Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1825: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
|||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1825=== | ===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1825=== | ||
'''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|Klaus Erdmann]] | '''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|Klaus Erdmann]] | ||
{|{{Prettytable2}} width=" | {|{{Prettytable2}} width="1200px" class="sortable" | ||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
! <center>Nr. </center> | ! <center> Nr. </center> | ||
! | ! Name, Vorname(n) d. Kindes | ||
!class="unsortable"|Tag und Stunde</br>der Geburt | !class="unsortable"|Tag und Stunde</br>der Geburt | ||
!class="unsortable"| ehelich ? | !class="unsortable"|ehelich ? | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Eltern d. Kindes | ||
!class="unsortable"|Wohnort </br>der Eltern | !class="unsortable"|Wohnort </br>der Eltern | ||
!class="unsortable"|Tag der Taufe | !class="unsortable"|Tag der Taufe | ||
!class="unsortable"|Prediger | !class="unsortable"|Prediger | ||
!class="unsortable"|Taufpaten | !class="unsortable"|Taufpaten | ||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
|Bollermann, Carl Bernard | |||
|14. Januar 1825,</br> morgens 7 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Johann Bollermann (Taglöhner)</br> Elisabeth Leßmann | |||
|Eilversen | |||
|19. Januar 1825 | |||
|Giesen | |||
|Bernard Backhaus </br> Catharina Schlick | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|Finke, Jean Henrich | |||
|15. Februar 1825,</br> morgens 7 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Henrich Finke (Taglöhner)</br> Wilhelmina Leßmann | |||
|Altenbergen | |||
|20. Februar 1825 | |||
|Giesen | |||
|Joan Schwarze </br> Theresia Rißing | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|Rademeyer, A. Maria Elisabet | |||
|19. Februar 1825,</br> nachmittags 2 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Conrad Rademeyer (Ackersmann)</br> Theresia Meyer | |||
|Eilversen | |||
|23. Februar 1825 | |||
|Giesen | |||
|Elisabet Leßmann </br> | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|Oebeke, Joan Conrad | |||
|23. Februar 1825,</br> nachmittags 4 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Joan Oebeke (Ackersmann)</br> Antonette Meyer | |||
|Eilversen | |||
|27. Februar 1825 | |||
|Giesen | |||
|Joan Multhaup </br> Angela Rüthers | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|Backhaus, Franz Conrad | |||
|26. Februar 1828,</br> morgens 8 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Bernard Backhaus (Schneider)</br> Catharine Alemeyer | |||
|Eilversen | |||
|2. März 1825 | |||
|Giesen | |||
|Angela Rüthers </br> Jean Rüthers | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|Struck, A.M. Elisabet Theresia | |||
|8. März 1825,</br> nachts 2 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Werner Struck (Ackersmann)</br> Christina Glaen | |||
|Altenbergen | |||
|10. März 1825 | |||
|Giesen | |||
|Theresia Höxtermann </br> Elisabet Weber | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|Gröne, Joan Franz | |||
|23. März 1825,</br> nachts 11 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Carl Gröne (Ackersmann)</br> Gertrud Meyer | |||
|Eilversen | |||
|27. März 1825 | |||
|Giesen | |||
|Christoph Rißing </br> Franz Golüke | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|Potthast, Jean Franz Joseph | |||
|4. April 1825,</br> nachts 1 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Carl Potthast (Ackersmann)</br> A. Maria Reker | |||
|Altenbergen | |||
|6. April 1825 | |||
|Giesen | |||
|Joan Höppner </br> A.M. Klocke | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|Höppner, Theresia Maria Catharina | |||
|25. April 1825,</br> nachmittags 3 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Johann Höppner (Ackersmann)</br> Agnes Rode | |||
|Altenbergen | |||
|28. April 1825 | |||
|Giesen | |||
|Theresia Meyer </br> Mauritius Rhode | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|Mathaeus, A. Maria Thersia | |||
|2. Mai 1824,</br> morgens 4 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Joan Mathaeus (Zimmermann)</br> Wilhelmine Altenberens | |||
|Altenbergen | |||
|4. Mai 1825 | |||
|Giesen | |||
|A. Maria Rißing </br> Johann Höppner | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|Huhne, Anton Christian | |||
|18. Mai 1825,</br> abends 9 Uhr | |||
|unehelich | |||
| </br> Angela Huhne | |||
|Altenbergen | |||
|20. Mai 1825 | |||
|Rekers | |||
|Christian Schwarze </br> A. Maria Pelle | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|Multhaup, A.M. Friderica Wilhelmine | |||
|26. Juni 1825,</br> mittags 1 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Joan Multhaup </br> Theresia Gröne | |||
|Eilversen | |||
|29. Juni 1825 | |||
|Rekers | |||
|A. Maria Oebeke </br> Joan Grote | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|Drüke, Joan Liborius | |||
|25. Juli 1825,</br> nachmittags 3 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Henrich Drüke (Schäfer)</br> Maria Helena Stüker | |||
|Altenbergen | |||
|28. Juni 1825 | |||
|Rekers | |||
|Liborius Weber </br> Maria Franzisca Mathias | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
|Finke, A. Maria Elisabet | |||
|2. Oktober 1825,</br> nachts 11 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Joan Finke (Taglöhner)</br> A. Maria Herting | |||
|Altenbergen | |||
|7. Oktober 1825 | |||
|Rekers | |||
|A.M. Elisabet Weber </br> Joan Gröne | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
|Ewald, Jean Joseph | |||
|3. Oktober 1825,</br> abends 7 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Conrad Ewald (Ackersmann)</br> A. Margaretha Robrecht | |||
|Altenbergen | |||
|6. Oktober 1825 | |||
|Rekers | |||
|Joseph Stolte </br> Gertrud Berle, geb. Pahl | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
|Ewald, Agnes Christina | |||
|3. Oktober 1825,</br> abends 7 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Conrad Ewald (Ackersmann)</br> A. Margaretha Robrecht | |||
|Altenbergen | |||
|6. Oktober 1825 | |||
|Rekers | |||
|Christna Glaen </br> Ludgerus Topp | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
|Weber, A. Cath. Wilhelmina | |||
|8. Oktober 1825,</br> abends 9 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Liborius Weber (Ackersmann)</br> Theresia Becker | |||
|Altenbergen | |||
|11. Oktober 1825 | |||
|Rekers | |||
|Elisabet Finke, geb. Gröne </br> Franz Gökeler | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
|Meyer, A. Christ. Elisabet | |||
|21. November 1825,</br> abends 6 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Anton Meyer, vulgo Bökenmeyer (Ackersmann)</br> Marianne Schlick | |||
|Altenbergen | |||
|25. November 1825 | |||
|C. Esch | |||
|Anna Christina Berle </br> Elisabet Meyer | |||
|} | |} | ||
Version vom 20. Januar 2018, 19:46 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1825
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
- Die Richtigkeit des Registers wurde vom Pfarrer Carl Esch am 31. Dezember 1825 attestiert.
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1825
Transkription: Klaus Erdmann
| Name, Vorname(n) d. Kindes | Tag und Stunde der Geburt |
ehelich ? | Eltern d. Kindes | Wohnort der Eltern |
Tag der Taufe | Prediger | Taufpaten | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bollermann, Carl Bernard | 14. Januar 1825, morgens 7 Uhr |
ehelich | Johann Bollermann (Taglöhner) Elisabeth Leßmann |
Eilversen | 19. Januar 1825 | Giesen | Bernard Backhaus Catharina Schlick | |
| Finke, Jean Henrich | 15. Februar 1825, morgens 7 Uhr |
ehelich | Henrich Finke (Taglöhner) Wilhelmina Leßmann |
Altenbergen | 20. Februar 1825 | Giesen | Joan Schwarze Theresia Rißing | |
| Rademeyer, A. Maria Elisabet | 19. Februar 1825, nachmittags 2 Uhr |
ehelich | Conrad Rademeyer (Ackersmann) Theresia Meyer |
Eilversen | 23. Februar 1825 | Giesen | Elisabet Leßmann | |
| Oebeke, Joan Conrad | 23. Februar 1825, nachmittags 4 Uhr |
ehelich | Joan Oebeke (Ackersmann) Antonette Meyer |
Eilversen | 27. Februar 1825 | Giesen | Joan Multhaup Angela Rüthers | |
| Backhaus, Franz Conrad | 26. Februar 1828, morgens 8 Uhr |
ehelich | Bernard Backhaus (Schneider) Catharine Alemeyer |
Eilversen | 2. März 1825 | Giesen | Angela Rüthers Jean Rüthers | |
| Struck, A.M. Elisabet Theresia | 8. März 1825, nachts 2 Uhr |
ehelich | Werner Struck (Ackersmann) Christina Glaen |
Altenbergen | 10. März 1825 | Giesen | Theresia Höxtermann Elisabet Weber | |
| Gröne, Joan Franz | 23. März 1825, nachts 11 Uhr |
ehelich | Carl Gröne (Ackersmann) Gertrud Meyer |
Eilversen | 27. März 1825 | Giesen | Christoph Rißing Franz Golüke | |
| Potthast, Jean Franz Joseph | 4. April 1825, nachts 1 Uhr |
ehelich | Carl Potthast (Ackersmann) A. Maria Reker |
Altenbergen | 6. April 1825 | Giesen | Joan Höppner A.M. Klocke | |
| Höppner, Theresia Maria Catharina | 25. April 1825, nachmittags 3 Uhr |
ehelich | Johann Höppner (Ackersmann) Agnes Rode |
Altenbergen | 28. April 1825 | Giesen | Theresia Meyer Mauritius Rhode | |
| Mathaeus, A. Maria Thersia | 2. Mai 1824, morgens 4 Uhr |
ehelich | Joan Mathaeus (Zimmermann) Wilhelmine Altenberens |
Altenbergen | 4. Mai 1825 | Giesen | A. Maria Rißing Johann Höppner | |
| Huhne, Anton Christian | 18. Mai 1825, abends 9 Uhr |
unehelich | Angela Huhne |
Altenbergen | 20. Mai 1825 | Rekers | Christian Schwarze A. Maria Pelle | |
| Multhaup, A.M. Friderica Wilhelmine | 26. Juni 1825, mittags 1 Uhr |
ehelich | Joan Multhaup Theresia Gröne |
Eilversen | 29. Juni 1825 | Rekers | A. Maria Oebeke Joan Grote | |
| Drüke, Joan Liborius | 25. Juli 1825, nachmittags 3 Uhr |
ehelich | Henrich Drüke (Schäfer) Maria Helena Stüker |
Altenbergen | 28. Juni 1825 | Rekers | Liborius Weber Maria Franzisca Mathias | |
| Finke, A. Maria Elisabet | 2. Oktober 1825, nachts 11 Uhr |
ehelich | Joan Finke (Taglöhner) A. Maria Herting |
Altenbergen | 7. Oktober 1825 | Rekers | A.M. Elisabet Weber Joan Gröne | |
| Ewald, Jean Joseph | 3. Oktober 1825, abends 7 Uhr |
ehelich | Conrad Ewald (Ackersmann) A. Margaretha Robrecht |
Altenbergen | 6. Oktober 1825 | Rekers | Joseph Stolte Gertrud Berle, geb. Pahl | |
| Ewald, Agnes Christina | 3. Oktober 1825, abends 7 Uhr |
ehelich | Conrad Ewald (Ackersmann) A. Margaretha Robrecht |
Altenbergen | 6. Oktober 1825 | Rekers | Christna Glaen Ludgerus Topp | |
| Weber, A. Cath. Wilhelmina | 8. Oktober 1825, abends 9 Uhr |
ehelich | Liborius Weber (Ackersmann) Theresia Becker |
Altenbergen | 11. Oktober 1825 | Rekers | Elisabet Finke, geb. Gröne Franz Gökeler | |
| Meyer, A. Christ. Elisabet | 21. November 1825, abends 6 Uhr |
ehelich | Anton Meyer, vulgo Bökenmeyer (Ackersmann) Marianne Schlick |
Altenbergen | 25. November 1825 | C. Esch | Anna Christina Berle Elisabet Meyer |
Auszug vom Heiratsregister 1825
Transkription:
| Name d. Bräutigams | Vater d. Bräutigams | Alter d. Bräutigams | verehelicht ? | Name d. Braut | Vater d. Braut | Alter d. Braut | verehelicht ? | Tag der Copulation | Pfarrer | Trauzeugen |
|---|
Auszug vom Sterberegister 1825
Transkription: Klaus Erdmann
| Name d. Verstorbenen |
Stand | Alter | Sterbedatum und Std. |
Begräbnisdatum | Kirchfriedhof |
|---|