Friedhof: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Arend (Diskussion • Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Koeppe (Diskussion • Beiträge) |
||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| Hamburg | | [[Hamburg]] | ||
| [[Friedhof Hamburg Ohlsdorf|Friedhof Ohlsdorf]] | | [[Friedhof Hamburg Ohlsdorf|Friedhof Ohlsdorf]] | ||
| 405 | | 405 | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| Wien | | [[Wien]] | ||
| [[Wiener Zentralfriedhof|Zentralfriedhof]] | | [[Wiener Zentralfriedhof|Zentralfriedhof]] | ||
| 250 | | 250 | ||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| München | | [[München]] | ||
| [[Münchener Waldfriedhof|Waldfriedhof]] | | [[Münchener Waldfriedhof|Waldfriedhof]] | ||
| 170 | | 170 | ||
| Zeile 39: | Zeile 39: | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| Frankfurt am Main | | [[Bremen]] | ||
| [[Friedhof Bremen Osterholz]] | |||
| 80 | |||
| ? | |||
| 100.000 | |||
|- valign="top" | |||
| [[Frankfurt am Main]] | |||
| [[Frankfurter Hauptfriedhof|Hauptfriedhof]] | | [[Frankfurter Hauptfriedhof|Hauptfriedhof]] | ||
| 70 | | 70 | ||
| Zeile 46: | Zeile 53: | ||
|} | |} | ||
== Siehe auch == | == Siehe auch == | ||
*[[Grabstein]] | *[[Grabstein]] | ||
Version vom 25. September 2006, 11:45 Uhr
Vorlage:Begriffserklärungshinweis
Weitere Bezeichnungen
Kirchhof, Totenhof (Nordhessen), Gottesacker
Auflistungen
Auflistung von Friedhöfen: Kategorie:Friedhof
Große Friedhöfe
| Stadt | Friedhofbezeichnung | Fläche (ha) | Anzahl der bestatteten Personen | Anzahl der Grabmale |
| Hamburg | Friedhof Ohlsdorf | 405 | 1,4 Mio. | 280.000 |
| Wien | Zentralfriedhof | 250 | 3 Mio. | ? |
| München | Waldfriedhof | 170 | ? | ? |
| Bremen | Friedhof Bremen Osterholz | 80 | ? | 100.000 |
| Frankfurt am Main | Hauptfriedhof | 70 | ? | 77.000 |