Amtliches Bahnhofsverzeichnis 1944/VI: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
| | | || || Hp || = Haltepunkt | ||
|- | |||
| || || Hp und Ldst || = Halteepunkt und Ladestelle | |||
|- | |||
| || || Hst || = Haltestelle | |||
|- | |- | ||
| | | || || Ldst || = Ladestelle | ||
|- | |- | ||
| || || | | || || SchHp || = Schiffshaltepunkt | ||
|- | |||
| || || Tp || = Tarifpunkt | |||
|- | |||
| || || Ust || = Umschlagstelle | |||
|- | |||
| || || † || = mit einem Agenten besetzt (Zeichen steht hinter der Rangklasse) | |||
|- | |||
| || || colspan = "2"| unter dem Bahnhofsnamen mit den abgekürzten Bezeichnungen die selbständige | |||
|- | |||
| || || Ga || = Güterabfertigung | |||
|- | |||
| || || Ega || = Eilgüterabfertigung | |||
|- | |||
| || || ex || = Expreßgutabfertigung | |||
|- | |||
| 4. || colspan = "3"| Lochkartenummer<ref name=AbsV>Siehe Abschnitt V Nummerung</ref> des Bahnhofs (Fünfstellig) und Lochkartennummer<ref name=AbsV/> der selbständigen Güterabfertigung, Expreßgutabfertigung und der Eilgüterabfertigung (dreistellig) | |||
|- | |||
| 5. || a) || colspan = "2"| Strecke ander Der Bahnhof liegt oder Name der Kleinbahn und der Böhmisch-Mährischen und der Privatbahnen der Ostbahn. | |||
|- | |- | ||
| || b) || colspan = "2"| Die Buchstaben und die Nummer des Kartenfeldes, in welchem der Bahnhof in der Übersichtkarte zu finden ist (vgl Abschnitt VI) | |||
|} | |||
<references/> | |||
Version vom 2. Juni 2016, 18:12 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Amtliches Bahnhofsverzeichnis 1944 | |
| <<<Vorherige Seite [V] |
Nächste Seite>>> [VII] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
| Hp | = Haltepunkt | ||
| Hp und Ldst | = Halteepunkt und Ladestelle | ||
| Hst | = Haltestelle | ||
| Ldst | = Ladestelle | ||
| SchHp | = Schiffshaltepunkt | ||
| Tp | = Tarifpunkt | ||
| Ust | = Umschlagstelle | ||
| † | = mit einem Agenten besetzt (Zeichen steht hinter der Rangklasse) | ||
| unter dem Bahnhofsnamen mit den abgekürzten Bezeichnungen die selbständige | |||
| Ga | = Güterabfertigung | ||
| Ega | = Eilgüterabfertigung | ||
| ex | = Expreßgutabfertigung | ||
| 4. | Lochkartenummer[1] des Bahnhofs (Fünfstellig) und Lochkartennummer[1] der selbständigen Güterabfertigung, Expreßgutabfertigung und der Eilgüterabfertigung (dreistellig) | ||
| 5. | a) | Strecke ander Der Bahnhof liegt oder Name der Kleinbahn und der Böhmisch-Mährischen und der Privatbahnen der Ostbahn. | |
| b) | Die Buchstaben und die Nummer des Kartenfeldes, in welchem der Bahnhof in der Übersichtkarte zu finden ist (vgl Abschnitt VI)
| ||