Hochschulschriften/Herkunft latein deutsch: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Bahc (Diskussion • Beiträge) (neu: Sydney) |
Bahc (Diskussion • Beiträge) (neu: Leipzig) |
||
| Zeile 123: | Zeile 123: | ||
|- | |- | ||
| Langwadensis || Langwaden | | Langwadensis || Langwaden | ||
|- | |||
| Lipsius || Leipzig | |||
|- | |- | ||
| Livonvs || Livland | | Livonvs || Livland | ||
Aktuelle Version vom 16. März 2024, 10:49 Uhr
Diese Seite listet die in den Hochschulschriften verwendeten latinisierten Herkunftsnamen und deren deutsche Entprechung. Bitte ggf. ergänzen!
Fehlende Einträge sind evtl. auf columbia.edu und der deutschsprachigen Wikipedia zu finden.
| Herkunftsname lateinisch | deutsch |
|---|---|
| Ahrensboecensis | Ahrensbök |
| Alsata | Elsaß |
| Alsfeldensis | Alsfeld |
| Altenburgensis | Altenburg |
| Americanus | Amerika |
| Aquisgranensis | Aachen |
| Arnsbergensis | Arnsberg |
| Arnstadtiensis | Arnstadt |
| Aurimontanus | Goldberg |
| Badensis | Baden |
| Barmensis | Barmen |
| Beichlingensis | Beichlingen |
| Berolinensis | Berlin |
| Borussus | Preußen |
| Borussus Occidentalis | Westpreußen |
| Borussus Oriententalis | Ostpreußen |
| Bremensis | Bremen |
| Bruessoviensis | Brüssow? |
| Brunnensis | Brünn |
| Brunsvicensis | Braunschweig |
| Cassellanus | Kassel |
| Coloniensis | Köln |
| Constantiensis | Konstanz |
| Coronensis Transilvanus | Kronstadt Siebenbürgen |
| Cotheniensis | Köthen |
| Crefeldensis | Krefeld |
| Crucenacensis | Kreuznach |
| Domhofensis | Domhof |
| Darmstadensis | Darmstadt |
| Duesseldorfiensis | Düsseldorf |
| Duesseldorpiensis | Düsseldorf |
| Duhrensis | Dühren |
| Edelstettenensis | Edelstetten |
| Erfordensis | Erfurt |
| Falkenaviensis | Falkenau |
| Feldbergensis | Feldberg |
| Flenopolitanus | Flensburg |
| Gaardensis Holsatus | Gaarden i. Holstein |
| Garlstorfensis | Garlstorf |
| Gollnoviensis | Gollnow |
| Gothanus | Gotha |
| Gottingensis | Göttingen |
| Gr Potavernensis | ? |
| Groiciensis | Groitzsch |
| Grossgerauensis | Groß-Gerau |
| Gryphiswaldensis | Greifswald |
| Guelferbytanus | Wolfenbüttel |
| Guestfalus | Westfalen |
| Gustroviensis | Güstrow |
| Halensis | Halle |
| Hamburgensis | Hamburg |
| Hannoveranus | Hannover |
| Hassus | Hessen |
| Heinsbergensis | Heinsberg |
| Helvetius | Schweiz |
| Hungarus | Ungarn |
| Ienensis | Jena |
| Labiauensis | Labiau |
| Langwadensis | Langwaden |
| Lipsius | Leipzig |
| Livonvs | Livland |
| Loetzeniensis | Lötzen |
| Lubecensis | Lübeck |
| Parthenopolitanus | Magdeburg |
| Manhemiensis | Mannheim |
| Marchicus | Mark Brandenburg |
| Marchiensis | Mark |
| Marpurgensis | Marburg |
| Mecklenburgensis | Mecklenburg |
| Megalopolitanus | Mecklenburg |
| Memelensis | Memel |
| Merseburgensis | Merseburg |
| Moenofrancofurtanus | Frankfurt a. M. |
| Nassovius | Nassau |
| Neoeboracensis | New York |
| Nordhusanus | Nordhausen |
| Olberslebensis | Olbersleben |
| Oldenburgensis | Oldenburg |
| Osnabrugensis | Osnabrück |
| Paderbornensis | Paderborn |
| Palaeomarchicus | Altmark |
| Pfarrkirchenensis | Pfarrkirchen |
| Pinnaviensis | ? |
| Ploccensis | Plozk |
| Pomeranus, Pommeranus | Pommern |
| Posnaniensis | Posen |
| Rastattensis | Rastatt |
| Regiomontanus | Königsberg |
| Rhenanus | Rheinland |
| Rodensiis | Klosterrath? |
| Rostochiensis | Rostock |
| Rudolphopolitanus | Rudolstadt |
| Ruppertsburgensis | Ruppertsburg |
| Saxoborossus, Saxo-Borussus | Provinz Sachsen |
| Sedinensis | Stettin |
| Sigmaringensis | Sigmaringen |
| Slesvicensis | Schleswig |
| Silesius, Silesiensis | Schlesien |
| Smyrnaeus | Smyrna |
| Suhlensis | Suhl |
| Suevofurtensis | Schweinfurt |
| Sydneianus | Sydney |
| Thorunensis | Thorn |
| Tilsensis | Tilsit |
| Turicensis | Zürich |
| Ueckermuendensis | Ückermünde |
| Vimariensis | Weimar |
| Vormatiensis | Worms |
| Vratislaviensis | Breslau |
| Waltersdorfensis | Waltersdorf |
| Wilinaburgensis | Weilburg |
| Worbisanus | Worbis |
| Zuellichavensis | Züllichau |