Die Kirchenbücher in Baden (1957)/250: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|249|263|251| | <noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|249|263|251|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| class=''wikitable2" border="0" | {| class=''wikitable2" border="0" | ||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| style="width: 4em"| | | style="width: 4em"| | ||
| style="width: 45em"| | | style="width: 45em"| | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| ''' | | colspan="3"| '''Überachen''' Teil d Gem Aselfingen, z Pf Achdorf, bis 1936 Fil v Ewattingen. | ||
|- | |||
k Fil v Kirchdorf, bis 1780 v Villingen. | | || || KB s 1670–1826 in Lwattingen, dann in Achdorf. | ||
|- | |||
| colspan="3"| '''Überauchen''' | |||
|- | |||
| || k Fil || v Kirchdorf, bis 1780 v Villingen. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Überlingen ''' a. See | | colspan="3"| '''Überlingen ''' a. See | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Überlingen a. Ried | | || k Pf || bis 1807 Fil Hödingen. | ||
|- | |||
| || || KB 1597 T E, 1719 To. Daneben (jetzt Stadtarchiv) Hochzeitsordnung 1563–1833, vier Bde (Lücke 1594–97), Verzeichnis der Personen, denen auf dem Rathaus die Vorschriften für Hochzeiten bekannt gegehen wurden. – Pfarrarchiv inventarisiert v. Roder in Mitt BHC 1906, S 167–176. | |||
KB 1691 T (tabellar), 1772 | |- | ||
| || || Seelbuch s 1488. - 1618–1812 T E To f Goldbach, 1751–1806 To f Aufkirch. | |||
|- | |||
| || e Pf || s 1861 (1867), vorher z Konstanz u Meersburg. KB s 1859. | |||
|- | |||
| || Lit: || H. Sevin, Überl. Geschlechterbuch v 1595, 1892. | |||
|- | |||
| || || –, Überl. Häuserbuch I. 1890, II. 1906. | |||
|- | |||
| || || E. Blesch, Uie Überl. Nachbarschaften, Zeitschr. d V f d Gesch d Bodensees 1909. | |||
|- | |||
| || || A. Semler, Überl., Bilder aus d Gesch. einer kleinen Reichsstadt, Singen 1949. | |||
|- | |||
| || || A. Semler, Abriß d Gesch v Üb. 1953. | |||
|- | |||
| || || Ullersberger, Beiträge z Gesch d Pf Überl. Lindau 1879. | |||
|- | |||
| || || P. Harzendorf, Die älteren Überl. Geschlechter, Bodenseechronik 1936. | |||
|- | |||
| || || M. Ewald, Überl. u d Bodenseediaspora s 1857. Ü. 1875. | |||
|- | |||
| || || BH 1936, 214 u 360, MH 1936, 62 (Namen). | |||
|- | |||
| || || Archivalien d Stadt Mitt BHC 1885, aus Orten d Amtsbez. Mitt BHC 1889, 1891, 1893–95, 1907. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Überlingen''' a. Ried | |||
|- | |||
| || k Pf || s 1798, vorher Fil v Bohlingen, dort im KB s 1650. | |||
|- | |||
| || || KB 1691 T (tabellar), 1772 E, 1784 T, 1787 To. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Uffhausen''' | | colspan="3"| '''Uffhausen''' | ||
|- | |||
k | | || k Fil || v St Georgen. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Ühlingen''' | | colspan="3"| '''Ühlingen''' | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| ''' | | || e || s 1954 Fil v Bonndorf. | ||
e Pf alt, um 1560 luth (Rosenberg), 1636–49 z Kupprichhausen (k) | |- | ||
| || k Fil || v Riedern a. W. | |||
gezogen. | |- | ||
| colspan="3"| '''Uiffingen''' | |||
NO | |- | ||
| || e Pf || alt, um 1560 luth (Rosenberg), 1636–49 z Kupprichhausen (k) gezogen. | |||
KB 1578 T (bis 1586 u 1624–29 lückenhaft, 1629–55 fehlt). | |- | ||
| || || NO Gräffingen früher z Wölchingen bzw Epplingen. | |||
1579 To (Lücke 1626–1684), 1684 | |- | ||
| || || KB 1578 T (bis 1586 u 1624–29 lückenhaft, 1629–55 fehlt). 1579 To (Lücke 1626–1684), 1684 E. | |||
|- | |||
Schwabhausen). | | || k Fil || v Kupprichhausen s 1634 (s Sauer LDA 1931, 58 u Braunstein, Schwabhausen). | ||
|- | |||
| colspan="3"| '''Uissigheim''' | |||
|- | |- | ||
| | | || k Pf || s. alt. | ||
k Pf s. | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 21. Februar 2016, 12:20 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [249] |
Nächste Seite>>> [251] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Überachen Teil d Gem Aselfingen, z Pf Achdorf, bis 1936 Fil v Ewattingen. | ||
| KB s 1670–1826 in Lwattingen, dann in Achdorf. | ||
| Überauchen | ||
| k Fil | v Kirchdorf, bis 1780 v Villingen. | |
| Überlingen a. See | ||
| k Pf | bis 1807 Fil Hödingen. | |
| KB 1597 T E, 1719 To. Daneben (jetzt Stadtarchiv) Hochzeitsordnung 1563–1833, vier Bde (Lücke 1594–97), Verzeichnis der Personen, denen auf dem Rathaus die Vorschriften für Hochzeiten bekannt gegehen wurden. – Pfarrarchiv inventarisiert v. Roder in Mitt BHC 1906, S 167–176. | ||
| Seelbuch s 1488. - 1618–1812 T E To f Goldbach, 1751–1806 To f Aufkirch. | ||
| e Pf | s 1861 (1867), vorher z Konstanz u Meersburg. KB s 1859. | |
| Lit: | H. Sevin, Überl. Geschlechterbuch v 1595, 1892. | |
| –, Überl. Häuserbuch I. 1890, II. 1906. | ||
| E. Blesch, Uie Überl. Nachbarschaften, Zeitschr. d V f d Gesch d Bodensees 1909. | ||
| A. Semler, Überl., Bilder aus d Gesch. einer kleinen Reichsstadt, Singen 1949. | ||
| A. Semler, Abriß d Gesch v Üb. 1953. | ||
| Ullersberger, Beiträge z Gesch d Pf Überl. Lindau 1879. | ||
| P. Harzendorf, Die älteren Überl. Geschlechter, Bodenseechronik 1936. | ||
| M. Ewald, Überl. u d Bodenseediaspora s 1857. Ü. 1875. | ||
| BH 1936, 214 u 360, MH 1936, 62 (Namen). | ||
| Archivalien d Stadt Mitt BHC 1885, aus Orten d Amtsbez. Mitt BHC 1889, 1891, 1893–95, 1907. | ||
| Überlingen a. Ried | ||
| k Pf | s 1798, vorher Fil v Bohlingen, dort im KB s 1650. | |
| KB 1691 T (tabellar), 1772 E, 1784 T, 1787 To. | ||
| Uffhausen | ||
| k Fil | v St Georgen. | |
| Ühlingen | ||
| e | s 1954 Fil v Bonndorf. | |
| k Fil | v Riedern a. W. | |
| Uiffingen | ||
| e Pf | alt, um 1560 luth (Rosenberg), 1636–49 z Kupprichhausen (k) gezogen. | |
| NO Gräffingen früher z Wölchingen bzw Epplingen. | ||
| KB 1578 T (bis 1586 u 1624–29 lückenhaft, 1629–55 fehlt). 1579 To (Lücke 1626–1684), 1684 E. | ||
| k Fil | v Kupprichhausen s 1634 (s Sauer LDA 1931, 58 u Braunstein, Schwabhausen). | |
| Uissigheim | ||
| k Pf | s. alt. | |