Die Kirchenbücher in Baden (1957)/128: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
| || || KB 1652 T 1657 B To, Fam s 1816, luth KB 1811–21. | | || || KB 1652 T 1657 B To, Fam s 1816, luth KB 1811–21. | ||
|- | |- | ||
| || || | | || Lit: || H. Lauer, GeschvH., Laudenbach uSulzbach. Donaueschingen 192-4-_ | ||
C.Maurer, Gesch v H. Weinh. 1930 (Bürgerlisten). | C.Maurer, Gesch v H. Weinh. 1930 (Bürgerlisten). | ||
|- | |- | ||
| Zeile 28: | Zeile 28: | ||
|- | |- | ||
| || || KB 1859. | | || || KB 1859. | ||
Lit: s Staiger, Meersburg u Markdorf. | |- | ||
| || Lit: || s Staiger, Meersburg u Markdorf. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Heppenschwand''' z Tiefenhäusern. Ausw s Saderlach (vgl Pützen). | | colspan="3"| '''Heppenschwand''' z Tiefenhäusern. Ausw s Saderlach (vgl Pützen). | ||
| Zeile 39: | Zeile 40: | ||
|- | |- | ||
| || e Pf || s 1954, Fil Ringsheim. | | || e Pf || s 1954, Fil Ringsheim. | ||
|- | |||
Lit: J.Rest, Herbolzheims Beziehungen Z KI Htlenheim. Alem. Heima*^ | | || Lit: || J.Rest, Herbolzheims Beziehungen Z KI Htlenheim. Alem. Heima*^ 1935, 7 (führt aus einem Zinsbuch des Kl E. von 1350 ältere Farn – | ||
1935, 7 (führt aus einem Zinsbuch des Kl E. von 1350 ältere Farn – | |||
Namen v H. auf). | Namen v H. auf). | ||
|- | |- | ||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
|- | |- | ||
| || || KB 1652 T E To. Taufen bis 1595 nachgetragen 1653. | | || || KB 1652 T E To. Taufen bis 1595 nachgetragen 1653. | ||
|- | |||
| || Lit: || R. Unser, Gesch v H., Mosbach 1956. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Herdern''' s Freiburg. | | colspan="3"| '''Herdern''' s Freiburg. | ||
Version vom 3. Februar 2016, 16:44 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [127] |
Nächste Seite>>> [129] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
| KB 1652 T 1657 B To, Fam s 1816, luth KB 1811–21. | ||
| Lit: | H. Lauer, GeschvH., Laudenbach uSulzbach. Donaueschingen 192-4-_
C.Maurer, Gesch v H. Weinh. 1930 (Bürgerlisten). | |
| Hemsbach (Buchen) | ||
| k Fil | v Osterburken, früher v Schlierstadt. | |
| e | z Adelsheim. | |
| Henschenberg | ||
| e Fil | v Wieslet. | |
| Hepbach | ||
| k Pf | s 1858, war Fil v Ohertheuringen (Württbg.) bis 1847, dann \*-
Bergheim. | |
| KB 1859. | ||
| Lit: | s Staiger, Meersburg u Markdorf. | |
| Heppenschwand z Tiefenhäusern. Ausw s Saderlach (vgl Pützen). | ||
| Herbolzheim (Emmendingen) | ||
| k Pf | alt. | |
| KB 1598 T E, 1596 To, Fam s 1750. | ||
| e Pf | s 1954, Fil Ringsheim. | |
| Lit: | J.Rest, Herbolzheims Beziehungen Z KI Htlenheim. Alem. Heima*^ 1935, 7 (führt aus einem Zinsbuch des Kl E. von 1350 ältere Farn –
Namen v H. auf). | |
| Herbolzheim (Jagst) | ||
| k Pf | s. alt. | |
| KB 1652 T E To. Taufen bis 1595 nachgetragen 1653. | ||
| Lit: | R. Unser, Gesch v H., Mosbach 1956. | |
| Herdern s Freiburg. | ||
| Herdern NO v Hohentengen. | ||
| Herdwangen | ||
| k Pf | all | |
| Fil Bbratsweiler u 'Feile v Oberndorf u Selgetsweiler (beide hohen –'zoll.). | ||
| KB 1667 T Ii To. | ||
| Hergenstadt Wl z Adelsheim. | ||
| Hermannsberg, Höfe z Gern u Pf Großschönach, bis 1812 z Pf Lippertsreutc--, | ||
| Herrenschwand Dorr z Gern Präg z Pf Todtmoos, bis 1787 z Pf Sehönai-». ^ | ||
| Herrenwies s 1732 Kolonie v Holz- u Glasmachern (z.T. aus Tirol, meis. <
aus d Nachbarorten der Schwar/.waldvorbergc ud mittleren Schwär^--' walds), ebenso Hundsbach 8 1745. Beide s 1930 Z Gern Forbaet» - | ||
| k Pf | s 1752, war s 1740 v Pf Bühl, s 1752 v Kapuzinern in Badens
Baden, s 1816 v Franzisk. auf d Fremersberg vers. | |
| Fi] Hundsbach. Zur Pf gehören auch Außenteile v P[ u Gern Bader» .,
Bühl, Bühlertal, Altschweier, Forbach, zur Fil Hundsbach Außentei-Ug* v Ottersweier, Sasbach, Obersasbach, Sasbachried. | ||
| KB 1752 T E To, Einträge auch f Gertelbach (Pf Bühl), Raumün^^ | ||