Baden/Staatshandbuch 1880/515: Unterschied zwischen den Versionen
< Baden • Staatshandbuch 1880
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
| Friesenheim || J. Bähr || 1 || 460 || 2172 || 1109 || 943 || - || 120 || - | | Friesenheim || J. Bähr || 1 || 460 || 2172 || 1109 || 943 || - || 120 || - | ||
|- | |- | ||
| Heiligenzell | | Heiligenzell || B. Seitz || | ||
|- | |- | ||
| Hugsweier | | Hugsweier || J. Rinderspacher VI. || | ||
|- | |- | ||
| Ichenheim | | Ichenheim || D. Roth || | ||
|- | |- | ||
| Kürzell | | Kürzell || A. Wagner || | ||
|- | |- | ||
| Kuhbach | | Kuhbach || J. Gür || | ||
|- | |- | ||
| {{sperrschrift|Lahr}} | | {{sperrschrift|Lahr}} || W. Flüge || | ||
|- | |- | ||
| Langenwinkel | | Langenwinkel || E: Steinhauser || | ||
|- | |- | ||
| Meissenheim | | Meissenheim || G. Häß || | ||
|- | |- | ||
| Mietersheim | | Mietersheim || K. Lindenlaub || | ||
|- | |- | ||
| Nonnenweier | | Nonnenweier || J. J. Trichtinger || | ||
|- | |- | ||
| Oberschopfheim | | Oberschopfheim || W. Gißler || | ||
|- | |- | ||
| Oberweier | | Oberweier || P. Cromer || | ||
|- | |- | ||
| Ottenheim | | Ottenheim || K. Häß I. || | ||
|- | |- | ||
| Prinzbach | | Prinzbach || C. Roser || | ||
|- | |- | ||
| Reichenbach | | Reichenbach || X. Müller || | ||
|- | |- | ||
| Schönberg | | Schönberg || G. Haag || | ||
|- | |- | ||
| Schuttern | | Schuttern || S. Siegele || | ||
|- | |- | ||
| Schutterthal | | Schutterthal || X. Weber || | ||
|- | |- | ||
| | | Schutterzell || Th. Wohlschlegel I. || | ||
|- | |- | ||
| | | Seelbach || Ant. Benz || | ||
|- | |- | ||
| | | Sulz || J. WAcker || | ||
|- | |- | ||
| Wittenweier | | Wittelbach || K. Schmidt || | ||
|- | |||
| Wittenweier || J. Jäck || | |||
|- | |- | ||
| colspan= "3"| || 6941 || 32467 || 17091 || 14949 || 14 || 413 || - | | colspan= "3"| || 6941 || 32467 || 17091 || 14949 || 14 || 413 || - | ||
| Zeile 80: | Zeile 82: | ||
| Butschbach || G. Börsig || 1 || 68 || 501 || 3 || 498 || - || - || - | | Butschbach || G. Börsig || 1 || 68 || 501 || 3 || 498 || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| Erlach | | Erlach || Jg. Krässig || | ||
|- | |- | ||
| Gaisbach | | Gaisbach || Gg. Hildenbrand || | ||
|- | |- | ||
| Griesbach | | Griesbach || A. Boschert || | ||
|- | |- | ||
| Haslach | | Haslach || A. Spraul || | ||
|- | |- | ||
| Herzthal | | Herzthal || W. Huber || | ||
|- | |- | ||
| Ibach | | Ibach || G. Braun || | ||
|- | |- | ||
| Lautenbach | | Lautenbach || A. Vogt || | ||
|- | |- | ||
| Lierbach | | Lierbach || F. A. Braun || | ||
|- | |- | ||
| Maisach | | Maisach || A. Braun || | ||
|- | |- | ||
| Nußbaum | | Nußbaum || A. Huber || | ||
|- | |- | ||
| {{sperrschrift|Oberkirch}} | | {{sperrschrift|Oberkirch}} || J. Geldlreich || | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
Version vom 6. Dezember 2016, 11:53 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Baden/Staatshandbuch 1880 | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [514] |
Nächste Seite>>> [516] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
| Gemeinden. | Namen der Bürgermeister (Stabhalter). |
Notar- iats- dist- rikte. |
Haus- halt- ungen. |
Anwes- ende Bevölk- erung. |
Darunter | ||||
| Christen | Israel- iten. |
Sonstige und unbe- kannt. | |||||||
| evange- lische. |
katho- lische. |
son- stige. | |||||||
| Friesenheim | J. Bähr | 1 | 460 | 2172 | 1109 | 943 | - | 120 | - |
| Heiligenzell | B. Seitz | ||||||||
| Hugsweier | J. Rinderspacher VI. | ||||||||
| Ichenheim | D. Roth | ||||||||
| Kürzell | A. Wagner | ||||||||
| Kuhbach | J. Gür | ||||||||
| Lahr | W. Flüge | ||||||||
| Langenwinkel | E: Steinhauser | ||||||||
| Meissenheim | G. Häß | ||||||||
| Mietersheim | K. Lindenlaub | ||||||||
| Nonnenweier | J. J. Trichtinger | ||||||||
| Oberschopfheim | W. Gißler | ||||||||
| Oberweier | P. Cromer | ||||||||
| Ottenheim | K. Häß I. | ||||||||
| Prinzbach | C. Roser | ||||||||
| Reichenbach | X. Müller | ||||||||
| Schönberg | G. Haag | ||||||||
| Schuttern | S. Siegele | ||||||||
| Schutterthal | X. Weber | ||||||||
| Schutterzell | Th. Wohlschlegel I. | ||||||||
| Seelbach | Ant. Benz | ||||||||
| Sulz | J. WAcker | ||||||||
| Wittelbach | K. Schmidt | ||||||||
| Wittenweier | J. Jäck | ||||||||
| 6941 | 32467 | 17091 | 14949 | 14 | 413 | - | |||
| Amtsbezirk Oberkirch. | |||||||||
| Notariatsdistrikte: | 1. Oberkirch. | ||||||||
| 2. Oppenau. | |||||||||
| Butschbach | G. Börsig | 1 | 68 | 501 | 3 | 498 | - | - | - |
| Erlach | Jg. Krässig | ||||||||
| Gaisbach | Gg. Hildenbrand | ||||||||
| Griesbach | A. Boschert | ||||||||
| Haslach | A. Spraul | ||||||||
| Herzthal | W. Huber | ||||||||
| Ibach | G. Braun | ||||||||
| Lautenbach | A. Vogt | ||||||||
| Lierbach | F. A. Braun | ||||||||
| Maisach | A. Braun | ||||||||
| Nußbaum | A. Huber | ||||||||
| Oberkirch | J. Geldlreich | ||||||||