Die Kirchenbücher in Baden (1957)/136: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
| style="width: 45em"| | | style="width: 45em"| | ||
|- | |- | ||
| | | || || Für alle ehem. Amorbacher Orte u Pf kommen die Zins- u Rechnungsbücher v Amorbach 1395–1832 in Betracht (Albert, S 38–51). | ||
|- | |- | ||
| || e Pf || 1556 luth mit | | colspan="3"| '''Holzach''' Dorf z Gem u Pf Schwandorf, ehem Pf. | ||
|- | |||
| colspan="3"| '''Holzen''' | |||
|- | |||
| || e Pf || 1556 luth mit Fil Riedlingen, dann Fil v Riedlingen. 1810 wiederr als Pf Holzen-Riedl. | |||
|- | |||
KB 1591 | | || || Fil Riedlingen. | ||
|- | |||
| || || KB 1591 f H. u R., Fam s 1800. | |||
Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 83. | |- | ||
| || Lit: || Handschr. Ortsgesch v Bark im GLA. | |||
|- | |||
| || || Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 83. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Holzhausen''' (Emmendingen) | |||
|- | |- | ||
| || k Pf || err vor 1600. | | || k Pf || err vor 1600. | ||
|- | |- | ||
| || | | || || KB 1654 T E To. | ||
|- | |- | ||
| | | | colspan="3"| '''Holzhausen''' (Kehl) e z Rheinbischofsheim. | ||
( | |||
|- | |- | ||
| | | | colspan="3"| '''Holzschlag''' Ort entstanden s 1668 durch Niederlassung tiroler Holzmacher auf d st blas. Waldgebiet v Gündelwangen. | ||
|- | |- | ||
| || k Pf || ah mit linksrh. Fil Wanzenau u.a. Nach | | || k Fil || v Gündelwangen. | ||
|- | |||
gezogen und erst 1730 wiederr. | | || e || z Lenzkirch. | ||
|- | |||
| colspan="3"| '''Homberg''' (Überlingen) | |||
|- | |||
KB 1730 T E To (lückenhaft), Fam. | | || k || z Pf Oberhomherg, Teile bei Pf Limpach, Roggenbeuren, Urnau (ehem. Pf). | ||
|- | |||
Lit: K. Reinfried, | | || e || z Markdorf, bis 1949 Z württbg. Pf Wälde-Winterbach. | ||
Über die | |- | ||
f | | colspan="3"| '''Homberg''' {Stockach) Dorf z Gem Münchhöf z Pf Eigeltingen. | ||
|- | |||
| colspan="3"| '''Homburg''' (Stockach) Teil d Gem Stahringen z Pf Steißlingen. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Honau''' | |||
|- | |||
| || k Pf || ah mit linksrh. Fil Wanzenau u.a. Nach 30j Kr z Pf Wanzenau gezogen und erst 1730 wiederr. | |||
|- | |||
| || || Fil Rheinbischofsheim, Freistett, Neufreistett. | |||
|- | |||
| || || KB 1730 T E To (lückenhaft), Fam. | |||
|- | |||
| || Lit: || K. Reinfried, Archivalien des Land-Kap Ottersweier, ZGO 1897. | |||
|- | |||
| || || Über die Pf Honau u die Beziehungen z els. Fil im M-A, s Archiv f els. Kirchengeseh 1930, 97 fl'. (L. Pfleger, Untersuchungen vu\- | |||
Gesch des Pfarrei-Instituts). | Gesch des Pfarrei-Instituts). | ||
Hondingen | |- | ||
| colspan="3"| '''Hondingen''' | |||
|- | |- | ||
| || k Pf || s. alt, später mit Fürstenberg verb. bis 1669. War Ur-Pf I' Blumberg | | || k Pf || s. alt, später mit Fürstenberg verb. bis 1669. War Ur-Pf I' Blumberg | ||
Neidingtn, Fürstenberg, Riedbuliringen, Sumpl'ohren. | Neidingtn, Fürstenberg, Riedbuliringen, Sumpl'ohren. | ||
|- | |||
KB 1613 TTo, 1614 I;, Fam s 1852. | | || || KB 1613 TTo, 1614 I;, Fam s 1852. | ||
|- | |- | ||
| || e || z Aach. | | || e || z Aach. | ||
|- | |||
Lit: Lauer, Baar 217, PDA 1919, L04. | | || Lit: || Lauer, Baar 217, PDA 1919, L04. | ||
Honstetten | |- | ||
| colspan="3"| '''Honstetten''' | |||
|- | |- | ||
| || k Pf || ah. | | || k Pf || ah. | ||
|- | |||
Fil Lekarlsbrunn, Reute. | | || || Fil Lekarlsbrunn, Reute. | ||
|- | |||
KB 1718 T, 1724 E To (1912 war noch ein 1579 beginnendes KB | | || || KB 1718 T, 1724 E To (1912 war noch ein 1579 beginnendes KB orh). Jahrzeitbuch v 1600. | ||
|} | |} | ||
Version vom 4. Februar 2016, 12:02 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [135] |
Nächste Seite>>> [137] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
| Für alle ehem. Amorbacher Orte u Pf kommen die Zins- u Rechnungsbücher v Amorbach 1395–1832 in Betracht (Albert, S 38–51). | ||
| Holzach Dorf z Gem u Pf Schwandorf, ehem Pf. | ||
| Holzen | ||
| e Pf | 1556 luth mit Fil Riedlingen, dann Fil v Riedlingen. 1810 wiederr als Pf Holzen-Riedl. | |
| Fil Riedlingen. | ||
| KB 1591 f H. u R., Fam s 1800. | ||
| Lit: | Handschr. Ortsgesch v Bark im GLA. | |
| Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 83. | ||
| Holzhausen (Emmendingen) | ||
| k Pf | err vor 1600. | |
| KB 1654 T E To. | ||
| Holzhausen (Kehl) e z Rheinbischofsheim. | ||
| Holzschlag Ort entstanden s 1668 durch Niederlassung tiroler Holzmacher auf d st blas. Waldgebiet v Gündelwangen. | ||
| k Fil | v Gündelwangen. | |
| e | z Lenzkirch. | |
| Homberg (Überlingen) | ||
| k | z Pf Oberhomherg, Teile bei Pf Limpach, Roggenbeuren, Urnau (ehem. Pf). | |
| e | z Markdorf, bis 1949 Z württbg. Pf Wälde-Winterbach. | |
| Homberg {Stockach) Dorf z Gem Münchhöf z Pf Eigeltingen. | ||
| Homburg (Stockach) Teil d Gem Stahringen z Pf Steißlingen. | ||
| Honau | ||
| k Pf | ah mit linksrh. Fil Wanzenau u.a. Nach 30j Kr z Pf Wanzenau gezogen und erst 1730 wiederr. | |
| Fil Rheinbischofsheim, Freistett, Neufreistett. | ||
| KB 1730 T E To (lückenhaft), Fam. | ||
| Lit: | K. Reinfried, Archivalien des Land-Kap Ottersweier, ZGO 1897. | |
| Über die Pf Honau u die Beziehungen z els. Fil im M-A, s Archiv f els. Kirchengeseh 1930, 97 fl'. (L. Pfleger, Untersuchungen vu\-
Gesch des Pfarrei-Instituts). | ||
| Hondingen | ||
| k Pf | s. alt, später mit Fürstenberg verb. bis 1669. War Ur-Pf I' Blumberg
Neidingtn, Fürstenberg, Riedbuliringen, Sumpl'ohren. | |
| KB 1613 TTo, 1614 I;, Fam s 1852. | ||
| e | z Aach. | |
| Lit: | Lauer, Baar 217, PDA 1919, L04. | |
| Honstetten | ||
| k Pf | ah. | |
| Fil Lekarlsbrunn, Reute. | ||
| KB 1718 T, 1724 E To (1912 war noch ein 1579 beginnendes KB orh). Jahrzeitbuch v 1600. | ||