Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1827: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1827=== | ===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1827=== | ||
'''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|Klaus Erdmann]] | '''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|Klaus Erdmann]] | ||
{|{{Prettytable2}} width=" | {|{{Prettytable2}} width="1000px" class="sortable" | ||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
! <center> Nr. </center> | ! <center> Nr. </center> | ||
! | ! Kind | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Geburtsdatum | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Eltern | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Wohnort | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Taufdatum | ||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
|Glae, Maria Theresia | |||
|10.02.1827 | |||
|Joan Glae vulgo Brabender und Luise Struck | |||
|Altenbergen | |||
|12.02.1827 | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|Hecker, Johannes | |||
|14.03.1827 | |||
|Joan Hecker vulgo Dregger und Elisabet Schröder | |||
|Altenbergen | |||
|21.03.1827 | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|Meyer, Anton Heinrich | |||
|17.04.1827 | |||
|Liborius Meyer vulgo Lucas und Magdalena Lünkeler | |||
|Altenbergen | |||
|22.04.1827 | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|Weber, Joan Joseph | |||
|29.04.1827 | |||
|Libori Weber vulgo Kösterfranz und Theresia Becker | |||
|Altenbergen | |||
|30.04.1827 | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|Schäfer, Hedwig | |||
|02.05.1827 | |||
|Joannes Schäfer und Catharina Herting | |||
|Altenbergen | |||
|04.05.1827 | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|Oebeke, Franz Anton | |||
|13.05.1827 | |||
|Joannes Oebeke vulgo Hilker und Antonette Meyer | |||
|Eilversen | |||
|16.05.1827 | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|Arens, Joan Henrich | |||
|18.05.1827 | |||
|Joan Arens vulgo Hanecasper und Agnes Pelle | |||
|Altenbergen | |||
|20.05.1827 | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|Hasenbein, Christoph | |||
|26.05.1827 | |||
|Joan Hasenbein vulgo Tinnen und Agnes Matheus | |||
|Altenbergen | |||
|29.05.1827 | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|Welbring, Wilhelmina | |||
|03.06.1827 | |||
|A. Maria Welbring | |||
|Altenbergen | |||
|06.06.1827 | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|Berle, M. Ferdinandina | |||
|11.06.1827 | |||
|Joan Berle und Drothea Bruns | |||
|Altenbergen | |||
|12.06.1827 | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|Ludwig, Joseph | |||
|13.08.1827 | |||
|Friedrich Ludwig vulgo Henning und M. Catharina Müller | |||
|Altenbergen | |||
|19.08.1827 | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|Fökeler, A. M. Elisabet | |||
|24.08.1827 | |||
|Franz Fökeler vulgo Leimert und Elisabet Meyer | |||
|Altenbergen | |||
|27.08.1827 | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|Schwarze, Johann Anton | |||
|04.09.1827 | |||
|Christian Schwarze vulgo Wienarend und A. Maria Herting | |||
|Altenbergen | |||
|09.09.1827 | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
|Matheus, Joan Joseph | |||
|09.10.1827 | |||
|Joan Matheus vulgo Krieger und Wilhelmina Altenberend | |||
|Altenbergen | |||
|14.10.1827 | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
|Meyer, Theresia Elisabet | |||
|12.10.1827 | |||
|Heinrich Meyer und A. Maria Hohmann | |||
|Altenbergen | |||
|16.10.1827 | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
|Struck, Carl Werner | |||
|19.10.1827 | |||
|Werner Struck vulgo Thier und Catharina Pothast | |||
|Altenbergen | |||
|21.10.1827 | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
|Bollermann, Joan Anton | |||
|30.10.1827 | |||
|Joan Bollermann vulgo Bücker und Elisabet Leßmann | |||
|Eilversen | |||
|04.11.1827 | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
|Struck, AnSophie Elisabet | |||
|23.11.1827 | |||
|Elisabet Struck | |||
|Altenbergen | |||
|26.11.1827 | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
|Matheus, Anna Maria Elisabet | |||
|15.12.1827 | |||
|Anton Matheus vulgo Schomäker und Theresia Rosche | |||
|Altenbergen | |||
|16.12.1827 | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
|Ewald, Joan Henrich | |||
|16.12.1827 | |||
|Conrad Ewald vulgo Wulfes und Margaretha Robrecht | |||
|Altenbergen | |||
|19.12.1827 | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
|Herting, Christoph | |||
|29.12.1827 | |||
|Anton Herting vulgo Sekert und Sophia Müller | |||
|Altenbergen | |||
|30.12.1827 | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
|Pellen, A. Maria Elisabet | |||
|30.12.1827 | |||
|A. Maria Pellen | |||
|Altenbergen | |||
|01.01.1828 | |||
|} | |} | ||
Version vom 29. Januar 2018, 07:54 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1827
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
- Die Richtigkeit des Registers wurde vom Pfarrer Carl Esch .....
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1827
Transkription: Klaus Erdmann
| Kind | Geburtsdatum | Eltern | Wohnort | Taufdatum | |
|---|---|---|---|---|---|
| Glae, Maria Theresia | 10.02.1827 | Joan Glae vulgo Brabender und Luise Struck | Altenbergen | 12.02.1827 | |
| Hecker, Johannes | 14.03.1827 | Joan Hecker vulgo Dregger und Elisabet Schröder | Altenbergen | 21.03.1827 | |
| Meyer, Anton Heinrich | 17.04.1827 | Liborius Meyer vulgo Lucas und Magdalena Lünkeler | Altenbergen | 22.04.1827 | |
| Weber, Joan Joseph | 29.04.1827 | Libori Weber vulgo Kösterfranz und Theresia Becker | Altenbergen | 30.04.1827 | |
| Schäfer, Hedwig | 02.05.1827 | Joannes Schäfer und Catharina Herting | Altenbergen | 04.05.1827 | |
| Oebeke, Franz Anton | 13.05.1827 | Joannes Oebeke vulgo Hilker und Antonette Meyer | Eilversen | 16.05.1827 | |
| Arens, Joan Henrich | 18.05.1827 | Joan Arens vulgo Hanecasper und Agnes Pelle | Altenbergen | 20.05.1827 | |
| Hasenbein, Christoph | 26.05.1827 | Joan Hasenbein vulgo Tinnen und Agnes Matheus | Altenbergen | 29.05.1827 | |
| Welbring, Wilhelmina | 03.06.1827 | A. Maria Welbring | Altenbergen | 06.06.1827 | |
| Berle, M. Ferdinandina | 11.06.1827 | Joan Berle und Drothea Bruns | Altenbergen | 12.06.1827 | |
| Ludwig, Joseph | 13.08.1827 | Friedrich Ludwig vulgo Henning und M. Catharina Müller | Altenbergen | 19.08.1827 | |
| Fökeler, A. M. Elisabet | 24.08.1827 | Franz Fökeler vulgo Leimert und Elisabet Meyer | Altenbergen | 27.08.1827 | |
| Schwarze, Johann Anton | 04.09.1827 | Christian Schwarze vulgo Wienarend und A. Maria Herting | Altenbergen | 09.09.1827 | |
| Matheus, Joan Joseph | 09.10.1827 | Joan Matheus vulgo Krieger und Wilhelmina Altenberend | Altenbergen | 14.10.1827 | |
| Meyer, Theresia Elisabet | 12.10.1827 | Heinrich Meyer und A. Maria Hohmann | Altenbergen | 16.10.1827 | |
| Struck, Carl Werner | 19.10.1827 | Werner Struck vulgo Thier und Catharina Pothast | Altenbergen | 21.10.1827 | |
| Bollermann, Joan Anton | 30.10.1827 | Joan Bollermann vulgo Bücker und Elisabet Leßmann | Eilversen | 04.11.1827 | |
| Struck, AnSophie Elisabet | 23.11.1827 | Elisabet Struck | Altenbergen | 26.11.1827 | |
| Matheus, Anna Maria Elisabet | 15.12.1827 | Anton Matheus vulgo Schomäker und Theresia Rosche | Altenbergen | 16.12.1827 | |
| Ewald, Joan Henrich | 16.12.1827 | Conrad Ewald vulgo Wulfes und Margaretha Robrecht | Altenbergen | 19.12.1827 | |
| Herting, Christoph | 29.12.1827 | Anton Herting vulgo Sekert und Sophia Müller | Altenbergen | 30.12.1827 | |
| Pellen, A. Maria Elisabet | 30.12.1827 | A. Maria Pellen | Altenbergen | 01.01.1828 |
Auszug vom Heiratsregister 1827
Transkription:
| Name d. Bräutigams | Beruf | Vater des Bräutigams |
Wohnort des Bräutigams |
Alter des Bräutigams |
Name d. Braut | Vater der Braut |
Wohnort der Braut |
Alter der Braut |
Datum der Copulation |
|---|
Auszug vom Sterberegister 1827
Transkription: Klaus Erdmann
| Name d. Verstorbenen | Stand | Alter | Sterbedatum | Todesursache | Begräbnisdatum |
|---|