Meier Erdmann (Wadersloh)/urkunden: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Urkunden, Akten und Register == | == Urkunden, Akten und Register == | ||
{|cellspacing="0" cellpadding="0" | |||
|bgcolor="gainsboro"|(Datum) '''Jahr''' | |||
|bgcolor="gainsboro" width="15"| | |||
|bgcolor="gainsboro"|'''Gegenstand''' (Ereignis) | |||
|- | |||
|align="right"|'''1534''' | |||
| | |||
|[[Meier Erdmann (Wadersloh)/Schatzung 1534|Auszug aus der Personen- und Viehschatzung des Amtes Stromberg, Kirchspiel Wadersloh]] | |||
|- | |||
|align="right"|'''1668''' | |||
| | |||
|[[Meier Erdmann (Wadersloh)/Steuerregister 1668|Auszug aus dem Steuerregister des Amtes Stromberg, Kirchspiel Wadersloh ]] | |||
|- | |||
|align="right"|'''25.01.1676''' | |||
| | |||
|[[Meier_Erdmann_%28Wadersloh%29/Wechselbrief 1676|Wechselbrief, betr. Johan Eickenbusch und Herman Erdtman]] | |||
|- | |||
|align="right"|'''1697''' | |||
| | |||
|[[Meier Erdmann (Wadersloh)/Abgaben 1697|Ein Abgabenvermerk der Stadt Lippstadt von 1697. (Betr. Kuhlmeyer, Walkenhaus, Meyer Erdmann und Helfmeier)]] | |||
|- | |||
|align="right"|'''1698''' | |||
| | |||
|[[Meier Erdmann (Wadersloh)/Rechnung 1698|Rechnung der Stadt Lippe an den Meyer Ertman]] | |||
|- | |||
|align="right"|'''20.09.1717''' | |||
| | |||
|[[Meier Erdmann (Wadersloh)/Besichtigung 1717|Protokoll der Besichtigung des Mäyer Erdmann durch den Magistrat von Lippstadt]] | |||
|- | |||
|align="right"|'''1722-1723''' | |||
| | |||
|[[Meier Erdmann (Wadersloh)/Abgaben_Judica 1722-1723 |Abgaben des Meyer Ertmann an die Stadt Lippe, ]] | |||
|- | |||
|align="right"|'''16.Juny 1743''' | |||
| | |||
|[[Meier Erdmann (Wadersloh)/Actum Sterbfall 1743 |Sterbfall der Wittwe Meyer Ertmann (Catharina Schrage)]] | |||
|- | |||
|align="right"|'''1749''' | |||
| | |||
|[[Meier Erdmann (Wadersloh)/Status Animarum 1749|Auszug aus dem Status Animarum des Kirchspiels Wadersloh]] | |||
|- | |||
|align="right"|um '''1750''' | |||
| | |||
|[[Meier Erdmann (Wadersloh)/Hofbeschreibung 1750|Eine Hofbeschreibung, betr. Walkenhaus,Kleine Erdmann und Meyer Erdmann]] | |||
|- | |||
|align="right"|'''1852''' | |||
| | |||
|[[Meier Erdmann (Wadersloh)/Schuldbrief 1852|Der Schuldbrief von 1852]] | |||
|- | |||
|align="right"|'''1867''' | |||
| | |||
|[[Meier Erdmann (Wadersloh)/Erbvertrag 1867|Der Erbvertrag von 1867]] | |||
|} | |||
<hr> | |||
*Zum Studium der Wadersloher Höfe und Familien sollten auch die Unterlagen des ehemaligen Bistumsarchivars Friedrich Helmert herangezogen werden. Hier sein Manuskript zum [[Meier Erdmann (Wadersloh)/Helmertunterlagen|'''Meier Erdmann''']]. | |||
{{Vorlage:Navigationsleiste MeierErdmannWad}} | {{Vorlage:Navigationsleiste MeierErdmannWad}} | ||
Version vom 2. Januar 2007, 12:23 Uhr
Urkunden, Akten und Register
- Zum Studium der Wadersloher Höfe und Familien sollten auch die Unterlagen des ehemaligen Bistumsarchivars Friedrich Helmert herangezogen werden. Hier sein Manuskript zum Meier Erdmann.
|
Der Meierhof Erdmann im Kirchspiel Wadersloh, Bauerschaft Benteler. |
|
Generationen: I ,
II ,
III ,
IV ,
V ,
VI ,
VII ,
VIII ,
Personenregister . |
