bammental''' | ||
|- | |- | ||
| || e Pf || alt, 1555 luth (Hirschhorn), durch Pfalz ref, | | || e Pf || alt, 1555 luth (Hirschhorn), durch Pfalz ref, zeitw z Meckesheim. | ||
|- | |- | ||
| || || Fil Wiesenbach, bis 1805 Gaiberg, NO. Reilsheim. | | || || Fil Wiesenbach, bis 1805 Gaiberg, NO. Reilsheim. | ||
|- | |- | ||
| || || KB 1650 T B To ref f B | | || || KB 1650 T B To ref f B., Gaiberg, Hilsbach, Meckesheim, Reilsheim, Zuzenhausen, zeitw Dilsberg. (Mit zahlr. chronikal. Aufzeichnungen). Von B. aus das ganze untere (ref) Elsenztal versehen (J. Schmidt, Gaiberg S. 34), v 1750 an auch f Mauer, Gauangelloch, Ochsenbach, Schatthausen (soweit ref). | ||
(J. Schmidt, Gaiberg S. 34), v 1750 an auch f Mauer, | |||
|- | |- | ||
| || k Pfkur || s 1954, vorher Fil v Wiesenbach, mit dies. bis 1765 v. Neckargemünd. | |||
|- | |- | ||
| || | | || || bes. KB s 1810 in W. | ||
|- | |||
| || || Einwohnerliste v 1439 v B. u Reilsheim s K.Christ S 50. | |||
|- | |||
| || Lit. || Fr Fuhr, Kulturbilder aus d Elsenztal (Einwand. 1658), MH 1933. –, Volkskundliches aus B. u Reilsheim, MH 1931. | |||
|- | |- | ||
| || || | | || || Stocker, Chronik v B. u Reilsh., Heidelberg 1865. | ||
|- | |- | ||
| || || | | || || Bammentaler Pfarraktenbücher v 1703 an. | ||
Bammentaler | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Bankholzen''' | | colspan="3"| '''Bankholzen''' | ||
|- | |- | ||
| || k Pf || s 1829, vorher Fil v Bohlingen, war | | || k Pf || s 1829, vorher Fil v Bohlingen, war Kaplanei, die s 1792 eigenes T führt, E u To bis 1829 in Bohlingen. | ||
führt, E u To bis 1829 in Bohlingen. | |||
|- | |- | ||
| || || Fil Moos s 1910. | | || || Fil Moos s 1910. | ||
| Zeile 46: | Zeile 41: | ||
| colspan="3"| '''Bärental''' | | colspan="3"| '''Bärental''' | ||
|- | |- | ||
| || k Fil || v | | || k Fil || v Altglashütten, bis 1818 v Saig (besiedelt s 1590). | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Bargen''' (Sinsheim) | | colspan="3"| '''Bargen''' (Sinsheim) | ||
| Zeile 52: | Zeile 47: | ||
| || k Pf || alt, nach d. Ref wiederr 1697. | | || k Pf || alt, nach d. Ref wiederr 1697. | ||
|- | |- | ||
| || || Fil Asbach, Helmstadt, Wollenberg, Flinsbach; Aglasterhausen bis | | || || Fil Asbach, Helmstadt, Wollenberg, Flinsbach; Aglasterhausen bis 1847. | ||
1847. | |||
|- | |- | ||
| || || KB 1705 E, 1709 T To mit wenigen Eintr. f 1701 u 1704, s 1748 | | || || KB 1705 E, 1709 T To mit wenigen Eintr. f 1701 u 1704, s 1748 Firm, s 1750 Fam. | ||
Firm, s 1750 Fam. | |||
|- | |- | ||
| || e Pf || 1556 luth, 1699 simultan, 1700–1837 Fil v Aglasterhausen, bis 1846 | | || e Pf || 1556 luth, 1699 simultan, 1700–1837 Fil v Aglasterhausen, bis 1846 v Flinsbach, dann wiederr. | ||
|- | |- | ||
| || || Fil Wollenberg, 1633–64 | | || || Fil Wollenberg, 1633–64 Daudenzell. | ||
|- | |- | ||
| || || | | || || KB 1651 T, 1658 E, 1657 To (beruft sieh auf ein älteres verlorenes KB), s 1800 KB f Woll. (Stb d Isr v W. u Hüffenhardt s 1811). | ||
(Stb d Isr v W. u Hüffenhardt s 1811). | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Bargen''' (Donaueschingen) | | colspan="3"| '''Bargen''' (Donaueschingen) | ||
|- | |- | ||
| || k Fil || v Mauenheim, bis 1720 v | | || k Fil || v Mauenheim, bis 1720 v Engen. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Bärsbach''' | | colspan="3"| '''Bärsbach''' | ||
|- | |- | ||
| || e Fil || v Heiligkreuzsteinach, Teil d | | || e Fil || v Heiligkreuzsteinach, Teil d Gem Lampenhain. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Bauerbach''' (Breiten) | | colspan="3"| '''Bauerbach''' (Breiten) | ||
| Zeile 82: | Zeile 72: | ||
–1727, To 1683–1727). | –1727, To 1683–1727). | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Baufnang''' Wl z | | colspan="3"| '''Baufnang''' Wl z Gem Tüfingen z Pf Lippertsreute. | ||
|} | |} | ||
Version vom 26. Januar 2016, 12:02 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [61] |
Nächste Seite>>> [63] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Bammental | ||
| e Pf | alt, 1555 luth (Hirschhorn), durch Pfalz ref, zeitw z Meckesheim. | |
| Fil Wiesenbach, bis 1805 Gaiberg, NO. Reilsheim. | ||
| KB 1650 T B To ref f B., Gaiberg, Hilsbach, Meckesheim, Reilsheim, Zuzenhausen, zeitw Dilsberg. (Mit zahlr. chronikal. Aufzeichnungen). Von B. aus das ganze untere (ref) Elsenztal versehen (J. Schmidt, Gaiberg S. 34), v 1750 an auch f Mauer, Gauangelloch, Ochsenbach, Schatthausen (soweit ref). | ||
| k Pfkur | s 1954, vorher Fil v Wiesenbach, mit dies. bis 1765 v. Neckargemünd. | |
| bes. KB s 1810 in W. | ||
| Einwohnerliste v 1439 v B. u Reilsheim s K.Christ S 50. | ||
| Lit. | Fr Fuhr, Kulturbilder aus d Elsenztal (Einwand. 1658), MH 1933. –, Volkskundliches aus B. u Reilsheim, MH 1931. | |
| Stocker, Chronik v B. u Reilsh., Heidelberg 1865. | ||
| Bammentaler Pfarraktenbücher v 1703 an. | ||
| Bankholzen | ||
| k Pf | s 1829, vorher Fil v Bohlingen, war Kaplanei, die s 1792 eigenes T führt, E u To bis 1829 in Bohlingen. | |
| Fil Moos s 1910. | ||
| KB 1792 T, 1805 E To. | ||
| Bannholz | ||
| k Fil | v Waldkirch. | |
| Bärental | ||
| k Fil | v Altglashütten, bis 1818 v Saig (besiedelt s 1590). | |
| Bargen (Sinsheim) | ||
| k Pf | alt, nach d. Ref wiederr 1697. | |
| Fil Asbach, Helmstadt, Wollenberg, Flinsbach; Aglasterhausen bis 1847. | ||
| KB 1705 E, 1709 T To mit wenigen Eintr. f 1701 u 1704, s 1748 Firm, s 1750 Fam. | ||
| e Pf | 1556 luth, 1699 simultan, 1700–1837 Fil v Aglasterhausen, bis 1846 v Flinsbach, dann wiederr. | |
| Fil Wollenberg, 1633–64 Daudenzell. | ||
| KB 1651 T, 1658 E, 1657 To (beruft sieh auf ein älteres verlorenes KB), s 1800 KB f Woll. (Stb d Isr v W. u Hüffenhardt s 1811). | ||
| Bargen (Donaueschingen) | ||
| k Fil | v Mauenheim, bis 1720 v Engen. | |
| Bärsbach | ||
| e Fil | v Heiligkreuzsteinach, Teil d Gem Lampenhain. | |
| Bauerbach (Breiten) | ||
| k Pf | alt. | |
| KB 1585 T, 1589 E To (Lücken T 1604–12, 1683–1700, E 1673
–1727, To 1683–1727). | ||
| Baufnang Wl z Gem Tüfingen z Pf Lippertsreute. | ||