Baden/Staatshandbuch 1880/543: Unterschied zwischen den Versionen
< Baden • Staatshandbuch 1880
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
{| class="wikitable" style= "text-align:right" | {| class="wikitable" style= "text-align:right" | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="3"| || 1873 || 1874 || 1875 || 1876 || 1877 || 1878 | ||
|- | |- | ||
| style= "text-align:left"| ''Geboren'' sind: || | | colspan="3" style= "text-align:left"| ''Geboren'' sind: || | ||
|- | |- | ||
| | | || colspan="2" style= "text-align:left"| auf 100 Einwohner | ||
|- | |- | ||
| || style= "text-align:left"| | | || davon || style= "text-align:left"| lebendgeboren || | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="2"| || style= "text-align:left"| todtgeboren | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="2"| || style= "text-align:left"| ehelich | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="2"| || style= "text-align:left"| unehelich | ||
|- | |- | ||
| style= "text-align:left"| ''gestorben'' sind (ohne Todgeborene): | | colspan="3" style= "text-align:left"| ''gestorben'' sind (ohne Todgeborene): | ||
|- | |- | ||
| || style= "text-align:left"| auf 100 Einwohner | | || colspan="2" style= "text-align:left"| auf 100 Einwohner | ||
|- | |- | ||
| || style= "text-align:left"| davon im 1. Lebensjahr | | || colspan="2" style= "text-align:left"| davon im 1. Lebensjahr | ||
|- | |- | ||
| style= "text-align:left"| ''Eheschlüsse'' | | colspan="3" style= "text-align:left"| ''Eheschlüsse'' | ||
|- | |- | ||
| || style= "text-align:left"| 1 auf Einwohner | | || colspan="2" style= "text-align:left"| 1 auf Einwohner | ||
|- | |- | ||
| style= "text-align:left"| ''aufgelöste Ehen'': | | colspan="3" style= "text-align:left"| ''aufgelöste Ehen'': | ||
|- | |- | ||
| || style= "text-align:left"| | | || colspan="2" style= "text-align:left"| durch den Tod des eiene Theils | ||
|- | |||
| || colspan="2" style= "text-align:left"| durch Scheidung | |||
|} | |||
Version vom 28. November 2016, 17:09 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Baden/Staatshandbuch 1880 | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [542] |
Nächste Seite>>> [544] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
| als Gemeinde | Als Wohnort | ||||
| Durlach | 6958 | einschl. | 611 | aktive Militärpersonen | 6553 |
| Weinheim | 6723 | einschl. | 2 | aktive Militärpersonen | 6675 |
| Offenburg | 6594 | einschl. | 19 | aktive Militärpersonen | 6554 |
| Lörrach | 6249 | einschl. | 13 | aktive Militärpersonen | 7377 |
| Villingen | 5585 | einschl. | 1 | aktive Militärpersonen | 5403 |
| Ettlingen | 5288 | einschl. | 363 | aktive Militärpersonen | 4665 |
Die Dichtigkeit der Bevölkerung war 100,0 auf 1 Q.-km. Auf 1 Wohnhaus kamen durchscnittlich 1,46 Haushaltungen, 7,12 Einwohner; auf 1 Hauhaltung 0,68 wohnhaus, 4,88 Einwohner.
| 1873 | 1874 | 1875 | 1876 | 1877 | 1878 | |||
| Geboren sind: | ||||||||
| auf 100 Einwohner | ||||||||
| davon | lebendgeboren | |||||||
| todtgeboren | ||||||||
| ehelich | ||||||||
| unehelich | ||||||||
| gestorben sind (ohne Todgeborene): | ||||||||
| auf 100 Einwohner | ||||||||
| davon im 1. Lebensjahr | ||||||||
| Eheschlüsse | ||||||||
| 1 auf Einwohner | ||||||||
| aufgelöste Ehen: | ||||||||
| durch den Tod des eiene Theils | ||||||||
| durch Scheidung | ||||||||