Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1828: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 78: | Zeile 78: | ||
{|width="1100" class="sortable" | {|width="1100" class="sortable" | ||
!style="background:#C0C0C0"| <center> Nr. </center> | !style="background:#C0C0C0"| <center> Nr. </center> | ||
! | !style="background:#C0C0C0"|Name d. Verstorbenen | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Stand | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Stand | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Wohnort | |||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum | ||
!class="unsortable" class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Todesursache | !class="unsortable" class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Todesursache | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Begräbnisdatum | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Begräbnisdatum | ||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
|Meyer, Anna Maria | |||
|Ehefrau des Ackermanns Anton Struck</br>vulgo Bigges | |||
|Altenbergen | |||
|54 Jahre | |||
|10.01.1828 | |||
|Bauchwassersucht | |||
|13.01.1828 | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|Nolte, Elisabeth </br>vulgo die alte Hancaspersche | |||
|Wittwe des 1808 verstorb. Taglöhners Joh. Hermann Arens</br>vulgo Hancasper | |||
|Altenbergen | |||
|83 Jahre | |||
|14.01.1828 | |||
|Brustentzündung | |||
|17.01.1828 | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|Roschen, Sophia </br>vulgo die alte Brabendersche | |||
|Wittwe des verstorb. Ackermanns Wilhelm Glaen</br>vulgo Brabender | |||
|Altenbergen | |||
|46 Jahre | |||
|07.02.1828 | |||
|Gelbsucht u. Hitzigfieber | |||
|11.02.1828 | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|Beineke, Anna Maria </br>sive Balke | |||
|Ehefrau des Christoph Leßmann </br>vulgo Kröpper | |||
|Altenbergen | |||
|48 Jahre | |||
|18.02.1828 | |||
|Auszehrung u. Brustkrankheit | |||
|21.02.1828 | |||
|- | |||
| <center> - </center> | |||
|Held, N.N. </br>'''todt geborener Knabe''' | |||
|Sohn des Tagelöhners Johann Held</br>und der Anna Maria Speller | |||
|Altenbergen | |||
| | |||
|18.02.1828 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|Altenberend, Johann Mauritz | |||
|Sohn des Schusters Joseph Altenberend </br>vulgo Henneke und der Margaretha Höken | |||
|Altenbergen | |||
|2 Jahre | |||
|24.03.1828 | |||
|innerliches Seitengeschwulst </br>u. Krämpfe | |||
|26.03.1828 | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|Schimmel, Anna Maria | |||
|Ehefrau des verstorb. Laurenz Schrick </br>vulgo Mühlenherm | |||
|Altenbergen | |||
|78 Jahre | |||
|05.04.1828 | |||
|Altersschwäche | |||
|08.04.1828 | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|Seck, Johann Bernard | |||
|Sohn des Leinwebers Conrad Seck vulgo Caspers </br>und der Elisabet Voß | |||
|Eilversen | |||
|2 Tage | |||
|07.05.1828 | |||
|Krämpfe oder </br>sogen. Schäuerchen | |||
|09.05.1828 | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|Wöstefeld, A. Maria Elisabet | |||
|Tochter des Ackermanns Johann Wöstefeld </br>und der Agatha Menzen | |||
|Altenbergen | |||
|2 Monate | |||
|21.09.1829 | |||
|Krämpfe | |||
|23.09.1828 | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|Meyer, Joh. Conrad Joseph | |||
|Sohn des verstorb. Ackermanns Henrich Meyer vulgo Lux </br>und der Clara Fromcord | |||
|Altenbergen | |||
|33 Jahre | |||
|06.10.1828 | |||
|Gicht u. Wassersucht | |||
|10.10.1828 | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|Schröder, Maria Magdalena | |||
|Ehefrau des verstorb. Ackermanns Johann Henrich Böhne</br>ihr erster Mann Hieß Henrich Meyer vulgo Lux | |||
|Altenbergen | |||
|52 Jahre | |||
|23.10.1828 | |||
|Fall von der Aufkammer</br> oder Bühne | |||
|27.10.1828 | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|Köhne, Friedrich | |||
|Sohn des Ackermanns Johann Köhne sen. Volgo Adämer</br>und der Anna Catharina Meyer | |||
|Altenbergen | |||
|25 Jahre | |||
|20.12.1828 | |||
|wahrscheinlich an Kolik </br>oder Ohnmacht oder Heißhunger | |||
|23.12.1828 | |||
|} | |} | ||
Version vom 4. Februar 2018, 18:14 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1828
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
- Die Übereinstimmung mit dem Original-Kirchenbuche attestiert am 31. Dezember 1828 Carl Esch, Pastor in Altenbergen
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1828
Transkription:
| Kind | Geburtsdatum | Eltern | Wohnort | Taufdatum |
|---|
Auszug vom Heiratsregister 1828
Transkription: Klaus Erdmann
| Name d. Bräutigams | Beruf | Eltern des Bräutigams |
Wohnort des Bräutigams |
Alter des Bräutigams |
Name d. Braut | Eltern der Braut |
Wohnort der Braut |
Alter der Braut |
Datum der Copulation | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Henneke, Carl Anton | Schuster | Johann Henneke & Anna Maria Arens |
Altenbergen | 24 Jahre | Cramer, Elisabet | Heinrich Cramer & Gertrud Brockhof |
Geseke | 32 Jahre | 08.11.1828 | |
| Lütgehaus, Conrad | Taglöhner | Kollerbeck | ca. 60 Jahre | Düsenberg, Sophia | Altenbergen | 49 Jahre | 29.11.1828 |
Auszug vom Sterberegister 1828
Transkription:
| Name d. Verstorbenen | Stand | Wohnort | Alter | Sterbedatum | Todesursache | Begräbnisdatum | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Meyer, Anna Maria | Ehefrau des Ackermanns Anton Struck vulgo Bigges |
Altenbergen | 54 Jahre | 10.01.1828 | Bauchwassersucht | 13.01.1828 | |
| Nolte, Elisabeth vulgo die alte Hancaspersche |
Wittwe des 1808 verstorb. Taglöhners Joh. Hermann Arens vulgo Hancasper |
Altenbergen | 83 Jahre | 14.01.1828 | Brustentzündung | 17.01.1828 | |
| Roschen, Sophia vulgo die alte Brabendersche |
Wittwe des verstorb. Ackermanns Wilhelm Glaen vulgo Brabender |
Altenbergen | 46 Jahre | 07.02.1828 | Gelbsucht u. Hitzigfieber | 11.02.1828 | |
| Beineke, Anna Maria sive Balke |
Ehefrau des Christoph Leßmann vulgo Kröpper |
Altenbergen | 48 Jahre | 18.02.1828 | Auszehrung u. Brustkrankheit | 21.02.1828 | |
| Held, N.N. todt geborener Knabe |
Sohn des Tagelöhners Johann Held und der Anna Maria Speller |
Altenbergen | 18.02.1828 | ||||
| Altenberend, Johann Mauritz | Sohn des Schusters Joseph Altenberend vulgo Henneke und der Margaretha Höken |
Altenbergen | 2 Jahre | 24.03.1828 | innerliches Seitengeschwulst u. Krämpfe |
26.03.1828 | |
| Schimmel, Anna Maria | Ehefrau des verstorb. Laurenz Schrick vulgo Mühlenherm |
Altenbergen | 78 Jahre | 05.04.1828 | Altersschwäche | 08.04.1828 | |
| Seck, Johann Bernard | Sohn des Leinwebers Conrad Seck vulgo Caspers und der Elisabet Voß |
Eilversen | 2 Tage | 07.05.1828 | Krämpfe oder sogen. Schäuerchen |
09.05.1828 | |
| Wöstefeld, A. Maria Elisabet | Tochter des Ackermanns Johann Wöstefeld und der Agatha Menzen |
Altenbergen | 2 Monate | 21.09.1829 | Krämpfe | 23.09.1828 | |
| Meyer, Joh. Conrad Joseph | Sohn des verstorb. Ackermanns Henrich Meyer vulgo Lux und der Clara Fromcord |
Altenbergen | 33 Jahre | 06.10.1828 | Gicht u. Wassersucht | 10.10.1828 | |
| Schröder, Maria Magdalena | Ehefrau des verstorb. Ackermanns Johann Henrich Böhne ihr erster Mann Hieß Henrich Meyer vulgo Lux |
Altenbergen | 52 Jahre | 23.10.1828 | Fall von der Aufkammer oder Bühne |
27.10.1828 | |
| Köhne, Friedrich | Sohn des Ackermanns Johann Köhne sen. Volgo Adämer und der Anna Catharina Meyer |
Altenbergen | 25 Jahre | 20.12.1828 | wahrscheinlich an Kolik oder Ohnmacht oder Heißhunger |
23.12.1828 |