Baden/Staatshandbuch 1880/541: Unterschied zwischen den Versionen
< Baden • Staatshandbuch 1880
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| style= "text-align:left"| ledig || 457475 || 463887 || 921362 || 61,1 | | style= "text-align:left"| ledig || 457475 || 463887 || 921362 || 61,1 | ||
|- | |- | ||
| style= "text-align:left"| verheirathet || 249389 | | style= "text-align:left"| verheirathet || 249389 || 249010 || 498399 || 33,1 | ||
|- | |- | ||
| style= "text-align:left"| verwittwet || 27650 | | style= "text-align:left"| verwittwet || 27650 || 59080 || 86730 || 5,8 | ||
|- | |- | ||
| style= "text-align:left"| geschieden || 243 | | style= "text-align:left"| geschieden || 243 || 445 || 688 || 0,05 | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Zeile 22: | Zeile 22: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style= "text-align:left"| 0 - 10 Jahre || | | style= "text-align:left"| 0 - 10 Jahre || 180203 || 183449 || 363652 || 24,1 | ||
|- | |- | ||
| style= "text-align:left"| 10 - 20 Jahre || | | style= "text-align:left"| 10 - 20 Jahre || 146143 || 146704 || 292847 || 19,4 | ||
|- | |- | ||
| style= "text-align:left"| 20 - 30 Jahre || | | style= "text-align:left"| 20 - 30 Jahre || 112592 || 119107 || 231599 || 15,4 | ||
|- | |- | ||
| style= "text-align:left"| 30 - 40 Jahre || | | style= "text-align:left"| 30 - 40 Jahre || 102349 || 110437 || 212786 || 14,1 | ||
|- | |- | ||
| style= "text-align:left"| 40 - 50 Jahre || | | style= "text-align:left"| 40 - 50 Jahre || 74221 || 82085 || 156306 || 10,4 | ||
|- | |- | ||
| style= "text-align:left"| 50 - 60 Jahre || | | style= "text-align:left"| 50 - 60 Jahre || 59695 || 67862 || 127557 || 8,5 | ||
|- | |- | ||
| style= "text-align:left"| 60 - 70 Jahre || | | style= "text-align:left"| 60 - 70 Jahre || 39983 || 43360 || 83343 || 5,5 | ||
|- | |- | ||
| style= "text-align:left"| 80 u. mehr Jahre || | | style= "text-align:left"| 70 - 80 Jahre || 17180 || 17054 || 34234 || 2,3 | ||
|- | |||
| style= "text-align:left"| 80 u. mehr Jahre || 2491 || 2364 || 4855 || 0,3 | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style= "text-align:left"| 0- 6 Jahre || | | style= "text-align:left"| 0- 6 Jahre || 96381 || | ||
|- | |- | ||
| style= "text-align:left"| 6 - 14 Jahre || | | style= "text-align:left"| 6 - 14 Jahre || 131578 || | ||
|- | |- | ||
| style= "text-align:left"| 14 - 20 Jahre || | | style= "text-align:left"| 14 - 20 Jahre || 85607 || | ||
|- | |- | ||
| style= "text-align:left"| 20 - 25 Jahre || | | style= "text-align:left"| 20 - 25 Jahre || 56952 || | ||
|} | |} | ||
Version vom 24. November 2016, 12:19 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Baden/Staatshandbuch 1880 | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [540] |
Nächste Seite>>> [542] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
| männlich | weiblich | im Ganzen | % | |
| ledig | 457475 | 463887 | 921362 | 61,1 |
| verheirathet | 249389 | 249010 | 498399 | 33,1 |
| verwittwet | 27650 | 59080 | 86730 | 5,8 |
| geschieden | 243 | 445 | 688 | 0,05 |
| nach dem Alter: | ||||
| 0 - 10 Jahre | 180203 | 183449 | 363652 | 24,1 |
| 10 - 20 Jahre | 146143 | 146704 | 292847 | 19,4 |
| 20 - 30 Jahre | 112592 | 119107 | 231599 | 15,4 |
| 30 - 40 Jahre | 102349 | 110437 | 212786 | 14,1 |
| 40 - 50 Jahre | 74221 | 82085 | 156306 | 10,4 |
| 50 - 60 Jahre | 59695 | 67862 | 127557 | 8,5 |
| 60 - 70 Jahre | 39983 | 43360 | 83343 | 5,5 |
| 70 - 80 Jahre | 17180 | 17054 | 34234 | 2,3 |
| 80 u. mehr Jahre | 2491 | 2364 | 4855 | 0,3 |
| 0- 6 Jahre | 96381 | |||
| 6 - 14 Jahre | 131578 | |||
| 14 - 20 Jahre | 85607 | |||
| 20 - 25 Jahre | 56952 |
Nach Stand und Beruf gehören folgenden Klassen an:
| männlich | weiblich | im Ganzen | % | |
| Land-, Forstwirtschaft und Jagd | 287427 | 305193 | 592620 | 39,3 |
| Gewerbe | ||||
| Handel | ||||
| Taglöhner, persönliche Dienste ets. | ||||
| Landheer | ||||
| sonstige Berufs- und Erwerbsarten | ||||
| ohne Berufsausübung | ||||
| im Ganzen gab es Berufs- und Erwerbsthätige | ||||
| nicht Berufs- und Erwerbsthätige |
Aktive Militärpersonen wurden 160616 gezählt, von denen 12265 Badener, 3344 Preußen, 109 Elsaß-Lothringer, 363 sonstige Reichsangehörige.
Nach der Religion waren:
| männlich | weiblich | im Ganzen | % | |
| evangelisch | 254143 | 263718 | 517861 | 34,4 |
| katholisch | 465594 | 493322 | 958916 | 63,7 |
| sonstige Christen | 1884 | 1958 | 3842 | 0,2 |
| Israeliten | 13082 | 13410 | 26492 | 1,7 |
| Sonstige und Unbekannte | 54 | 14 | 68 | 0,005 |
Die sonstigen Christen wurden bezeichnet als reformirt 164, lutherisch 671, Mennoniten 1351, Neutäufer, Baptisten und Taufgesinnte 360, Angelikaner 98, Herrenhuter (evangelische Brüderirche) 330. deutschkatholisch 51, freireligiös 320, grichisch-katholisch 230, Methodisten 121, sonstige und mit unbestimmter Bezeichnung 141. Die „Sonstigen“ waren bezeichnet als Mohamedaner 2, Humanisten 3, religionslos 47, die Angabe fehlt bei 16.