Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1826: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 110: | Zeile 110: | ||
===Auszug vom Sterberegister 1826=== | ===Auszug vom Sterberegister 1826=== | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' K. Erdmann | ||
{|width=" | {|width="1100" class="sortable" | ||
!style="background:#C0C0C0"| <center> Nr. </center> | !style="background:#C0C0C0"| <center> Nr. </center> | ||
!style="background:#C0C0C0"|Name | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Name d. Verstorbenen | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Stand | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Stand | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"| | !class="unsortable" class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Todesursache | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"| | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Begräbnisdatum | ||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|Maria Agnes '''Arens''' | |||
|Tochter des Leinwebers </br>Johann Arens zu Altenbergen | |||
|2 Jahre | |||
|27.10.1826 | |||
|Krämpfe | |||
|30.10.1826 | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
|Angela '''Bartmeyer''' | |||
|Wittwe des Joseph Herting </br>zu Altenbergen | |||
|70 Jahre | |||
|16.11.1826 | |||
|Brustkrankheit | |||
|18.11.1826 | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|Christina '''Glaen''' | |||
|Ehefrau des Ackermanns Werner Struck </br>zu Altenbergen | |||
|35 Jahre | |||
|01.05.1826 | |||
|Kindbett | |||
|03.05.1826 | |||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
|Elisabet '''Lessmann''' | |||
|Magd zu Altenbergen | |||
|37 Jahre | |||
|26.02.1826 | |||
|Zehrung und Gicht | |||
|01.03.1826 | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|Anton '''Meyer ''' | |||
|Sohn desJohann Meyer und der </br>Agnes Ulrich in Eilversen | |||
|9 Jahre | |||
|08.04.1826 | |||
|Lungenentzündung u. hitziges Fieber | |||
|11.04.1826 | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|Elisabeth '''Potthast''' | |||
|Ehefrau des Leinewebers Conrad Seck </br>in Eilversen | |||
|33 Jahre | |||
|10.03.1826 | |||
|Zehrung der Lunge | |||
|13.03.1826 | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|Heinrich '''Recker ''' | |||
|Sohn des Conrad Recker vulgo Grasdüvel, </br>Ackersmann zu Altenbergen | |||
|1 Jahr | |||
|19.05.1826 | |||
|Krämpfe | |||
|23.05.1826 | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|Friedrich Christoph '''Schlierensauer''' | |||
|unehel. Kind der Elisabet Schlierensauer </br>zu Altenbergen | |||
|1 Monat | |||
|08.10.1826 | |||
|Krämpfe | |||
|13.10.1826 | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|Benedicta '''Schopmeyer''' | |||
|Ehefrau des Adolph Sprenger, </br>Leibzüchter in Eilversen | |||
|72 Jahre | |||
|26.03.1826 | |||
|Brustentzündung | |||
|29.03.1826 | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
|Christoph '''Schröder''' | |||
|Sohn des verstorb. Georg Schröder, </br>Ackersmann in Altenbergen | |||
|11 Jahre | |||
|25.11.1826 | |||
|hitzig Fieber | |||
|28.11.1826 | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|Joseph '''Stolte ''' | |||
|Schneidermeister </br>zu Altenbergen | |||
|29 Jahre | |||
|21.10.1826 | |||
|hitzig Fieber | |||
|24.10.1826 | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|Carolina '''Struck''' | |||
|Tochter der Ackerleute Anton Struck </br>u. Elisabet Schröder zu Altenbergen | |||
|31 Jahre | |||
|17.10.1826 | |||
|Hitzig Fieber | |||
|20.10.1826 | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|Wilhelmina '''Struck''' | |||
|Tochter des Ackermanns Werner Struck </br>zu Altenbergen | |||
|18 Tage | |||
|18.05.1826 | |||
|Schwäche und Krämpfe | |||
|20.05.1826 | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|Wilhelmina '''Topp ''' | |||
|Ehefrau des Friedrich Ludwig, </br>Ackersmann zu Altenbergen | |||
|43 Jahre | |||
|15.07.1826 | |||
|Zehrung und Gicht | |||
|18.07.1826 | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|Wilhelmina '''Weber''' | |||
|Tochter des Liborius Weber, </br>Ackersmann u. Schenkwirt in Altenbergen | |||
|9 Monate | |||
|09.07.1826 | |||
|Husten und Zehrung | |||
|11.07.1826 | |||
|- | |||
|} | |} | ||
</br> | </br> | ||
[[Kategorie:Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher]] | [[Kategorie:Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher]] | ||
Version vom 28. Januar 2018, 18:09 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1826
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
- Die Richtigkeit des Registers wurde vom Pfarrer Carl Esch .....
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1826
Transkription:
| Name, Vorname(n) d. Kindes | Tag und Stunde der Geburt |
ehelich ? | Eltern d. Kindes | Wohnort der Eltern |
Tag der Taufe | Pfarrer | Taufpaten |
|---|
Auszug vom Heiratsregister 1826
Transkription: Klaus Erdmann
| Name d. Bräutigams | Beruf | Vater des Bräutigams |
Wohnort des Bräutigams |
Alter des Bräutigams |
Name d. Braut | Vater der Braut |
Wohnort der Braut |
Alter der Braut |
Datum der Copulation | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Henrich Meyer | Schneider | Georg Meyer | Vörden | 24 Jahre | Anna Maria Hohmann | Johann Hohmann | Altenbergen | 24 Jahre | 07.10.1826 | |
| Anton Herting | Leineweber | Johann Herting | Altenbergen | 24 Jahre | Sophia Müller | Joan Müller | Altenbergen | 23 Jahre | 21.10.1826 | |
| Johann Hasenbein | Leineweber | Franz Hasenbein | Altenbergen | 21 Jahre | Agnes Mathaeus | Anton Mathaeus | Altenbergen | 26 Jahre | 05.11.1826 | |
| Friedrich Ludwig | Tagelöhner | Adam Ludwig | Fürstenau | 41 Jahre | M. Catharina Müller | Georg Müller ist todt | Fürstenau | 29 Jahre | 12.11.1826 |
Auszug vom Sterberegister 1826
Transkription: K. Erdmann
| Name d. Verstorbenen | Stand | Alter | Sterbedatum | Todesursache | Begräbnisdatum | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Maria Agnes Arens | Tochter des Leinwebers Johann Arens zu Altenbergen |
2 Jahre | 27.10.1826 | Krämpfe | 30.10.1826 | |
| Angela Bartmeyer | Wittwe des Joseph Herting zu Altenbergen |
70 Jahre | 16.11.1826 | Brustkrankheit | 18.11.1826 | |
| Christina Glaen | Ehefrau des Ackermanns Werner Struck zu Altenbergen |
35 Jahre | 01.05.1826 | Kindbett | 03.05.1826 | |
| Elisabet Lessmann | Magd zu Altenbergen | 37 Jahre | 26.02.1826 | Zehrung und Gicht | 01.03.1826 | |
| Anton Meyer | Sohn desJohann Meyer und der Agnes Ulrich in Eilversen |
9 Jahre | 08.04.1826 | Lungenentzündung u. hitziges Fieber | 11.04.1826 | |
| Elisabeth Potthast | Ehefrau des Leinewebers Conrad Seck in Eilversen |
33 Jahre | 10.03.1826 | Zehrung der Lunge | 13.03.1826 | |
| Heinrich Recker | Sohn des Conrad Recker vulgo Grasdüvel, Ackersmann zu Altenbergen |
1 Jahr | 19.05.1826 | Krämpfe | 23.05.1826 | |
| Friedrich Christoph Schlierensauer | unehel. Kind der Elisabet Schlierensauer zu Altenbergen |
1 Monat | 08.10.1826 | Krämpfe | 13.10.1826 | |
| Benedicta Schopmeyer | Ehefrau des Adolph Sprenger, Leibzüchter in Eilversen |
72 Jahre | 26.03.1826 | Brustentzündung | 29.03.1826 | |
| Christoph Schröder | Sohn des verstorb. Georg Schröder, Ackersmann in Altenbergen |
11 Jahre | 25.11.1826 | hitzig Fieber | 28.11.1826 | |
| Joseph Stolte | Schneidermeister zu Altenbergen |
29 Jahre | 21.10.1826 | hitzig Fieber | 24.10.1826 | |
| Carolina Struck | Tochter der Ackerleute Anton Struck u. Elisabet Schröder zu Altenbergen |
31 Jahre | 17.10.1826 | Hitzig Fieber | 20.10.1826 | |
| Wilhelmina Struck | Tochter des Ackermanns Werner Struck zu Altenbergen |
18 Tage | 18.05.1826 | Schwäche und Krämpfe | 20.05.1826 | |
| Wilhelmina Topp | Ehefrau des Friedrich Ludwig, Ackersmann zu Altenbergen |
43 Jahre | 15.07.1826 | Zehrung und Gicht | 18.07.1826 | |
| Wilhelmina Weber | Tochter des Liborius Weber, Ackersmann u. Schenkwirt in Altenbergen |
9 Monate | 09.07.1826 | Husten und Zehrung | 11.07.1826 |