Hessische Genealogie/Jahrgang 05: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(→‎Inhalt: Ergänzt)
(→‎Inhalt: Artikel ergänzt)
Zeile 16: Zeile 16:
| Neuer Service-QR-Code  
| Neuer Service-QR-Code  
| style="text-align:right" | 3
| style="text-align:right" | 3
|-
| Woher stammt der Langener Mühlenarzt Bartholomäus Wettengel?  
| Woher stammt der Langener Mühlenarzt Bartholomäus Wettengel?  
| style="text-align:right" | 5
| style="text-align:right" | 5
|-
| Von Hunden und Hasen – Die jüdische Familie Löb aus Lengfeld  
| Von Hunden und Hasen – Die jüdische Familie Löb aus Lengfeld  
| style="text-align:right" | 7
| style="text-align:right" | 7
|-
| August Spies (1855–1887) Herkunft, Familie und Justizmord  
| August Spies (1855–1887) Herkunft, Familie und Justizmord  
| style="text-align:right" |18
| style="text-align:right" |18
|-
| Die Müller in Burg-Gemünden und auf dem Hof Sorge  
| Die Müller in Burg-Gemünden und auf dem Hof Sorge  
| style="text-align:right" |22
| style="text-align:right" |22
|-
| Archive und Institutionen für die Ahnenforschung – Das Geheime Staatsarchiv Preußischer Kulturbesitz   
| Archive und Institutionen für die Ahnenforschung – Das Geheime Staatsarchiv Preußischer Kulturbesitz   
| style="text-align:right" |26
| style="text-align:right" |26
|-
|}
|}



Version vom 15. März 2022, 11:32 Uhr

Der Jahrgang 5 enthält die 2022 erschienen Hefte.


Heft 1

Inhalt

Artikel Seite
Editorial 3
Neuer Service-QR-Code 3
Woher stammt der Langener Mühlenarzt Bartholomäus Wettengel? 5
Von Hunden und Hasen – Die jüdische Familie Löb aus Lengfeld 7
August Spies (1855–1887) Herkunft, Familie und Justizmord 18
Die Müller in Burg-Gemünden und auf dem Hof Sorge 22
Archive und Institutionen für die Ahnenforschung – Das Geheime Staatsarchiv Preußischer Kulturbesitz 26

Autoren

Redaktion

  • Claudia Becker-Schäfer
  • Werner Neidhardt
  • Ute Otterbein-Buxbaum
  • Peter Ramge (verantwortlicher Redakteur)
  • Klaus Rippert
  • Volker Schmitt
  • Andreas Stephan

Verlag

Andreas Stephan GENDI-Verlag
Gartenstr. 2a
64853 Otzberg
Tel: 06162 938 98 09
Homepage: shop.gendi.de
E-Mail: mail@gendi.de

Links und Quellen

  • Zu den Links und weiteren Informationen aus den Artikeln des Heftes LINK

Standortnachweise

Archive genealogischer Vereine

Bibliotheken

Nachweise von „ Hessische Genealogie“ in deutschsprachigen Bibliotheken im Karlsruher Virtuellen Katalog (KVK)