Die Kirchenbücher in Baden (1957)/150: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|149|163|151| | <noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|149|163|151|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| class=''wikitable2" border="0" | {| class=''wikitable2" border="0" | ||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
| style="width: 45em"| | | style="width: 45em"| | ||
|- | |- | ||
| || || KB 1747 T, 1766 To, 1768 E (Lücken 1793–1815), | | || || KB 1747 T, 1766 To, 1768 E (Lücken 1793–1815), Militäreinträge Anfang an. | ||
|- | |- | ||
| || || | | || || KB d Pionierbat. 14, 1881–1907 (Duplikat). | ||
|- | |- | ||
| || Lit: || Chronik d Stadt Kehl, | | || Lit: || Chronik d Stadt Kehl, K. 1939 (darin Fam- u Geschlechterbuch v K. u Sundheim). | ||
K. u Sundheim). | |||
|- | |- | ||
| || || Mechler-Motz, Kehl a Rh, Kehl 1956. | | || || Mechler-Motz, Kehl a Rh, Kehl 1956. | ||
|- | |- | ||
| || || O. Rusch, | | || || O. Rusch, Die Schicksale d Reichsfestung K bis 1814, Kühl 1921 | ||
|- | |- | ||
| || || –, Gesch d | | || || –, Gesch d Stadt K. u des Hanauerlandes, Kehl 1928. | ||
|- | |- | ||
| || || J. Beinert, Gesch d Hanauerlandes, Kehl 1909. | | || || J. Beinert, Gesch d Hanauerlandes, Kehl 1909. | ||
| Zeile 28: | Zeile 27: | ||
| || || Kehl u das Hanauerland, BH 1931. | | || || Kehl u das Hanauerland, BH 1931. | ||
|- | |- | ||
| || || Archivalien aus Orten d | | || || Archivalien aus Orten d Amtsbez Mitt BHC 1894–5, 1902. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Kehl-Sundheim''' e Pf siehe Sundheim. | | colspan="3"| '''Kehl-Sundheim''' e Pf siehe Sundheim. | ||
| Zeile 34: | Zeile 33: | ||
| colspan="3"| '''Kembach''' | | colspan="3"| '''Kembach''' | ||
|- | |- | ||
| || e Pf || err 1733, vorher Fil v Dertingen. | | || e Pf || err 1733, vorher Fil v Dertingen. Fil Dietenhan (s Wertheim) | ||
|- | |- | ||
| || || KB 1669 T E To, Fam s 1811, 1709 f | | || || KB 1669 T E To, Fam s 1811, 1709 f Dietenh., Fam s 1805. Ein altes Seelen-Reg. im früheren Archiv des Chorstifts in Wertheim. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Kenzingen''' | | colspan="3"| '''Kenzingen''' | ||
|- | |- | ||
| || k Pf || s. | | || k Pf || s. alt. | ||
|- | |- | ||
| || || KB 1680 T E To (lückenhaft 1753–60), | | || || KB 1680 T E To (lückenhaft 1753–60), Fam s 1780, Firm 1780-1860, 1783–1804 T 12 To d Kl Wonnental. s. auch Bleichheim. | ||
1860, 1783–1804 T 12 To d Kl Wonnental. s. auch | |||
|- | |- | ||
| || e Pf || s 1895 (1909) Fil Herbolzheim bis 1954. | | || e Pf || s 1895 (1909) Fil Herbolzheim bis 1954. | ||
|- | |- | ||
| || || KB 1882. | | || || KB 1882. | ||
|- | |- | ||
| || || | | || Lit: || H. Oechsner, Kenzingens Beziehungen z Kl Ettenheim, Alem. Heimat 1935, 8 (führt aus einem Zinsbuch d. Kl Ettenheim v 1350 ältere Fam-Namen v K. auf). | ||
|- | |- | ||
| colspan=" | | || || E. Meckel, Kenzingen, BH 1929. – Auszüge aus d Gesch d Stadt K., Bühl 1954. | ||
|- valign="top" | |||
| colspan="2"| '''Keppenbach''' || = Freiamt Keppenbach aus d Gem K., Reichenbach, Mußbach, Brettental. Kirchl: Pf K. mit Reichenbach, Pf Freiamt-Mußbach, mit Brettental s 1954, vorher z Ottoschwanden. | |||
e Pf war Fil v Wöplinsberg bis 1640, jedoch 1595–1624 Pf, nach 1640 | |- valign="top" | ||
v Malterdingen, 1650–54 v Sexau u Ottoschwanden vers. s 1666 | | || e Pf || war Fil v Wöplinsberg bis 1640, jedoch 1595–1624 Pf, nach 1640 v Malterdingen, 1650–54 v Sexau u Ottoschwanden vers. s 1666 Pf, doch 1675–83 u 1684–86 v Mundingen vers. | ||
|- | |- | ||
| || || Fil Obersexau bis 1921. | | || || Fil Obersexau bis 1921. | ||
|- | |- | ||
| || || KB 1637 f K., R., M., Br. angelegt 1640 in | | || || KB 1637 f K., R., M., Br. angelegt 1640 in Malterdingen, s 1640 auch f Obersexau. | ||
auch f | |||
|- | |- | ||
| || | | || K || z Emmendingen. | ||
|- | |- | ||
| || || | | || || Einwohnerliste v 1709 H. Jakob, S 151, s auch Hochberger Bürgerlisten. | ||
|- | |- | ||
| || Lit: || K.S.Bader, Freiamt im Breisgau u die freien Bauern am Oberrhein | | || Lit: || K. S. Bader, Freiamt im Breisgau u die freien Bauern am Oberrhein (Beitr. z Oberrh. Rechts- u Verfassungsgesch II). Freiburg 1936. | ||
|- | |- | ||
| || || | | || || E. Walther, Ortsgesch v Fr. u Kl Tennenbach. Emmend. 1903 (Bürgernamen aus d Hochberger Lagerbuch v 1567–69 u 1702), | ||
E. Walther, Ortsgesch v Fr. u Kl Tennenbach. Emmend. 1903 | |||
(Bürgernamen aus d Hochberger Lagerbuch v 1567–69 u 1702), | |||
|- | |- | ||
| || || Tennenbach, Die Höfe des Kl T. im Fr. Ihre Besitzer im 16. bis | | || || Tennenbach, Die Höfe des Kl T. im Fr. Ihre Besitzer im 16. bis 18. Jh. Alem. Heimat 1935, 24. | ||
18. Jh. Alem. Heimat 1935, 24. | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 6. Februar 2016, 17:53 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [149] |
Nächste Seite>>> [151] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| KB 1747 T, 1766 To, 1768 E (Lücken 1793–1815), Militäreinträge Anfang an. | ||
| KB d Pionierbat. 14, 1881–1907 (Duplikat). | ||
| Lit: | Chronik d Stadt Kehl, K. 1939 (darin Fam- u Geschlechterbuch v K. u Sundheim). | |
| Mechler-Motz, Kehl a Rh, Kehl 1956. | ||
| O. Rusch, Die Schicksale d Reichsfestung K bis 1814, Kühl 1921 | ||
| –, Gesch d Stadt K. u des Hanauerlandes, Kehl 1928. | ||
| J. Beinert, Gesch d Hanauerlandes, Kehl 1909. | ||
| R. Groß, Das Kehler Totenbuch 1624–37, BH 1931. | ||
| H. Baier, Das Hanauerland 1802, Ortenau 1925. | ||
| Kehl u das Hanauerland, BH 1931. | ||
| Archivalien aus Orten d Amtsbez Mitt BHC 1894–5, 1902. | ||
| Kehl-Sundheim e Pf siehe Sundheim. | ||
| Kembach | ||
| e Pf | err 1733, vorher Fil v Dertingen. Fil Dietenhan (s Wertheim) | |
| KB 1669 T E To, Fam s 1811, 1709 f Dietenh., Fam s 1805. Ein altes Seelen-Reg. im früheren Archiv des Chorstifts in Wertheim. | ||
| Kenzingen | ||
| k Pf | s. alt. | |
| KB 1680 T E To (lückenhaft 1753–60), Fam s 1780, Firm 1780-1860, 1783–1804 T 12 To d Kl Wonnental. s. auch Bleichheim. | ||
| e Pf | s 1895 (1909) Fil Herbolzheim bis 1954. | |
| KB 1882. | ||
| Lit: | H. Oechsner, Kenzingens Beziehungen z Kl Ettenheim, Alem. Heimat 1935, 8 (führt aus einem Zinsbuch d. Kl Ettenheim v 1350 ältere Fam-Namen v K. auf). | |
| E. Meckel, Kenzingen, BH 1929. – Auszüge aus d Gesch d Stadt K., Bühl 1954. | ||
| Keppenbach | = Freiamt Keppenbach aus d Gem K., Reichenbach, Mußbach, Brettental. Kirchl: Pf K. mit Reichenbach, Pf Freiamt-Mußbach, mit Brettental s 1954, vorher z Ottoschwanden. | |
| e Pf | war Fil v Wöplinsberg bis 1640, jedoch 1595–1624 Pf, nach 1640 v Malterdingen, 1650–54 v Sexau u Ottoschwanden vers. s 1666 Pf, doch 1675–83 u 1684–86 v Mundingen vers. | |
| Fil Obersexau bis 1921. | ||
| KB 1637 f K., R., M., Br. angelegt 1640 in Malterdingen, s 1640 auch f Obersexau. | ||
| K | z Emmendingen. | |
| Einwohnerliste v 1709 H. Jakob, S 151, s auch Hochberger Bürgerlisten. | ||
| Lit: | K. S. Bader, Freiamt im Breisgau u die freien Bauern am Oberrhein (Beitr. z Oberrh. Rechts- u Verfassungsgesch II). Freiburg 1936. | |
| E. Walther, Ortsgesch v Fr. u Kl Tennenbach. Emmend. 1903 (Bürgernamen aus d Hochberger Lagerbuch v 1567–69 u 1702), | ||
| Tennenbach, Die Höfe des Kl T. im Fr. Ihre Besitzer im 16. bis 18. Jh. Alem. Heimat 1935, 24. | ||