Asznuggarn/Bewohner: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Familienforschung Memelland}} | {{Familienforschung Memelland}} | ||
==1750 – 1756 (PT 1) Tabelle Nr. 14 Asznuggarn <ref>Praetationstabelle vom Amte Russ zur neuen General_Pacht auf 6 Jahr, als von Trinitatis 1750 bis dahin 1756, Mormonenfilm-Nr. 8209115, S. 40 </ref>== | |||
*[[Asznuggarn]] | |||
{|{{MLtable}}class="sortable" width = 60% | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |||
|Bauern | |||
|Anzahl der <br>Wirthe | |||
|Dorfland und <br>Grund | |||
|Wiesen | |||
|Hubenzins in Rthr, Gr, Pf | |||
|- | |||
|Aschmies Schwellnus ||1||1 H||9 Mo ||11, 0, 0 | |||
|- | |||
|Hanß Blindineit ||1||18 Mo 225 Rt ||225 Rt ||6, 78, 13 ½ | |||
|- | |||
|John Mickoleit u. H. Jogminn ||1||18 Mo 225 Rt|| 1 Mo||6, 78, 13 ½ | |||
|- | |||
|Crisas Pleykis ||1||18 Mo 225 Rt|| ||6, 78, 13 ½ | |||
|- | |||
|Bandszus Pallagst ||1||18 Mo 225 Rt|| ||6, 78, 13 ½ | |||
|- | |||
|Endrig Johdait ||1|| ||6 Mo 75 Rt ||0, 0, 0 | |||
|- | |||
|Annus Powilleit ||1||1 H||5 Mo ||11, 0, 0 | |||
|- | |||
|Johann Rosemundt ||1||7 Mo 150 Rt|| ||2, 67, 9 | |||
|- | |||
|Schultz Ohgius ||1||3 Mo 225 Rt || ||1, 33, 13 ½ | |||
|- | |||
|Martin Buscke ||1||3 Mo 225 Rt|| ||1, 33, 13 ½ | |||
|- | |||
|Die Dorffschaft ||1||6 Mo|| ||2, 45, 0 | |||
|} | |||
==Ortsfamilienbuch Memelland== | ==Ortsfamilienbuch Memelland== | ||
Version vom 22. Februar 2019, 10:37 Uhr
1750 – 1756 (PT 1) Tabelle Nr. 14 Asznuggarn [1]
| Bauern | Anzahl der Wirthe |
Dorfland und Grund |
Wiesen | Hubenzins in Rthr, Gr, Pf |
| Aschmies Schwellnus | 1 | 1 H | 9 Mo | 11, 0, 0 |
| Hanß Blindineit | 1 | 18 Mo 225 Rt | 225 Rt | 6, 78, 13 ½ |
| John Mickoleit u. H. Jogminn | 1 | 18 Mo 225 Rt | 1 Mo | 6, 78, 13 ½ |
| Crisas Pleykis | 1 | 18 Mo 225 Rt | 6, 78, 13 ½ | |
| Bandszus Pallagst | 1 | 18 Mo 225 Rt | 6, 78, 13 ½ | |
| Endrig Johdait | 1 | 6 Mo 75 Rt | 0, 0, 0 | |
| Annus Powilleit | 1 | 1 H | 5 Mo | 11, 0, 0 |
| Johann Rosemundt | 1 | 7 Mo 150 Rt | 2, 67, 9 | |
| Schultz Ohgius | 1 | 3 Mo 225 Rt | 1, 33, 13 ½ | |
| Martin Buscke | 1 | 3 Mo 225 Rt | 1, 33, 13 ½ | |
| Die Dorffschaft | 1 | 6 Mo | 2, 45, 0 |
Ortsfamilienbuch Memelland
Folgende Familien bzw. Personen lebten in Asznuggarn/Bewohner oder stehen mit diesem Ort in Verbindung:
- Buskikke, Maryke (* 26.12.1825)
- Deege, Paul
- Goeritz, Abraham
- Goeritz, Busche (* 25.11.1813 Asznaggern, † 13.07.1891 Akminge)
- Göritz, Elske (* err. 001800 Asznugarren, † 07.01.1878 Ackminge)
- Jokszies, Else
- Jokszies, George (* 17.11.1846 Asznaggern, † 25.05.1891 Skirwitell)
- Karbauzky, Annuss († vor 07.01.1865 Asznugarren)
- Letzke, Elske
- Ludwig, Eleon. († vor 19.03.1888 Asznaggern)
- Malwitz, Christian († vor 19.03.1888 Asznaggern)
- Mikkutait, Friedrich († vor 03.07.1860)
- Niklowait, Ansas († vor 01.12.1865)
- Nikloweit, Elske (* 09.09.1812)
- Oszpaltaite, Annusze
- Rosenberg, Gottlieb († vor 07.03.1860)
- Schukat, Daniel (* 10.05.1833 Gr.Asznaggern)
- Skeries, Maryka (* 14.09.1846 Asznugarren, ~ 21.09.1846 Schakuhnen (Kirche), † vor 1910 Paleiten)
- Srebal, August Rudolph (* um 1830)
- Wiesenberg, Ane (* 25.01.1826)
Quellen
- ↑ Praetationstabelle vom Amte Russ zur neuen General_Pacht auf 6 Jahr, als von Trinitatis 1750 bis dahin 1756, Mormonenfilm-Nr. 8209115, S. 40