Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1858: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 106: | Zeile 106: | ||
===Auszug vom Sterberegister 1858=== | ===Auszug vom Sterberegister 1858=== | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' | ||
{| width=" | {| width="1100" class="sortable" | ||
|- | |- | ||
!style="background:#C0C0C0"| <center> Nr. </center> | !style="background:#C0C0C0"| <center> Nr. </center> | ||
!style="background:#C0C0C0"|Name d. Verstorbenen | !style="background:#C0C0C0"|Name d. Verstorbenen | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"| | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Stand | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"| | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Wohnort | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Todesursache | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Todesursache | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Begräbnisdatum | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Begräbnisdatum | ||
|- | |||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
|Arens, Johann | |||
|Leineweber, Ehemann der Agnes Pelle | |||
|Altenbergen | |||
|78 Jahre, 2 Monate, 20 Tage | |||
|26.01.1858 | |||
|Alterschwäche | |||
|29.01.1858 | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|Herting, Joseph | |||
|Wittwer, Ehemann der Theresia Meyer | |||
|Altenbergen | |||
|71 Jahre, 29 Tage | |||
|08.02.1858 | |||
|Alterschwäche | |||
|11.02.1858 | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|Hecker, Wilhelm | |||
|Taglöhner, Ehemann der Ernestine Peters | |||
|Altenbergen | |||
|45 Jahre, 9 Monate, 25 Tage | |||
|01.03.1858 | |||
|todtgefallen | |||
|04.03.1858 | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|Arens, Johann | |||
|Sohn des Leinewebers Joh. Anton Arens | |||
|Altenbergen | |||
|8 Monate, 6 Monate, 12 Tage | |||
|26.03.1858 | |||
| | |||
|30.03.1858 | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|Becker, Emilia | |||
|Ehefrau des Ackerknechts Heinr. Finke | |||
|Altenbergen | |||
|37 Jahre, 2 Monate, 12 Tage | |||
|07.07.1858 | |||
|Auszehrung | |||
|11.07.1858 | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|Multhaup, '''[totgeb. Knabe]''' | |||
|Sohn des Ackerknechts Anton Multhaup | |||
|Altenbergen | |||
|'''nach der Geburt gestorben''' | |||
|18.07.1858 | |||
|Schwäche | |||
|21.07.1858 | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|Multhaup, Anton | |||
|Sohn des Ackerkmanns Franz Multhaup | |||
|Altenbergen | |||
|5 Monate, 26 Tage | |||
|28.07.1858 | |||
|Brustkrankheit | |||
|31.07.1858 | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|Henneke, Catharina Huberta | |||
|Tochter des Schusters Anton Henneke | |||
|Altenbergen | |||
|2 Monate | |||
|15.08.1858 | |||
|Krämpfe | |||
|18.08.1858 | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|Stolte, Joseph | |||
|Leineweber, Ehemann der Sophia Kreilos | |||
|Altenbergen | |||
|36 Jahre, 5 Monate, 16 Tage | |||
|04.09.1858 | |||
|rothe Ruhr | |||
|08.09.1858 | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|Multhaup, Franz | |||
|Ackersmann, Ehegatte der Elisabeth Temme | |||
|Altenbergen | |||
|53 Jahre, 9 Monate, 19 Tage | |||
|28.09.1858 | |||
|Auszehrung | |||
|01.10.1858 | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|Herting, Anton | |||
|Leineweber, Ehemann der Sophia Müller | |||
|Altenbergen | |||
|56 Jahre, 10 Monate, 13 Tage | |||
|02.11.1858 | |||
|Magenkrebs | |||
|06.11.1858 | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|Ludwig, Heinrich | |||
|Sohn des Ackermanns Friedrich Ludwig | |||
|Altenbergen | |||
|1 Jahr | |||
|20.11.1858 | |||
|Brustkrankheit | |||
|23.11.1858 | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|Multhaup, Maria | |||
|Tochter des Ackerknechts Ant. Multhaup | |||
|Altenbergen | |||
|15 Jahre, 2 Monate, 22 Tage | |||
|09.12.1858 | |||
|durch Baum erschlagen | |||
|13.12.1858 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 18. August 2020, 12:27 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1858
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1858
Transkription:
| Kind | Geburtsdatum | ehelich? | Eltern | Wohnort | Taufdatum | Pfarrer |
|---|
Auszug vom Heiratsregister 1858
Transkription: K. Erdmann
Die Namen der Brautleute in der Liste sind sortierbar!
| Bräutigam | Eltern d. Bräutigams | Alter des Bräutigams |
Name der Braut | Eltern d. Braut | Alter der Braut |
Datum der Copulation | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Struck, Wilhelm | Johann Struck, Ackersmann und Elis. Cordes in Papenhöfen |
44 Jahre | Topp, Catharina | Ludwig Topp, Ackersmann und Theresia Schröder in Altenbergen |
31 Jahre | 22. April 1858 | |
| Weber, Anton | Glaen, Anna Marie | Johann Glaen, Ackersmann und Louise Struck in Altenbergen |
31 Jahre | 27. April 1858 – in die Pfarre Bellersen entlassen | |||
| Rumann, Christoph | Georg Rumann, Ackersmann und Marg. Wurms in Altenbergen |
32 Jahre | Garnkäufer, Wilhelmine | 20.05.1858 – in die Pfarre Vörden entlassen | |||
| Johann Höppner, Ackersmann | Johann Höppner, Ackersmann und Agnes Rode in Altenbergen |
41 Jahre | Unverzagt, Antonetta | Christian Unverzagt, Ackersmann und Anna Mar. Ostermann in Bönekeberg |
23 Jahre | 19. Juni 1858 | |
| Benning, Jos. | Potthast, Ernestine | Johann Potthast, Ackersmann und Elis. Weber in Altenbergen |
22 Jahre | 22.07.1858 – in die Pfarre Bellersen entlassen | |||
| Rumann, Wilhelm | Georg Rumann, Ackersmann und Marg. Wurms in Altenbergen |
27 Jahre | Kröger, Elisabeth | Johann Kröger, Ackersmann und Elis. Köhne in Altenbergen |
28 Jahre | 26. Oktober 1858 |
- Die Vollständigkeit und Richtigkeit des vorstehenden Duplikats bescheinigt – Altenbergen, den 3. Januar 1859
Simon, Pfarrer
Auszug vom Sterberegister 1858
Transkription:
| Name d. Verstorbenen | Stand | Wohnort | Alter | Sterbedatum | Todesursache | Begräbnisdatum | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Arens, Johann | Leineweber, Ehemann der Agnes Pelle | Altenbergen | 78 Jahre, 2 Monate, 20 Tage | 26.01.1858 | Alterschwäche | 29.01.1858 | |
| Herting, Joseph | Wittwer, Ehemann der Theresia Meyer | Altenbergen | 71 Jahre, 29 Tage | 08.02.1858 | Alterschwäche | 11.02.1858 | |
| Hecker, Wilhelm | Taglöhner, Ehemann der Ernestine Peters | Altenbergen | 45 Jahre, 9 Monate, 25 Tage | 01.03.1858 | todtgefallen | 04.03.1858 | |
| Arens, Johann | Sohn des Leinewebers Joh. Anton Arens | Altenbergen | 8 Monate, 6 Monate, 12 Tage | 26.03.1858 | 30.03.1858 | ||
| Becker, Emilia | Ehefrau des Ackerknechts Heinr. Finke | Altenbergen | 37 Jahre, 2 Monate, 12 Tage | 07.07.1858 | Auszehrung | 11.07.1858 | |
| Multhaup, [totgeb. Knabe] | Sohn des Ackerknechts Anton Multhaup | Altenbergen | nach der Geburt gestorben | 18.07.1858 | Schwäche | 21.07.1858 | |
| Multhaup, Anton | Sohn des Ackerkmanns Franz Multhaup | Altenbergen | 5 Monate, 26 Tage | 28.07.1858 | Brustkrankheit | 31.07.1858 | |
| Henneke, Catharina Huberta | Tochter des Schusters Anton Henneke | Altenbergen | 2 Monate | 15.08.1858 | Krämpfe | 18.08.1858 | |
| Stolte, Joseph | Leineweber, Ehemann der Sophia Kreilos | Altenbergen | 36 Jahre, 5 Monate, 16 Tage | 04.09.1858 | rothe Ruhr | 08.09.1858 | |
| Multhaup, Franz | Ackersmann, Ehegatte der Elisabeth Temme | Altenbergen | 53 Jahre, 9 Monate, 19 Tage | 28.09.1858 | Auszehrung | 01.10.1858 | |
| Herting, Anton | Leineweber, Ehemann der Sophia Müller | Altenbergen | 56 Jahre, 10 Monate, 13 Tage | 02.11.1858 | Magenkrebs | 06.11.1858 | |
| Ludwig, Heinrich | Sohn des Ackermanns Friedrich Ludwig | Altenbergen | 1 Jahr | 20.11.1858 | Brustkrankheit | 23.11.1858 | |
| Multhaup, Maria | Tochter des Ackerknechts Ant. Multhaup | Altenbergen | 15 Jahre, 2 Monate, 22 Tage | 09.12.1858 | durch Baum erschlagen | 13.12.1858 |