Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1830: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 89: | Zeile 89: | ||
===Auszug vom Sterberegister 1830=== | ===Auszug vom Sterberegister 1830=== | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' [[Benutzer:B.Erdmann|Bernhard Erdmann]] | ||
{|width=" | {|width="700" class="sortable" | ||
!style="background:#C0C0C0"| <center> Nr. </center> | !style="background:#C0C0C0"| <center> Nr. </center> | ||
!style="background:#C0C0C0"|Name | !style="background:#C0C0C0"|Name d. Verstorbenen | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"| | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbeort | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum </ | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum | ||
|- | |||
|<center>1</center> | |||
|Meyer [totgeborener Knabe] | |||
|Altenbergen | |||
| | |||
|<center>01.04.1830</center> | |||
|- | |||
|<center>2</center> | |||
|Henneke, Joseph | |||
|Altenbergen | |||
|12 Tage | |||
|<center>15.04.1830</center> | |||
|- | |||
|<center>3</center> | |||
|Schäfer, Anton Wilhelm | |||
|Altenbergen | |||
|8 Monate | |||
|<center>09.05.1830</center> | |||
|- | |||
|<center>4</center> | |||
|Sessmann, Johann Christian | |||
|Eilversen | |||
|2 Monate | |||
|<center>27.05.1830</center> | |||
|- | |||
|<center>5</center> | |||
|Sessmann, Carolina Josephina | |||
|Altenbergen | |||
|1 Jahr | |||
|<center>23.06.1830</center> | |||
|- | |||
|<center>6</center> | |||
|Meyer, Theresia | |||
|Altenbergen | |||
|8 Tage | |||
|<center>15.07.1830</center> | |||
|- | |||
|<center>7</center> | |||
|Sprenger, Adolph | |||
|Altenbergen | |||
|76 Jahre | |||
|<center>22.07.1830</center> | |||
|- | |||
|<center>8</center> | |||
|Schäfers, Joh. Friedrich | |||
|Altenbergen | |||
|6 Jahre | |||
|<center>17.09.1830</center> | |||
|- | |||
|<center>9</center> | |||
|Bröker, Joseph | |||
|Altenbergen | |||
|67 Jahre | |||
|<center>24.10.1830</center> | |||
|- | |||
|<center>10</center> | |||
|Höppner, Theresia Maria Catharina | |||
|Altenbergen | |||
|5 Jahre | |||
|<center>25.11.1830</center> | |||
|- | |||
|<center>11</center> | |||
|Matheus, Maria Sophia Elisabet | |||
|Altenbergen | |||
|9 Monate | |||
|<center>03.12.1830</center> | |||
|- | |||
|<center>12</center> | |||
|Seck, Maria Wilhelmine | |||
|Eilversen | |||
|1 Jahr | |||
|<center>12.12.1830</center> | |||
|- | |||
|<center>13</center> | |||
|Hermann, Maria Catharine | |||
|Altenbergen | |||
|4 Jahre | |||
|<center>17.12.1830</center> | |||
|- | |||
|<center>14</center> | |||
|Bules, Sophia | |||
|Altenbergen | |||
|11 Monate | |||
|<center>22.12.1830</center> | |||
|- | |||
|<center>15</center> | |||
|Herting, Theresia | |||
|Altenbergen | |||
|6 Monate | |||
|<center>27.12.1830</center> | |||
|- | |||
|} | |} | ||
</br> | </br> | ||
[[Kategorie:Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher]] | [[Kategorie:Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher]] | ||
Version vom 15. September 2018, 08:25 Uhr
zurück Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1830
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
- Die Richtigkeit und Übereinstimmung mit dem Original-Kirchenbuch attestiert Carl Esch, Pfarrer in Altenbergen am 31. Dezember 1830.
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1830
Transkription:
| Name, Vorname(n) d. Kindes | Tag und Stunde der Geburt |
ehelich ? | Eltern d. Kindes | Wohnort der Eltern |
Tag der Taufe | Pfarrer | Taufpaten |
|---|
Auszug vom Heiratsregister 1830
Transkription: Klaus Erdmann
| Bräutigam | Eltern d. Bräutigams | Alter d. Bräutigams | verehelicht ? | Braut | Eltern d. Braut | Alter d. Braut | verehelicht ? | Tag der Copulation | Pfarrer | Trauzeugen | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Anton Wöstefeld vulgo Großewulf (Ackersmann) |
Johann Wöstefeld und Theresia Becker vulgo Großewulf, Ackersleute in Altenbergen |
24 Jahre, 9 Monate, 26 Tage |
nein | Elisabet Schröder | Joseph Schröder vulgo Cordes Schumacher u. Ackersmann und Gertrud Weber in Altenbergen |
25 Jahre, 8 Monate |
nein | 24. Juli 1830 | Carl Esch | Johann Köhne und Mauritz Herting | |
| Johannes Potthast, vulgo Gante (Ackersmann) |
Joseph Potthast vulgo Gante und Agnes Oebeke Ackersleute in Altenbergen |
23 Jahre, 10 Monate, 4 Tage |
nein | Elisabet Weber | Liborius Weber, vulgo Kösterfranz Schenkwirt u. Ackersmann und Theresia Schwarze zu Altenbergen |
19 Jahre, 11 Monate, 15 Tage |
nein | 27. November 1830 | Carl Esch | Anton Welbring und Werner Struck |
Auszug vom Sterberegister 1830
Transkription: Bernhard Erdmann
| Name d. Verstorbenen | Sterbeort | Alter | Sterbedatum | |
|---|---|---|---|---|
| Meyer [totgeborener Knabe] | Altenbergen | |||
| Henneke, Joseph | Altenbergen | 12 Tage | ||
| Schäfer, Anton Wilhelm | Altenbergen | 8 Monate | ||
| Sessmann, Johann Christian | Eilversen | 2 Monate | ||
| Sessmann, Carolina Josephina | Altenbergen | 1 Jahr | ||
| Meyer, Theresia | Altenbergen | 8 Tage | ||
| Sprenger, Adolph | Altenbergen | 76 Jahre | ||
| Schäfers, Joh. Friedrich | Altenbergen | 6 Jahre | ||
| Bröker, Joseph | Altenbergen | 67 Jahre | ||
| Höppner, Theresia Maria Catharina | Altenbergen | 5 Jahre | ||
| Matheus, Maria Sophia Elisabet | Altenbergen | 9 Monate | ||
| Seck, Maria Wilhelmine | Eilversen | 1 Jahr | ||
| Hermann, Maria Catharine | Altenbergen | 4 Jahre | ||
| Bules, Sophia | Altenbergen | 11 Monate | ||
| Herting, Theresia | Altenbergen | 6 Monate |