Herrschaft Wertingen-Hohenreichen: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 168: | Zeile 168: | ||
{{!}} [[Herrschaft Wertingen-Hohenreichen]]<br/>(OrtsH) | {{!}} [[Herrschaft Wertingen-Hohenreichen]]<br/>(OrtsH) | ||
}} | }} | ||
| align=right| | | align=right|23 Anwesen | ||
| align=right| | | align=right|8 Anwesen | ||
{| {{Prettytable2}} | {| {{Prettytable2}} | ||
|- | |- | ||
| [[]] | | [[Kloster St. Moritz Augsburg]] | ||
| align=right| | | align=right|2 Anwesen | ||
|- | |||
| [[Kloster Maria Stern Agsburg]] | |||
| align=right|1 Anwesen | |||
|- | |||
| [[Kloster St. Georg Augsburg]] | |||
| align=right|4 Anwesen | |||
|- | |||
| [[Kloster St. Moritz Augsburg]]/[[Seelhaus Bach Augsburg]] | |||
| align=right|1 Anwesen | |||
|- | |||
| Pfarrkirche [[Wertingen|Gottmannshofen]] | |||
| align=right|5 Anwesen | |||
|- | |||
| Eigen | |||
| align=right|2 Anwesen | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Wertingen/Titel|Seite= | | align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Wertingen/Titel|Seite=61}} | ||
| | | | ||
|- style="vertical-align:top" | |- style="vertical-align:top" | ||
| Zeile 185: | Zeile 200: | ||
{{!}} [[Herrschaft Wertingen-Hohenreichen]]<br/>(OrtsH) | {{!}} [[Herrschaft Wertingen-Hohenreichen]]<br/>(OrtsH) | ||
}} | }} | ||
| align=right| | | align=right|19 Anwesen | ||
| align=right| | | align=right|11 Anwesen | ||
{| {{Prettytable2}} | {| {{Prettytable2}} | ||
|- | |- | ||
| [[]] | | Pfarrkirche [[Wertingen|Gottmannshofen]] | ||
| align=right| | | align=right|1 Anwesen | ||
|- | |||
| Eigen | |||
| align=right|5 Anwesen | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Wertingen/Titel|Seite= | | align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Wertingen/Titel|Seite=61}}-62 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 202: | Zeile 220: | ||
{{!}} [[Herrschaft Wertingen-Hohenreichen]] | {{!}} [[Herrschaft Wertingen-Hohenreichen]] | ||
}} | }} | ||
| align=right| | | align=right|1 Anwesen | ||
| align=right| | | align=right|1 Anwesen | ||
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Wertingen/Titel|Seite= | | align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Wertingen/Titel|Seite=65}} | ||
| | | | ||
|- style="vertical-align:top" | |- style="vertical-align:top" | ||
| Zeile 213: | Zeile 231: | ||
{{!}} [[Herrschaft Wertingen-Hohenreichen]]<br/>(OrtsH) | {{!}} [[Herrschaft Wertingen-Hohenreichen]]<br/>(OrtsH) | ||
}} | }} | ||
| align=right| | | align=right|34 Anwesen | ||
| align=right| | | align=right|19 Anwesen | ||
{| {{Prettytable2}} | {| {{Prettytable2}} | ||
|- | |- | ||
| [[]] | | [[Kloster Maria Stern Agsburg]] | ||
| align=right| | | align=right|1 Anwesen | ||
|- | |||
| [[Pflegamt Unterthürheim]] | |||
| align=right|6 Anwesen | |||
|- | |||
| [[Kloster Niederschönenfeld]] | |||
| align=right|1 Anwesen | |||
|- | |||
| [[Domkapitel Augsburg]] ([[Bursamt]])/[[Kloster Benediktbeuern]] | |||
| align=right|1 Anwesen | |||
|- | |||
| [[Spital Dillingen]] | |||
| align=right|1 Anwesen | |||
|- | |||
| Pfarrkirche [[Wertingen|Hirschbach]] | |||
| align=right|3 Anwesen | |||
|- | |||
| Eigen | |||
| align=right|1 Anwesen | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Wertingen/Titel|Seite= | | align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Wertingen/Titel|Seite=65}}-66 | ||
| | | | ||
|- style="vertical-align:top" | |- style="vertical-align:top" | ||
| Zeile 230: | Zeile 266: | ||
{{!}} [[Herrschaft Wertingen-Hohenreichen]]<br/>(OrtsH) | {{!}} [[Herrschaft Wertingen-Hohenreichen]]<br/>(OrtsH) | ||
}} | }} | ||
| align=right| | | align=right|51 Anwesen | ||
| align=right| | | align=right|40 Anwesen | ||
{| {{Prettytable2}} | {| {{Prettytable2}} | ||
|- | |- | ||
| [[]] | | [[Domkapitel Augsburg]] ([[Bursamt]]) | ||
| align=right| | | align=right|2 Anwesen | ||
|- | |||
| [[Kloster Maria Stern Agsburg]] | |||
| align=right|1 Anwesen | |||
|- | |||
| [[Kloster St. Moritz Augsburg]] | |||
| align=right|2 Anwesen | |||
|- | |||
| [[Spital Dillingen]] | |||
| align=right|3 Anwesen | |||
|- | |||
| Pfarrkirche [[Buttenwiesen|Frauenstetten]] | |||
| align=right|1 Anwesen | |||
|- | |||
| Eigen | |||
| align=right|1 Anwesen | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Wertingen/Titel|Seite= | | align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Wertingen/Titel|Seite=66}} | ||
| | | | ||
|- style="vertical-align:top" | |- style="vertical-align:top" | ||
Version vom 24. Dezember 2016, 12:14 Uhr
Vorlage:Begriffserklärungshinweis
Hierarchie
Regional > Historisches Territorium > Heiliges Römisches Reich Deutscher Nation > Bayerischer Reichskreis > Kurfürstentum Bayern > Herrschaft Wertingen-Hohenreichen
Einleitung
Allgemeine Information
Die Herrschaft Wertingen-Hohenreichen lag im Gebiet des heutigen Landkreises Dillingen an der Donau
Politische Einteilung
Besitz mit Vogtei (Niedergericht), Steuer und Grundherrschaft
(OrtsH) = (Ortsherrschaft)
| Gericht Amt Hofmark |
Ort | Vogtei / Niedergericht Anzahl Anwesen |
Grundherrschaft Anzahl Anwesen |
Hist.Atlas Wertingen Seite |
Anmerkungen | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Allmannshofen (OrtsH) |
58 Anwesen | 58 Anwesen | 51 | bis 1688, danach Kloster Holzen[1] | |||||||||||||||
| Asbach (OrtsH) |
17 Anwesen | 13 Anwesen
|
52 | ||||||||||||||||
| Frauenstetten (OrtsH) |
18 Anwesen | 15 Anwesen
|
60-61 | ||||||||||||||||
| Geratshofen (OrtsH) |
23 Anwesen | 8 Anwesen
|
61 | ||||||||||||||||
| Gottmannshofen (OrtsH) |
19 Anwesen | 11 Anwesen
|
61-62 | ||||||||||||||||
| Hinterried | 1 Anwesen | 1 Anwesen | 65 | ||||||||||||||||
| Hirschbach (OrtsH) |
34 Anwesen | 19 Anwesen
|
65-66 | ||||||||||||||||
| Hohenreichen (OrtsH) |
51 Anwesen | 40 Anwesen
|
66 | ||||||||||||||||
| Neuschenau (OrtsH) |
a Anwesen | b Anwesen
|
x | ||||||||||||||||
| Neuweiler | a Anwesen | b Anwesen | x | ||||||||||||||||
| Poßenried (OrtsH) |
a Anwesen | b Anwesen
|
x | ||||||||||||||||
| Reatshofen (OrtsH) |
a Anwesen | b Anwesen
|
x | ||||||||||||||||
| Roggden | - | b Anwesen | x | Niedergericht: Herrschaft y | |||||||||||||||
| Wertingen (OrtsH) |
a Anwesen | b Anwesen
|
x | ||||||||||||||||
| Wortelstetten (OrtsH) |
a Anwesen | b Anwesen
|
x |
| |||||||||||||||
| [[]] (OrtsH) |
a Anwesen | b Anwesen | x | ||||||||||||||||
| [[]] (OrtsH) |
a Anwesen | b Anwesen
|
x | ||||||||||||||||
| [[]] | a Anwesen | b Anwesen | x | ||||||||||||||||
| [[]] | a Anwesen | b Anwesen
|
x | ||||||||||||||||
| [[]] | - | b Anwesen | x | Niedergericht: Herrschaft y | |||||||||||||||
| a Anwesen | b Anwesen |
Kirchliche Einteilung/Zugehörigkeit
Die Orte der Herrschaft Wertingen-Hohenreichen waren katholisch
Geschichte
Genealogische und historische Quellen
Genealogische Quellen
Historische Quellen
Quelleneditionen
Bibliografie
- Volltextsuche nach Herrschaft Wertingen-Hohenreichen in der Familienkundlichen Literaturdatenbank
Genealogische Bibliografie
Historische Bibliografie
- Landgericht Wertingen-Hohenreichen, in: Fehn, Klaus: Schwaben Reihe I Heft 3: Wertingen; München 1967, aus der Reihe: Kommission für bayerische Landesgeschichte (Hrsg.): Historischer Atlas von Bayern; Nachweis im Bibliotheksverbund Bayern (BVB) (Beschreibung), S. 18-19
Archive und Bibliotheken
Archive
Verschiedenes
Anmerkungen
Weblinks
Genealogische Webseiten
Historische Webseiten
Weitere Webseiten
- Artikel Herrschaft Wertingen. In: Wikipedia, Die freie Enzyklopädie.
Zufallsfunde
Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Auf der folgenden Seite können Sie Zufallsfunde zu diesem Ort eintragen oder finden. Bitte beim Erfassen der Seite mit den Zufallsfunden ggf. gleich die richtigen Kategorien zuordnen.
Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote
Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Ort Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Ort anbieten. Nachfragen sind ausschließlich an den entsprechenden Forscher zu richten.