Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1846: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1846=== | ===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1846=== | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' | ||
{|{{Prettytable2}} width=" | {|{{Prettytable2}} width="1450px" class="sortable" | ||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
!<center>Nr.</center> | !<center>Nr.</center> | ||
!Kind | !Kind | ||
!class="unsortable"|Geburtsdatum | !class="unsortable"|Geburtsdatum | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|ehelich? | ||
!class="unsortable"|Vater | !class="unsortable"|Vater d. Kindes | ||
!class="unsortable"|Mutter | !class="unsortable"|Mutter d. Kindes | ||
!class="unsortable"|Wohnort | !class="unsortable"|Wohnort | ||
!class="unsortable"|Taufdatum | !class="unsortable"|Taufdatum | ||
!class="unsortable"|Pfarrer | |||
|- | |||
|<center> 1 </center> | |||
|Nüße, Johann Wilhelm Joseph | |||
|1. Januar 1846 | |||
|ehelich | |||
|Wilhelm Nüße Ackersmann | |||
|Maria Schulte | |||
|Altenbergen | |||
|6. Januar 1846 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|Schröder, Wilhelmina Sophia | |||
|5. Januar 1846 | |||
|ehelich | |||
|Johann Schröder Ackersmann | |||
|Elisabeth Kreimeyer | |||
|Altenbergen | |||
|11. Januar 1846 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|Meyer, Maria Catharina Sophia | |||
|5. Januar 1846 | |||
|ehelich | |||
|Johann Meyer vulgo Bokemeyer Ackersmann | |||
|Anna Maria Bohne | |||
|Altenbergen | |||
|12. Januar 1846 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|Multhaup, Catharina Theresia | |||
|10. Januar 1846 | |||
|ehelich | |||
|Franz Multhaup vulgo Schmiejänner Ackersmann | |||
|Elisabeth Temme | |||
|Altenbergen | |||
|15. Januar 1846 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|Bollermann, Catharina Theresia | |||
|21. Januar 1846 | |||
|ehelich | |||
|Johann Bollermann Tagelöhner | |||
|Anna Maria Potthast | |||
|Eilversen | |||
|25. Januar 1846 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|Blomenberg, Maria Theresia | |||
|26. Januar 1846 | |||
|ehelich | |||
|Joseph Blomenberg Tagelöhner | |||
|Elisabeth Homann | |||
|Altenbergen | |||
|1. Februar 1846 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|Köhne, Anna Maria Catharina | |||
|28. Februar 1846 | |||
|unehelich | |||
| | |||
|Catharina Köhne,</br> Tochter des Vorstehers Joh. Köhne | |||
|Altenbergen | |||
|8. März 1846 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|Rosche, Franziska Elisabeth Gertrud | |||
|4. März 1846 | |||
|ehelich | |||
|Johann Rosche vulgo Schomäker | |||
|Wilhelmina Nüße | |||
|Altenbergen | |||
|8. März 1846 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|Multhaup, Johann Heinrich Wilhelm | |||
|5. März 1846 | |||
|ehelich | |||
|Anton Multhaup vulgo Schmiejänner, Tagelöhner zu Heinhausen | |||
|Antonette Glahn | |||
|Altenbergen | |||
|9. März 1846 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|Banhant, Joseph Johann Christoph | |||
|8. März 1846 | |||
|ehelich | |||
|Johann Banhant vulgo Kruken, Ackersmann | |||
|Eleonore Poppe | |||
|Eilversen | |||
|15. März 1846 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|Kreimeyer, Johann Anton | |||
|24. März 1846 | |||
|ehelich | |||
|Johann Kreimeyer vulgo Marielieschen, Tagelöhner | |||
|Theresia Kretzer | |||
|Altenbergen | |||
|27. März 1846 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|Hecker, Johann Anton | |||
|29. April 1846 | |||
|ehelich | |||
|Heinrich Hecker vulgo Pikeler, Leinweber | |||
|Catharina Herting | |||
|Altenbergen | |||
|3. Mai 1846 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|Höppner, Johann Heinrich | |||
|20. Juni 1846 | |||
|ehelich | |||
|Johann Höppner vulgo Luks, Ackersmann | |||
|Theresia Zunkeler | |||
|Altenbergen | |||
|28. Juni 1846 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
| <center> ° </center> | |||
|Weber, '''[totgeborener Knabe]''' | |||
|29. Juli 1846 | |||
|ehelich | |||
|Johann Weber | |||
|Theresia Stamm | |||
|Altenbergen | |||
|todt geboren | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
|Potthast, Friedrich Heinrich Joseph | |||
|16. August 1846 | |||
|ehelich | |||
|Anton Potthast vulgo Schoster, Ackersmann | |||
|Carolina Versen | |||
|Altenbergen | |||
|23. August 1846 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
| <center> ° </center> | |||
|Bohne, '''[totgeborener Knabe]''' | |||
|16. September 1846 | |||
|ehelich | |||
|Johann Bohne vulgo Niggemeyer | |||
|Anna Maria Versen | |||
|Altenbergen | |||
|todt geboren | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
|Budde, Johann Heinrich | |||
|20. Oktober 1846 | |||
|ehelich | |||
|Heinrich Budde, Tagelöhner | |||
|Anna Maria Höppner | |||
|Altenbergen | |||
|25. Oktober 1846 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
|Nolte, Josephina Elisabeth | |||
|24. Oktober 1846 | |||
|ehelich | |||
|Joseph Nolte, Tagelöhner | |||
|Anna Maria Kretzer | |||
|Altenbergen | |||
|1. November 1846 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
|Hasenbein, Friedrich Johann Martinus | |||
|8. November 1846 | |||
|ehelich | |||
|Johann Hasenbein vulgo Tinnes, Tagelöhner | |||
|Agnes Mattheus | |||
|Altenbergen | |||
|15. November 1846 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
|Wöstefeld, Maria Elisabeth | |||
|16. November 1846 | |||
|unehelich | |||
| | |||
|Anna Maria Wöstefeld | |||
|Altenbergen | |||
|20. November 1846 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
|Seck, Sophia Elisabeth | |||
|25. November 1846 | |||
|ehelich | |||
|Heinrich Seck, Ackersmann | |||
|Anna Maria Weber | |||
|Altenbergen | |||
|29. November 1846 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
|Hoke, Johann Franz Anton | |||
|11. Dezember 1846 | |||
|ehelich | |||
|Johann Hoke, Schumacher | |||
|Elisabeth Druke | |||
|Altenbergen | |||
|15. Dezember 1846 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
|Finke, Anna Maria Catharina | |||
|12. Dezember 1846 | |||
|unehelich | |||
| | |||
|Anna Maria Finke, </br>Tochter des Taglöhners Heinrich Finke | |||
|Altenbergen | |||
|20. Dezember 1846 | |||
|H. Funke | |||
|} | |} | ||
Version vom 27. Oktober 2020, 10:52 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1846
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
- Auszug aus dem Geburtsregister von 1846 der St.Martinuskirche - Altenbergen
Kirchenbuchduplikat
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1846
Transkription:
| Kind | Geburtsdatum | ehelich? | Vater d. Kindes | Mutter d. Kindes | Wohnort | Taufdatum | Pfarrer | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nüße, Johann Wilhelm Joseph | 1. Januar 1846 | ehelich | Wilhelm Nüße Ackersmann | Maria Schulte | Altenbergen | 6. Januar 1846 | H. Funke | |
| Schröder, Wilhelmina Sophia | 5. Januar 1846 | ehelich | Johann Schröder Ackersmann | Elisabeth Kreimeyer | Altenbergen | 11. Januar 1846 | H. Funke | |
| Meyer, Maria Catharina Sophia | 5. Januar 1846 | ehelich | Johann Meyer vulgo Bokemeyer Ackersmann | Anna Maria Bohne | Altenbergen | 12. Januar 1846 | H. Funke | |
| Multhaup, Catharina Theresia | 10. Januar 1846 | ehelich | Franz Multhaup vulgo Schmiejänner Ackersmann | Elisabeth Temme | Altenbergen | 15. Januar 1846 | H. Funke | |
| Bollermann, Catharina Theresia | 21. Januar 1846 | ehelich | Johann Bollermann Tagelöhner | Anna Maria Potthast | Eilversen | 25. Januar 1846 | H. Funke | |
| Blomenberg, Maria Theresia | 26. Januar 1846 | ehelich | Joseph Blomenberg Tagelöhner | Elisabeth Homann | Altenbergen | 1. Februar 1846 | H. Funke | |
| Köhne, Anna Maria Catharina | 28. Februar 1846 | unehelich | Catharina Köhne, Tochter des Vorstehers Joh. Köhne |
Altenbergen | 8. März 1846 | H. Funke | ||
| Rosche, Franziska Elisabeth Gertrud | 4. März 1846 | ehelich | Johann Rosche vulgo Schomäker | Wilhelmina Nüße | Altenbergen | 8. März 1846 | H. Funke | |
| Multhaup, Johann Heinrich Wilhelm | 5. März 1846 | ehelich | Anton Multhaup vulgo Schmiejänner, Tagelöhner zu Heinhausen | Antonette Glahn | Altenbergen | 9. März 1846 | H. Funke | |
| Banhant, Joseph Johann Christoph | 8. März 1846 | ehelich | Johann Banhant vulgo Kruken, Ackersmann | Eleonore Poppe | Eilversen | 15. März 1846 | H. Funke | |
| Kreimeyer, Johann Anton | 24. März 1846 | ehelich | Johann Kreimeyer vulgo Marielieschen, Tagelöhner | Theresia Kretzer | Altenbergen | 27. März 1846 | H. Funke | |
| Hecker, Johann Anton | 29. April 1846 | ehelich | Heinrich Hecker vulgo Pikeler, Leinweber | Catharina Herting | Altenbergen | 3. Mai 1846 | H. Funke | |
| Höppner, Johann Heinrich | 20. Juni 1846 | ehelich | Johann Höppner vulgo Luks, Ackersmann | Theresia Zunkeler | Altenbergen | 28. Juni 1846 | H. Funke | |
| Weber, [totgeborener Knabe] | 29. Juli 1846 | ehelich | Johann Weber | Theresia Stamm | Altenbergen | todt geboren | H. Funke | |
| Potthast, Friedrich Heinrich Joseph | 16. August 1846 | ehelich | Anton Potthast vulgo Schoster, Ackersmann | Carolina Versen | Altenbergen | 23. August 1846 | H. Funke | |
| Bohne, [totgeborener Knabe] | 16. September 1846 | ehelich | Johann Bohne vulgo Niggemeyer | Anna Maria Versen | Altenbergen | todt geboren | H. Funke | |
| Budde, Johann Heinrich | 20. Oktober 1846 | ehelich | Heinrich Budde, Tagelöhner | Anna Maria Höppner | Altenbergen | 25. Oktober 1846 | H. Funke | |
| Nolte, Josephina Elisabeth | 24. Oktober 1846 | ehelich | Joseph Nolte, Tagelöhner | Anna Maria Kretzer | Altenbergen | 1. November 1846 | H. Funke | |
| Hasenbein, Friedrich Johann Martinus | 8. November 1846 | ehelich | Johann Hasenbein vulgo Tinnes, Tagelöhner | Agnes Mattheus | Altenbergen | 15. November 1846 | H. Funke | |
| Wöstefeld, Maria Elisabeth | 16. November 1846 | unehelich | Anna Maria Wöstefeld | Altenbergen | 20. November 1846 | H. Funke | ||
| Seck, Sophia Elisabeth | 25. November 1846 | ehelich | Heinrich Seck, Ackersmann | Anna Maria Weber | Altenbergen | 29. November 1846 | H. Funke | |
| Hoke, Johann Franz Anton | 11. Dezember 1846 | ehelich | Johann Hoke, Schumacher | Elisabeth Druke | Altenbergen | 15. Dezember 1846 | H. Funke | |
| Finke, Anna Maria Catharina | 12. Dezember 1846 | unehelich | Anna Maria Finke, Tochter des Taglöhners Heinrich Finke |
Altenbergen | 20. Dezember 1846 | H. Funke |
Auszug vom Heiratsregister 1846
Transkription: Klaus Erdmann
| Bräutigam | Wohnort d. Bräutigam |
Eltern d. Bräutigams | Alter d. Bräutigams | Braut | Eltern d. Braut | Alter d. Braut | Tag der Copulation | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hecker, Johann Wilhelm | Conrad Hecker, Ackersmann zu Bremerberg und Dorothea Schlutz |
33 Jahre, 7 Monate, 26 Tage geb, 30. Apr. 1812 |
Schwarze, Anna Maria | Johann Schwarze vulgo Keitz, Ackersmann zu Altenbergen und Theresia Trute |
19 Jahre, 11 Monate, 29 Tage geb. 2. Febr. 1826 |
31. Januar 1846 | ||
| Lüke, Anton | Hohehaus | Christoph Lüke, Ackersmann zu Hohehaus | 28 Jahre | Leßmann, Anna Maria | Conrad Leßmann vulgo Dusel, Tagelöhner und Magdalena Engel zu Altenbwergen |
26 Jahre, 18 Tage geb. 19. Apr. 1819 |
9. Mai 1846 | |
| Schröder, Liborius | Altenbergen | Heinrich Schröder, Ackersmann in Altenbergen | 32 Jahre, 9 Monate geb. 22. Dezenber 1813 |
Meyer, Anna Catharina | Anton Meyer vulgo Bokemeyer, Ackersmann und Maria Anna Schlix (?) zu Altenbergen |
25 Jahre, 9 Monate, 27 Tage geb. 25. Nov. 1820 |
22. September 1846 | |
| Weber, Heinrich | Altenbergen | Christoph Weber, Tagelöhner und Sophia Hoppe zu Altenbergen |
31 Jahre, 5 Monate, 21 Tage geb. 5. Apr. 1815 |
Stuwer, Wilhelmine | Johann Heinrich Stuwer, Tagelöhner und Theresia Vaupeler(?) zu Altenbergen |
28 Jahre, 10 Monate, 22 Tage geb. 4. Nov. 1817 |
26. September 1846 | |
| Matheus, Johann | Johann Matheus, Ackersmann zu Altenbergen | 27 Jahre, 10 Tage geb. 18. Nov. 1819 |
Schmidt, Anna Maria | Christoph Schmidt, Ackersmann zu Altenbergen | 24 Jahre, 6 Monate, 19 Tage geb. 9. April 1822 |
28. November 1846 |
Das im Jahre 1846 nicht mehr aufgeboten und getraut sind als hier attestiert - Altenbergen den 1. Januar 1847 der Kirchenvorstand
- H. Funke, Pfarrer
- Johann Rüthers
Auszug vom Sterberegister 1846
Transkription:
| Name d. Verstorbenen | Anhang | Alter | Wohnort | Sterbedatum u. Std. | Todesursache | Begräbnisdatum | Kirchhof |
|---|