Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1856: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 48: | Zeile 48: | ||
===Auszug vom Sterberegister 1856=== | ===Auszug vom Sterberegister 1856=== | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' K.Erdmann | ||
{| width=" | {| width="1300" class="sortable" | ||
|- | |- | ||
!style="background:#C0C0C0"| <center> Nr. </center> | !style="background:#C0C0C0"| <center> Nr. </center> | ||
!style="background:#C0C0C0"|Name d. Verstorbenen | !style="background:#C0C0C0"|Name d. Verstorbenen | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"| | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Beruf | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"| | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Stand | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"| | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum Uhrzeit | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum Uhrzeit | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Todesursache | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Todesursache | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Begräbnisdatum | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Begräbnisdatum | ||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
|Backhaus, Bernard | |||
|Leibzüchter | |||
|Ehemann der Catharina Ahlemeyer </br>in Eilversen | |||
|77 Jahre Monate Tage | |||
|9. Januar 1856 </br> 3 Uhr morgens | |||
|Altersschwäche | |||
|12. Januar 1856 | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|Potthast, Anne Marie | |||
| | |||
|Ehefrau des Taglöhners Joh. Bollermann </br>in Eilversen | |||
|45 Jahre 10 Monate 26 Tage | |||
|19. Januar 1856 </br> 11 Uhr abends | |||
|Auszehrung | |||
|17. Januar 1856 | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|Golücke, Franz | |||
| | |||
|Sohn des Ackermanns Franz Golücke </br>in Altenbergen | |||
| 8 Monate 4 Tage | |||
|29. Januar 1856 </br> 11 ½ Uhr nachts | |||
|Krämpfe | |||
|2. Februar 1856 | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|Weber, Johann | |||
|Leibzüchter | |||
|Wittwer der Catharina Klocke </br>in Altenbergen | |||
|73 Jahre 6 Monate 20 Tage | |||
|8. Februar 1856 </br> 4 Uhr morgens | |||
|Altersschwäche | |||
|11. Februar 1856 | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|Zünkeler, Theresia | |||
| | |||
|Ehefrau des Ackermanns Joh. Höppner </br>in Altenbergen | |||
|31 Jahre 22 Tage | |||
|22. Februar 1856 </br> 12 Uhr mittags | |||
|Lungenentzündung | |||
|25. Februar 1856 | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|Budde, Wilhelmine | |||
| | |||
|Ehefrau des Taglöhners Johann Seck </br>in Altenbergen | |||
|39 Jahre 8 Monate 2 Tage | |||
|19. März 1856 </br> 6 Uhr morgens | |||
|Brustkrankheit | |||
|22. März 1856 | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|Altenberend, Wilhelmine | |||
| | |||
|Ehefrau des Leibzüchters Johann Multhaup </br>vulgo Krieger in Altenbergen | |||
|64 Jahre 3 Monate 3 Tage | |||
|20. März 1856 </br> 4 Uhr nachmittags | |||
|Brustkrankheit | |||
|25. März 1856 | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|Speller, Anne Marie | |||
| | |||
|Ehefrau des Schweinehirtes Joh. Held </br>in Altenbergen | |||
|54 Jahre 6 Monate 12 Tage | |||
|15. April 1856 </br> 1 ½ Uhr nachts | |||
|Lungenentzündung | |||
|18. April 1856 | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|Höppner, Friedrich | |||
| | |||
|Sohndes Ackermanns Joh. Höppner </br>vulgo Prange in Altenbergen | |||
|5 Jahre 8 Monate 10 Tage | |||
|15. April 1856 </br> 12 Uhr mittags | |||
|Brustkrankheit | |||
|19. April 1856 | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|Kröger, Maria | |||
|unverehelicht | |||
|Tochter des Ackermanns Johann Kröger </br>u. der Elis. Köhne in Altenbergen | |||
|21 Jahre 1 Monat 23 Tage | |||
|9. Juni 1856 </br> 2 ½ Uhr nachmittags | |||
|Wassersucht | |||
|13. Juni 1856 | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|Altenberend vulgo Henneke, Joseph | |||
|Schuhmacher | |||
|Ehemann der Marg. Höken </br>in Altenbergen | |||
|68 Jahre 3 Monate 5 Tage | |||
|9. Juli 1856 </br> 6 Uhr morgens | |||
|Altersschwäche | |||
|12. Juli 1856 | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|Nolte, N.N. '''verstorbenes Mädchen''' | |||
| | |||
|Tochter des Tagöhners Jos. Nolte </br>in Altenbergen | |||
|<small>'''¼ Stunde nach der Geburt gestorben'''</small> | |||
|28. November 1856 </br> 9 ¼ Uhr abends | |||
|Schwäche | |||
|1. Dezember 1856 | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|Seck, Johannes | |||
|Taglöhner | |||
|Wittwer der Wilhelmine Budde </br>in Altenbergen | |||
|54 Jahre 20 Tage | |||
|25. Dezember 1856 </br> 3 Uhr nachmittags | |||
|Lungenentzündung | |||
|29. Dezember 1856 | |||
|} | |} | ||
Version vom 9. Februar 2018, 09:46 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1856
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
- Die Richtigkeit und Vollständigkeit des Duplikates bescheinigt am 2. Januar 1856 Ludwig Simon, Pfarrer in Altenbergen
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1856
Transkription:
| Kind | Geburtsdatum | ehelich? | Eltern | Wohnort | Taufdatum | Pfarrer |
|---|
Auszug vom Heiratsregister 1856
Transkription: K. Erdmann
| Bräutigam | Eltern d. Bräutigams | Wohnort d. Eltern | Alter des Bräutigams | Braut | Eltern d. Braut | Wohnort d. Eltern | Alter der Braut | Tag der Copulation |
|---|
Auszug vom Sterberegister 1856
Transkription: K.Erdmann
| Name d. Verstorbenen | Beruf | Stand | Alter | Sterbedatum Uhrzeit | Todesursache | Begräbnisdatum | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Backhaus, Bernard | Leibzüchter | Ehemann der Catharina Ahlemeyer in Eilversen |
77 Jahre Monate Tage | 9. Januar 1856 3 Uhr morgens |
Altersschwäche | 12. Januar 1856 | |
| Potthast, Anne Marie | Ehefrau des Taglöhners Joh. Bollermann in Eilversen |
45 Jahre 10 Monate 26 Tage | 19. Januar 1856 11 Uhr abends |
Auszehrung | 17. Januar 1856 | ||
| Golücke, Franz | Sohn des Ackermanns Franz Golücke in Altenbergen |
8 Monate 4 Tage | 29. Januar 1856 11 ½ Uhr nachts |
Krämpfe | 2. Februar 1856 | ||
| Weber, Johann | Leibzüchter | Wittwer der Catharina Klocke in Altenbergen |
73 Jahre 6 Monate 20 Tage | 8. Februar 1856 4 Uhr morgens |
Altersschwäche | 11. Februar 1856 | |
| Zünkeler, Theresia | Ehefrau des Ackermanns Joh. Höppner in Altenbergen |
31 Jahre 22 Tage | 22. Februar 1856 12 Uhr mittags |
Lungenentzündung | 25. Februar 1856 | ||
| Budde, Wilhelmine | Ehefrau des Taglöhners Johann Seck in Altenbergen |
39 Jahre 8 Monate 2 Tage | 19. März 1856 6 Uhr morgens |
Brustkrankheit | 22. März 1856 | ||
| Altenberend, Wilhelmine | Ehefrau des Leibzüchters Johann Multhaup vulgo Krieger in Altenbergen |
64 Jahre 3 Monate 3 Tage | 20. März 1856 4 Uhr nachmittags |
Brustkrankheit | 25. März 1856 | ||
| Speller, Anne Marie | Ehefrau des Schweinehirtes Joh. Held in Altenbergen |
54 Jahre 6 Monate 12 Tage | 15. April 1856 1 ½ Uhr nachts |
Lungenentzündung | 18. April 1856 | ||
| Höppner, Friedrich | Sohndes Ackermanns Joh. Höppner vulgo Prange in Altenbergen |
5 Jahre 8 Monate 10 Tage | 15. April 1856 12 Uhr mittags |
Brustkrankheit | 19. April 1856 | ||
| Kröger, Maria | unverehelicht | Tochter des Ackermanns Johann Kröger u. der Elis. Köhne in Altenbergen |
21 Jahre 1 Monat 23 Tage | 9. Juni 1856 2 ½ Uhr nachmittags |
Wassersucht | 13. Juni 1856 | |
| Altenberend vulgo Henneke, Joseph | Schuhmacher | Ehemann der Marg. Höken in Altenbergen |
68 Jahre 3 Monate 5 Tage | 9. Juli 1856 6 Uhr morgens |
Altersschwäche | 12. Juli 1856 | |
| Nolte, N.N. verstorbenes Mädchen | Tochter des Tagöhners Jos. Nolte in Altenbergen |
¼ Stunde nach der Geburt gestorben | 28. November 1856 9 ¼ Uhr abends |
Schwäche | 1. Dezember 1856 | ||
| Seck, Johannes | Taglöhner | Wittwer der Wilhelmine Budde in Altenbergen |
54 Jahre 20 Tage | 25. Dezember 1856 3 Uhr nachmittags |
Lungenentzündung | 29. Dezember 1856 |